IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


181 страниц V  « < 84 85 86 87 88 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Зачем быть хорошим человеком?
Mari
сообщение 13.09.2018 - 13:38
Сообщение #851


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Цитата(Дорик Тупотилов @ 18.08.2018 - 17:22) *
Зачем быть хорошим человеком? Затем. Затем что так комфортно и не жмёт. Затем что это свойство личности. Нехорошие или уже убили себя ап стену, или в процессе. Подавляющее большинство считает себя хорошими плюс минус, и стремятся ими быть (в своих этических представлениях). Хотя и рефлексируют периодически. Абсолютно не факт, что они хорошие (субъективность в кубе), но по самооценке - да.


Я тут постою рядом с Дориком и покиваю! ab.gif
Отлично написал! az.gif


-----
П.С.: Здравствуйте, я Мари и у меня проблема, мне постоянно хочется спасти и вытащить за собой в нейтрал или в нейтрал-позитив кого-нибудь из тех, кто убиваеццА Апстены страшного мира и не хочет верить, шшшто мир - не страшный. КаГ с этим жЫыыть?!!! ag.gif


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 29.09.2018 - 17:46
Сообщение #852


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Здравствуйте снова. Коль моя тема вновь ожила, вставлю пару слов:

1) Цитата из Агаты Кристи (фраза Эркюля Пуаро): "Зло никогда не остаётся безнаказанным. Но наказание не всегда бывает явным."
2) Работа и корыстные дела приносят определёный заранее позитив в определённые заранее сроки. Добрые дела приносят неопределённый позитив в неопределённые сроки. При этом: если добра творится давно и много, то этот позитив очень даже чувствуется каждый день; и при этом очень многое из этого позитива ни за какие деньги купить невозможно (к примеру, настоящую дружбу или искреннюю любовь; впрочем, непросто буде купить также репутацию честного человека, доверие к своей персоне, желание постоянно кидаемых вами бизнес-партнёров иметь с вами дело и много чего ещё...).
3) Добро суть альтруизм - принесение пользы обществу без корыстной выгоды для себя (а зачастую и с личными жертвами). Зло суть эгоизм - удовлетворение собственных желаний и потребностей с пофигизмом к правам и интересам большей части общества. При этом: польза, приносимая обществу добрым, рано или поздно окупается с лихвой; вред, приносимый обществу злодеем, рано или поздно переходит в явный (и, как правило, глубокий) убыток для эгоиста. НО: в конечном счёте любой человек исходит из своих интересов - просто творение добра в них глубоко входит.
4) Для того, чтобы оценить преимущества добра на личном опыте, глубоко недостаточно сделать одно-два добрых дела; нужно творить добро постоянно на протяжении как минимум недель (а вероятнее, месяцев). Но, поверьте мне: оно того стоит.

За сим извиняюсь и пропадаю до следующих выходных.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 25.10.2018 - 13:06
Сообщение #853


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Зачем быть хорошим человеком? (Why to be a good man? (english auto-translation after russian version)) (публицистическая версия - рассказ "Бог и Дьявол")

Светлый путь - путь добропорядочности, добродетели, общественной полезности и перспективности; путь хорошего человека.

88 преимуществ светлого пути:

