IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Инквизиция и мученики науки, Кого причисляют к мученикам науки
Патен
сообщение 23.05.2015 - 21:22
Сообщение #1


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Всем известно, что средневековая инквизиция преследовала учёных.
это преподавали нам в учебных заведениях.
но с возрастом я стал интересоваться: а на самом ли деле это было преследование именно учёных?

и вот постепенно картина стала проясняться.
да, средневековая инквизиция это зло.
но стоит ли ради этого искажать правду?

а правда такова:
- Коперника инквизиция не преследовала; а совсем наоборот
- Галилея не пытали в подвалах инквизиции
- несчастный Бруно был осуждён на казнь сугубо за еретические богословские взгляды; а не за научные прозрения

вот теперь настала разобраться с казнью средневекового врача, открывшего "малый круг кровообращения" - Сервета.
атеизм утверждал, что Сервета сожгли за его научные открытия.
но вот что я сегодня прочитал в книге атеиста Лункевича "ПОДВИЖНИКИ И МУЧЕНИКИ НАУКИ":

"Одной из первых жертв Кальвина стал испанец Мигуэль Сервет (1509–1553).
Это был даровитый и образованный человек. Изучил математику, географию. Знал прекрасно право и медицину. Любил путешествовать. Много видел, много читал. Увлекался врачебной практикой и… богословием. С воодушевлением участвовал в спорах о религии и, оставаясь человеком своей эпохи, мечтал об «очищении» христианской религии от скверны, занесенной в нее католической церковью. В одном из своих трактатов Сервет высказывался против догмата о триединстве бога (бог-отец, бог-сын, бог — дух святой) и называл его верой в трехбожие. Трактат Сервета привел в негодование и католиков и протестантов.
В 1537 г. Сервет приехал в Париж, где вскоре начал читать лекции по географии, астрономии и математике. Через некоторое время Сервет перебрался в город Вьенн. Тут он успешно занимался врачебной практикой и писал новый трактат — «О восстановлении христианства». Окончив это сочинение он послал свою рукопись Кальвину, с которым давно уже собирался завести переписку, заинтересовавшись его реформационной деятельностью.
В трактате «О восстановлении христианства» Сервет развивает две интересные мысли, одинаково враждебно встреченные Кальвином. Одна из них связана с изучением строения и деятельности человеческого тела. Исследуя работу сердца и легких, Сервет сделал очень важное наблюдение: открыл «малый круг кровообращения», т. е. показал, что кровь из правого желудочка сердца направляется в легкое, здесь «очищается» и затем снова возвращается в сердце, в его левое предсердие.
Это была наука, «дерзкая попытка проникнуть в тайны дел божьих». А мы уже знаем, как относился Кальвин к науке и ее дерзаниям. Однако возмущению его не было предела, когда он дошел до самой сути этого трактата, где говорилось, что Христос вовсе не бог, а простой земной человек, проповедник и основатель новой религии, которую он, Мигуэль Сервет, хотел бы восстановить во всей ее первоначальной чистоте. Кальвин не мог не вознегодовать, читая эту «дерзкую, сатанинскую ересь». И он не только вознегодовал, но и заявил, что если Сервет попадет в Женеву, то ему не сдобровать…
Сервет печатает свой трактат, не называя имени автора, и рассылает его в различные места, в том числе и Кальвину. Это кладет предел терпению реформатора. Он открывает своему секретарю имя автора «возмутительной книги» и показывает ему письмо Сервета. Секретарь отправляет это письмо властям города Вьенна. Те арестуют Сервета и сажают его в тюрьму, из которой он вскоре бежал. Сервет решает ехать на юг Италии, в Неаполь. Но после трех месяцев странствий — такой уж непоседливый характер! — он останавливается в Женеве, живет здесь целый месяц и наконец собирается уезжать. Но тут его по предписанию Кальвина арестовали и бросили в темницу.
Сам Кальвин допрашивал Сервета; задавал ему предательские вопросы, стараясь запутать обвиняемого, которому было отказано даже в защитнике, не говоря уже об улучшении тех исключительно тяжелых условий, в которых ему пришлось ожидать приговора.
Кальвин ждал, что скажут другие швейцарские кантоны. Те подтвердили обвинение, признав Сервета опаснейшим еретиком. Кальвин торжествовал. Еретик будет сожжен. И его сожгли…
"

http://www.flibusta.net/b/398641/read

то есть Сервет пострадал далеко не за науку, а за богословскую ересь.
конечно, сжигать людей ни за такое нельзя, ни вообще нельзя.
это мерзость и однозначно преступление Кальвина.

но разве правильно скрывать от нас истинную причину казни учёного Сервета?
я, типа, за правду.
а правда такова, что ни Коперник, ни Бруно, ни Сервет не являются мучениками науки.
поэтому продолжаю изучать истинные причины преследований других мучеников науки....

