IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Роль христианства в возникновении современной науки, или - христианская Европа - родина современной науки
Шепот Ветра
сообщение 9.11.2015 - 19:39
Сообщение #11


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Цитата(Айя @ 9.11.2015 - 8:04) *
Мусульмане всегда стремились к знаниям,отличались природным любопытством,

Вай-вай-вай... а салафиты? )))

В целом, поддерживаю Айю.
Все-таки становлению наук мы обязана арабскому миру (не только мусульманскому, многое было сделано до принятия ислама).

Цитата(Тойво @ 9.11.2015 - 8:51) *
Достижения мусульманской науки во многом основывались именно на желании вполне определённого: обогащения.

Хм... ну... алхимия это все-таки больше не к мусульманам.
В арабском мире до ислама - возможно... в Европе - да... В Персии (до ислама) - да...
Или я что-то не знаю просто.

Цитата(Айя @ 9.11.2015 - 15:59) *
тысячей открытий европейцы обязаны скромным мусульманским мудрецам,не стремившимся ни к славе,ни к богатству....

Вплоть до истории Руси)
Если бы не арабы, ох, многое бы мы так и не узнали о Древней Руси)

Сообщение отредактировал Шепот Ветра - 9.11.2015 - 19:37


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Маугли
сообщение 9.11.2015 - 19:48
Сообщение #12


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25157
Регистрация: 17.03.2015
Пользователь №: 84983

Награды: 148
Подарки: 1034

Имя: Родик
Пол: ?


Репутация:   3468  

Цитата(Тэя @ 9.11.2015 - 14:08) *
Маугли наверное можно начинать от Коперника и до современников наших.


Тогда учебник по мировой истории в зубы и читать, что происходило на мировой арене : походы, войны и тд.
Все будет ясно. ag.gif


--------------------
Вы были в маске, но под ней
Заметил я игру страстей.
Как много видится сквозь тон,
Но кто влюблен, всегда смешон.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1034 )
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 9.11.2015 - 19:56
Сообщение #13


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Цитата(Маугли @ 9.11.2015 - 13:29) *
А с какого периода вы считаете современную науку?
С какого века рассматриваете?

Я так примерно с VI-IV вв. до н.э. )

А вот экспериментальная наука действительно где-то так с Коперника.

Не хочется ограничиваться временем только начиная с периода научной революции в Европе. Не совсем честно будет.


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
forrest20141
сообщение 9.11.2015 - 21:17
Сообщение #14


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

Наука - выработка и систематизация объективных знаний о действительности.
Медицина и ботаника, началась от греков. Теофраст из Эреса составил
классификацию растений, оставшуюся неизменной в течении двух тысяч лет.
Плиний Старший "Естественная история" - после изобретения книгопечатания
за 350 лет выдержала двести изданий. Ввёл около двухсот терминов, до сих
пор употребляемых.
Гиппократ из Коса классифицировал болезни по симптомам и рекомендовал способы
лечения. Из четырёхсот использованных им ингредиентов половина и сейчас
используется в гомеопатии.


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 10.11.2015 - 9:14
Сообщение #15


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(forrest20141 @ 9.11.2015 - 22:27) *
Наука - выработка и систематизация объективных знаний о действительности.


это как о.А.Кураев иронизировал: "Вот едет по Арктике оленевод и поёт: "Снег белый, а олень быстрый". Оленевод сказал объективную вещь: снег действительно белый, а олень на самом деле быстрый. Это что, оленевод учёный и занимается наукой?"

центры научного знания возникали в истории человечества то тут, то там. конечно, этот оленевод не учёный, а вот Архимед и Авиценна - учёные. вопрос-то не в том, была ли в древней Греции или на исламском средневековом Востоке наука. она была.

вопрос в том - почему она так и осталась всплеском и не получила продолжения ни в древности, ни на средневековом Востоке? а вот в христианской Европе наука не только появилась, но и существует до сих пор, распространив своё влияние на весь мир? почему науки древней Греции, древнего Китая, средневекового исламского мира так и остались очагами науки?

ещё интересно. вот в древней Греции наука мирового масштаба была. а в древнем Риме, который не уступал Греции в интеллектуальном развитии, а в государственой мощи даже превосходил - такого уровня развития науки не было. в Византии, которая на протяжении почти 1.000 лет была культурным мировым центром, мирового уровня науки не было - а в соседних с ней мусульманских странах была.