На светлом пути вас, в той или иной степени (и произвольном порядке; но в большей степени, чем на тёмном пути), по мере следования по нему, ожидают: чистая совесть (1), любовь (2) (Иисус, Будда и др.), доброта (3), мудрость внутри (4) и вокруг (5), симпатия и тёплое отношение (вообще) (6), хорошие отношения (регулярные) (7) дружелюбие и доброжелательность (8), привлекательность и притягательность (9), красота духовная (10) и физическая (11), дружественное общение и не одиночество (12), низкая конфликтность (13), согласие и не ссора (14), хорошая репутация (15), поощрение (награда) и не наказание (16) (самый простой и наглядный, но далеко не единственный аргумент), не шантаж (17), прогресс общественный (18) и личный (19), похвала и не укор (20), милость и не гнев (21), дружба и не вражда (22), верность и не предательство (23), взаимовыгодное сотрудничество (24), честный заработок (25), благотворное влияние на окружающих (26), благодарность (27), доверие и открытость (28), честность и искренность (29), помощь (30), сочувствие и сострадание (31), утешение и приободрение (32), милосердие и прощение (33), терпение и терпимость (34), постоянная и надёжная поддержка (35), долгосрочное могущество и рост без падений (36), порядок и не произвол (37), статус и ценность для общества (38) и другие приятные и полезные вещи (такие, как хорошее настроение и радость (39), простота и лёгкость (40), покой и безопасность (41), мягкость и не жестокость (42), нежность (43), продвинутость и не примитив (44), надежда и предвкушение (45), расслабление и отдых (46), забота и защита (47), удовлетворённость и не недовольство (48) (Конфуций), уют (49), гостеприимность (50), заступничество (51), правота (52), победы и не поражения (53), мир в душе (54) и вне её (55), позитивная атмосфера (56), душевный комфорт (57), улыбка у вас (58) и окружающих (59), восторг и не досада (60), благодать (61) (христианское понятие), круг общения (62), порядочность (соблюдение ваших прав и интересов) (63), справедливость к вам (64) и вашим обидчикам (65), извинение и раскаяние (66), свобода (67), благословение (68), белое величие и не низость (69), достоинство и честь (70), белая слава и светлая память (71), гордость и не стыд (72), следование заветам светлых родственников/друзей/коллег (73), доступ к прекрасному в широком смысле (и вообще открытые двери) (74), ясность мыслей и порядок в них (75), озарение (76), вдохновение (77), здравие душевное и физическое (78), самоконтроль (79), вежливость (80), уважение и самоуважение (81) (А. Конан Дойль, “Затерянный мир”), понимание (82), признание (83), сторонники и сподвижники (84), внимание (в т.ч. к вашим проблемам) (85), а также условия для гармонии (86) и развития (87)).
88: _Для совершения доброго дела условной полезностью 1000 единиц зачастую достаточно потратить лишь 10; в том числе поэтому (а также благодаря беспрепятственному и эффективному сотрудничеству его членов во всех сферах) общество, построенное по принципам светлого пути, будет богатейшим (а так же безопаснейшим для жизни) из возможных. Для построения же такового общества незаменим личный пример._

Повторяю: светлый путь не гарантирует всех означенных вещей. Но тёмный человек, свернувший на светлый путь, может ощутить до половины из них уже в первые месяцы. Вообще, правильный путь не обязан быть самым лёгким – или наоборот; но он должен вести к правильной цели.

Кому-то светлый путь может показаться непосильным, но я уверен: это не так. Трудностей у злодея не меньше, только они у него другого рода. И со временем они скорее множатся и обостряются, чем разрешаются и преодолеваются. Хотя сам злодей вряд ли это покажет: ведь его тяготы и несчастья будут подтверждением его неправильному морально-этическому выбору – то есть придётся признать ошибки и заблуждения. А у кого-то ухудшение его собственной жизни будет поначалу перевешиваться общественным прогрессом, улучшающим жизнь всех – ну и набором жизненного опыта, также облегчающим жизнь.

-----------------------------------------------------

Automatic translation by online translator “Promt” (a few corrections made, need help from professional translators):

Why to be a good person?

Path of light - a path of respectability, virtue, public usefulness and prospects; path of the good person.

88 advantages of a path of light:

