IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Зачем атеистам быть нравственными?
Патен
сообщение 30.08.2014 - 19:48
Сообщение #21


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195



Репутация:   1086  

Ну вот понятно, зачем верующим быть нравственными: с них спросит Бог именно за безнравственные дела. А зачем атеистам нравственность? Они верят, что живут один раз, а потом навечно умрут; никакого Бога нет, кругом одна материя. Ну так живи и старайся как можно больше насладиться жизненными благами! Но нравственность этому чаще всего мешает. Так зачем она тогда атеистам?


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Патен
сообщение 30.08.2014 - 21:52
Сообщение #22


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195



Репутация:   1086  

а где логическое доказательство indexa, что есть вечная душа? тоже нет?

что это у вас, атеистов, чего ни коснёшься - ничего нет?

Цитата(Лизавета @ 31.08.2014 - 0:00) *
Зато атеисты не бегают от ответственности.


ещё один перл; прямо все?

ладно, пишите; хоть посмеюсь от души перед сном; а вы, атеисты, забавные; не знал...

Сообщение отредактировал Патен - 30.08.2014 - 21:54


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ironman
сообщение 30.08.2014 - 21:55
Сообщение #23


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2402
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 41209

Награды: 5
Подарки: 31

Пол: М


Репутация:   264  

А что такое быть нравственным?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 31 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 30.08.2014 - 22:04
Сообщение #24


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Патен,
В этой теме не ставится вопрос доказать наличие души или бога или ещё чего-нибудь. В теме ставится чисто логический вопрос: Зачем атеистам быть нравственными? А доказывать наличие чего-то - это уже другая тема.
Зачем не испоганить вечную душу? Чтобы в следующих жизнях (не важно где - не Земле или в более высоком мире) жить достойно, ибо в тёмной испоганенной душе есть внутренние противоречия, которые создают самому себе проблемы и мешают развиваться.
И неправильно ты ставишь вопрос: "почему нельзя испоганить вечную душу, если за это ты получишь вечные удовольствия?" Эти земные удовольствия совсем не вечные, а временные. Временно удовлетворился, получил тёмное пятно в душе, которое будет мешать тебе в следующих жизнях, и неизвестно когда, и смогу ли я вообще, исправить это пятно в своей душе. Если и смогу когда-то, то очень нескоро, а до этого времени оно (пятно - внутреннее противоречие) будет мне мешать развиваться, да и просто жить. Поэтому для атеиста, верящего в наличие вечной души, лучше не грешить, сохраняя свою душу в чистоте. Чисто логический вывод: Не только бог может быть мотивацией "не грешить" - вечная душа также может быть мотивацией.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 30.08.2014 - 22:05
Сообщение #25


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195



Репутация:   1086  

Цитата(ironman @ 31.08.2014 - 0:05) *
А что такое быть нравственным?


хороший вопрос для атеиста; спросите свой спинной мозг; ваша наука говорит, что вы чувствуете им


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 30.08.2014 - 22:15
Сообщение #26


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195



Репутация:   1086  

Цитата(indеx @ 31.08.2014 - 0:14) *
В этой теме не ставится вопрос доказать наличие души или бога или ещё чего-нибудь


пардон, но это вы заявили в этой теме, что для некоторых атеистов потому неприемлема безнравственность, что есть вечная душа и что это вполне возможно доказать

доказывайте; сказали "оп!" - прыгайте


Цитата(indеx @ 31.08.2014 - 0:14) *
Чтобы в следующих жизнях (не важно где - не Земле или в более высоком мире) жить достойно, ибо в тёмной испоганенной душе есть внутренние противоречия, которые создают самому себе проблемы и мешают развиваться.


сомневаюсь, что у Гитлера были внутренние противоречия; они есть только если душа мечется между добром и злом; если же она укоренена во зле - с чего ей метаться-то? вон завтра верующие с раннего утра пойдут в храмы молиться и исповедоваться в грехах; потому что их действительно мучают эти грехи и они тем самым хотят от этой муки избавиться

а атеисты будут дрыхнуть; что, все они высокие нравственники и у них у всех согласно той глупой статьи врождённый альтруизм? да нет, и среди атеистов полно подонков; они куда-то спешат с раннего утра исправляться от своего подонства? смешно даже это предполагать, да? они спят спокойно!

так что вот вам логические рассуждения, а не просто красивые слова: реальное доказательство, которое даже пощупать можно, что атеисты редко мучаются совестью; а вот верующие - мучаются


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 30.08.2014 - 22:16
Сообщение #27


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Что я вижу?
Патенчик, ты, верующий человек, отрицаешь наличие вечной души???
Я в шоке.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 30.08.2014 - 22:26
Сообщение #28


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Цитата(Патен @ 30.08.2014 - 23:25) *
пардон, но это вы заявили в этой теме, что для некоторых атеистов потому неприемлема безнравственность, что есть вечная душа и что это вполне возможно доказать
Это неправда. Я не писал в этой теме, что вечная душа есть, и уже тем более, не писал, что это вполне возможно доказать.
Вот мои слова:
Цитата(indеx @ 30.08.2014 - 22:05) *
Верить в отсутствие бога, но в наличие вечной души - вполне допустимо логически, в этом нет никаких противоречий.
И если человек так верит, то для него быть нравственным в жизни на Земле нужно для того, чтобы не испоганить свою вечную душу, ибо вечность важнее одной жизни.
Почувствуйте разницу: Верить в наличие вечной души - ВПОЛНЕ ДОПУСТИМО ЛОГИЧЕСКИ. Это не утверждение, что душа есть, это утверждение, что так думать логически допустимо.

