IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Грамотность
Важна ли для вас грамотность собеседника?
?
Важна, если человек хочет высказаться - пусть делает это грамотно. [ 137 ] ** [66.18%]
Не важна, каждый пишет в меру своих способностей. [ 44 ] ** [21.26%]
Все равно. [ 26 ] ** [12.56%]
Всего голосов: 207
Гости не могут голосовать 
Fоxik
сообщение 15.01.2009 - 22:44
Сообщение #1


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194



Репутация:   2809  

Цитата
Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными». В статистике под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения — доля грамотных в возрасте 15 лет и старше. Индекс грамотности (называемый иногда просто грамотность) данного народа есть отношение между числом лиц грамотных и численностью всего населения. Отношение это обыкновенно выражается в процентах. Грамотностью, выраженною в процентах, если и не измеряется, то во всяком случае ярко характеризуется степень народного образования. Грамотность — фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться сокровищницей мысли и знания, созданной человечеством. Но возможность не есть ещё факт. Грамотность, как показывает её история, есть только орудие, которым нередко пользуется та или другая временно господствующая партия для пропаганды в народе своих идей. Чему и как служит грамотность — это зависит от дальнейших условий, в которые доставлено народное образование данной страны. Степенью распространения грамотности в данном народе характеризуется степень участия всего народа в умственной жизни человечества, но характеризуется лишь до известной степени, так как и народы неграмотные участвуют и участвовали, хотя и в незначительной мере, в накоплении умственных и нравственных сокровищ человечества.


Дорогие форумчане, меня волнует вопрос: а настолько ли важна грамотность для вас в форумном неформальном общении? Как вы относитесь к ошибкам других? И нужен ли какой либо контроль за грамотностью, допустим, что редактор ругался или как в Пунто сам исправлял ошибки? (Имеются ввиду не опечатки, а именно грубые ошибки)


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
60 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
Джоан
сообщение 15.01.2009 - 22:56
Сообщение #2


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

Цитата(Foxik @ 15.01.2009 - 22:34) *
Дорогие форумчане, меня волнует вопрос: а настолько ли важна грамотность для вас в форумном неформальном общении? Как вы относитесь к ошибкам других? И нужен ли какой либо контроль за грамотностью, допустим, что редактор ругался или как в Пунто сам исправлял ошибки? (Имеются ввиду не опечатки, а именно грубые ошибки)

Высказываюсь. Да, для меня очень важна грамотность. В бытность своей холостой жИбизни, я отсеивала потенциальных кавалеров именно по смс-кам "я тибя абожаю. ты сонце мое"...

Ибо неграмотность - это олицетворение духовного начала человека, его мыслей и жизни.

"Грамотность — фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека" (с)
Вот так как то.


А кстати чем второй пункт отличается от третьего в голосовании?


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 15.01.2009 - 22:57
Сообщение #3


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194



Репутация:   2809  

Цитата(Джоан @ 15.01.2009 - 22:44) *
Высказываюсь. Да, для меня очень важна грамотность. В бытность своей холостой жИбизни, я отсеивала потенциальных кавалеров именно по смс-кам "я тибя абожаю. ты сонце мое"...

Ибо неграмотность - это олицетворение духовного начала человека, его мыслей и жизни.

"Грамотность — фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека" (с)
Вот так как то.

Но это требование для кавалера, они как правила выше чем просто для знакомых и собеседников. Но просто в неформальном общении некоторые люди расслабляются и не следят за грамотностью, то что делать? Ну не 2-ки же ставить за ошибки и запятые! А как быть с ударением? Многие неправильно ударения ставят, неправильно используют лексические обороты.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гость_Шлезвиг_*
сообщение 15.01.2009 - 22:58
Сообщение #4






| Цитата

Guests







    

Честно говоря, мы все читали правила форума. Одним из пунктов запрещено использование так называемого падонкафскага языка. Это грубейшее нарушение грамматических норм. Именно запрещено. Каковы причины? На мой взгляд, это неудобоваримое чтиво, почему я должна напрягать свой мозг и читать то, что кто-то наваял пытаясь выделиться? Выделяться мозгами надо, а не их вывертом.
С другой стороны, почему я должна читать посты неграмотных форумчан? Только потому, что они ненамеренно неграмотны? Как там??? незнание не освобождает от ответственности..
Я сама допускаю и ошибки и опечатки, но стараюсь их исправлять.. Если сомневаюсь в слове, то лучше проверю. Почему я не позволяю это себе и почему должна спускать кому-либо. Нам не по 10 лет. Если школа не научила писать, то вряд ли и чего-то другого полезного нам сможет дать этот автор. И уж если хватило ума зарегистрироваться, то и Вордом можно пользоваться научиться.




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
LoLa
сообщение 15.01.2009 - 22:58
Сообщение #5


. остаётся прощай
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 1863
Регистрация: 27.02.2008
Пользователь №: 16629
Из: dolphin planet

Награды: 28
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   548  

у меня есть друг. хороший друг. мы вместе с детского сада. вместе пошли в школу, вместе проучились до 5-го класса.

но его семья очень неблагополучная. отец просто разбойник, а мама всегда подчинялась отцу и учила этому сына.

но он хотел жить собственной жизнью. и что ему оставалось делать? он сам решил и с 7-го класса стал работать. в ночные смены. жил по друзьям и соседям.

к чему я это говорю? сейчас ему 19 лет, но он, можно сказать, совершенно безграмотный!
видели бы вы, как он пишет и какие ошибки делает.

но улыбка у него ..... ba.gif добрейшей души человек!


однако разве можно уже взрослого парня переучить?! он сейчас встал на ноги, живёт со своей девушкой, в съёмной квартире.

но вот придёт он на этот форум, будет писать безграмотно и его попросят удалиться?

--


это я ещё и к Джоан обращаюсь. ты говоришь, что тебе было бы стыдно, если тот пример, который ты приводила, написал бы твой муж.

знаешь, а вот мне за моего друга стыдно бы не было!


--------------------

.. памятник мгновению, которое всегда уже утрачено




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 15.01.2009 - 23:03
Сообщение #6


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

Цитата(Шлезвиг @ 15.01.2009 - 22:48) *
Честно говоря, мы все читали правила форума. Одним из пунктов запрещено использование так называемого падонкафскага языка. Это грубейшее нарушение грамматических норм. Именно запрещено. Каковы причины? На мой взгляд, это неудобоваримое чтиво, почему я должна напрягать свой мозг и читать то, что кто-то наваял пытаясь выделиться? Выделяться мозгами надо, а не их вывертом.
С другой стороны, почему я должна читать посты неграмотных форумчан? Только потому, что они ненамеренно неграмотны? Как там??? незнание не освобождает от ответственности..
Я сама допускаю и ошибки и опечатки, но стараюсь их исправлять.. Если сомневаюсь в слове, то лучше проверю. Почему я не позволяю это себе и почему должна спускать кому-либо. Нам не по 10 лет. Если школа не научила писать, то вряд ли и чего-то другого полезного нам сможет дать этот автор. И уж если хватило ума зарегистрироваться, то и Вордом можно пользоваться научиться.


полностью поддерживаю! Есть Ворд на худой конец)))



Цитата(LoLa @ 15.01.2009 - 22:48) *
это я ещё и к Джоан обращаюсь. ты говоришь, что тебе было бы стыдно, если тот пример, который ты приводила, написал бы твой муж.

знаешь, а вот мне за моего друга стыдно бы не было!

Ты знаешь, Юль. За мужа было бы стыдно. Возможно за друга нет. У меня был друг детства с синдромом Дауна. И мне не было стыдно за него.


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гость_Шлезвиг_*
сообщение 15.01.2009 - 23:04
Сообщение #7






| Цитата

Guests







    

Причем тут душевность? Воспитание? Любые ошибки можно исправить перед отправкой поста. А вот хотят ли этого люди? Что-то я не заметила, чтобы тут в модераторах были люди, которые пишут через левое колено? Отчего же? Выбирают значит грамотных? Опять же почему? Почему не от широты сердца?




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ктулхуист
сообщение 15.01.2009 - 23:05
Сообщение #8


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 136
Регистрация: 7.11.2008
Пользователь №: 22934

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   33  

Я модер падонкавского форума, где албанский является обычным языком общения.
Но и там люди просто веселятся и хулиганят, при желании вполне могут и литературно выражаться.
А если человек чего угодно пишет, но в результате всё равно выходит албанский, то увы, лично мне трудно такого воспринимать всерьёз.

Сообщение отредактировал Ктулхуист - 15.01.2009 - 23:06


--------------------
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Начинающий
сообщение 15.01.2009 - 23:06
Сообщение #9


солнце помогает мне
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3342
Регистрация: 8.08.2008
Пользователь №: 21449
Из: москва

Награды: 16
Подарки: 26

Пол: М


Репутация:   813  

Мне все равно, я оцениваю людей по иным критериям. :)


--------------------
Больше счастья я люблю свободу, или скажем так - покой и волю (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 26 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 15.01.2009 - 23:06
Сообщение #10


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194



Репутация:   2809  

Цитата(Шлезвиг @ 15.01.2009 - 22:48) *
Честно говоря, мы все читали правила форума. Одним из пунктов запрещено использование так называемого падонкафскага языка. Это грубейшее нарушение грамматических норм. Именно запрещено. Каковы причины? На мой взгляд, это неудобоваримое чтиво, почему я должна напрягать свой мозг и читать то, что кто-то наваял пытаясь выделиться? Выделяться мозгами надо, а не их вывертом.
С другой стороны, почему я должна читать посты неграмотных форумчан? Только потому, что они ненамеренно неграмотны? Как там??? незнание не освобождает от ответственности..
Я сама допускаю и ошибки и опечатки, но стараюсь их исправлять.. Если сомневаюсь в слове, то лучше проверю. Почему я не позволяю это себе и почему должна спускать кому-либо. Нам не по 10 лет. Если школа не научила писать, то вряд ли и чего-то другого полезного нам сможет дать этот автор. И уж если хватило ума зарегистрироваться, то и Вордом можно пользоваться научиться.

Тут маленький момент, то что мы не позволяем не себе, мы не можем требовать от других, кроме выполнения закона и общепринятых правил. Но, грамотность это тот особый случай, который дает право судить об уровне начитанности и умению человека пользоваться языком. В конце концов, форум это не официальная обстановка, не экзамен и не документ, это по своей сути огромный забор где ведется переписка разных людей. Если человек не в состоянии в расслабленности писать грамотно, то что делать? Поправлять за ним ошибки? Регулярно тыкать в них? Да кто мы по сути друг другу, что учить? Все филологи и даже в свободное время выполняем свой служебный долг? ИМХО, если человек не может писать правильно, то указание на ошибки не исправит ситуацию.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

60 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:26