IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Лунатизм(сомнамбулизм), ...или Хождение во сне...
Лунатите ли вы по ночам?
?
Да [ 1 ] ** [16.67%]
Нет [ 3 ] ** [50.00%]
Было когда-то в детстве [ 2 ] ** [33.33%]
Не знаю. Мне никто об этом не говорил и я же ничего не помню. [ 0 ] ** [0.00%]
А что это вообще такое? [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
*_Hippo_*
сообщение 28.04.2010 - 0:02
Сообщение #1


¤Его счастье¤
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 961
Регистрация: 14.04.2010
Пользователь №: 36385
Из: USA

Награды: 10
Подарки: 0

Имя: Ника
Пол: Ж


Репутация:   244  

Когда человек ходит и говорит, никто не удивляется днем, а вот ночью....
Цитата
Хождение во сне в медицинской литературе называется сомнамбулизмом, а в простонаречии - лунатизмом. Сомнамбулизм достаточно распространенное явление. Около 2% всех людей периодически ходят во сне. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокого дельта-сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования. Глаза сомнамбулы обычно открыты. Он все видит, так как обходит мебель и другие препятствия, и может давать односложные ответы на простые вопросы. Воспоминания о ночных "экскурсиях" на следующее утро не сохраняются, что касается и непроизвольного мочеиспускания, характерного для лунатиков.

С явлением лунатизма связано много легенд: он считается признаком сумасшествия, утверждают, что опасно будить лунатика и что он остро ощущает опасность и не может навредить себе. Все это неверно. Сомнамбулизм отнюдь не является признаком сумасшествия; лунатика разбудить очень сложно - лучше осторожно проводить его обратно к постели; около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери. Иногда можно услышать истории о том, как в состоянии сомнамбулизма люди водили автомобили, управляли самолетами и выполняли другие сложные виды деятельности. На самом деле это маловероятно. Хотя находясь в состоянии спутанности сознания сомнамбула способен сесть в машину и завести двигатель, вести ее нормально он не сможет из-за отсутствия в такие моменты быстрых рефлексов - тут же произойдет авария.

Если в вашем доме есть лунатик, следует сделать загородку перед ведущей вниз лестницей, снабдить окна спальни крепкими решетками, не оставлять электропроводов, стеклянных столиков и хрупких украшений, лежащих на их возможном пути. Можно даже привязывать сомнамбулу веревкой к кровати: один конец - к талии, другой - к спинке кровати.

У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы.

У взрослых снохождение требует более серьезного внимания.
Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия. Поэтому взрослым необходима медицинская помощь, в частности применение транквилизаторов, антидепрессантов или гипноза. Если лунатизм связан с эпилепсией, требуется назначение противосудорожных препаратов.

Как ведут себя лунатики:

Лунатики обычно во время сна встают с кровати и начинают ходить. Они могут совершать какие-то целенаправленные действия и что-то говорить. Со стороны может показаться, что человек находится в состоянии бодрствования, однако, это не так. Если присмотреться, то будут заметны некоторые особенности, присущие сомнамбуле. Движения человека будут медленными и плавными. Хотя глаза лунатиков открыты, но они ничего не воспринимают и не слышат. Часто им кажется, что они находятся не у себя дома, а в каком-то другом месте. Разбудить лунатика практически невозможно. В среднем такие явления могут наблюдаться пару раз в неделю.

Не все лунатики ходят по квартире. Некоторые из них могут просто сидеть или стоять в кровати. Другие, наоборот, стремятся выйти на улицу, могут открыть замок двери и даже завести машину.

Обычно приступы лунатизма непродолжительны, длятся они не более получаса за ночь. Чаще всего лунатик сам возвращается в постель и продолжает спать. На утро эти люди абсолютно ничего не помнят о своих ночных похождениях.


И я бы, возможно, никогда не создала подобную тему на форуме, если бы, конечно, сама не столкнулась с этой "проблемой", так скажу. Уже где-то месяц периодически "хочу во сне". Ну не так, чтобы прямо уйти куда-то, но встаю с кровати, могу постоять просто, ничего не делая, разговариваю, отвечаю на все вопросы, потом ложусь назад. Утром же вообще ничего не помню, как будто не про меня все рассказывают( Моя сестра обычно позже меня спать ложится, вот она за мной и наблюдает ночью). Когда такое со мной случилось в первый раз, я не придала виду: ну подумешь ночью разговаривала, встала - мало ли?! А когда это уже повторялось раза четыре - я стала побаиваться...Боюсь, что могу натворить чего-нибуть ночью, а утром и помнить не буду...стремно.
Чувствую себя немного того, так как раньше вообще не верила во все эти рассказы про лунатиков, смеялась! А теперь не до смеха....боюсь спать ложиться.)



Что вы думаете по этому поводу? Никто с таким не сталкивался?


--------------------
"Радуйся каждому дню всегда.
Любому, едва только светом брызнет!
Ибо не знаешь ведь никогда,
Какой из них будет последним в жизни..."
(Э.Асадов)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 28.04.2010 - 0:26
Сообщение #2


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

Я не сталкивалась, но , думаю, надо сходить к психологу. А сеть врачи , ведь, которые занимаются этим и смогут понять , почему это у тебя?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
*_Hippo_*
сообщение 28.04.2010 - 0:32
Сообщение #3


¤Его счастье¤
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 961
Регистрация: 14.04.2010
Пользователь №: 36385
Из: USA

Награды: 10
Подарки: 0

Имя: Ника
Пол: Ж


Репутация:   244  

Цитата(sisi @ 28.04.2010 - 1:25) *
Я не сталкивалась, но , думаю, надо сходить к психологу. А сеть врачи , ведь, которые занимаются этим и смогут понять , почему это у тебя?


Да, я уже над этим подумываю + маму подключила.
Прочитала на одном мед.сайте, что надо будет сделать энцефалограмму головного мозга. Тогда все будет ясно...это могут быть, как просто нервы, стресс, так и серьезное заболевание....даже не знаю!
Хоть бы ничего серьезного.....

пы сы: хотелось бы на себя со стороны посмотреть! Я бы наверное в обморок сразу упала от увиденного.=) Это очень жудко) А сестра моя еще со мной разговаривает - не боится!=)


--------------------
"Радуйся каждому дню всегда.
Любому, едва только светом брызнет!
Ибо не знаешь ведь никогда,
Какой из них будет последним в жизни..."
(Э.Асадов)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
DjaStar
сообщение 28.04.2010 - 0:32
Сообщение #4


заиц-волк!
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 996
Регистрация: 15.03.2010
Пользователь №: 35551

Награды: 9
Подарки: 10

Пол: М


Репутация:   198  

было у меня в детстве такое - ходил на кухню во сне, доставал из холодильниа молоко, брал стакан,хотел налить.. но всегда проливал на себя)) от шума родичи прибегали на кухню, а я там стоял в трусах в молоке в одной руе стакан в другой пакет=)на утро я ничего не помнил и мне рассказывала мама, а я ей какое то время не верил))
раз 10 такое было, меня даже к псиологу водили)потом как то само собой прошло
щас такое вообще не происходит)максимум это случайные фразы вслух во сне)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 10 )
Подарок
Подарил(а): Креммм




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 28.04.2010 - 0:36
Сообщение #5


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

Цитата(*_Hippo_* @ 28.04.2010 - 1:31) *
Да, я уже над этим подумываю + маму подключила.
Прочитала на одном мед.сайте, что надо будет сделать энцефалограмму головного мозга. Тогда все будет ясно...это могут быть, как просто нервы, стресс, так и серьезное заболевание....даже не знаю!
Хоть бы ничего серьезного.....
пы сы: хотелось бы на себя со стороны посмотреть! Я бы наверное в обморок сразу упала от увиденного.=) Это очень жудко) А сестра моя еще со мной разговаривает - не боится!=)


