IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Уистен Хью Оден
stillwater
сообщение 6.08.2016 - 3:39
Сообщение #11


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2115
Регистрация: 1.04.2016
Пользователь №: 86694

Награды: 19
Подарки: 70

Имя: Варвара
Пол: Ж


Репутация:   380  

Нет. Все таки не дочитала. Причем круто -даже до половины-медленно читаю, хоть и легко, кстати.

Но я как поросенок в восторге.


--------------------

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 70 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): The Mentalist
Подарок
Подарил(а): Шепот Ветра




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stillwater
сообщение 7.08.2016 - 1:42
Сообщение #12


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2115
Регистрация: 1.04.2016
Пользователь №: 86694

Награды: 19
Подарки: 70

Имя: Варвара
Пол: Ж


Репутация:   380  

Эссе о литературе

Буду выкладывать как время появится.




Уистан Хью Оден
Чтение. Письмо. Эссе о литературе.

..образованный человек вовсе не тот, кто обладает обширными знаниями: его опыт должен представлять ценность и для остальных.




Искусство рождается из желания постичь красоту и истину, а также из нашего знания о том, что красота и истина не одно и то же.



Человечество — как и всегда — настолько ничтожно и развращенно, что если кто-то скажет поэту: «Бога ради, займись чем-нибудь полезным — вскипяти воду, принеси бинты», что он ответит в свою защиту?




«Когда люди говорят со мной о погоде, мне всегда кажется, что они подразумевают нечто другое» (Оскар Уайльд). Единственно приемлемая для поэтики символизма речь — это вежливый застольный разговор на банальные темы, значение слов в котором полностью зависит от интонации говорящего.




У Еврипида Афродита равно близка миру людей и миру животных, а Венеру Расина невозможно соотнести с природой — ей просто нет дела до низших видов. Невозможно представить, чтобы кто-либо из героев Расина сморкался или принимал ванну, ибо в его мире нет места природе и физиологии.



танец не всегда игра, поскольку известную долю пользы — особенно когда надо давить виноград — можно извлечь и из него.


если исходить из положения, что общее между людьми — это уникальность каждого из них, то неповторимое видение мира любого поэта сможет перенести «операцию» перевода.




Поэт, пишущий свободным стихом, — как Робинзон Крузо на необитаемом острове: на нем и стирка, и кухня, и шитье. Только в некоторых — исключительных — случаях независимость такого рода дает что-то оригинальное и впечатляющее, но чаще результат довольно убог: грязные рубашки на неубранной постели и пустые бутылки на грязном полу.





Есть поэты — Киплинг, например, — чье отношение к языку напоминает отношение бывалого офицера к новобранцам: слова у него выучены стоять во фрунт и производить маневры ценой собственного смысла. Есть другие — Суинберн, — по чьей гипнотической воле начинается невероятное словесное представление; слова здесь уже не рекруты, а дети на школьном дворе.






!!!!!!!!!!Некоторые писатели часто путают верность себе, которая должна быть их творческой целью, с оригинальностью, до которой им не должно быть и дела.



С моральной точки зрения лучше, если поэта осудит торговец, чем священник.


как говорил Карл Краус, «публика не понимает немецкого, но я не могу объяснить ей этого газетными штампами».


Есть книги, несправедливо забытые, но нет ни одной, какую бы мы вспоминали напрасно.

Сообщение отредактировал stillwater - 7.08.2016 - 1:45


--------------------

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 70 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): The Mentalist
Подарок
Подарил(а): Шепот Ветра




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stillwater
сообщение 10.08.2016 - 9:57
Сообщение #13


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2115
Регистрация: 1.04.2016
Пользователь №: 86694

Награды: 19
Подарки: 70

Имя: Варвара
Пол: Ж


Репутация:   380  

То, что оправдывает существование человека в настоящем, есть, по Фросту, ежесекундная возможность начать все с начала, -начать именно с этой секунды.



Он верит в свою независимость — ничего другого ему, собственно, и не остается, ибо жизнь слишком изменчива, а обстоятельства ненадежны, чтобы чувствовать себя уверенно даже в рамках семьи, не говоря — общества. (О герое Фроста)



Поэту трудно не солгать в стихах, ибо и факты, и убеждения перестают делиться для него на истинные или ложные и превращаются в соблазнительные возможности.



Как, вероятно, счастлив математик! Ведь его могут оценить только коллеги; уровень здесь настолько высок, что никто не присвоит себе репутацию, которой не заслуживает.




Харди, Йейтс и Фрост еще при жизни написали собственные эпитафии.
Харди:
Я был всегда изменчив. Жизнь — верна.
Теперь пора вернуть ей долг сполна.
Йейтс:
Стой, всадник! Здесь непоправимо
Сошлась со смертью жизнь.
Взгляни — и мимо.
Фрост:
Пусть кто-нибудь напишет под моим крестом,
Что у него была любовная размолвка с бытием.




Всевышний цензор, которому поэт вверяет свое творение, должен окружить себя по меньшей мере цензурной коллегией. Туда вошли бы: невинное дитя, деятельная домохозяйка, логик, монах, скоморох и даже, казалось бы, неуместный среди остальных грубый сквернослов-поручик, который держит поэзию за чепуху.

Сообщение отредактировал stillwater - 10.08.2016 - 9:58


--------------------

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 70 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): The Mentalist
Подарок
Подарил(а): Шепот Ветра




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stillwater
сообщение 16.08.2016 - 3:05
Сообщение #14


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2115
Регистрация: 1.04.2016
Пользователь №: 86694

Награды: 19
Подарки: 70

Имя: Варвара
Пол: Ж


Репутация:   380  

Сейчас почти не читаю. Дошла до защиты Йейтса)))))
Увы, только там. Ну, как говорится, лучше так , чем никак.
Потрясающе. Гениально. Одно из самых интересных литературных изысканий, которые я когда либо читала. Даже, увы, мой наилюбимый Д.С.Лихачев отчасти меркнет(только как человек, не обладающий тем же литературным талантом, что и Оден, не больше) , хотя только потому, что он историк, а не литератор и этого точного , уникального именно в устах писателя, образа у Лихачева нет. Последний мыслит историей, наукой и любовью к деталям объективной исторической реальности.
В общем, я совершенно покорена.
А вот Набоков пока не очень нравится. Почему-без понятия. Надо подольше почитать. Мне не нравится его тон. Он какой то холодный, надменный. Надо вчитаться. Пока только на начале. Не успеваю :(:(
Блин. И вот так еще года три четыре точно. Читать времени ни хренатушки нет…. :(:(:(


--------------------

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 70 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): The Mentalist
Подарок
Подарил(а): Шепот Ветра




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 16.08.2016 - 7:52
Сообщение #15


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Цитата(stillwater @ 16.08.2016 - 3:05) *
Он какой то холодный, надменный.

Все именно так и есть =)

Хотя снобизм его я и люблю :)

Литературу, настоящую литературу, не стоит глотать залпом, как снадобье, полезное для сердца или ума, этого «желудка» души. Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, — тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней; ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту — тогда и только тогда вы оцените по достоинству ее редкостный аромат, и раздробленные, размельченные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови.
Владимир Набоков «Лекции по русской литературе»


Сообщение отредактировал Шепот Ветра - 16.08.2016 - 10:30


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
stillwater
сообщение 18.08.2016 - 1:47
Сообщение #16


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2115
Регистрация: 1.04.2016
Пользователь №: 86694

Награды: 19
Подарки: 70

Имя: Варвара
Пол: Ж


Репутация:   380  

Да:))))!Я, похоже, именно тот самый идеальный читатель. По времени то точно.


Но вообще чувстауется, - хотелось этим поделиться-
Я не знаю, что меня останавливает даже в этом отрывке. По сути все правильно, находка верная. Понятно, что он с высоты истины(просперо??)) прав.Но вот эта "раздробленность", "размалывание"," раскрошивание" почему то и особенно в совокупности с физиологическими манипуляциями языка представляют карьину уничтожения , что соответствует и поеданию пищи, и размалыванию.
А в нашем культурном, именно русском, пространстве вообще почти сразу асмоциируется с
"Музыку я разьял кразъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты."


При чем не потому, что оно точно по смыслу сходно.а просто такой ассоциативный корридор. Может поэтому что ли? Верно сказал, но с точки зрения чистого самодостаточного образа изобоазил что то животное что ли?

Но вообще я себя знаю. Я могу писателя обожать и ненавидеть одновременно.поэтому посмотрим еще что я запою))) когда почитаю его нормально.



Выложу завтра следующие цитаты Одена.






» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 70 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): The Mentalist
Подарок
Подарил(а): Шепот Ветра




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:40