IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Небо на ладони, полеты, воспоминания космонавтов, неизвестные факты
Мэри
сообщение 7.06.2013 - 17:06
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1601

Пол: Ж


Репутация:   6956  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

16 июня будет отмечаться 50-летие полета в космос первой женщины - героя Советского Союза Валентины Терешковой. На пресс-конференции в пятницу, посвященной этому юбилею, она рассказала о тайне, которую хранила 30 лет, поделилась мнением, почему после нее в космосе побывали только две россиянки, и выразила готовность лететь на Марс, даже с учетом того, что полет будет, по ее мнению, "в одну сторону".

Знаменитый трехдневный полет Терешковой на корабле "Восток-6" начался 16 июня 1963 года и, как выяснилось десятилетия спустя, мог закончиться неудачей. "Была нештатная ситуация, которую практически в первые же сутки я заметила, доложила на старт, Сергею Павловичу Королеву и Юрию Алексеевичу (Гагарину). Ошибка заключалась в том, что на спуске программа была запланирована не сталкивать космический корабль с орбиты, не на приземление, а на подъем орбиты", - цитирует ее РИА "Новости".

Получив новые данные, Терешкова ввела их в программу, что дало возможность сориентировать и благополучно посадить корабль. Но после приземления Королев обратился к ней: "Чаечка ("Чайка" - позывной Терешковой), я тебя прошу, не надо об этом говорить". "Поэтому я ровно 30 лет хранила эту тайну", - призналась она. А позже, один из специалистов, по вине которого произошел сбой, на встрече с Терешковой сказал: "А ведь по моей вине она не вернулась бы на Землю".

По словам первой женщины-космонавта, ее соотечественницы мало летали в космос из-за цепи несчастливых совпадений. "В космонавтике работают много женщин - специалистов, инженеров, медиков. Мечта Сергея Павловича Королева была - запустить женский экипаж, и мы начали подготовку. Но, к сожалению, он ушел. Пришел новый человек с новыми взглядами", - вспоминает Валентина Терешкова.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1601 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мэри
сообщение 12.06.2013 - 7:20
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1601

Пол: Ж


Репутация:   6956  

Космонавт Алексей Леонов сообщил журналистам, что получил доступ к секретным материалам комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты.
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 11 июн — РИА Новости, Александр Ковалев. Истребитель Су-15, взлетевший с подмосковного аэродрома Жуковский и несанкционированно находившийся в районе тренировочного полета самолета с экипажем Серегина-Гагарина, по неосторожности в условиях облачности совершил маневр, приведший к срыву самолета Юрия Гагарина в штопор, заявил журналистам прославленный космонавт Алексей Леонов со ссылкой на рассекреченные данные.

"20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальном (заключении о гибели) написали, что самолет (Гагарина) совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!", — заявил Леонов, выступая в Звездном городке.
По словам Леонова, он был допущен к рассекреченным документам в комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты.
"На самом деле все было по другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей", — рассказал Алексей Леонов. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.

"Мои рассуждения подтверждены вскрытием рассекреченного конверта с выводом комиссии. Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, в том числе и Каманин (Николай Каманин), знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы и семья (Гагарина) знала правду о гибели", — сказал Леонов.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, кто именно пилотировал самолет Су-15, и по неосторожности привел к гибели первого космонавта планеты, Леонов сказал: "Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову", — заключил Леонов, первый в истории человечества космонавт, выполнивший выход в открытый космос.
_________
Гибель Гагарина. Версии и легенды
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

см. также версия


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1601 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мэри
сообщение 27.06.2013 - 17:44
Сообщение #3


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1601

Пол: Ж


Репутация:   6956  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Впрочем отметим, что космонавт Александр Серебров неоднократно рассказывал о существовании мутировавших организмов на станции «Мир».

«Четвертый полет. Летаем с начала июля. В октябре-ноябре стала вонять вода. Мы хотели поменять блок колонок очистки. Спросили «Землю». Нам не разрешили. Потом стала выть сирена: «Отказ НОК» (НОК — насос откачки конденсата). Фильтры забились пластмассовой крошкой. Я отвинтил выход из бортового кондиционера к магистрали НОК. Это такая гнутая трубка диаметром 10 миллиметров и длиной метра полтора. Такого «червяка» оттуда вытащил! Желтого, с черными пятнами. Потом оказалось, дрожжевая бактерия. Просто на борт поставили БКВ с выставки и даже не промыли. Я провел новую магистраль из оказавшейся под рукой пластмассовой трубки. Кончилось бы все же тем, что мы должны были перейти на потребление воды из запасов, а это — досрочный спуск! Но перед тем как «байпас» (англ. — «обходная магистраль») сделать, я предложил Василию: «Давай продуем магистраль. Только маску надень».