моё мнение: наука смогла прижиться и стать необходимейшей частью жизни человечества только тогда, когда человечество достигло определённого духовного состояния. пока духовное состояние человечества было другим - человечество не делало её своим культом. использовало науку, да. даже в самые мрачные времена средневековой Европы там был живой интерес к наукам. но культа науки - не было.

только со времён Коперника и Галилея дух человечества пришёл в то состояние, когда он просто не может существовать без науки, без рационалистического и аналитического взгляда на мироздание.

это касается не только науки. не только наука приживается среди человечества только при определённом духовном состоянии. то же рабовладение или феодализм. они получили в своё время такое распространение не потому, что были такие экономические условия. а потому, что они подходили для такого духовного состояния человечества.

поэтому если 600 лет назад кругом были сплошные царства, королевства, султанаты и прочие монархии, то теперь все норовят стать республиками. а дух человечества изменился! точо так же и если 1.000 лет назад даже самые продвинутые государства вполне обходились высоким уровнем инженерии, то последние 300 лет продвинутое государство не считается продвинутым, если в нём не цветёт целый букет самых разнообразных научных дисциплин! и уже во времена Галилея и Кеплера(то есть на заре современной науки) европейские князья и дожи считали за честь содержать у себя крупного учёного. а в начале 20 века даже в монархической Германии существовал крупнейший научный центр, субсидируемый государством - Физический институт кайзера(!!!) Вильгельма.

взять ту же Советскую власть. почему она, которая реально дала простому народу такие блага и возможности, держалась на штыках и просуществовала всего 70 лет, рухнув по собственным, внутренним причинам, а не из-за внешней агрессии, как, например, та же Византия? да потому что современный человек по своей нынешней сути потребитель и капиталист. он не приемлет рабовладение и феодализм; но точно так же он не приемлет и совесткую модель. хотя, думаю, лет через 600 социализм будет так же шагать по планете и процветать, как сейчас шагает по планете и процветает капитализм, а в средние века шагал по планете и процветал феодализм.

духовное состояние человека! и его готовность принять ту или иную экономическую или идейную модель! поэтому и наука получила такое широкое распространение именно в последние 300 лет - дух человечества требует именно такого, научного, рационального, аналитически-разлагающего взгляда на мир. хотя научный взгляд на мир однобок, ограничен и однозначно в далёком будущем будет отвергнут человечеством и сменится каким-то другим - но сейчас дух человека нежится в разлитом море науки, ибо она, наука, близка нынешнему духу человека. но когда-то она не была настолько близка и необходима гражданину великого Рима или наикультурнейшей Византии. дух был другой!

к вопросу: а почему современная наука впыхнула и разлилась именно из христианской Европы, а не из буддистского или мусульманского Востока? тут, думаю, нужно ещё добавить: нет в мире христианства как такового. есть масса различных конфессий и сект: православие, католичество, протестантизм, англиканство, пресвитерианство, баптизм и т.д. средневековое православие в лучшем случае интересовалось инженерией(Византия славилась своими инженерами, а древняя Русь - строителями); средневековое католичество гораздо больше интересовалось наукой в силу рационалистичности своего мировоззрения, но всё равно не делало из науки культ.

и только христианский протестантизм с его страстью к свободомыслию(зачастую не лучшего разлива), к свободному обращению с христианскими догматами, страстью всё обосновать не верой, а разумом(в его одностороннем виде - рацио) - всё это(и ещё по сотне причин) сделало науку необходимой, сделало науку страстью, сделало науку культом. именно протестантский дух - верующий, но сомневающийся, срывающий покровы - стал стержнем духа современного человека.

состояние духа породило культ науки.


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тойво
сообщение 10.11.2015 - 10:20
Сообщение #16


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 207
Регистрация: 7.10.2015
Пользователь №: 85979

Награды: 1
Подарки: 10

Имя: Тойво
Пол: М


Репутация:   22  

Как кричали две тыщи лет массы "хлеба и зрелищ!" так и сейчас жаждят.
Как били носы каменным изваяниям и разграбляли Рим, так и зараз херят Пальмиру...
Пройдут десятилетия (sic!) — вновь в поверженной Европе будут варварские королевства с королями в драных звериных шкурах в окружении руин и масс осевших после великого переселения народов. Разница лишь в том, что сейчас в развалинах будут не только канализация и дороги, но и атомные станции, а короли будут чёрного цвета с дружинами, вооружёнными калашами.

