IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Крымский полуостров, Свой среди чужих, чужой среди своих
Сашок
сообщение 26.12.2008 - 14:10
Сообщение #11


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2723
Регистрация: 8.03.2008
Пользователь №: 17268
Из: Карелия

Награды: 6
Подарки: 0

Имя: Сашок
Пол: М


Репутация:   318  

Цитата
Скажи, ты бывал когда-нибудь в Крыму? Все там есть: горы есть, море есть, степь тоже есть. В степи воздух как пух, сам грудь поднимает. Взойдешь на гору - жалко станет человека, который тут не был. Так красиво. А за горой море с небом вместе живут, оба синие, одно другого синее. Крымские люди очень любят свой край. Где бы ни был крымский человек, непременно скажет: лучше Крыма нет земли. Таков край наш Крым. Живи только, умирать не надо:
(Старая крымская легенда).


Меня можно не жалеть ab.gif , ибо в Крыму я бывал. Красиво там, однозначно.


--------------------
ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ...



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 3.01.2009 - 22:30
Сообщение #12


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

История возникновения и развития виноделия в Крыму


Выдающуюся роль в развитии отечественного виноградарства и виноделия сыграл Крым. Археологические раскопки древнейших поселений свидетельствуют о том, что культура винограда существовала примерно с VII - VI веков до н.э. Бурные исторические моменты в жизни Крыма часто нарушали мирный труд виноградаря и не раз угрожали полной гибелью насаждений. Древнее крымское виноделие развивалось периодами, то угасая, то воскресая, когда судьба после невзгод снова улыбалась ему.

Когда греческие поселения Тавриды от нашествия гуннов, набегов аваров, хазар, печенегов и особенно половцев (XI в.) стали приходить в упадок, угасало и виноделие. Но в XIII веке культура виноделия Крыма возрождается под сильным генуэзским влиянием. Обосновавшись в 1262 г. вблизи древней Феодосии (Кафа), генуэзцы к 1280 г. захватили часть юго-восточного побережья, а через сто лет уже владели всем побережьем от Судака до Балаклавы. Генуэзцы и при татарском владычестве в Крыму оставались вполне самостоятельными, поэтому могли дать Крыму один из блестящих периодов развития сельскохозяйственной жизни и торговли. Виноделие в этот период было в цветущем состоянии. Сугдея со многими поселками и деревнями (в настоящее время Судакский район), становится крупным винодельческим центром, ведущим торговлю не только с ближними местностями, но и с южной и центральной Россией. В России Судак был известен тогда под именем Сурож.

В дальнейшей своей истории крымское виноделие вновь испытывает тяжелые удары судьбы (покорение Крыма турками в XV веке, падение генуэзского владычества).

Возрождение крымского виноделия в XIX веке

В начале XIX века виноделие Крыма вновь воскресает, но совсем в ином виде. Потеряв связь с прошлым, без традиций и многовекового опыта, оно возрождается любителями, не щадившими для него средств и не ставившими на первый план практическую выгоду.

Центральной фигурой среди этих пионеров-любителей является граф М. С. Воронцов. В своих имениях Алупка, Массандра, Ай-Даниль и Гурзуф он посадил множество сортов винограда, строил подвалы для вина. В целях увеличения своих доходов Воронцов производил закупки винограда у мелких землевладельцев и крестьян, не имевших своих подвалов и дорогого винодельческого оборудования. Вина из покупных гроздей не смешивались с винами собственных садов и продавались под маркой "Выдержанные в подвалах Воронцова". Неперспективные вина перекуривались на водку и назывались "Воронцовская старка". В 40-х годах на Южном берегу насчитывалось более 350 винодельческих хозяйств. Виноградники в то время сосредоточились главным образом в Ялтинском, Симферопольском и Феодосийском районах с общей площадью более 3,5 тыс. га.

