IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Искусство Татуировки, Украшение или душевный отпечаток?
Фуфырчик
сообщение 26.11.2011 - 20:47
Сообщение #1


-Опути! -Нипутю...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14408
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 21339

Награды: 115
Подарки: 193



Репутация:   2542  



Татуировка – это первый шаг по дороге развития человечества»,-так писал Г.Вуттке в 1872 году, четко зафиксировав ренессанс древнего обычая в Европе и мире. Конец XIX и чуть ли не весь XX век феномен татуировки активно занимал умы и чувства миллионов людей по обе стороны океана, татуировка была возведена в ранг искусства, ее осуждали и ей поклонялись, внимание к ней то снижалось, то вспыхивало с новой силой, татуировки делали и удаляли, ими восторгались и их сторонились – страсти кипели все это время нешуточные.



У татуировки более долгая и интересная история, чем это считает значительная часть нашего населения, связывая нательный рисунок с принадлежностью человека к преступному миру. В этой истории чередуются периоды взлетов и падений популярности, которые объясняются тем, что татуировка относится к числу спорных или даже сомнительных способов украшения человеческого тела. И по сей день, несмотря на доступность информации о татуировке, ее глубоких исторических корнях, никак не связанных с уголовщиной, в мнении большинства татуировка -атрибут преступника, его опозновательный знак, тайный код, информирующий посвященного о месте конкретного лица в иерархии. Татуировка считается синонимом таинственной, противоправной деятельности, направленной против требований добропорядочного образа жизни, в которой признается живопись и графика на соответствующих материалах – холсте, бумаге и т.д., но никак не на человеческой коже.




По мнению исследователей, татуировка возникла семь тысяч лет тому назад и цель ее нанесения на кожу человека за это время не изменилась: с помощью знаков, надписей, сложных композиций на коже создается определенное визуальное высказывание. Рисунок накалывается либо выцарапывается, в образовавшиеся ранки вводится краситель.



Татуировка – не что иное, как своеобразный признак прирожденного преступника или же «дикого» человека, которого прежде всего характеризует то, что он ведет себя вопреки общепринятым этическим нормам, не обладает чувством ответственности. Вот какие «крутые» выводы сделал Ломброзо.




После употребления термина «татуировка» Куком он не сразу был принят в качестве главенствующего по отношению к одному и тому же способу украшения тела у разных народов земного шара. Поначалу слово «татуировка» связывалось с процедурой, выполняемой на Таити.



--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 193 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
27 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
stigmatium
сообщение 20.01.2007 - 22:12
Сообщение #2


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 5134

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   40  

Итак, дорогие форумчане, я хочу поговорить о довольно интересном виде художественного творчества, как татуировка. Для начала немного истории, ведь нужна знать то, о чём мы говорим. Как говорит мой знакомый: "Отыщи начало, и ты многое поймёшь!". Итак:

Любопытно, что в то время как начало украшения тела теряется во мраке человеческой истории, сам термин «татуировка» был лишь относительно недавно вошел в обиход и языки Европы, а, например, в Японии для этого типа художественного творчества название существовало еще в средние века.
Термин был заимствован из полинезийского языка, на таитянском диалекте слово «татау» обозначает рисунок. И сделал это выдающийся английский путешественник Джеймс Кук. Он употребил его в отчете о путешествии вокруг света, опубликованном в 1773 году. До этого татуировка в Европе была способом украшения и идентификации человеческого тела и не выделялась отдельным названием. Употребляемые до того термины идентифицировали ее с другими техниками непосредственного украшения и обозначения человеческого тела либо являлись заимствованиями из жаргона различных общественных групп. Приведем перечень наиболее любопытных обозначений татуировки, которые в прошлом применялись на территории Западной Европы.
«signum» и «stigma» — эти слова известны из литературы Древнего Рима, слово «stygmat» встречается в Библии, изданной Лютером в 1534 году, «grafism» — у Дж.Казановы. «hieroglif» —так писал в «Свадьбе Фигаро» П.К.Бомарше. Слова «знак», «отпечаток» встре-
чаются в романе «Отверженные» В.Гюго. Кроме этих терминов вплоть до конца XVIII века на территории Западной Европы достаточно широко употреблялось названия: «вырезанный рисунок» и французский термин «piguage», автором которого был маркиз Л. де Монкальм (1712—1759 г.г.), лично знакомый с обычаями тогдашних индейцев Канады. А вообще на европейском континенте татуированных чаще всего обозначали словом «раскрашенный» либо «отмеченный пунктиром». Голландцы называли процесс татуирования «prikschildern » или «stechmalen», что в переводе означает «рисование накалыванием». Англичане употребляли слова «punctures» и «punctation», испанцы- “pintados”.
После употребления термина «татуировка» Куком он не сразу был принят в качестве главенствующего по отношению к одному и тому же способу украшения тела у разных народов земного шара. Поначалу слово «татуировка» связывалось с процедурой, выполняемой на Таити.
В нынешнем смысле термин «татуировка» постепенно распространялся в большинстве европейских государств, приспосабливаясь к различным языкам и заполняя нишу в лексике точным обозначением предмета, о котором идет речь. Само же понятие «татуировка», которое охватывало уже все разновидности данного явления во всем мире, впервые попало в «Словарь медицины», подготовленный бельгийцем П. Нистеном в 1856 году. Затем Э. Литтре ввел его в «Большой словарь французского языка».
Статья сдута с этого сайта о тату.