Есть в мире Восток и Запад. Общество и того, и того это пирамида с премногими нищенствующими в основании и владыками наверху. Разница лишь в том, что пирамида Востока полностью вписана в квадрат своего мира и общества и от того ограничена и очерчена своими пределами, в то время как пирамида Запада квадрат своего общества описывает, не включая в себя широкого нижнего основания.
Такая разница в мировоззрении позволяет говорить о Востоке, как о крае деспотизма, бесправии и обездоленности его основного населения, в то время как Запад, включив в свои члены лишь избранных, может говорить о себе, как о мире сытости, благочиния и процветания. Восток — закрыт и самодостаточен тем, что живёт за счёт себя. Запад — открыт и алчет для своего благополучия трудов и источников прочего "третьего" мира и от того всегда стремится к большему, к глобализации под собой всего мира.

Запад лукав и изменчив. Он подменил слова: "а кто соблазнит малых мира сего, то лучше тому надеть мельничный жернов на шею и кануть в пучину", на "бери от жизни всё!"
Не дворянин с гербом и верный воин своего государя теперь в почёте, а владелец торгового знака и ростовщик из "ГольденСакс" теперь цвет западного общества.
И именно жажда наживы, жажда впарить свои iбусы и зеркальца от Сваровски искушённому и растленному потребителю движет сейчас современным прогрессом. Наука Запада служит для обогащения богатств и для его защиты. И да: ещё для создания аль-аксира бессмертия для ротшильдов и рокфеллеров, основываясь в опытах на широких и пушистых массах потребителей)
_______________________________________________________
Итого:
Наука как и в древние дни служит лишь тщеславию, мамоне и войне.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 10 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Latte
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 10.11.2015 - 12:29
Сообщение #17


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Тойво @ 10.11.2015 - 11:30) *
так и зараз херят Пальмиру..


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Сообщение отредактировал Патен - 10.11.2015 - 12:47


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 10.11.2015 - 13:06
Сообщение #18


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Тойво @ 10.11.2015 - 11:30) *
Наука как и в древние дни служит лишь тщеславию, мамоне и войне.


перебор, конечно. благодаря научным достижениям излечиваются многие болезни. вот на столе у меня стоит Пиносол. его изобрела наука, а я не олигарх. но пользуюсь Пиносолом, потому что он хорошо помогает при симптомах насморка и дёшев. самолёты не только падают, но и за три часа перевозят нас, простых российских граждан(а не только этих нехороших тщеславых европейцев) из холодной Сибири в солнечную Турцию.

ну и так далее. то есть наука служит и простым людям, облегчая им жизнь.

и ещё: наука служит, конечно, и маммоне. наука вообще инструмент бесстрастный. как нож - им можно колбаску порезать для дружеского застолья, а можно этих же друзей перерезать. только в руках плохих людей наука становится вредоносной. в руках хороших людей(есть такие, Тойво, есть) и наука хороша и полезна.

а вот теперь не просто блаблабла про науку, а ближе к теме. если наука всегда служила и так далее - то почему она была развита в древней Греции, но не была развита в древнем Риме; была развита в древнем Китае, но не была развита в древней Индии; была развита в Персии, но не была развита в Византии? почему свой мощный всплеск, который тянется уже 300 лет, она дала не в древней Греции или Персии - а в христианской Европе?

в средневековой Европе было больше тщеславия, маммоны и войн? тщеславие и маммона порождают науку? Архимед был тщеславный маммонист и продавал свои открытия за бабки?


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тойво
сообщение 10.11.2015 - 13:22
Сообщение #19


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 207
Регистрация: 7.10.2015
Пользователь №: 85979

Награды: 1
Подарки: 10

Имя: Тойво
Пол: М


Репутация:   22  

Цитата(Патен @ 10.11.2015 - 13:16) *
перебор, конечно. благодаря научным достижениям излечиваются многие болезни. вот на столе у меня стоит Пиносол. его изобрела наука, а я не олигарх. но пользуюсь Пиносолом, потому что он хорошо помогает при симптомах насморка и дёшев. самолёты не только падают, но и за три часа перевозят нас, простых российских граждан(а не только этих нехороших тщеславых европейцев) из холодной Сибири в солнечную Турцию.