Качать было нечем, пришлось мне поработать своими легкими. Я как дунул! С другого конца такая «сопля» вылетела, будто слон высморкался. Накрыли ее полотенцем, еле собрали. А мне эта бактерия через рот в легкие и кишки попала. Уж какие только врачи меня потом не смотрели… Говорят: «Лечить нечем. Аналогов на Земле нет. А у тебя внутри — мутант», рассказал он в интервью «Новой газете».
ПОЛИТ.РУ


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1601 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
СказкА
сообщение 28.06.2013 - 2:07
Сообщение #4


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8319
Регистрация: 4.06.2013
Пользователь №: 69272

Награды: 53
Подарки: 317

Пол: Ж


Репутация:   1572  

Космос-очень интересный мир..интересный и нисколько нами не познанный......Жаль,не увидеть и той малой доли,когда будут настоящие космичекские путешествия(


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 317 )
Подарок
Подарил(а): Маугли
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Natik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мэри
сообщение 9.03.2014 - 8:44
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1601

Пол: Ж


Репутация:   6956  

80 лет со дня рождения Гагарина


Фото: РИА Новости www.ria.ru

top.rbc.ru
Сегодня, 9 марта, исполняется 80 лет со дня рождения летчика-космонавта Юрия Гагарина.

Гагарин стал первым человеком в мире, который совершил полет в космическое пространство. Его полет продлился 108 минут: он взлетел с космодрома Байконур, сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области.

Вполне возможно, что мы могли праздновать день рождения Гагарина и 8 марта. Так, существует легенда, по которой Гагарин родился на самом деле в "женский день". Но его отец Алексей Иванович возмутился и потребовал записать в свидетельстве 9 марта. Позже мать Юрия Гагарина напишет в книге, что будущий космонавт родится в ночь с восьмого на девятое марта.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

______
KP.RU

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
«Поднатужился и поднапрягся»
А вот что космонавт поведал о старте: «Ракета плавно, мягко снялась со своего места. Я даже не заметил, когда она пошла. Потом чувствовал, как по конструкции ракеты пошла мелкая дрожь (...) Я приготовился к катапультированию. Сижу, наблюдаю процесс подъема».
Здесь важно понять, почему Гагарин готовился катапультироваться. Дело в том, что два «Востока», запущенные летом 1960 года, начинали разрушаться именно от вибрации на высоте 2 - 3 километра над поверхностью Земли. Тогда катапультироваться еще было можно. Но важно было не пропустить момент начала разрушения корабля и взрыва. И Гагарин терпеливо наблюдал, что само по себе было героическим поступком.
После первой минуты полета катапультироваться было бесполезно: слишком высоко. «Слышу, докладывает Сергей Павлович о том, что идет 70-я секунда. В районе 70-й секунды меняется характер вибрации. Частота вибрации падает, а амплитуда растет. Возникает как бы тряска… Перегрузка плавно растет, но она вполне переносимая, как на обычных самолетах. Примерно 5 g. При такой перегрузке я вел все время репортаж и связь со стартом. Было несколько трудно разговаривать, так как стягивало все мышцы лица. Несколько поднапрягся».
Посадка «Востока» тоже не была гладкой. Гагарин отмечал:
«Резкий толчок, и корабль начал вращаться вокруг своих осей с очень большой скоростью. Земля у меня проходила во «взоре» сверху справа вниз и влево… Получился «кардибалет» (так в тексте. - Авт.): голова-ноги, голова-ноги, с очень большой скоростью вращения. Все кружилось. То вижу Африку (над Африкой произошло все это), то горизонт, то небо. Только успевал закрываться от Солнца, чтобы свет не падал в глаза».
Разделение корабля и спускаемого аппарата произошло на 10 минут позже запланированного срока. А потом началось испытание физической выносливости и характера: «Я чувствовал, что корабль идет с некоторым подрагиванием. В плотных слоях атмосферы он заметно тормозился. По моим ощущениям перегрузка была за 10 g (нетренированный человек при этом теряет сознание. - Авт.). Был такой момент, секунды 2 - 3, когда у меня начали расплываться показания на приборах. В глазах стало немного сереть. Снова поднатужился, поднапрягся. Это помогло. Все стало как бы на свое место…»

КСТАТИ
Не «Поехали!», а мат?
Нередко приходится читать некие «откровения»: вместо «Поехали!» Гагарин матерился. Мол, перегрузки были такие сильные, что он не выдержал и отпустил бранную тираду. Но советскому народу знать правду было не положено, вот и родилась легенда со словом «Поехали!».
А что было на самом деле?
Во-первых, в первые секунды после старта никаких серьезных перегрузок не было. Во-вторых, я изучил расшифровку переговоров Гагарина с Землей, которую рассекретили в 2011 году и опубликовали в «Вестнике Архива Президента РФ». Вот фрагмент текста:
«Заря (Королев): Дается зажигание.
Кедр (Гагарин): Понял: дается зажигание.
Заря: Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем!
Кедр: Поехали!.. Шум в кабине, плохо слышно. Все проходит нормально, самочувствие хорошее, настроение бодрое. Все нормально».
Конечно, при желании можно выдать за мат шум в кабине. Но повода для крепкого словца у космонавта не было.
_____
rg.ru/2014/03/09

Космический полет старшего лейтенанта Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули мир, все представления о возможности невозможного. Далекий и неведомый космос заговорил. Заговорил по-русски!