Итак вот собственно и кусочек истории. А сейчас к небольшой проблеме перейдем. Татуировка стала украшением. Да, у некоторых племен оно служит именно украшением. Дело в том, что люди не задумывются о смысле татуировок. Логика: "Ух ты! Круто, красиво то как! Мне вот эту набейте пожалуйста!". Это крайне глупо на мой взгляд. Раньше люди приходили в салон со своими искизами и им было все равно красиво это или нет. Я считаю что татуировка несет с собой глубокий душевный смысл, это не просто картинка. А как вы думаете?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ABYSS
сообщение 21.01.2007 - 0:39
Сообщение #3


Проктологоанатом
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 713
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 4690

Награды: 3
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   29  

В африканских племенах татуировка служила картой...набивали условные обозначения местности, по которым они могли всегда добраться до дома...и карта не терялась...
Лично я планирую в блежайший год сделать "трайбл" от кисти до локтя....Пока выбираю рисунок и думаю затрагивать ли часть руки посли кисти...не повлияет ли это при устройстве на другие работы=)...

Сообщение отредактировал ABYSS - 21.01.2007 - 0:40


--------------------
Все плохое когда-нибудь кончается. И начинается чудовищное.

I Love Joe!!!:-*


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stigmatium
сообщение 21.01.2007 - 1:13
Сообщение #4


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 5134

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   40  

Цитата
В африканских племенах татуировка служила картой...набивали условные обозначения местности, по которым они могли всегда добраться до дома...и карта не терялась...

М-м-м.. этого я не знал...
Цитата
Лично я планирую в блежайший год сделать "трайбл" от кисти до локтя....Пока выбираю рисунок и думаю затрагивать ли часть руки посли кисти...не повлияет ли это при устройстве на другие работы=)...

Я сам увлекаюсь татуировками. Только я эскизы рисую. Рисую трайбл и биомеханику. Не советую пока дальше кисти делать. Погоди, пока все устаканиться. Всегда успеешь сделать..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ABYSS
сообщение 21.01.2007 - 1:46
Сообщение #5


Проктологоанатом
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 713
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 4690

Награды: 3
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   29  

Вот я тож об этом думаю...Мало ли..раз к волосам придераются иногда, то к татухе и подавно...
А биомеханика эт по виду какие?...


--------------------
Все плохое когда-нибудь кончается. И начинается чудовищное.

I Love Joe!!!:-*


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Vapro
сообщение 21.01.2007 - 1:56
Сообщение #6


Оратор
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 512
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 7308
Из: Москва

Награды: 2
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   37  

Татуха это конечно прикольно, но как раз из-за слишком большого символизма я не решаюсь себя "осинить" на всю жизнь.


--------------------
Мысль-кочерга, поправляющая жар извилин.
Извилина стабильна, а мысль мобильна.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ABYSS
сообщение 21.01.2007 - 14:13
Сообщение #7


Проктологоанатом
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 713
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 4690

Награды: 3
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   29  

По большому счету, трайбл мало что символизирует...Обидно,что сводить стоит дороже чем набить...


--------------------
Все плохое когда-нибудь кончается. И начинается чудовищное.

I Love Joe!!!:-*


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stigmatium
сообщение 21.01.2007 - 14:20
Сообщение #8


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 5134

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   40  

Цитата
Вот я тож об этом думаю...Мало ли..раз к волосам придераются иногда, то к татухе и подавно...
А биомеханика эт по виду какие?...

Ну кароче например "сердце-мотор"...Я скину в эту тему примеры биомеханики. Просто ща времени нет.
Цитата
Татуха это конечно прикольно, но как раз из-за слишком большого символизма я не решаюсь себя "осинить" на всю жизнь.

Вот-вот.. и у меня такая же ситуация.
Цитата
По большому счету, трайбл мало что символизирует...Обидно,что сводить стоит дороже чем набить...

Лазер дорогой, но зато без шрамов и рубцов. Ты видел примеры сводки не лазером?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ABYSS
сообщение 21.01.2007 - 14:28
Сообщение #9


Проктологоанатом
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 713
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 4690

Награды: 3
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   29  

Нет, но кажись там с кожей снимают...Шрамы остаются...


--------------------
Все плохое когда-нибудь кончается. И начинается чудовищное.

I Love Joe!!!:-*


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stigmatium
сообщение 21.01.2007 - 15:17
Сообщение #10


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 5134

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   40  

Вот тебе биомеханика:

Цитата
Нет, но кажись там с кожей снимают...Шрамы остаются...


Сейчас появился новый лазер, которым все бесследно удаляют.
Позади остались методы удаления такие как:

-Вырезание татуированной области кожи. Популярный метод удаления татуировки особенно, когда окрашенная область маленькая. Большой риск сильной деформации кожного покрова после заживления и образования рубцов и келоидов.

-Хирургическая шлифовка - метод хирургического удаления слоя дермы с участком красяшего пигмента. Практически, вырезание учатка с татуировкой. Метод болезненный. Долгий восстановительный период. Огромные келоидные рубцы.

-Химический пиллинг - нанесение на кожу химических реактивов, кислот, в результате чего получается химический ожег. Метод также имеет массу недостатков. Но единственый и самый критичный, это образование рубцов и келоидов на месте ожега.

-Лазерное удаление с применением CO2 и аргонных лазеров. Метод "выжигания" участка с татуировкой. Также ведет к образованию рубцов и келоидов.

-Холодно плазменный коагулятор, ХПК - Тоже самое выжигание, в результате чего образуется ожег 4 степени, т.е. обугливание. Метод не надежный, образуются сильные рубцы и келоиды.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
m&m
сообщение 26.01.2007 - 20:03
Сообщение #11


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4089
Регистрация: 29.11.2006
Пользователь №: 6372
Из: подвыподверта

Награды: 11
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   294  

Я б хотела себе татуху, тока временную. Так рисую эскизики, приимущественно на уроках ag.gif .


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

27 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:35