Я тоже думаю, что не надо в панику впадать, раньше времени. Это может быть просто стресс. А посмотреть... пусть сестра запишет на видео, может это даже надо, если к врачу придётся обратиться.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
*_Hippo_*
сообщение 28.04.2010 - 0:40
Сообщение #6


¤Его счастье¤
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 961
Регистрация: 14.04.2010
Пользователь №: 36385
Из: USA

Награды: 10
Подарки: 0

Имя: Ника
Пол: Ж


Репутация:   244  

Цитата(DjaStar @ 28.04.2010 - 1:31) *
было у меня в детстве такое - ходил на кухню во сне, доставал из холодильниа молоко, брал стакан,хотел налить.. но всегда проливал на себя)) от шума родичи прибегали на кухню, а я там стоял в трусах в молоке в одной руе стакан в другой пакет=)на утро я ничего не помнил и мне рассказывала мама, а я ей какое то время не верил))
раз 10 такое было, меня даже к псиологу водили)потом как то само собой прошло
щас такое вообще не происходит)максимум это случайные фразы вслух во сне)


Ну вот читаешь подобные случаи и не знаешь: смеяться или плакать!Sorry, представила ситуацию: родители и ты с в молоке)

Хорошо, что все уже прошло. Я читала о таком в нэте: что в детстве большая вероятность лунатизма, особенно в период полового созревания, а потом проходит.
А редкие фразы во сне - это не так страшно)

Цитата(sisi @ 28.04.2010 - 1:35) *
пусть сестра запишет на видео, может это даже надо, если к врачу придётся обратиться.


Я все же не рискну себя записать на видео, уж больно боюсь на себя, блуждающую во сне, смотреть! А врач все поймет после обследования головного мозга и возможно других анализов.



--------------------
"Радуйся каждому дню всегда.
Любому, едва только светом брызнет!
Ибо не знаешь ведь никогда,
Какой из них будет последним в жизни..."
(Э.Асадов)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 28.04.2010 - 0:45
Сообщение #7


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

Ты не накручивай себя раньше времени и постарайся успокоиться. А я бы сто % записала, чтобы посмотреть.А не может сестра ,просто пошутить так?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
*_Hippo_*
сообщение 28.04.2010 - 0:48
Сообщение #8


¤Его счастье¤
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 961
Регистрация: 14.04.2010
Пользователь №: 36385
Из: USA

Награды: 10
Подарки: 0

Имя: Ника
Пол: Ж


Репутация:   244  

Цитата(sisi @ 28.04.2010 - 1:44) *
Ты не накручивай себя раньше времени и постарайся успокоиться.


Единственное, что меня беспокоит, так это то, что я же могу вред причинить себе и другим......а так я не особо боюсь!

Цитата(sisi @ 28.04.2010 - 1:44) *
А не может сестра ,просто пошутить так?


Пусть попробует! Я бы на её месте вообще боялась слово сказать, а она,молодец, еще и что-то там говорит мне "для поддержания разговора". Я же всякую чушь несу....



--------------------
"Радуйся каждому дню всегда.
Любому, едва только светом брызнет!
Ибо не знаешь ведь никогда,
Какой из них будет последним в жизни..."
(Э.Асадов)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 28.04.2010 - 1:07
Сообщение #9


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

И всё- таки , я бы попросила- записать!

Сообщение отредактировал sisi - 28.04.2010 - 1:07


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 28.04.2010 - 5:38
Сообщение #10


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Мой брат был лунатиком. Мог ночью встать, сходить на кухню, посидеть там и вернуться обратно.
Мать его отучила очень просто. Вместо прикроватного коврика рядом с кроватью расстилала на полу мокрую тряпку. Он вставал на нее ногами и просыпался. ))


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 4:24