IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц V  « < 2 3 4  
Closed TopicStart new topicGo to the end of the page
> Танцы народов мира, Какие больше нравятся?
Делви
сообщение 11.12.2009 - 13:29
Сообщение #31


Дажедра
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2583
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 33089
Из: Москва, Выхино

Награды: 8
Подарки: 0

Имя: Делви
Пол: Ж


Репутация:   281  

Цитата(Креммм @ 11.12.2009 - 13:17) *
Так вот в киношных танцах и тех которые танцуют в шоу (эстрадные) подобный «сурдоперевод» не требуется. Поэтому все 28 асамьюта хаст — положений для одной руки, и 34 самьюта хаст, соответственно, позиций для двух рук, можно не запоминать, а использовать самые зрелищные из них, и то — чисто для украшения фигур.

ога, вот теперь ясно. в результате мы видим выразительные движения рассчитанные только на декоративность.

а скажи, что с остальными положениями? обыгрывается ли стандартная поза, либо берется за образец?

Сообщение отредактировал catlingvist - 11.12.2009 - 13:31


--------------------
Тот не достигнет моральной цели,
Кто скажет,что я урод.
Конечно, урод.
©Башня Rowan
Я девочка, и поэтому
у меня чешется задница
©Puni Puni Poemi


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 11.12.2009 - 13:32
Сообщение #32


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Цитата(Креммм @ 11.12.2009 - 12:19) *
Но самый мой любимый танец это эстрадный вариант индийского танца бхарат-натья "Золотой бог" в исполнении Махмуда Эсамбаева. Не могу правда найти его видио в инете, хотела вам показать, но не нашла

Интересно, сам Махмуд об этом знал?)))
Когда он в одном из кинофильмов исполнял роль манекена, он там использовал технику танца "Золотой бог". Он потом сам в интервью рассказывал, что для него главным было полминутный выход из grand plie и такой же медленный возврат в него. Он классический танцор в первую очередь. Думаю, он не знал ньюансов индийского танца. Если посмотреть внимательно серию его концертных номеров: Испанский, Русский, Цыганский танцы - они все похожи, как близнецы- братья. Там разница только в ногах, руки абсолютно одинаковы. Позиции имею в виду.

Сообщение отредактировал ИльиниШна - 11.12.2009 - 13:40


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Делви
сообщение 11.12.2009 - 13:37
Сообщение #33


Дажедра
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2583
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 33089
Из: Москва, Выхино

Награды: 8
Подарки: 0

Имя: Делви
Пол: Ж


Репутация:   281  

Цитата(ИльиниШна @ 11.12.2009 - 13:25) *
Он потом сам в интервью рассказывал, что для него главным было полминутный выход из grand plie и такой же медленный возврат в него.

это, блин, точно. я сама занимаюсь этим "гранд плие" уже около полугода, мышца переднего бедра превратилась в мышцу совсем непробиваемую...


--------------------
Тот не достигнет моральной цели,
Кто скажет,что я урод.
Конечно, урод.
©Башня Rowan
Я девочка, и поэтому
у меня чешется задница
©Puni Puni Poemi


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Креммм
сообщение 11.12.2009 - 13:47
Сообщение #34


*совершенное несовершенство*
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6615
Регистрация: 9.10.2009
Пользователь №: 31528
Из: любви к ближнему

Награды: 117
Подарки: 291

Имя: Вжик
Пол: Ж


Репутация:   1987  

Цитата(ИльиниШна @ 11.12.2009 - 14:25) *
Интересно, сам Махмуд об этом знал?)))
Когда он в одном из кинофильмов исполнял роль манекена, он там использовал технику танца "Золотой бог". Он потом сам в интервью рассказывал, что для него главным было полминутный выход из grand plie и такой же медленный возврат в него. Он классический танцор в первую очередь. Думаю, он не знал ньюансов индийского танца. Если посмотреть внимательно серию его концертных номеров: Испанский, Русский, Цыганский танцы - они все похожи, как близнецы- братья. Там разница только в ногах, руки абсолютно одинаковы. Позиции имею в виду.