К началу 90-х годов производство вина в Крыму возросло, и площади под виноградом составили более 5 тыс. га. Известны крупные винодельческие торговые фирмы Губонина (Гурзуф), Токмакова и Молоткова (Алушта), Таюрского (Кастель). Главной торговой фирмой в Крыму была фирма Г. Н. Христофорова (Симферополь). Основатель фирмы - Георгий Николаевич Христофоров - российский купец первой гильдии. В 1853 г. во время русско-турецкой войны он выкупил у Военного ведомства России пороховые подвалы, закупал виноматериалы Южного берега Крыма. Тщательной обработкой удавалось добиться стабильно высокого качества выпускаемого вина, о чем свидетельствуют многочисленные золотые медали на российских выставках, в Италии, орден в Бельгии и "Гран-При" в Париже в 1905 г.



--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 3.01.2009 - 22:37
Сообщение #13


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

Создание первых учебных заведений виноградарства и виноделия

Для успешного развития виноградарства и виноделия нужны квалифицированные кадры. В 1804 г. в Судаке было открыто казенное училище виноделия. Выбор места сделал академик П. С. Паллас и ему же было поручено верховное наблюдение за училищем и приписанными к нему казенными виноградниками и садами. В 1809 г. Паллас продал свое имение в Судаке и в 1810 г. уехал из России на свою родину в Германию. Наблюдение за училищем было поручено графу М. С. Воронцову. К этому времени училище находилось в большом упадке. Первый директор Никитского сада X. X. Стевен, ревизовавший училище в 1813 г., в отчетах писал, что оно влачит жалкое существование. В 1828 г. по распоряжению Воронцова Судакское училище было закрыто, а его функции переданы Никитскому саду и организованному при нем "Магарачскому заведению".

История развития виноградарства и виноделия на Южном берегу Крыма связана с Никитским ботаническим садом. Сначала Стевен отрицательно относился к тому, чтобы сад занимался вопросами виноградарства и виноделия. В плане развития сада он писал: "Виноград по-настоящему не принадлежит к сему заведению. Однако, чтобы не исключить совершенно столь полезную часть садоводства, то всякого сорта винограда будет разведено по нескольку лоз, а хороших пород столько, чтобы и понемногу вина можно было сделать. Сие будет служить для сравнения почвы и климата в Судаке и Никите, и для определения, какие породы в каждом из сих мест более выгодны".

Первые 57 ведер вина были приготовлены в Никитском саду в 1819 г. Однако Стевен считал, что район Судака более подходящее место для развития виноградной культуры в Крыму, чем Южный берег, а виноградарству в Никитском саду он оставил чисто научно-исследовательские цели. Позднее новороссийский губернатор Воронцов дал указания выделить в урочище Магарач на земле, некогда относившейся к греческой деревне, участок в 6 га, где было перекопано плантажем 0,5 га, для разведения образцового казенного виноградника. Весной 1829 г. на территории теперешней опытно-производственной базы института "Магарач" были посажены первые 4000 кустов винограда. В 1828 г. было начато строительство служебных построек в Магараче, в 1833 - 1835 гг. построен винный подвал с винодельней, просуществовавший до семидесятых годов и полностью разрушенный оползнями. Новый подвал был заложен в 1851 г. С 1849 г. начало функционировать четырехгодичное Магарачское училище виноделия. Для поступающих был установлен образовательный ценз - требовалось знание грамоты. Магарачское училище просуществовало 20 лет и в 1868 г. было закрыто. Взамен открылось Никитское училище садоводства и виноделия. Курс обучения был рассчитан на 8 лет. Никитинцы создавали самобытные русские вина, совершенствовали технологию, вносили новое, передовое. Знаменательно, что многие из никитинцев оставались на должностях помощников виноделов при низкой оплате, чтобы иметь возможность усовершенствоваться в своих познаниях, лучше отработать технические навыки и приемы.

Успех деятельности выпускников училища и их энтузиазм в работе объясняются любовью к своей профессии, которую привили воспитанникам талантливые педагоги. Никитинцы работали почти во всех винодельческих хозяйствах Крыма и юга России.

Так зародилась связь "Магарача" с "Массандрой". Магарач к сороковым годам XIX в. выявил истинное назначение Южного берега Крыма в приготовлении крепких и десертных вин из высокосахаристого винограда. Приготовленные без добавления спирта, эти вина бродили очень медленно, обходились очень дорого и имели малый сбыт. Учеными "Магарача" впервые в России было предложено спиртование десертных вин спиртом-ректификатом. Жизнь показала, что такой способ приготовления вина не только ускоряет процесс созревания, но и улучшает его достоинства.