On the path of light you, in a varying degree (and any order; but more than on the dark way), in process of following on it, expect: clear conscience (1), love (2) (Jesus, Buddha, etc.), kindness (3), wisdom inside (4) and around (5), sympathy and warm attitude (in general) (6), good relations (regular) (7) friendliness and goodwill (8), appeal and attractiveness (9), beauty spiritual (10) and physical (11), friendly communication and not loneliness (12), low conflictness (13), consent and not a quarrel (14), good reputation (15), encouragement (award) and not punishment (16) (the simplest and evident, but not only argument), not blackmail (17), social progress (18) and personal (19), a praise and not a reproach (20), favor and not anger (21), friendship and not hostility (22), fidelity and not treachery (23), mutually beneficial cooperation (24), honest earnings (25), beneficial influence on people around (26), gratitude (27), trust and openness (28), honesty and sincerity (29), the help (30), sympathy and compassion (31), consolation and encouragement (32), mercy and forgiveness (33), patience and tolerance (34), continued and reliable support (35), long-term power and growth without falling (36), an order and not an arbitrariness (37), the status and value for society (38) both other pleasant and useful things (such as good mood and joy (39), simplicity and ease (40), rest and safety (41), softness and not cruelty (42), tenderness (43), advancement and not primitive (44), hope and anticipation (45), relaxation and rest (46), care and protection (47), satisfaction and not discontent (48) (Confucius), cosiness (49), hospitality (50), protection (51), correctness (52), victories and not defeats (53), peace in soul (54) and out of her (55), the positive atmosphere (56), peace of mind (57), a smile at you (58) and surrounding (59), delight and not disappointment (60), grace (61) (a Christian concept), circle of contacts (62), decency (respect for your rights and interests) (63), justice to you (64) and to your offenders (65), apology and repentance (66), freedom (67), blessing (68), white greatness and not meanness (69), advantage and honor (70), white glory and light memory (71), pride and not shame (72), following to precepts of light relatives / friends / colleagues (73), access to fine in a broad sense (and in general open doors) (74), clarity of thoughts and an order in them (75), inspiration (озарение) (76), inspiration (вдохновение) (77), health sincere and physical (78), self-checking (79), politeness (80), respect and self-esteem (81) (A. Conan Doyle, "Land of the Lost"), understanding (82), recognition (83), supporters and associates (84), attention (including to your problems) (85) and also conditions for harmony (86) and development (87)).
88: _ For commission of a good deed by conditional usefulness of 1000 units often it is enough to spend of only 10; including therefore (and also thanks to free and effective cooperation of his members in all spheres) the society constructed by the principles of a light way will be the richest (and also the safest for life) from possible. For creation of that society the personal example is irreplaceable. _

I repeat: the path of light doesn't guarantee all marked things. But the dark person who has curtailed on the path of light can feel to a half of them in the first months. In general, the correct path isn't obliged to be the easiest – or on the contrary; but he has to conduct to the correct purpose.

The path of light can seem to someone excessive, but I am sure: it not so. Difficulties the villain has less, only they at him other sort. And over time they are multiplied and become aggravated rather, than are resolved and overcome. Though the villain will hardly show it: his burdens and misfortunes will be confirmation to his choice wrong moral-ethical choice – that is it is necessary to recognize mistakes and delusions. And at someone deterioration in his own life will be outweighed first by the social progress improving life of all is well and the set of life experience which is also facilitating life.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mari
сообщение 25.10.2018 - 13:42
Сообщение #854


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Ну, как-то так - да..

Я могла бы привести список из стольких же пунктов идущих в альтернативном направлении, но не буду, потому что я не "пятая колонна" светлых.

))))))))))))))))))))))))

Просто, к слову, всегда надо помнить, что мир - полярен. И никогда не стоит недооценивать "противника". И ещё, кстати, очень любопытно, когда на каком-то этапе жизни цели и задачи у одних и других совпадают, и они действуют вместе против каких-нибудь "беспредельщиков", которые вообще вне системы и в принципе подрывают основу стройной структуры этого мира. Вот это бывает забавно.. ))))))) Или когда и тёмные, и светлые вместе выступают против тех, кто из "НЕбытия" и не должны вообще присутствовать в физической реальности.


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Маугли
сообщение 25.10.2018 - 13:52
Сообщение #855


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25157
Регистрация: 17.03.2015
Пользователь №: 84983

Награды: 148
Подарки: 1034

Имя: Родик
Пол: ?


Репутация:   3468  

Цитата
Или когда и тёмные, и светлые вместе выступают против тех, кто из "НЕбытия" и не должны вообще присутствовать в физической реальности.

А можно спросить: кто такие из " небытия", что для их сдерживания нужно со злом объединяться?


--------------------
Вы были в маске, но под ней
Заметил я игру страстей.
Как много видится сквозь тон,
Но кто влюблен, всегда смешон.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1034 )
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 25.10.2018 - 14:01
Сообщение #856


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Цитата(Mari @ 25.10.2018 - 13:42) *
Ну, как-то так - да..

Я могла бы привести список из стольких же пунктов идущих в альтернативном направлении, но не буду, потому что я не "пятая колонна" светлых.

))))))))))))))))))))))))

Просто, к слову, всегда надо помнить, что мир - полярен. И никогда не стоит недооценивать "противника". И ещё, кстати, очень любопытно, когда на каком-то этапе жизни цели и задачи у одних и других совпадают, и они действуют вместе против каких-нибудь "беспредельщиков", которые вообще вне системы и в принципе подрывают основу стройной структуры этого мира. Вот это бывает забавно.. ))))))) Или когда и тёмные, и светлые вместе выступают против тех, кто из "НЕбытия" и не должны вообще присутствовать в физической реальности.


Спасибо за поддержку. Насчёт того, что тёмные делают плохо не всё на 100% - согласен. Если, к примеру, они изобрели и внедрили рок-металл-дисторшен (эл. гитара через дисторшен - "исказитель" - основной и обязательный элемент рока) - честь им и хвала за это! ab.gif


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Апостол Иуда
сообщение 25.10.2018 - 14:06
Сообщение #857


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 34178
Регистрация: 28.02.2010
Пользователь №: 35217
Из: Израиля

Награды: 49
Подарки: 350

Пол: М


Репутация:   2766  

Цитата
Зачем быть хорошим человеком?


Абсолютно незачем. Это никем не ценится, только - используется. По себе знаю.


--------------------
"Если вас укусил осёл, вовсе не обязательно кусать его в ответ..."

А. Шопенгауэр



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 350 )
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 25.10.2018 - 14:16
Сообщение #858


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Цитата(Маугли @ 25.10.2018 - 13:52) *
А можно спросить: кто такие из " небытия", что для их сдерживания нужно со злом объединяться?


Думаю, безумцы... Злость - на мой взгляд, призыв о помощи обществу - "мне плохо, у меня проблемы, помогите!", возникающий тогда, когда обычные призывы не слышат. Приходится начинать вредить, чтобы на тебя наконец обратили внимание. И, кстати, проблем-то у злодея полно... Многого он не понимает, и чувствует себя вряд ли замечательно.

Но это - не край... Злость ещё можно контролировать и причинять вред более-менее дозировано. Край - это безумие, полная непредсказуемость, случайность действий. Ещё более опасная - и для общества, и для самого человека (в широком понимании - т.е. "личности, индивида, души") . Злость осуждается - и отчасти правильно, ибо правильно злиться злодеи, как ни странно это прозвучит, не умеют. Впрочем, внимание их объективным проблемам (непонимание преимуществ добра, для начала...) тоже, имхо, недоуделяют.

А вот безумие надо лечить, а не карать. Хотя психиатрическое лечение - тяжёлые "побочки" от препаратов, к примеру - больше смахивает всё же на лечение "ремнём по заднице". Вроде там не только кнуты, пряники тоже имеются... Только разве можно кого-то судить за то, что ему плохо? Наказывать за это?.. К злодеям это, конечно, тоже относится...

Цитата(Апостол Иуда @ 25.10.2018 - 14:06) *
Абсолютно незачем. Это никем не ценится, только - используется. По себе знаю.


Приветствую в теме. Загляните, пожалуйста, сюда (мои доводы на эту тему, последняя редакция).

Сообщение отредактировал Mind10 - 25.10.2018 - 14:33


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 25.10.2018 - 14:22
Сообщение #859


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Цитата(Mari @ 25.10.2018 - 13:42) *
Я могла бы привести список из стольких же пунктов идущих в альтернативном направлении, но не буду, потому что я не "пятая колонна" светлых.


Ну, три я знаю - локальная сила, лёгкие деньги и незаслуженная власть. А ещё?..

Тут, кстати, была тема о преимуществах зла - товарища Index ("100500 аргументов за зло"). Я там тоже отписывался... Считаю, что проблему надо обсуждать диалектически - и за, и против.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mind10
сообщение 25.10.2018 - 14:29
Сообщение #860


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2103
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 48831
Из: Ростов-на-Дону

Награды: 12
Подарки: 64

Имя: Максим Олегович
Пол: М


Репутация:   561  

Цитата(Mari @ 25.10.2018 - 13:42) *
И никогда не стоит недооценивать "противника".


Абсолютно согласен. Потому Дьявола и называю с большой буквы ab.gif


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 64 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

181 страниц V  « < 84 85 86 87 88 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:36