Цитата(Патен @ 30.08.2014 - 23:25) *
сомневаюсь, что у Гитлера были внутренние противоречия; они есть только если душа мечется между добром и злом; если же она укоренена во зле - с чего ей метаться-то? вон завтра верующие с раннего утра пойдут в храмы молиться и исповедоваться в грехах; потому что их действительно мучают эти грехи и они тем самым хотят от этой муки избавиться

а атеисты будут дрыхнуть; что, все они высокие нравственники и у них у всех согласно той глупой статьи врождённый альтруизм? да нет, и среди атеистов полно подонков; они куда-то спешат с раннего утра исправляться от своего подонства? смешно даже это предполагать, да? они спят спокойно!

так что вот вам логические рассуждения, а не просто красивые слова: реальное доказательство, которое даже пощупать можно, что атеисты редко мучаются совестью; а вот верующие - мучаются
Сомневаетесь - Ваше дело. Мучаетесь - тоже Ваше дело. Как говорит один человек: "Страдание - дело добровольное" ag.gif


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 30.08.2014 - 22:46
Сообщение #29


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195



Репутация:   1086  

Цитата(indеx @ 31.08.2014 - 0:36) *
Это неправда. Я не писал в этой теме, что вечная душа есть


вы говорили, что есть атеисты, которые в это верят:

Цитата(indеx @ 30.08.2014 - 23:24) *
Цитата(indеx @ 30.08.2014 - 22:05)
Не все атеисты верят, что живут один раз.


а потом пустились в разглагольствования о том, как надо над вечной душой трястись, чтобы не замарать; зачем тогда ваши бархатные слова о несчастной испоганенной вечной душе, если вы сами не верите в её существование?

Цитата(indеx @ 31.08.2014 - 0:36) *
и уже тем более, не писал, что это вполне возможно доказать.


здрасьте! а это кто сказал:

Цитата(indеx @ 31.08.2014 - 0:36) *
в наличие вечной души - вполне допустимо логически


вот я вас и попросил привести мне это ваше логическое обоснование наличия вечной души; но судя по тому, как вы от этого уклоняетесь, никакого логического обоснования у вас нет

зачем тогда говорить? решили убить вечерок в пустословии? тогда просьба делать это не в моей теме

Цитата(indеx @ 31.08.2014 - 0:36) *
Сомневаетесь - Ваше дело. Мучаетесь - тоже Ваше дело


так я и знал, что все ваши высокопарные рассуждения о мучениях бедненькой испоганенной вечной души - пустая болтовня


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 30.08.2014 - 23:06
Сообщение #30


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Цитата(Патен @ 30.08.2014 - 23:56) *
вы говорили, что есть атеисты, которые в это верят:
а потом пустились в разглагольствования о том, как надо над вечной душой трястись, чтобы не замарать; зачем тогда ваши бархатные слова о несчастной испоганенной вечной душе, если вы сами не верите в её существование?
Эти бархатные слова - пример, что такая точка зрения вполне ДОПУСТИМА. А Ваша точка зрения - не единственная допустимая.

Цитата(Патен @ 30.08.2014 - 23:56) *
здрасьте! а это кто сказал:
Цитата
в наличие вечной души - вполне допустимо логически

Это я сказал. И всё правильно сказал: ДОПУСТИМО - это значит допустимо. А возможно доказать - это значит возможно доказать. Разные вещи.

Цитата(Патен @ 30.08.2014 - 23:56) *
вот я вас и попросил привести мне это ваше логическое обоснование наличия вечной души; но судя по тому, как вы от этого уклоняетесь, никакого логического обоснования у вас нет
зачем тогда говорить? решили убить вечерок в пустословии? тогда просьба делать это не в моей теме
так я и знал, что все ваши высокопарные рассуждения о мучениях бедненькой испоганенной вечной души - пустая болтовня
Я не обещал Вам никакого логического обоснования. Вы снова путаете ОБОСНОВАНИЕ с ДОПУЩЕНИЕМ. Я пишу, что допускаю существование вечной души, а Вы просите от меня доказательства и обоснования. Странно.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
forrest20141
сообщение 31.08.2014 - 22:32
Сообщение #31


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

Цитата(Патен @ 30.08.2014 - 23:25) *
вон завтра верующие с раннего утра пойдут в храмы молиться и исповедоваться в грехах;

Нравственность - ценность общечеловеческая. И нужна для самоуважения. А таинство исповеди противоречит христианскому учению
об искуплении, согласно которому Христос своей смертью на кресте раз и навсегда искупил грехи верующих в него людей. Да и в
первоначальном христианстве никакой исповеди не существовало.


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 8:05