Возникновение объединения "Массандра"

В 1889 г. наследники Воронцова продали имения "Массандра" и "Ай-Даниль" вместе с торговой фирмой Удельному ведомству за два миллиона рублей. В каждом имении были свои подвалы, и вино выпускалось очень мелкими партиями, различное по качеству. Для получения большого количества высококачественных вин по совету главного винодела Удельного ведомства Л. С. Голицына было решено соорудить один центральный подвал для выдержки столовых, шампанских и десертных вин, а старый массандровский подвал (цех выдержки Мадеры) приспособить под выдержку крепких вин. Голицын поручил геологу и гидрологу Н. А. Головкинскому, знатоку Южного берега Крыма, отыскать место, где можно было бы достичь в туннелях ровной годовой температуры 12 - 14° (оптимальной при выдержке высококачественных вин).

Эта задача была блестяще решена. В 1894 г. близ Ялты, на территории нынешней "Массандры", было начато, а в 1897 г. закончено строительство монументального подвала на 250 тыс. декалитров вина бочковой выдержки и бутылочного отделения на миллион бутылок. Проект завода был разработан одним из крупнейших зодчих России А. И. Дитрихом. Позже, преподавая в Ленинградском институте гражданских инженеров, профессор свои первые лекции посвящал истории возникновения и строительства массандровского завода как одного из крупнейших в России.

Словно средневековый замок, у опушки леса стоит продолговатое здание из светло-серого крымского камня с башней посредине и несколькими коваными железом воротами с арочным верхом. Чуть выше в горах три старые сосны - три богатыря, три ангела-хранителя... Камень природно благороден, безукоризненно обработан. Разрушительное землетрясение 1927 г. в Крыму не оставило здесь и трещины. Техническое решение подземной части не имеет равных. Семь туннелей расходятся веером от соединительного; этажом ниже располагается коллекционное отделение из восьми малых и одной большой галереи. Всюду необходимая постоянная температура 12 - 14°С. Внутри идеальная вентиляция за счет перепада высоты над поверхностью земли и системы шахт. Сорок лет винзавод и подвальное хозяйство при нем удовлетворяли потребности виноделия на Южном берегу Крыма. К концу тридцатых годов оно стало тесным. В 1936 г. был разработан генеральный план реконструкции и значительного расширения старого завода. Новый завод был запроектирован на площадке существующего здания и составляет с ним одно целое. Строительство нового завода было начато в 1938 г., а окончено в 1956 г.


Виноградники Крыма


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ариэль
сообщение 3.01.2009 - 22:46
Сообщение #14


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 215
Регистрация: 20.12.2008
Пользователь №: 24166
Из: Самара

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Ариэль
Пол: Ж


Репутация:   37  

Камни, камни на крымской земле! Куда ни посмотришь — везде камни. Почему же так много камней в нашем краю?

Вот на Бурунчуке из камня крепость была сложена, большая крепость. А владела этой крепостью девушка, звали ее Айше. Сильная девушка была, гордая, сердце ее не знало жалости. Она никогда никого не любила. Глаза у нее были черные, и если она на человека ими посмотрит, когда сердится, от человека один пепел остается. Лучше на такие глаза не попадаться.
Совсем как мужчина была девушка Айше, никогда никого не боялась, и далеко знали о ней.
Всегда гневная и сильная, а нутро женское. Никогда никого не любила и любить не хотела, а нутро говорило ей — полюбишь.

И захотелось ей однажды стать мягкой, как все женщины. А не смогла. Тогда сказали ей:
— Знаешь что, иди вниз, к источнику. Там такая вода есть, что самый крепкий человек, самый гневный человек мягким становится, если в той воде искупается,
И решила Айше: «Пойду выкупаюсь, попробую, как это жить, когда совсем как женщина». И пошла.

