IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

42 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Есть ли Бог?
Сладкая Смерть
сообщение 15.02.2013 - 9:46
Сообщение #1

Опытный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 58
Подарки: 157

Поскольку эта темы была так же беспощадно удалена, продолжим ее с чистого листа : )
Есть ли Бог?
Что он? оно?
Интересная статейка : )
Цитата
На вопрос «есть Бог или нет» может ответить только Бог, если он есть ☺ Иными словами, нельзя доказать, что Бог есть, равно как нельзя доказать, что Бога нет - оба эти утверждения не что иное, как вера. С этого важно начать, потому что традиционно считается, что по умолчанию Бога нет, и только если кто-то докажет, что Бог есть, ну тогда Он "будет". Правда же такова, что и гипотезу "Бога нет" никто не сможет доказать. Хотя имеются факты, множество из которых явно перевешивают в сторону одной из этих гипотез, но об этом не сейчас.

Ну а какой он – Бог (если он есть)? Столько людей, у каждого свое мнение. Кому верить? Одни говорят, нет никакого. Кто-то говорит, что это сила какая-то, или энергия (чаще всего в таком виде его без мозгов представляют), кто-то – что это природа, кто-то – что Будда, кто-то – Христос, других немало имен, кто-то умудряется «поженить» их всех, утверждая, что все это правда, и главное не в названиях, лишь бы хоть во что верить… Вот просто есть Бог - и этого достаточно. Мнений – тьма. И самое бессмысленное в этом вопросе – пытаться кому-либо что-то доказать. Потому как

ВЕРА - ЭТО НЕ ЗНАНИЕ.

Если тебя кто-то в чем-то убедил – это уже знание. Например, если ты уехал далеко от родителей, на вопрос «есть ли у тебя родители» ты ответишь «да» не потому, что ты в это ВЕРИШЬ, а потому, что ты это ЗНАЕШЬ. Если же ты никогда не видел своих родителей, а только получал от них письма (например) – вот тогда это будет вера. А что, если письма писал кто-то другой? И ты никогда на 100% ни себе и никому другому не докажешь, что это твои родители. Даже если найдется кто-то из твоих друзей, кто будет утверждать, что он их знает, и что это точно, даже если кто-то начнет тебе звонить и общаться по телефону, выдавая себя за родителей – это все равно будет вера для тебя. Скажу больше: если ты их даже увидишь, и даже если ты будешь на них похож – это все равно не 100% знание – там все равно остается место вере.

Вера всегда необходима там, где нет 100% знания.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 157 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss

Go to the top of the pageGo to the end of the page

+Quote Post
дядя ЧЁ
сообщение 15.02.2013 - 15:11
Сообщение #2

Опытный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: Самара

Награды: 4
Подарки: 14

Я верю в Бога, не в церковь, но в Бога!
и если я падаю или что-то не получается, то я не говорю "черт", не виню кого-то, виноват только Я!
Человек должен во что-то/кого-то верить!

--------------------
Если ты подберешь голодную собаку, и сделаешь ее жизнь сытой, то она тебя ни когда не укусит! В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Сижу с телефона, жду понимания!

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 14 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Lionna
Подарок

+Quote Post
hook
сообщение 15.02.2013 - 15:18
Сообщение #3

Мудрый

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 20
Подарки: 161

Есть он, нет его, да какая разница. Может и верю, но не до фанатизма... иногда обращаюсь к нему, не для того чтобы попросить что то, а скорее для души или для облегчения наболевшего.

Сообщение отредактировал hook - 15.02.2013 - 15:20

--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 161 )
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sten

+Quote Post
Нежность Леса
сообщение 16.02.2013 - 1:06
Сообщение #4

— На что я тебе? - На всю жизнь

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: Из леса вестимо

Награды: 126
Подарки: 213

Статейка действительно хороша.
А вот как ответить на данный вопрос, вот эта задача. Есть ли Бог? Кто он?
Ответ мой смешной наверное. Я не знаю, есть ли Бог. Но хочется верить, что есть. А вот почему.
Когда я училась в техникуме, сталкнулась с такой наукой как философия, а в ввиду того, что балансировала между верю и не верю, то философская идея, что Бога нет и веру( в частности православие) придумали для усмерения простого люда, стала для меня тогда откровением. . Приводились аргументы в пользу этого, в то числе то, что церковь в свое время обладала большой властью (это по памяти, если конечно склероз меня не стукнул или еще чего хуже - маразм ag.gif ). Тогда в те годы я в этом углядела истину.
Уже не помню, что именно произошло, что как-то постепенно я снова вернулась к мысли, что Бог все же есть, но без веры в церковь.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

В моей жизни было много ситуаций, которые можно назвать просто везением или еще как-то, но когда таких ситуаций не мало, как-то невольно начинаешь задумываться, о том, что не просто все в нашей жизни. А еще я не верю ,что после смерти мы превращаемся в ни что. Ну как это так, ты вот был и тут тебя бац нет. Нененене, я не согласная!

