IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Хева & льдинка, эссе до 11 декабря
Гусёна ✌
сообщение 4.12.2018 - 22:12
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 20070
Регистрация: 24.09.2006
Пользователь №: 3479

Награды: 164
Подарки: 1121



Репутация:   3259  

Тема: "За деньги нельзя купить друзей, но можно завязать немало интересных знакомств" /неизвестный автор/


Работа № 1
За деньги нельзя купить друзей? или все таки можно? А может не друзей а дружеское отношение?.
Я помню, что когда я была маленькой у меня всегда были деньги. Не большие конечно, но рубль, даваемый мне мамой каждый день, делал меня богачкой в глазах одноклассников.
На рубль можно было купить целых 5 стаканчиков мороженного, иди сходит в кино или купить одну жвачку, из тех новых импортных жвачек которые только начали появляться в 90 годы в нашем городе. И я была щедрой, со своей подругой , покупала мороженное всегда а двоих и приглашала в кино и давала половину жвачки.
Мы дружили с ней до окончания школы - а потом разошлись, что бы найтись в Одноклассниках, но никогда не общаться. Значит дружба построенная на моей щедрости, не была настоящей?
Вспоминается другой пример из детства.
Пионерский лагерь в Абхазии, жаркое лето и мы Ленинградские дети 20 человек с реди местных ребят, нас принимали настороженно, с удивлением слушали наши рассказы о Ленинграде. То было еще время всеобщего равенства мы все были детьми у которых родители работали на заводе и никто из нас не был избалован.
И вот среди нас затесалась одна девочка, маленькая белобрысая с мелкими выступающими вперед зубками -похожа на мышку.Сначала ее никто не замечал, с ней особо не общались, мы городские сбились в стайку и пытались обжиться, а она держалась в стороне. Через три дня она "по секрету" стала рассказывать всем, что папа у нее капитан дальнего плавания, и что ей на родительский день пришлют целую упаковку "дональдов", и она угостит всех кто с ней дружит. Это нехитрое заявление имело огромный успех, абхазские мальчишки сроду не видившие Дональдов стали ее верными друзьями -рабами, а она указывала, кого из нас надо толкнуть в высокую крапиву, а у кого отнять компот.....
Вся наша Лениградская компания раскололась, на тех кто был готов дружить с белобрысой, а кто нет. Я и трое других девочек страдали , над нами издевались а пожаловаться было не кому, ее папа был капитан и знал директора завода и мы вынуждены были молчать и терпеть. Смена подходила к середине и начали приходить посылки с "Родины", но ей никто так и не присылал долгожданных всеми дональдов, сначала все удивлялись и ждали, а потом поняли в олин день что она наврала...Она сидал одна и никто е ней не подходил.....
А потом началась война и все это стало не важно, всм нам надо было вернуться домой, потому что соседний лагерь подожгли и детей ели спасли. Нас вывозили домой таком на двух самолетах с пересадкой мы ехали по Батуми заполненный танками и боялись , что никогда не вернемся домой. Все размолвки были забыты перед лицом возможной смерти. И я забыла и ее и эу нелепую историю с жвачками......
Но выводы сделала что я никогда не буду покупать себе уважение с помощью денег и обретя его обижать слабых. И несмотря на то что прошло уже 30 лет, это убеждение не поменялось.


