IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Советы начинающим водителям, "У"
beda
сообщение 14.08.2008 - 20:48
Сообщение #1


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28



Репутация:   2280  

Начну.

Мои маленькие советы тем, кто только начал обучаться.

1. Не бойтесь показаться смешными и ничего не умеющими.

Инструкторы как правило не кричат, хотя есть и исключения. Больше к этому склонны папы/парни, которым кажется "ну как можно не понять такие элементарные вещи!". Ни в коем случае не дергайтесь, не начинайте суетиться, не торопитесь. Не падайте духом и не делайте выводов, что вам это не дано! Так начинали все!

Подробно расспросите-куда нажать, что и с какой плавностью отпустить. Если что-то не получилось-спрашивайте: "Почему? Что я сделал/а не так?" Вы не опытный водитель, вы только учитесь.

2. Научитесь преодолевать свой страх на дороге.

Когда я выехала на трассу-я мертвой хваткой вцепилась в руль и перестала дышать ai.gif . Каждый встречной дальнобойщик казался мне огромной, несущейся ко мне неминуемой смертью. Не скажу, что это был панический ужас. Прикольное состояние-бояться так, что кажется вот-вот наделаешь в штаны, но при этом-едешь, потому что остановиться на проезжей части тоже нельзя! Не заплачешь же, не бросишь руль! ag.gif

Что делать?

Во-первых, настроить себя перед вождением. Не стоит приходить на занятия с упадническим настроением типа "ужас! я это не смогу!!! я попаду в аварию!!!!!" Представьте себя на месте более опытного водителя, представьте, что для вас это-привычное дело. Наши мысли имеют свойство трансформироваться в действия.

Во-вторых, смириться с тем, что это состояние-естественное. На дороге в потоке машин вначале боятся все. Вздохните глубже и начните дышать-вы не одиноки, все через это прошли.

На вашей машине буковка "У". Другие водители видят, кто за рулем. Рядом сидит инструктор, который подстра*цензура* в случае ошибки. Поэтому успокойтесь, внимательно следите за дорогой. Вы-участник движения и уже не имеете права поддаваться панике.


3. Настройте сиденье так, как удобно вам. Настройте зеркала, чтобы хорошо просматривалась обстановка позади машины.


4. Старайтесь сразу все делать правильно.

Даже если вы едете по автодрому и поворачиваете -посмотрите в зеркала, включите поворотник. Вы все время должны контролировать обстановку вокруг машины! Ваши действия всегда должны быть понятны другим участникам движения! Не стоит говорить себе "сейчас мне уж хотя бы так суметь, а потом буду поворотники включать". Учась водить, мы приобретаем навыки и умения. Пусть они будут верными, не приучайте себя к заведомо ошибочным действиям.

Сегодня видела тетку на иномарке-такая гордая за рулем, на поворотах поворотник ни разу не включила... ппц...

5. Не смотрите в рот инструктору! Приучайтесь к самостоятельности.

Конечно, здорово, когда тебе как буратине говорят "сцепление-вторая-отпускай-газ", но к хорошему быстро привыкаешь. Читайте дома книги, сейчас много автосимуляторов. Заливайтесь знаниями по самое не хочу! Принимайте маленькие самостоятельные решения, если инструктор говорит "съезжай на обочину"-не ждите его алгоритмов с испуганными глазами. Не паникуйте. Вспоминайте. Начали. Правый поворотник...

6. Учитесь чувствовать автомобиль.

Автомобиль нужно слышать. Музон пока не врубайте. Научитесь на слух определять, что и когда делать. Это слышно по звуку машины.

7. Водите, водите и еще раз водите!

"Нажать-включить-отпустить"-должна работать только мышечная память. Голова должна быть занята только ситуацией на дороге. Отработайте до автоматизма, а это придет только если повторите бесконечное количество раз.


Пока все.


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
14 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
beda
сообщение 14.08.2008 - 19:24
Сообщение #2


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28



Репутация:   2280  

Каждый опытный водитель когда-то садился за руль впервые. В большинстве своем все при этом совершают не какие-то особенные, а совершенно типичные ошибки.

Предлагаю начинающим водителям в этой теме задавать вопросы, делиться впечатлениями, страхами, проблемами, удачами и неудачами. Может те, кто уже имеет опыт, поделятся советами и подскажут, как поступить лучше, сделать правильно и как преодолеть какие-то трудности? bc.gif

Кроме того можно делиться и первым собственным опытом и первыми выводами.

Всем легкой дороги.


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nick_on
сообщение 14.08.2008 - 21:33
Сообщение #3


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 699
Регистрация: 12.06.2008
Пользователь №: 20118

Награды: Нет
Подарки: 1

Пол: ?


Репутация:   166  

beda, повеселились? А теперь послушайте советы водителя с 20летним стажем вождения автомобиля. Поверьте, я видел много... Итак:
1. При обгоне тихохода мало посмотреть в зеркало. Нужно оценить его скорость, свою, и скорость встречной машины. Это трудно сделать мнговенно. Поэтому приближаясь к нему, следует оценить обстановку заранее и выбрать приемлимый вариант: притормозить или обогнать не снижая скорости. Для этого при приближении к тихоходу смотрим в оба и оцениваем обстановку;
2. На дороге существуют т. н. "шумахеры". Их действия абсолютно непредсказуемы. Если он вас обогнал на большой скорости ещё не значит что он на такой же скорости поедет дальше. Бывает, что решит повернуть налево... Держите в поле зрения обогнавшего, пока он не удалится на безопасную дистанцию.
3. Не считайте себя асом и не относитесь с пренебрежением к "чайникам". Это пройденный многими этап. Дорога не прощает ошибок. Иногда бывает, что чайник спокойно едет куда надо, а ас лежит в кювете...
Вот, собственно, и всё. Счастливой дорогги!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
marinusik-21
сообщение 14.08.2008 - 21:34
Сообщение #4


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 48
Регистрация: 31.07.2008
Пользователь №: 21193

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Марина
Пол: Ж


Репутация:   9  

Я вот 2 дня назад в первый раз по городу поехала. Картина прикольная была: инструктор сам на педали жал, кроме газа, сам рулем крутил за меня...сам все делал, а я только сидела и тихо офигевала от всего происходящего....Надеюсь, второй раз будет лучше ah.gif


--------------------
Life is too short to waiste time hating everyone..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 15.08.2008 - 0:09
Сообщение #5


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28



Репутация:   2280  

Nick_on, не поняла шутки юмора. Хотя возможно когда я проведу 20 лет за рулем, мне тоже будет смешно все это читать. Что ж, наверное ты сел и поехал с первого раза в виде исключения.

Я за рулем меньше недели. Я не обгоняю тихоходов. Не считаю себя асом. Я пока вообще никто на дороге, у меня даже прав нет. Я еду на машине с буковкой "У" с инструктором рядом. То что я написала-для тех, кто впервые сел за руль. Написала то, что объяснил мне тот самый инструктор.

Да, я настраиваю себя дома, а иначе страх становится сильнее меня. Да, иногда я резко бросаю сцепление и не могу тронуться. Да, мне стыдно перед инструктором , что я такая тупая. Он ругается, когда выруливаю на дорогу не глядя на тех, кто по ней движется и забываю про поворотник.

А еще иногда заместо дороги могу посмотреть где какая педаль))) Давай, посмейся надо мной ;)

Я очень рада, что ты 20 лет за рулем. Когда мне будет сорок, я тоже буду за ним двадцать лет. И буду ездить без коробки-автомата, все правила соблюдать и все поворотники включать! И машину сама ремонтировать буду!