--------------------
У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твое счастливое дыхание

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 213 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Лери
Подарок
Подарил(а): Эллочка

+Quote Post
Патен
сообщение 16.02.2013 - 1:42
Сообщение #5

Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 25
Подарки: 193

Статейка слабенькая-преслабенькая
Это всё равно как сидеть и говорить "Есть ли действительно гениальные художественные книги? Одни говорят, что книги Достоевского гениальны; а другим он таким не кажется, а кажется мрачным и скучным; одним нравятся книги Донцовой, другим Солженицын, третьим ещё кто-то. У каждого своё мнение, каждому нравится что-то своё. Кому - Достоевский, кому - Донцова. И каждый считает хорошим того писателя, который нравится лично ему." То есть чисто обывательский трёп. И действительно - иди докажи, что пьесы Шекспира гениальны! Это просто вера и дело вкуса каждого! Обывательщина....Потому что на самом деле Достоевский и Шекспир гениальны, а Донцова и Пикуль - в лучшем случае талантливы. И если кто-то в этом сомневается - то это его личные проблемы. Это показатель отсутствия хорошего художественного вкуса.

Точно так же и с Богом. Бог - это смысл во Вселенной. Есть смысл в ней? или Вселенная, как нас учат атеисты, это просто кручение-верчение мёртвых камней по их мёртвым законам? и смысла мироздания искать глупо? Так вот если смысл, замысел во Вселенной есть - то есть и Тот, Кто замыслил Вселенную, Кто придал смысл и цель её развитию. Если смысла во Вселенной нет, а есть только игра причин и следствий - то оставайтесь наедине с этой мёртвой машиной. Понравится вам это?

Если нет смысла во Вселенной, причём смысла нравственного, когда добро должно победить зло - тогда всё позволено. Тогда мы всего лишь обезьяны и случайная плесень на теле Земли. Кому нравится - живите с этим. Но, думаю, с таким представлением о мире станешь или самоубийцей, или циником. Кем и является большинство атеистов.

Так вот если рассуждать, а не говорить обывательские банальности, как в этой статейке, то именно человек, его устроение указывает на то, что во Вселенной есть и смысл, и Разум, и Бог.

Насчёт знания. Нужно, господа обыватели, различать знание и знание. А не валить всё в кучу. Есть знание, что "я сижу на стуле и вижу перед собой компьютер". Если кому-то достаточно такого знания(а именно такое знание и превозносится в статейке), то флаг в руки этому ограниченному обывателю. А есть те, кто знает, что Достоевский и Шекспир гениальны. Они не могут этого доказать, в отличие от прямолинейных знаний обывателя. Но их знание выше и ценнее, потому что предполагает работу мозга и души. Видеть своих родителей и иметь такое знание - это может и таракан. Постичь гениальность Шекспира может только человек, причём не просто человек, а тот, кто трудом и многочтением хорошей литературы выработает в себе вкус к хорошей книге. Трудом и многочтением! и вот тогда ему откроется не примитивное знание, что перед ним стоят его родители, а он сидит на стуле, а знание действительно достойное человека.

И вот если стремиться к такому - возвышающему человека - знанию, то однозначно придёшь к тому, что в мире есть Разум, Личность, Бог.

И опять же - ну узнал ты, что Бог есть. И что? Это ничто, Это просто знание. Вор может знать, что в мире есть честные люди, но останется вором. Уж эта мне абсолютизация знаний, перед которым преклоняется автор статейки! Нужно не просто знание, а стремление к познанному. Нужно не просто знать, что у тебя есть родители, а строить взаимоотношения с ними, основанные на любви и уважении. И тогда получаются не знания, а семья.

Точно так же и с Богом. Нужно стремиться не просто обзавестись знаниями - есть ли Бог. А стремиться строить отношения с Богом, без которых знание просто набор мёртвой информации. И вот тогда образуется Церковь.