Все, что связано с первыми космическими полетами, и Юрия Гагарина прежде всего, долгие годы оставалось тайной. Документы открывали постепенно, малыми дозами. К 50-летию полета Гагарина были рассекречены свыше 200 материалов и дел. В основном, это организационные бумаги, чертежи, рисунки, расшифровки переговоров космонавта.

Однако, как утверждают эксперты, еще много материалов разбросаны по архивам различных ведомств. Они пока не открыты. А потому остаются мифы и откровенные небылицы, связанные с полетом и дальнейшей судьбой первого космонавта.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1601 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Корона
сообщение 9.03.2014 - 15:34
Сообщение #6


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4473
Регистрация: 26.08.2013
Пользователь №: 80932

Награды: 45
Подарки: 89

Пол: ?


Репутация:   707  

Мэри, спасибо за статью. Почитаю.
Цитата(Мэри @ 9.03.2014 - 6:52) *
80 лет со дня рождения Гагарина

Я и не знала об этом.Познавательно. :)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 89 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Шоколадка
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мэри
сообщение 9.03.2014 - 21:25
Сообщение #7


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1601

Пол: Ж


Репутация:   6956  

Цитата(founirskai @ 9.03.2014 - 18:42) *
Мэри, спасибо за статью. Почитаю.

Я и не знала об этом.Познавательно. :)

тебе спасибо, что читаешь) я думала - интересно только мне :)
там несколько статей из разных источников


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1601 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мэри
сообщение 30.05.2014 - 11:04
Сообщение #8


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1601

Пол: Ж


Репутация:   6956  


Знаменитый космонавт Алексей Леонов, первым в истории человечества вышедший в открытый космос, в пятницу, 30 мая, отмечает свой 80-летний юбилей. Накануне круглой даты он лично открыл выставку своих картин в столичном Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ "Земля и космос Алексея Леонова" и поделился воспоминаниями с журналистами о пережитом.

Помимо 40 картин, на выставке представлены книги и фотографии из домашнего архива космонавта, в том числе впервые выставляются легендарные фотографии, сделанные Леоновым во время выхода в открытый космос. "Наконец-то меня уговорили эту выставку сделать. Я долго сопротивлялся, потому что это хлопотное дело, да и страшное. Страшное потому, что ты выставляешь на суд себя и всю свою жизнь", - признался он ИТАР-ТАСС.

Леонова с юбилеем поздравили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. "С Вашим именем связана целая эпоха в развитии не только отечественной, но и мировой космонавтики. Смелый и мужественный человек, представитель легендарного первого отряда покорителей Вселенной, Вы первым шагнули в открытый космос, принимали участие в знаменитой советско-американской программе "Союз - Аполлон", которая, без преувеличения, стала "стыковкой разрядки", - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте правительства.

Путин в телеграмме отметил, что "насыщенная значимыми, поистине историческими событиями профессиональная биография" жизнь космонавта - "достойный пример беззаветной преданности избранному делу, огромного личного мужества". "Представитель первого, легендарного отряда космонавтов - Вы вписали одну из самых ярких, незабываемых страниц в летопись покорения Вселенной, внесли выдающийся вклад в развитие ракетно-космической отрасли страны, укрепление ее научно-технического потенциала", - говорится в поздравлении.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

news.ru
картины












--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1601 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мэри
сообщение 11.06.2014 - 19:49
Сообщение #9


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1601

Пол: Ж


Репутация:   6956  

Космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин на примере личного опыта поделился мнением о том, как рождаются слухи о существовании НЛО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он рассказал о случае, который наблюдал собственными глазами, находясь на МКС. По его словам, от внешней обшивки станции отлетел маленький кусочек теплозащитной краски, который с одной стороны темный, а с другой - светоотражающий.

«Человеческое зрение устроено так, что при взгляде в иллюминатор станции на фоне черной пустоты космоса, где нет ориентиров, а также масштаба, что находится ближе, а что дальше, этот кусочек, ритмично вращаясь относительно солнечного света, создал впечатление будто кто-то подает сигналы из космоса фонариком», - пояснил Тюрин.

По его словам, обладая достаточной фантазией, он бы мог думать, что инопланетный корабль подает световые сигналы с определенной тактовой частотой.

Космонавт добавил, что за все время не встречал кого-либо, кто бы аргументированно утверждал, что действительно видел НЛО.
полит.ру


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1601 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tishina
сообщение 15.06.2014 - 2:29
Сообщение #10


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 103
Регистрация: 10.05.2014
Пользователь №: 83049

Награды: Нет
Подарки: 3

Имя: пёс с ним /
Пол: М


Репутация:   11  

Цитата
По его словам, обладая достаточной фантазией, он бы мог думать, что инопланетный корабль подает световые сигналы с определенной тактовой частотой.


если бы Он не был Уважаемым Российским Космонавтом, тогда бы после таких рассказов можно было бы его пожурить, мол : что же Вы, надо меньше космической еды есть bq.gif


--------------------
Не мы такие - жизнь такая, и она глупа без риска, а, как известно, кто не рискует - тот не пьёт шампанское.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 7:43