Сообщение отредактировал Патен - 23.05.2015 - 21:24


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 23.05.2015 - 22:33
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

,,Конгрегация доктрины веры,, - так теперь называется инквизиция, Патюша.
И предыдущий папа был ее руководителем 20 лет, до принятия папства.
Если ты погуглишь эту контору и сделаешь переводы на итальянский, то убедишься, что люди пострадали за науку, как и учили тебя.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
forrest20141
сообщение 23.05.2015 - 23:05
Сообщение #3


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

Цитата(Патен @ 23.05.2015 - 21:32) *
атеизм утверждал, что Сервета сожгли за его научные открытия.

Полюбопытствовал в Справочнике для пропагандистов научного атеизма. Издательство "Наука" 1964 г.
Сервет обвинён в "ереси" за книги: "Об ошибках троицы"(1531 г.), "Два разговора о природе
и четыре главы о справедливости христова царства" и основной труд "Восстановление христианства".
Нет ни слова о наказании за научные открытия.
Кстати, в 1903 году, в Женеве кальвинистской церковью был воздвигнут в честь Сервета памятник.


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 23.05.2015 - 23:52
Сообщение #4


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Лизавета @ 23.05.2015 - 23:43) *
Если ты погуглишь эту контору и сделаешь переводы на итальянский, то убедишься, что люди пострадали за науку, как и учили тебя.


не вижу логики в твоих словах, Лиза.
какая связь между названием "Конгрегация доктрины веры" и причислением, например, Бруно к мученикам науки?

Цитата(forrest20141 @ 24.05.2015 - 0:15) *
Полюбопытствовал в Справочнике для пропагандистов научного атеизма. Издательство "Наука" 1964 г.
Сервет обвинён в "ереси" за книги: "Об ошибках троицы"(1531 г.), "Два разговора о природе
и четыре главы о справедливости христова царства" и основной труд "Восстановление христианства".
Нет ни слова о наказании за научные открытия.


ну а Интернет забит до отказа непреклонными заявлениями атеистомыслящих авторов о том, что Сервет был замучен в том числе за медицинские открытия.
ах, они не читали Справочник для пропагандиста научного атеизма(кстати, можно ссылку на текст этого Справочника?)!
ну так пусть почитают тогда мою тему.


вот их утверждения:

статья Е.Андреевой "Жестокий путь":

"В 1553 году протестанты-кальвинисты сожгли на костре выдающегося испанского ученого, мыслителя и врача Мигуэля Сервета. Медики того времени предполагали, что кровь разлита во всем теле человека. Сервет впервые доказал, что кровь течет по особым кровеносным сосудам, и близко подошел к открытию законов кровообращения и газообмена в человеческом организме. Но, кроме того, этот смелый ученый и мыслитель посмел отрицать некоторые нелепости христианства.
Сервет был вынужден бежать от преследований испанской инквизиции во Францию, в город Лион, а оттуда в Женеву, где царил новый религиозный деятель Кальвин. Этот реформатор ввел более простое и дешевое церковное устройство, упростил католическое вероучение, оставив только основные догматы. Его учение стало называться кальвинизмом. Папа объявил это ученье ересью, но среди горожан и купцов в Швейцарии новое учение имело успех.
Кальвин, как и католическое духовенство, ненавидел все проявления свободного разума и поэтому велел схватить и бросить в тюрьму Сервета. Там его подвергли жестоким пыткам, а затем приговорили к смерти на костре. Кальвин был так жесток, что распорядился сжечь еретика на медленном огне, чтобы продлить его мучения. В костер были брошены сырые вязанки хвороста, и Сервета поджаривали на огне два часа. В невыносимых мучениях этот мужественный человек нашел в себе силы крикнуть инквизиторам: «Неужели у вас не хватило украденных у меня при аресте золотых монет и золотой цепи, чтобы купить сухих дров?»


http://www.bibliotekar.ru/andreeva/13.htm

как видите, текст умело построен так, что у читающего остаётся впечатление: Сервет был сожжён в основном как учёный

читаем на сайте "Люди":

" Испанский врач Мигель Сервет в своем сочинении уделил несколько страниц кровообращению: описал открытый им малый круг кровообращения. В том же 1553 году церковники сожгли его как "богоотступника" вместе с написанной им "еретической" книгой, и лишь три экземпляра не попали в протестантский костер, который испепелил в Женеве ее автора. Поистине семь кругов ада прошли те, кто пришел к кругу кровообращения"

http://www.peoples.ru/medicine/founders/harvey/index.html

та же картина: изо всех сил автор пытается убедить, что "богоотступничество" только прикрытие, а сожгли-то за круги кровообращения...

сталинский любимец, многократный лауреат Сталинских премий, писатель Эренбург в своей книге воспоминаний "Люди, годы, жизнь":

"Однако медика Сервета сожгли не католики, а кальвинисты, которых католики считали вольнодумцами,- сожгли за то, что он не связывал функций организма с провидением"

http://tululu.org/read68289/

сам Энгельс передёрнул в своей "Диалектике природы":

""...Характерно, что протестанты перещеголяли католиков в преследовании свободного изучения природы. Кальвин сжег Сервета, когда тот подошел вплотную к открытию кровообращения, и при этом заставил жарить его живым два часа."

http://snegiri81.narod.ru/engels.htm

так что не читают ваши атеисты "Справочника для пропаганды научного атеизма"!!