--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 193 )
Подарок
Подарил(а): Natik
Подарок
Подарок

+Quote Post
Сладкая Смерть
сообщение 16.02.2013 - 9:20
Сообщение #6

Опытный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 58
Подарки: 157

Патен, статья была для ввода информации...это так к слову, обсуждать статью не обязательно.
Я согласна только с одним
Цитата
нельзя доказать, что Бог есть, равно как нельзя доказать, что Бога нет

Вы тут некоторые говорите так о Боге, о том, что это великое знание,бла бла бла. Но ведь намного ранее во времени, когда было много язычников и у славян, у греков и тд было множество Богов и они тоже в них верили. Возможно так же считали. Но пришла другая вера, другая религия, другой Бог и тех Богов все забыли, они перестали существовать.
Есть много примеров когда душой человека завладевает бес. Казалось бы....что если есть эта сторона, то есть и обратная, то есть Бог. Только я больше придерживаюсь к тому, что это определенные сущности, населяющие нашу планету. Живущие с нами, но не видны нашему взору. Либо, все знают, что мысли материальны и если верят столько человек...
Бог, он везде и в то же время нигде. Это часть нас, что то, что внутри нас, частичка души.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 157 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарок
Подарил(а): bliss

+Quote Post
guest
сообщение 16.02.2013 - 21:42
Сообщение #7

Почетный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 9
Подарки: 16

В развитых станах в определенных субкультурах он очень популярен

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарок
Подарок

+Quote Post
neproiznosimiy
сообщение 18.02.2013 - 10:33
Сообщение #8

Новенький

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: Нет
Подарки: 0

Есть ли Бог на Марсе, нет ли Бога на Марсе… ой, я хотел сказать не на Марсе, а во Вселенной )
Вера… знание…
Будет вам и вера и знание.

Итак, приступим.

1) Научный аргумент в пользу Бога

2) Философский аргумент в пользу Бога

3) Аргумент НЕ Веры, но Знания

- - -

Цитата(Патен @ 15.02.2013 - 22:50) *
Постичь гениальность Шекспира может только человек, причём не просто человек, а тот, кто трудом и многочтением хорошей литературы выработает в себе вкус к хорошей книге. Трудом и многочтением! и вот тогда ему откроется не примитивное знание, что перед ним стоят его родители, а он сидит на стуле, а знание действительно достойное человека.

И вот если стремиться к такому - возвышающему человека - знанию, то однозначно придёшь к тому, что в мире есть Разум, Личность, Бог.

Популярная, видимо, на форуме идея про стремление к чему-то возвышающему человека.
Интересно, а как вы относитесь к фразе? :
"Человечество накопило много знаний. И столько же заблуждений".

И ещё. Сказки. Они на многих уровнях интерпретации не теряют своего смысла.
Сказка про Колобка вдохновляет и маленьких деток,
и более-менее взрослое поколение (хотя бы на анекдоты наподобие "Колобок повесился"),
и даже вдохновляет популярных личностей (Задоронов видит в ней ведический смысл, утверждая "Коло" в слове "Колобок" это солнце)
То есть, они признаны гениальными даже без образования и без труда читающих.
Как же так?

Ещё, знаете, про такую штуку как "Закон минимума" ?
Всё в мире стремится не к тому, чтобы быть как лучше, а к тому, чтобы идти по наиболее простому пути.
Этот принцип используется как в физике, так и в житейской логике.
Вот когда "строить отношения с Богом" будет проще, чем действовать по каким-либо другим вариантам, вот тогда и будет большинство жить по этому принципу.

"Мертвое знание" проще, чем стремление к чему-либо. И оно тоже нужны. Потому что, не будь их, тогда придумают что-нибудь ещё более бесполезное. А так будет хоть указатель над диваном "рыть тут". И может быть... когда-нибудь...

--------------------
Двустрочник дэ Недорезанный фон Уррицийский о' Двурукий сэр Безмо Люпо тер ОБЛ ван Небож(р)итель...

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков

+Quote Post
Чайникк
сообщение 18.02.2013 - 14:39
Сообщение #9

Скучающий

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 28

А вам всем не похеру ли вопрос? Чего спорить о недоказуемом? Вот какой смысл? Это даже нельзя рассчитать математически. И вообще. чего у вас, в жопе зудит насчет Бога? Подохнете и все узнаете из первых рук. доподлинно...

--------------------

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарок
Подарок

+Quote Post
Патен
сообщение 18.02.2013 - 21:33
Сообщение #10

Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 25
Подарки: 193

Цитата(Сладкая Смерть @ 16.02.2013 - 9:28) *
Патен, статья была для ввода информации...это так к слову, обсуждать статью не обязательно.