А напротив источника стояла другая крепость — Тепе-Кермен, и в ней жил юноша. Глаза у него были такие голубые, как два горных озера, волосы белые, шаг мягкий, как у кошки. Но никто не знал, что эти голубые глаза могут быть, как два меча, когда они в сильных руках, никто не знал, что если в гневе юноша посмотрит, то этими голубыми глазами срежет голову.

Увидел юноша, что пришла к источнику прекрасная девушка, и спустился к ней вниз.
— Уходи, юноша, — сказала Айше, — эта вода моя.
— Что ты, девушка, эта вода всегда была моей. Уходи ты.
— Как ты смеешь мне приказывать! Разве ты не знаешь, что я Айше из Кыз-Кюлле? Мне никогда еще никто не приказывал.
— Я тебе не приказываю, я тебя прошу — уходи, потому что вода эта моя.
— Ну, скажи это еще раз, и я посмотрю, как ты сгоришь на глазах моих.
— Попробую сказать.

И хотя она гневно посмотрела на юношу, тот не дрогнул. Он только поймал взгляд черных глаз и в сердце свое спрятал. И в первый раз полюбил.
— Слушай, девушка, — задыхаясь, сказал он, — иди ко мне в крепость. Теперь я тебя знаю — ты соседка моя. Идем ко мне, и я сделаю тебя своей женою.
— Сделаешь? — сказала Айше, и глаза ее гневно сверкнули. — Уйди от воды!
— Нет, зачем же. Я не уйду. Лучше иди ко мне в крепость.
И он еще ближе подошел к ней,
— Оставь мои руки! — крикнула Айше, когда юноша сильно сжал их.

И она ушла от источника. А потом наверху у себя рассердилась, ох как рассердилась! Позвала гордая Айше слуг и сказала: — Идите и скажите ему, пусть поклонится мне, и я его возьму себе в мужья. Ступайте!

Они пошли. Пошли и сказали:
— Господин, наша повелительница сказала, что она тебя берет в мужья. Иди к ней в крепость.
— Берет, говорите вы, — засмеялся юноша. — А я не лошадь. Пускай ко мне придет, если хочет.
— Так, — сказала в бешенстве Айше, выслушав ответ. — Я тебя заставлю все-таки прийти.

И велела бросать камни в овраг. И стала сама камни бросать. По-разному бросала: со злобой бросала и с нежностью бросала. Забросала овраг и стала ждать…

А через овраг, наполненный камнями, пошли два маленьких человека: девочка и мальчик.
Девочка шла навстречу мальчику и говорила:
— Какие злые люди забросали овраг камнями. Там внизу были такие красивые цветы!
А мальчик говорил сердито:
— Там внизу жили барсуки, и я ходил на них смотреть. Зачем закрыли их норы? А ты куда идешь? — спросил он девочку.
— Так, гулять.
— Идем к нам в крепость.

И девочка весело побежала с мальчиком в крепость. Айше смотрела им вслед и думала: «Что ж, и я так пойду, как ребенок? Ни за что».

Долго терпела Айше, а потом пошла. Она шла, пошатываясь, и губы ее что-то шептали. Она закрывала свое лицо руками и опять шла. И пришла в крепость. В воротах встретил ее юноша.
— Пришла? — сказал он.
— Пришла, — ответила угрюмо Айше.
— Значит, любишь?
— Люблю, — сказала Айше.

А потом высоко подняла руку и в самое сердце кинжалом ударила юношу.
— Люблю! — еще раз сказала она.


--------------------
Жизнь каждого предназначена для радости и земных удовольствий, а если их нет и есть страх и ложь, то она хуже смерти.




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
bliss
сообщение 27.01.2009 - 15:19
Сообщение #15


мымра
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6227
Регистрация: 4.09.2008
Пользователь №: 21912
Из: город у моря

Награды: 30
Подарки: 244

Имя: Евгения
Пол: Ж


Репутация:   2526  

Керченский полуостров

Здешние ландшафты - на любителя: здесь нет ярких красок и сочных тонов Южнобережья, формы рельефа не поражают массивностью и монументальностью; короче, нужно присмотреться и потом открывать все новые и новые черты диковатого, пустынного и какого-то несовременного, не из этой жизни пейзажа.