Я в корне с вами не согласна. ac.gif
Цитата
От злого гения - к гению "золотого бога" - глава из книги
Однажды Махмуд увидел, как исполняют индийский танец, и буквально заболел им. По совету друзей он обратился к балетмейстеру и преподавателю студии Государственного ансамбля танца Элеоноре Грикуровой, чтобы она помогла разучить этот танец. Грикурова, узнав, что Махмуду 32 года и что он никогда не исполнял индийские танцы, отказалась.

«Индийские танцы очень сложны, вам уже поздно, к тому же они требуют огромной силы в ногах и теле», - сказала она. Как только прозвучал этот приговор, Махмуд начал танцевать. Он показал все, на что способен, все виртуозные движения из сложных танцев, которые знал. Грикурова была удивлена, восхищена и согласилась с ним работать. Пришлось Махмуду пролить очень много пота, пока был готов танец.

Он назывался «Золотой Бог» и был один из самых сложных. Это настоящее философское произведение. В Индии этому танцу обучают с ранних лет. Случай с Махмудом – явление уникальное, не имеющее аналога даже на родине «Золотого Бога». Сверхтрудность танца состояла в том, что исполнитель сидящий на корточках, должен был за полторы минуты незаметно для глаз зрителей под музыку встать с пола во весь рост, танцевать в течении шести минут, а затем за те же полторы минуты плавно опуститься, приняв первоначальную ритуальную позу. Все, кто видел впоследствии этот танец, удивлялись, с какой легкостью выполнял Махмуд сложные элементы: дело в том, что подняться и опуститься нужно было так, чтобы не зазвенел ни один колокольчик из браслетов, надетых на ноги. Иначе весь танец будет испорчен. Над этим и шла работа. Махмуд трудился с раннего утра до поздней ночи. Оставшись вечером в зале, он продолжал разучивать те движения, которые балетмейстер показывала ему днем. Грикурова была приятно удивлена: Махмуд отработал все движения. Она усложняла задание, но результат неизменно оказывался превосходным. Преподаватель прекрасно понимала, что у нее на глазах рождается большой танцор.

И вот в Зале имени П.И. Чайковского объявлен концерт артистов Большого театра. Участвуют Майя Плисецкая, Раиса Стручкова, Александр Лапаури и другие. Самой последней в афише значится фамилия Махмуда Эсамбаева.

Это был день премьеры танца «Золотой Бог». Махмуд пришел в театр за несколько часов до начала концерта. Примерил костюм, сшитый художником Антониной Зайцевой. Отрепетировал танец еще раз и ждал с волнением свой выход.Свет погас, и луч прожектора выхватил фигуру танцора, застывшую, как индийское изваяние. Полились чарующие звуки музыки. Голос ведущего: «Медленно восходит золотое солнце над пустынной и мертвой землей. Ничего нет живого на ее безмолвных, выжженных равнинах и склонах гор. Золотой Бог просит Бога Неба послать на землю живительную влагу. Пошел дождь, оживилась земля. Зашелестели листьями деревья, запели птицы, зацвели сады, обрадовались люди. Но дождь не может идти вечно. Прекратился дождь – и снова на земле все живое погибнет. Золотой Бог молит Бога Неба послать на землю реки. По благодатной земле Индии потекли величаво и спокойно воды Ганга. Но не всегда спокоен Ганг. Поднимается буря. Вздымаются огромные волны, река выходит из своих берегов. Ганг затопляет селения, посевы, сады. Но вот буря утихает, Ганг снова входит в свое русло и течет спокойно и величаво. Золотой Бог уходит, чтобы дать покой уставшей земле. Голубой Бог Ночи вступает в свои права. Он окутывает землю голубым сиянием. А завтра снова явится Золотой Бог, снова согреет землю своими золотыми лучами. И так будет вечно!»

Зал затаил дыхание, зачарованный сказочным зрелищем, и вдруг разразился громом аплодисментов. Махмуда вновь и вновь вызывали на сцену. Он утопал в цветах. «Золотой Бог» затмил все другие номера. Художественный руководитель Зала им. П.И. Чайковского Ендржеевский не скрывал восхищения: «Обладая замечательной пластикой, высокой техникой и чувством ритма, Эсамбаев, воспроизводя подлинный индийский фольклор, насыщает этот замечательный танец до предельных вершин мастерства».