да? ну всё равно статья туповатая. всё, забыл про статью

Цитата(Сладкая Смерть @ 16.02.2013 - 9:28) *
Я согласна только с одним
Цитата
нельзя доказать, что Бог есть, равно как нельзя доказать, что Бога нет

а зачем это доказывать? это нужно показывать. мир - одна материя, а человек умирает навсегда? тогда человек одинок в мире, он живёт по своим страстям, и "Бог в его душе" - это эгоизм в его душе. а если человек верит, что в Разум, Волю и Нравственность, которые выше и сильнее этой тупой материи, то Вселенная для него уже не враждебна, а сам он старается угадать эту высшую Нравственность, управляющую миром и живёт, зная, что за слово "пох...ру" его Высший Разум и Нравственность рано или поздно за язычок может подвесить. а если этой высшей Нравственности и Разума нет - то говори "пох..ру" сколько тебе вздумается; и взрослым говори, и детям говори - ведь мир это материя, а ты потомок обезьяны.

вот и нужно не доказывать, а выбирать: хотите безбоязненно при дамах писать "пох..ру"? тогда для вас Бога, естественно, нет; или вы стыдитесь этого, потому что верите, что над всем-всем-всем в мире стоит закон Нравственности и Разума? тогда вам и доказывать не надо - вы сами будете искать Бога

вы немного правы - Бог начинается с нашей души; Он не частичка нашей маленькой-премаленькой - по сравнению с этим диким миром материи - души; Он, Бог, выше мира и материи; но поиск Бога - а не доказательства - начинается с разборок внутри нас, в нашей душе: пишем мы на глазах у всех "пох..ру" или нет; вот отсюда начинаются поиски Бога, т.е. Нравственности и Разума

а доказать можно что угодно; ум человеческий ловок; но внешние доказательства мало что дадут; человек должен сам, внутри себя доказать - есть Бог или нет; доказательство бытия или небытия Бога - это, вообще-то, вера в то, является ли главным для человека Разум и Нравственность; или всё позволено, если за это нет уголовной ответственности

Цитата(neproiznosimiy @ 18.02.2013 - 10:41) *
Интересно, а как вы относитесь к фразе? :
"Человечество накопило много знаний. И столько же заблуждений".

как и к другим ФРАЗАМ; я не поклоняюсь красивым фразам

Ещё, знаете, про такую штуку как "Закон минимума" ?
Всё в мире стремится не к тому, чтобы быть как лучше, а к тому, чтобы идти по наиболее простому пути.
Этот принцип используется как в физике, так и в житейской логике.

э, нет; не надо законы физики(то есть законы мёртвой материи) переносить на живое; это кирпичу плевать на лучшее; и вот этому мёртвому столу, за которым я сижу, тоже нет дела ни до совести, ни до красоты, ни до гармонии, ни до лучшего; мертвечина, которой является материя, не понимает этого! она понимает одно: причина-следствие, толчок-движение, нет толчка-нет движения; всему же ЖИВОМУ совсем не всё равно - ехать прямо, но по ребёнку, стоящему на пути, или свернуть, чтобы не задавить ребёнка, но в итоге поехать более длинным путём; вот кирпичу - фиолетово: падает он на ребёнка или на землю; кирпич тупо выбирает по своим тупым законам физики кратчайший путь; человек - нет! человеку не всё равно

житейская логика...что там у вас на дворе? зима? ну так идите завтра утром на работу как есть; вот как встали в трусах - так и идите; далеко вы по морозу-то уйдёте? или начнёте усложнять: штаны, рубашку, шапку, шарф, шубу, ботинки...а вот кирпич запросто в мороз прогуляется как есть! нагишом! потому что мёртвый и существует по мёртвым законам физики; а человек одет не в мертвечину, а в живую плоть; поэтому усложняет свою жизнь

Вот когда "строить отношения с Богом" будет проще

вау! тут чтобы не то что с Богом - с пьесами какого-нибудь человека Шекспира непросто разобраться! вот непросто совсем вот так раз! - и понять их гениальность; ооочень непросто; надо много-много времени читать хорошего качества литературу, долго вырабатывать худож.вкус; дооолго; грызя гранит познания; а прост только букварь; но беден человек, который не может оценить ни живопись, ни гениальные книги, ни великую музыку; а чтобы понимать всё это - нужен труд выработки хорошего вкуса; с какого там возраста начал пиликать на скрипочке Моцарт, чтобы к зрелым годам стать мастером? кажется, года в два

так это касается творений человека; а что говорить о Боге!!! вот вам закон действительно житейский: всё хорошее делать трудно; всё плохое - гораздо легче

--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 193 )
Подарок
Подарок
Подарок

+Quote Post

42 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic