IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Омар Хайам
Шарик
сообщение 27.10.2006 - 16:59
Сообщение #1


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Рубаи Хайяма нет-нет, да и проскочат в "Читалке", честно говорю- темку стырила! Настолько она показалась интересной.



Поговорим о знаниях. Как вы думаете, куда ушёл опыт тысячелетий? Где хранится мудрость, накопленная множеством поколений? Вы думаете, всё ухнуло в небытие, кануло в Лету? Да нет! Никуда оно не делось. Оно хранится и накапливается, но тайно. И до того хорошо запрятано, ни за что не найдёте!

Эти знания укрыты металлическими дверями с железными засовами, в глубоких пещерах за семью печатями под самым вашим носом, то есть у вас дома.

Вы удивлены? Вот видите, вы даже не догадывались, что являетесь хранителем огромного бриллианта, которому нет цены!

Испокон веков дервиши – люди, постигшие великое значение, - зашифровывают его и распространяют по всему миру в виде сказок, притч, занимательных историй, красивых стихов. А хранители мудрости – вы сами.

Посмотрите на книжную полку. Наверняка у вас найдётся томик Омара Хайяма, Низами, Руми, Фирдоуси или даже труды Авиценны.

Ну, сказки «Тысяча и одна ночь», я думаю, у вас есть. А в действительности это не сказки для детей, это один из учебников для профессионалов.

И вы наверняка что-нибудь из этого списка читали. Весь вопрос – как?

Внешняя форма – самая простая и привлекательная для обычного человека. Читая такие книги, он думает: «Ага! Оказывается, автор мыслит, как я! Ну что ж, неплохо, неплохо!»

Вы думаете, что он такой же, как и вы.

Хотите, прогуляемся вместе в одно из подземелий, где хранятся древние тайны?

Пристроимся в попутчики к Омару Хайяму, которого принято считать только поэтом. Хотя он был не менее знаменитым врачом, астрономом, математиком, государственным деятелем и много ещё кем. Но сейчас мы с вами чуточку познакомимся с Омаром Хайямом – виртуозным шифровальщиком тайных знаний.

Великий поэт писал: «Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во имя зла».

Многие читают рубаи Хайяма.

Наслаждаясь его стихами, вы восхищаетесь: «Какая поэзия! Какая утончённость восприятия мира! Как он понял всю тщету человеческих усилий, всю жалкую ничтожность бытия!»

В действительности он просто подыгрывает вашим слабостям и сомнениям, вашему неверию и пассивности.

А другой думает, что Омар Хайям был забулдыгой и гулякой. Он ведь пишет о вине, женщинах, кабаках. И вы говорите жене, оправдывая своё поведение: «Молчи, дура! Омар пил, я тоже бутылёк раздавил».

Омар Хайям перед каждым поставил зеркало в красивой рамке. И сотни лет обыватель любуется свои отражением. Ради того эту книжку и держит у себя.

А известно ли вам, что в те времена за глоток спиртного сразу четвертовали или сажали на кол? Тогда своя инквизиция была.

Омар Хайям был одним из величайших Мастеров.

«Вино» у Омара Хайяма, дорогие мои, означает «опьянение от познания истины».

Каждое слово в привычном для вас значении содержит скрытый смысл и рассчитано отнюдь не на логическое мышление.

Потр*цензура*ется несколько десятков страниц, чтобы разъяснить значение одного предложения, написанного таким языком.

Читая одну фразу, человек, мыслящий путём озарения, способен воспринять информацию, равную иногда целой библиотеке, забитой книгами от пола до потолка.

Прежде чем приступить к изучению тайнописи, нужно три года учиться тому, как учиться.

М.Норбеков
Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений.
Глава - Если грохнуть спящего по башке.



Если эта тема интересна, я продолжу!


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Векчел
сообщение 27.10.2006 - 21:48
Сообщение #2


старый, глупый дракон
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1467
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 1822
Из: где то здесь

Награды: 5
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   76  

Интересна,продолжай.


--------------------
Все проходит... Уже прошло... Иль только началось....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 27.10.2006 - 22:32
Сообщение #3


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Норбеков продолжает:
Мастера для скрытой передачи информации друг другу во времени и пространстве используют 3001 слово.

Мой Наставник однажды дал мне азбуку тайнописи и «Рубаят» Омара Хайяма и сказал: «Вот это четверостишие переведи». Начал переводить. На это у меня ушло около двух месяцев. Из одного четверостишия получилось почти 270 страниц машинописного текста.

В каждом четверостишии Омара Хайяма есть внешняя форма, оболочка, для нас интереса не представляющая. Это всего лишь привлекательный переплёт для взрослых детей.

А по букварю тайнописи получается так:

Открываем первую вуаль, читаем: “Made in …”, то есть откуда, где и кем изготовлено, к какой Школе относится и назначение упражнения.

Вторая вуаль – теоретические основы.

Третья вуаль – техника безопасности, предупреждение о возможных ошибках.

Четвёртая вуаль – внешняя техника упражнения.

Пятая вуаль – внутренняя техника.

Шестая вуаль – запуск процесса, начальная стадия упражнения.

Седьмая вуаль…

Предъявите пропуск, пожалуйста! Извините, дальше проход закрыт.

И в результате получаем целый трактат. И если этот текст показать какому-нибудь современному любителю дотошных инструкций, то он тут же в обморок грохнется от зависти.

Потому что перед вами будут лежать жёсткие, предельно лаконичные, веками выверенные и отшлифованные указания, где, в какой последовательности, при каких обстоятельствах и что именно нужно делать, чтобы усилием воли, например, остановить течение воды. Что и как нужно тренировать, чтобы достичь такого-то и такого-то состояния.

Причти тоже имеют совершенно не тот смысл, который вы видите на поверхности текста.

Помню, на перевод первой маленькой притчи, содержащий сорок вуалей, у меня ушло восемь месяцев!

Маленький словарик:
Влюблённый – это есть дервиш.
Принц – ученик.
Женщина – душа спящего.
Красавица – душа искателя.
Изменчивая красавица – страдания разума, которые даёт душа.
Пьяный – дервиш, постигший истину.
Опьянение – просветление.
Чарка – сознание.
Кабак – место, где собираются для тренировки.
Кувшин – ум.
Осколок от кувшина – частичка опыта ушедших мастеров.
Виночерпий – дающий вино истины, то есть одно из обозначений Всевышнего.
Сад – процесс тренировки.
Дерево – мастер без учеников.
Дерево плодоносящее – наставник с учениками.
Гора – высший просветлённый, приближенный к Высшему.
Холм – Наставник.
Утёс – тот, кто был причиной начала обучения.
Глыба – мудрый.
Камень – староста тренирующихся.
Кольцо – круг учеников.
Кольцо с драгоценным камнем – круг учеников, в котором присутствует высший Наставник.
Кольцо с сапфиром – практикующие упражнения Соломона.
Кольцо с изумрудом – практикующие упражнения Мухаммада.
Кольцо с алмазом – практикующие упражнения Моисея.
Ожерелье – мастер, который освоил все основные Школы.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 27.10.2006 - 23:29
Сообщение #4


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

И Норбеков и Хайям были суфиями (первый правда по сию пору жив), наверно поэтому у них философия одинакова как и понятия ро символизме.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 28.10.2006 - 13:55
Сообщение #5


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Продолжение

Внимание! Иногда, когда я читаю притчи по-русски, у меня часто появляется мечта вызвать того горе-переводчика на татами и поколотить его в честном бою.

Чтобы сделать смысловой перевод, мне придётся сначала с русского перевести обратно на язык оригинала и только потом приступить к раскрытию вуалей.

Хотите маленький экскурс? Чтобы вам было хоть немного понятно, возьмём один абзац притчи «Пища да перья». Вначале прочтём оболочку.



«Где-то, когда-то жил-был студент Абу-Кулол из Бухары. Он ежедневно ходил к своему учителю, сидел у его ног и записывал на бумагу всё, что тот говорил. И так каждый день.

Однажды вечером его жена поставила перед ним горшок, покрытый платком. Этот платок он повязал на шею, заглянул в горшок, а там – исписанные перья и бумага.

- Вот, чем ты занимался до вечера. Попробуй их теперь есть…». И так далее.


Так выглядит оболочка, рассчитанная на обычных людей, живущих в мире сна. Они эту забавную притчу сохраняют и читают своим детям, чтобы те быстрее уснули. А речь здесь идёт совсем о другом.

«Студент» означает «искатель», который пытается достичь гармонии путём слияния души и разума.

Здесь говорит примерно, так, да простят меня мои «собутыльники»-Влюблённые за слишком упрощённый перевод.

«Начинающий искатель! Твой разум («Разум» - это «Он» всегда, каждый день окажется у начала истины («у ног») познания жизни («Учитель» - это есть «Всевышний»), у начала познания Высшей Истины и Высшего Могущества.

Но твой разум будет пытаться держать всё в памяти («бумага» означает «память»).

В конце жизни, когда душа твоя («жена») покажет тебе содержимое твоего ума (это, понятно, «горшок»), там, кроме памяти («бумаги») и мёртвых мыслей («перьев»), ничего не найдёшь. И тебе захочется повеситься от душевных страданий («платок») – это нечто, что имеет отношение к душе).

Теперь этот же текст с первых трёх слов: «…Где-то, когда-то жил…» - жизнь разума. «Жил разум». Значит, я должен узнать, как этой инструкции дать жизнь, как претворить её в жизнь.

«Сядь у ног». Сидя на стуле, вы сидите над ногами. Но если вы сядете в позу упражнения, то ваше тело окажется «у ног». Если было бы сказано «рядом с ногами», то означало бы «рядом с учителем».

Третья вуаль. Здесь «Сядь у ног» означает: войди в состояние начала начал. Очисти своё сознание, свою память до состояния белого листа («бумага»). Стань пустым, останови мысли.

Дальше четвёртая вуаль – это тренировка доступа к «библиотеке», то есть вечному информационному слою.

Название притчи «Пища да перья» означает «полезная практика с мёртвыми мыслями», то есть «упражнение для расширения мышления». Одним словом, это тренировка для получения абонементной карточки в особую библиотеку.

Потом пятая вуаль. И так далее до сороковой вуали.

Тысячи лет тому назад с бумагой было плоховато. Была одна глиняная дощечка, куда мастер должен был вложить 400-500 страничек инструктажа, но сделать так, чтобы простолюдин не мог его использовать. Может, оттуда и пошло?


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лина
сообщение 8.11.2006 - 21:29
Сообщение #6


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 158
Регистрация: 12.10.2006
Пользователь №: 4144
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   3  

Мурзик, все что ты написала это так интересно! Я никогда об этом не задумывалась. Может быть расскажешь еще что-нибудь? Или посоветуешь, что можно почитать на эту тему?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 8.11.2006 - 22:07
Сообщение #7


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Набирай название- Тайнопись Омара Хайяма в поисковике много ОЧЕНЬ всего на эту тему

Здесь же цитировался М.Норбеков
Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений.
Глава - Если грохнуть спящего по башке.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Aratarn
сообщение 9.11.2006 - 0:13
Сообщение #8


Вечный пилигрим
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 551
Регистрация: 13.10.2006
Пользователь №: 4221
Из: г. Екатеринбург

Награды: 1
Подарки: 0



Репутация:   15  

Здорово Мурзик, может еще что напишешь. Поподробнее бы про сам перевод притч.


--------------------
"Тьма есть свет, а свет есть тьма", ну а истина...-посередине"
Люди всю жизнь что-то познают, испытывают вечный голод по всему новому и неизвестному, я не исключение, так что я-дух познания и ты, и они, да все люди.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 9.11.2006 - 0:58
Сообщение #9


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Весь смысл- читать надо в ПОДЛИННИКЕ- мне это недоступно! При переводе теряются ньюансы. Я когда эту тему увидела и стырила для нашей "читалки"- пыталась самые известные рубаи Хайяма с этой точки зркния "прочитать". Поняла, что дура-дурой, и оставила это дело...
Вообще-то, тема не новая- давненько обсуждается в сети. Посмотрите поисковики- у меня просто ссылок нет- я иногда убираю "ненужное"...

Нашла еще небольшой кусочек:
Омар Хайям передал свои истины через тысячелетие тем, кому они были предназначены. Великий математик, он сжал, спрессовал свои знания и зашифровал их в простых словах, примитивных понятиях, которыми живёт большинство.

Почему великое знание мудрых было засекречено? Это знание, эта сила не должны попасть в руки злодея, потому что её корыстное использование может убить человека.

А обычный человек любую силу, которую приобретает, в первую очередь использует для удовлетворения своих животных потребностей. Вот почему достижения великих умов всегда скрыты.

Великий Омар Хайям говорил: «Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во имя зла». Была разработана целая наука тайнописи для того, чтобы в руки обывателя не попало могучее оружие.

Тайные знания передаются из поколения в поколение, от отца к сыну. Опыт тысячелетий, опыт миллиардов людей никуда не пропал. Как развить полноценное восприятие, как стать личностью, как овладеть силой, как и что делать, с чего начинать – вся информация об этом, вплоть до конкретных инструкций, хранится и передаётся веками.

Дорогие мои, неспроста во всех священных писаниях сказано: познавая себя – познаёшь Бога. Это означает, что, познавая себя, ты познаёшь собственное могущество.



Жаль, не сохранила больше...Ничего- найду на днях- продолжу.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 5.06.2007 - 20:01
Сообщение #10


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Мы цель созданья, смысл его отменный,
Взор Божества и сущность зрящих глаз.
Окружность мира - перстень драгоценный,
А мы в том перстне - вправленный алмаз.
О. Хайям


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:13