Керченский полуостров самой природой обособлен от остального Крыма. Отличается он и ландшафтами, и историей, это уже как бы граница с Азией и во все времена важнейшая стратегическая территория. Заселена она слабо. В советские времена была напичкана военными объектами и полигонами.

Правда, благодаря огромным полигонам военсовхоза “Восточный” на мысе Опук сохранились первозданные степи и уникальная колония розового скворца, нигде в мире больше не встречающегося.

Город Щелкино (13 тыс. жителей) имеет районное подчинение, но прославился сам, да и Крым прославил среди кибер-панков и клубной молодежи всего всего мира, благодаря первым фестивалям электронной музыки "Ка Z антип".

Сейчас музыкальный фестиваль проводится совсем в другом месте, но у мыса Казантип и города Щелкино появилось стабильное признание среди экстремалов, неформалов, художников и фотографов, любителей изотерики, натуристов и прочей занятной публики.

Основной профиль сельского хозяйства - зерновые, а также животноводство. Есть и виноградники, Багеровский винзавод выпускает недорогие сухие и крепленые вина.

Для туристов наиболее интересны здешние рыбколхозы и рыболовецкие артели, промышляющие осетров, бычков, знаменитую керченскую селедку и хамсу.

Довольно большую территорию вдоль Керченского пролива занимают земли города Керчи (170 тыс. жителей), на них расположен сам город и несколько поселков при крупных промышленных предприятиях.

Нигде нет таких широких возможностей для автотуризма. Легко доступны 4 (!) разных морских акватории: Черное море, Керченский пролив, Азов, Сиваш и десяток целебных озер. И везде различная соленость и температура воды, а главное - своя особая рыба.

Цепи холмов всюду ограничивают горизонт, так что проехав всего пару километров, оказываешься в затерянном мире. Ну а когда попадаешь в "карманный" пляж - весь рай земной оказывается лично твоим!

Но конечно, большинство отдыхающих предпочитает песчаные пляжи в десятки километров длиной, золотистыми дугами обрамляющие несколько здешних заливов.

Вода прогревается летом до +28 градусов, а в некоторых местах штормов практически не бывает, так что море плещется всего в нескольких метрах от жилья.


--------------------
все мысли материальны

I want to exorcise the demons from your past,
I want to satisfy the undisclosed desires in your heart.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 244 )
Подарок
Подарил(а): милый гном
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): милый гном




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Lesa
сообщение 26.02.2009 - 5:11
Сообщение #16


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 6
Регистрация: 26.02.2009
Пользователь №: 25548

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: alex
Пол: М


Репутация:   0  

как бы Крым не назывался, я все равно туда буду ездить! az.gif


--------------------
Реклама в подписи запрещена!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
obzyvalka
сообщение 10.03.2009 - 13:02
Сообщение #17


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 10
Регистрация: 10.03.2009
Пользователь №: 25799

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: obzyvalka
Пол: Ж


Репутация:   1  

обалденные фотки!!!
ни разу не была в Крыму, наведаюсь-ка я туда этой весной.
Скажите, там в мае уже купаться можно? :)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Beauty
сообщение 10.03.2009 - 13:08
Сообщение #18


-----
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8574
Регистрация: 5.09.2007
Пользователь №: 12156

Награды: 39
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   973  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Molly-coddle
сообщение 28.04.2009 - 21:07
Сообщение #19


...Give me some love...
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2435
Регистрация: 28.04.2009
Пользователь №: 26849
Из: Днепрпетровск

Награды: 12
Подарки: 0

Имя: Sophie
Пол: Ж


Репутация:   265  

Крым есть Крым. Без него никуда.
Люблю отдыхать в Коктебеле, Мисхоре (в подобных местах)


--------------------
У кого сиськи - тот и прав!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Entony
сообщение 4.05.2009 - 23:35
Сообщение #20


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 46
Регистрация: 4.05.2009
Пользователь №: 26980
Из: Днепропетровск

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Илья
Пол: М


Репутация:   2  

Прямо сейчас отдыхаю в Ялте ,тут очень хорошо =)


--------------------



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 6.05.2024 - 16:59