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гуляка
сообщение 18.08.2008 - 13:49
Сообщение #6


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1122
Регистрация: 6.08.2008
Пользователь №: 21389
Из: Москва

Награды: 19
Подарки: 3

Пол: М


Репутация:   442  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Сообщение отредактировал Гуляка - 18.08.2008 - 13:50


--------------------
С Уважением, Виктор.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Lilusha
Подарок
Подарил(а): ИльиниШна
Подарок
Подарил(а): Опачки




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гуляка
сообщение 20.08.2008 - 23:08
Сообщение #7


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1122
Регистрация: 6.08.2008
Пользователь №: 21389
Из: Москва

Награды: 19
Подарки: 3

Пол: М


Репутация:   442  

Цитата
Да, иногда я резко бросаю сцепление и не могу тронуться

beda
Если есть желание быстро научиться "чуствовать" сцепление, то тебе надо попасть в "пробку", через пару часов ты его выучишь на всю жизнь! Это совет!
Цитата
Я не обгоняю тихоходов
Ты поступаешь правильно, почуствуешь (привыкнешь) к габоритам машины, обгон "черепашек" придет сам собой!
Цитата
выруливаю на дорогу не глядя на тех, кто по ней движется и забываю про поворотник.
Это от волнения, будь уверенней в себе, и привыкнешь, что включая поворотник ты "общаешься" с другими водителями, а "выруливая", помни, что это очень опасно, переходишь же ты дорогу осматриваясь по сторонам.. по этому, просто не волнуйся и не считай себя дурой, ты просто ученик! Удачи, встретимся на дороге) покатаемся)


--------------------
С Уважением, Виктор.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Lilusha
Подарок
Подарил(а): ИльиниШна
Подарок
Подарил(а): Опачки




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
LoLa
сообщение 20.08.2008 - 23:41
Сообщение #8


. остаётся прощай
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 1863
Регистрация: 27.02.2008
Пользователь №: 16629
Из: dolphin planet

Награды: 28
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   548  

а я вот всё никак до автошколы добраться не могу al.gif

мне дома говорят - иди учись! вот, лето уже прошло, когда теперь? а я вообще НОЛЬ bh.gif

обещали машинку какую-нибудь к 20-ти годам подарить, моя задача только научиться - а я всё никак =/

короче, как только пойду, так сразу вас вопросами завалю scenic.gif


--------------------

.. памятник мгновению, которое всегда уже утрачено




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Gem
сообщение 21.08.2008 - 8:59
Сообщение #9


Где наслаждение - там Я...
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 1787
Регистрация: 13.02.2008
Пользователь №: 15719
Из: Москва

Награды: 8
Подарки: 0

Имя: Алёна
Пол: Ж


Репутация:   321  

Я на этих выходных первый раз в город выйхала))) Ни че так получается, вроде... Правда сцепление ещё до конца не прочувствовала, резковато отпускаю... Хочу уже третью скорость включить, а мне инструктор не дыдышает ac.gif Плетёмся как черепахи....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гуляка
сообщение 21.08.2008 - 10:55
Сообщение #10


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1122
Регистрация: 6.08.2008
Пользователь №: 21389
Из: Москва

Награды: 19
Подарки: 3

Пол: М


Репутация:   442  

Цитата
а я вот всё никак до автошколы добраться не могу

Цитата
моя задача только научиться


Я подошел к площадке, где сдают экзамены, увидел авто, на каком принимают экзамены и подошел к водителю этого авта.... водитель оказался полковник в отставке, по его рассказам он обучал многих наших звезд, помню только Юрия Лазу... Этот поллковник и меня научил вождению, теорию я знал на отлично.. Вот если цель только научиться, как была и у меня, то не плохой вариант)
Цитата
Правда сцепление ещё до конца не прочувствовала

Gem
А еще скажу, что в каждой машине сцепление разное))) даже со стажем садишься в новую и привыкаешь, правда достаточно пяти минут вождения, но это уже практика, научишься и ты!)


--------------------
С Уважением, Виктор.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Lilusha
Подарок
Подарил(а): ИльиниШна
Подарок
Подарил(а): Опачки




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

14 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 15:33