Работа № 2
В смысле, за деньги нельзя купить друзей? В этом мире все продается и покупается! У всего есть цена. Кстати подкупать хорошим отношением проще, чем деньгами, можно с суммой ошибиться. Купить можно любого, только одних ты покупаешь комплиментами, одобрением, а второго цветами, шоколадками, коньяком, кто-то продается за ласковое слово, особенно хорошо идет, если ты в нужный момент оказываешься в нужном месте и помогаешь человеку в чем-либо, при этом не беря деньги за свои услуги, с дружбой так же, я вообще не понимаю, этот неизвестный автор просто демагог или реально не знает как распорядиться своими деньгами? Есть категория людей, в простонародье моралисты, которые считают, что не все измеряется деньгами, жалкие притворы! оказав кому-нибудь услугу, особенно безвозмездно, человек с заниженной самооценкой чаще всего чувствует себя обязанным, и это просто бич какой-то, ты им всего лишь помог в чем-то, потому что у тебя было хорошее настроение, а они уже толпой за тобой ходят и считают тебя своим другом, начинают поздравлять тебя со всеми праздниками, дарить подарки и вот уже ты затянут в эту игру, потому что черт побери, тебе тоже приходиться в ответ дарить, потому что ты не можешь сказать, отвали, я не считаю тебя своим другом, я просто вытащил тебя из петли и дал денег решить твои проблемы, только и всего, потому что я пожалел тебя в конце концов, я не нуждаюсь в твоей дружбе. Так обычно вряд ли кто-то дочитывает до конца, проверка модераторов, гляньте, ошибок много (орфографию и пунктуацию автора сохраняем - прим.модератора)? запятые везде правильно поставила? Пользуясь случаем, передаю привет, второму дуэлянту, знаю, что этот человек точно дочитает до конца, спасибо тебе, дорогая, я считаю, что в этой дуэли должна победить ты! Чего и желаю тебе от всей души. Так, что там насчет, что дружбу нельзя купить? Чушь, все можно купить, меня еще веселит подобное выражение, можно купить собаку, но не виляние хвоста, ну как же, сидит собака и никак не реагирует на вас? а если показать косточку? Так же и с людьми, хорошее отношение, поддержка, свободные уши, готовые выслушать любую чушь, жилетка, чтобы поплакаться и вуаля! этот человек считает, что вы друзья! При этом ты ни копейки не потратил, ну, кто-нибудь еще сомневается, что все мы продажные, ах, да, сейчас кого-то задело это слово, но я не буду подбирать другой вариант, потому что это мое эссе, что хочу, то и пишу. Спасибо за уделенное мне время.





!

* Проголосовать может любой пользователь, набравший 50 сообщений на форуме!
* Голосование продлится до 11 декабря.
* В этой теме всячески приветствуется комментирование и оценка работ. Но не забываем о правилах форума - нарушители будут наказаны!
* Участникам игры запрещено комментировать работы! В своих комментариях вы намекаете на то, что номинация принадлежит не вам, а это нарушает правило об анонимности конкурса!
*Во время голосования дуэлянтам запрещено поднимать репутацию проголосовавшим за них, так как это нарушает правило об анонимности
 


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1121 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов
Sunshine
сообщение 5.12.2018 - 0:39
Сообщение #2


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 60754
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 417
Подарки: 2133

Пол: Ж


Репутация:   11162  

1
во втором, так точно описан человек манипулятор, что стало его жалко(


--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2133 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Любопытная
сообщение 5.12.2018 - 12:18
Сообщение #3


Я НЕ ПОДАРОК...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 52705
Регистрация: 19.08.2014
Пользователь №: 83655

Награды: 132
Подарки: 2923

Пол: Ж


Репутация:   8535  

2
честно....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2923 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 5.12.2018 - 12:29
Сообщение #4


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 65810
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 147
Подарки: 893

Пол: Ж


Репутация:   7293  

1


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 893 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 5.12.2018 - 20:33
Сообщение #5


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 91271
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 876

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6077  

2


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 876 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лола Лоу
сообщение 6.12.2018 - 0:18
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Лола Лоу
Сообщений: 34254
Регистрация: 4.03.2013
Пользователь №: 56767

Награды: 201
Подарки: 999

Пол: Ж


Репутация:   4924  

2


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 999 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Вик
сообщение 6.12.2018 - 0:54
Сообщение #7


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16384
Регистрация: 11.07.2017
Пользователь №: 89765
Из: Сахалин

Награды: 37
Подарки: 471

Имя: Виктор
Пол: М


Репутация:   1774  

2


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 471 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Артиша
сообщение 6.12.2018 - 2:02
Сообщение #8


скоро зима...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16651
Регистрация: 23.04.2018
Пользователь №: 91353

Награды: 104
Подарки: 604

Пол: Ж


Репутация:   3414  

2


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 604 )
Подарок
Подарил(а): Ajax
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Anarhist
сообщение 7.12.2018 - 1:50
Сообщение #9


_
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3407
Регистрация: 27.12.2014
Пользователь №: 84587

Награды: 77
Подарки: 224

Пол: ?


Репутация:   830  

№2.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 224 )
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Cortes




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Luminosa
сообщение 7.12.2018 - 9:46
Сообщение #10


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 17234
Регистрация: 10.05.2018
Пользователь №: 91469

Награды: 254
Подарки: 855

Пол: Ж


Репутация:   3928  

1


--------------------
"Жизнь прекрасна. Не верьте слухам. Жизнь прекрасна. Жизнь — протестированный продукт, им пользовались 70 миллиардов человек в течение трех миллионов лет. Это доказывает ее совершенное качество".
Бернар Вербер



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 855 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 15:46