--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Миру - мир, мне - пломбир!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 291 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Делви
сообщение 11.12.2009 - 13:53
Сообщение #35


Дажедра
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2583
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 33089
Из: Москва, Выхино

Награды: 8
Подарки: 0

Имя: Делви
Пол: Ж


Репутация:   281  

кстати, вспомнила о фламенко, когда ИльиниШна упомянула о нем.
мне, правда, больше в этих танцах нравится как мужчины танцуют

Креммм , а какое было музыкальное и литературное сопровождение у "Золотого бога"? на чем оно основано?


--------------------
Тот не достигнет моральной цели,
Кто скажет,что я урод.
Конечно, урод.
©Башня Rowan
Я девочка, и поэтому
у меня чешется задница
©Puni Puni Poemi


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 11.12.2009 - 14:03
Сообщение #36


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Ну и что же Вы со мной не соглашаетесь?)))
Для того, чтобы знать, о чем конкретно говорится в этой статье, нужно знать специфику работы Игоря Моисеева над постановками. Этот эстрадный номер в исполнении Махмуда Эсамбаева описан во всех учебниках по хореографии, где идет речь об эстрадных сценических номерах, как классический пример работы над эстрадными номерами. Мне, конечно, лень, но я могу достать учебник и отсканировать главу, где говорится об этом номере. Думаю, что учебник издан ранее, чем эта статья в интернете.
Насчет ансамбля Моисеева. Когда у Игроя Моисеева однажды спросили, а Вы знаете, что Ваши танцоры неправильно исполняют такие-то и такие-то движения, он ответил, что, а кто знает, как это делается правильно?
Дело в том, что Игорь Моисеев собирал фольклор, но фольклор в чистом виде на сцену выносить ни в коем разе нельзя. Его необходимо сценически обрабатывать. И поэтому, преподаватели, обучающие танцоров ансамбля Моисеева, дают обработанные через классику движения народного танца в различных характерах. Моисеев как говорил? Плие - основа движения.
И та балетмейстер, которая работала с Махмудом именно тем и занималась, дала стилизованные руки и ноги, показала несколько характерных движений глазами и мимику лица. Получился танец "Золотой Бог" - собирательный танец индийского фольклора. Только и всего.
А то, что у Махмуда при его шикарной пластике и высокой работоспособности, не очень хорошая эмоциональная насыщенность номеров, вернее сказать не так. Эмоции везде одинаковы - вот так правильней - это видно невооруженным взглядом. Я не так давно смотрела по культуре серию фильмов, посвященных Эсамбаеву. И по прошествию стольких лет в профессии только сейчас обратила внимание. Видимо, потому что раньше его танцы показывали по отдельности, а здесь все в кучу собрали и показали один за другим. На пятом или шестом номере мне откровенно стало скучно, хотя всегда считала его великим танцовщиком.


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Креммм
сообщение 11.12.2009 - 14:05
Сообщение #37


*совершенное несовершенство*
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6615
Регистрация: 9.10.2009
Пользователь №: 31528
Из: любви к ближнему

Награды: 117
Подарки: 291

Имя: Вжик
Пол: Ж


Репутация:   1987  

Цитата(catlingvist @ 11.12.2009 - 14:46) *
Креммм , а какое было музыкальное и литературное сопровождение у "Золотого бога"? на чем оно основано?

Не помню, это было так давно, когда я последний раз видела этот танец, что уже и не в спомню, а в инете нигде нет об этом упоминания


--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Миру - мир, мне - пломбир!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 291 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Креммм
сообщение 11.12.2009 - 14:11
Сообщение #38


*совершенное несовершенство*
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6615
Регистрация: 9.10.2009
Пользователь №: 31528
Из: любви к ближнему

Награды: 117
Подарки: 291

Имя: Вжик
Пол: Ж


Репутация:   1987  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Миру - мир, мне - пломбир!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 291 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 11.12.2009 - 14:17
Сообщение #39


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Креммм, ни к чему сердиться.
Просто я пыталась донести мысль, что этот танец нельзя относить ни к одному из направлений индийского танца, потому что это стилизованный танец, вобравший в себя множество течений индийского танца.


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:05