ну и так далее. то есть наука служит и простым людям, облегчая им жизнь.

и ещё: наука служит, конечно, и маммоне. наука вообще инструмент бесстрастный. как нож - им можно колбаску порезать для дружеского застолья, а можно этих же друзей перерезать. только в руках плохих людей наука становится вредоносной. в руках хороших людей(есть такие, Тойво, есть) и наука хороша и полезна.

а вот теперь не просто блаблабла про науку, а ближе к теме. если наука всегда служила и так далее - то почему она была развита в древней Греции, но не была развита в древнем Риме; была развита в древнем Китае, но не была развита в древней Индии; была развита в Персии, но не была развита в Византии? почему свой мощный всплеск, который тянется уже 300 лет, она дала не в древней Греции или Персии - а в христианской Европе?

в средневековой Европе было больше тщеславия, маммоны и войн? тщеславие и маммона порождают науку? Архимед был тщеславный маммонист и продавал свои открытия за бабки?

- Тебе пиносольчик бесплатно достался, дя?)

А перемещение "тагилов" в анталии — эт, пожалуй, православно ag.gif
...и премного свидетельствует о их высокой духовности, да)

Приведённые страны, края и временные пределы выбраны обдумано и осознано?

И "мощный всплеск", по моему мнению, длится не три столетия, а, эдак, семь. Причём, он был вызвал не христианской верой, а, наоборот, всякими люборытствами и восхищениями поганой античностью, мусульманским влиянием...

Сообщение отредактировал Тойво - 10.11.2015 - 13:23


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 10 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Latte
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 10.11.2015 - 13:44
Сообщение #20


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Тойво @ 10.11.2015 - 14:32) *
- Тебе пиносольчик бесплатно достался, дя?)


а при чём здесь бесплатно? и почему он должен доставаться мне бесплатно? но стоит он недорого и вполне демократично.

Цитата(Тойво @ 10.11.2015 - 14:32) *
Приведённые страны, края и временные пределы выбраны обдумано и осознано?


ну типа да. когда я выбирал, я обдумывал свои слова и осознавал. думаю, так и надо писать, нет?

Цитата(Тойво @ 10.11.2015 - 14:32) *
И "мощный всплеск", по моему мнению, длится не три столетия, а, эдак, семь. Причём, он был вызвал не христианской верой, а, наоборот, всякими люборытствами и восхищениями поганой античностью, мусульманским влиянием...


современная наука берёт своё начало из христианской Европы. а родоначальником современной науки считается европейский христианин Галилей. это был 17 век.

мусульманское влияние? на Европу? скорее соглашусь с античным влиянием. потому что всплеску науки в Европе предшествовало взятие турками Константинополя. из которого в Европу хлынули византийкие учёные. а они везли с собой в том числе рукописи античных учёных.

да и в европейских средневековых университетах было преклонение перед Аристотелем. учёные Европы до Коперника пользовались в своих вычислениях движения планет теорией Птолемея. тому же Копернику за его книгу о гелеоцентрической системе римскй папа подарил....древнегреческую рукопись. а не мусульманскую.

мусульманское влияние было, конечно. АЛгебра, АЛхимия, АЛгоритм - все эти слова пришли из мусульманского мира. цифрами мы пользуемся арабскими. но не стоит его преувеличивать. и вопрос всё-таки остаётся: почему современная наука вышла не из мусульманского - а из христианского мира?

влияние влиянием. естествено, что европейские учёные учитывали наработанный опыт предшественников. но наука не приживалась в мире надолго - ни во времена Архимеда, и во времена Авиценны. после великих древних греческих учёных и после мусульмаских шли столетия затухания интереса к большой науке.

и вдруг - с 17 века взрыв и стабильный, всё увеличивающийся интерес! почему? и почему начиная с Европы? и почему именно в лоне христианства?

Сообщение отредактировал Патен - 10.11.2015 - 13:46


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:33