Сообщение отредактировал Патен - 23.05.2015 - 23:53


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 24.05.2015 - 0:02
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Логика у меня такая, Патент.
С 1542 года и по 1908 год контора, о которой ты говоришь, называлась - верховная священная конгрегация римской и вселенской ИНКВИЗИЦИИ.-
Потом она еще два раза меняла название, а с 1983 года называется просто - конгрегация доктирины веры.-

То есть, инквизицияя не перестала существовать, она существует по сию минуту.
И много материалов о своей деятельности слила в сети.
Потому что папа Иоанн просил прощения перед миром за ошибки инннквизиции.
Можно почитать и узнать все из первых рук.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 24.05.2015 - 0:32
Сообщение #6


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Лизавета @ 24.05.2015 - 1:12) *
С 1542 года и по 1908 год контора, о которой ты говоришь, называлась - верховная священная конгрегация римской и вселенской ИНКВИЗИЦИИ.-
Потом она еще два раза меняла название, а с 1983 года называется просто - конгрегация доктирины веры.-

То есть, инквизицияя не перестала существовать, она существует по сию минуту.
И много материалов о своей деятельности слила в сети.
Потому что папа Иоанн просил прощения перед миром за ошибки инннквизиции.
Можно почитать и узнать все из первых рук.


повторяю: причём здесь продолжение существования инквизиции и средневековые мученики науки?

тема не о том, существует или нет до сих пор католическая инквизиция.
а о том, мученики науки или нет те, кого таковыми называет атеистическая пропаганда


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 24.05.2015 - 0:37
Сообщение #7


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Вот я и говорю - ПОЧИТАЙ в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ за ЧТО их на костер потащили.
Вот я и говорю - материалы эти в свободном доступе.
Поищи. Переводы сделай. И тебе сама инквизиция СКАЖЕТ, ЗА ЧТО СОЖГЛА товарищей.

Не авторы статей, а ПЕРВОИСТОЧНИК.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 24.05.2015 - 0:40
Сообщение #8


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Лизавета @ 24.05.2015 - 1:47) *
Вот я и говорю - ПОЧИТАЙ в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ за ЧТО их на костер потащили.


Лиза, я и сам посылать умею.
Вот иди, сама почитай первоисточники и растолкуй нам истинные причины.

кстати, я читал первоисточники по Бруно(протоколы его допросов святой инквизицией опубликованы).
из них ясно видно, что Бруно клепали только обвинение в ереси.
Бруно пытался перевести стрелку: "А вот я ещё надумал про множественность миров!"
но следователь упрямо переводил разговор на ересь: множественность миров его не интересовала.

то есть первоисточник по Бруно ясно показал: его сожгли как еретика, а не как учёного.

про Сервета сам, вроде(форрест пусть сначала даст ссылку) Справочник атеиста-пропагандиста согласен, что Сервета сожгли тоже не за науку, а за ересь.
так что зачем тогда первоисточники рыть?

Сообщение отредактировал Патен - 24.05.2015 - 0:45


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
forrest20141
сообщение 24.05.2015 - 23:16
Сообщение #9


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 802
Регистрация: 9.01.2014
Пользователь №: 82288
Из: псковская область

Награды: 8
Подарки: 28

Имя: михаил
Пол: М


Репутация:   175  

Цитата(Патен @ 24.05.2015 - 0:02) *
ну а Интернет забит до отказа непреклонными заявлениями атеистомыслящих авторов о том, что Сервет был замучен в том числе за медицинские открытия.
ах, они не читали Справочник для пропагандиста научного атеизма(кстати, можно ссылку на текст этого Справочника?)!

У меня нет ссылки, я взял книгу с полки и посмотрел. ( у меня интернет - в зоне неуверенного
приёма сигнала) - так что пользуюсь бумажными носителями информации.
Есть аналогичная статья в "Кратком научно-атеистическом словаре". Издательство "Наука" 1964 г.
Автор статьи Тинякова И.П.


--------------------
Ты хочешь , чтобы я рассказал тебе что-нибудь.Охотно. Осебе я, правда,рассказывать не буду,
потому что жизнь наша в этих необъятных городах бедна событиями, а может быть, так только
кажется,ибо нам не дано знать, что же здесь на самом деле наше.

С. Цвейг


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 29.05.2015 - 23:32
Сообщение #10


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

в поисках исторических диспутов захожу на форум "История.ру" - и что там читаю?

форумчанин Историк: "Итак - В 1553 году на костер был отправлен великий испанский мыслитель и врач Мигель Сервет.
Его вина заключалась лишь в том, что он посмел выдвинуть идею о существовании малого круга кровообращения и предугадал его физиологический смысл."


ему вполне резонно возражают: "Сервета также сожгли за антитринитаризм, а не за науку"


но не тут-то было! Историк в ответ: "Естественно - придраться можно было лишь к ереси, к числу которой принадлежала и сама наука."

http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=5951&page=2

так что пока демагогия не запрещена атеизмом как лже-приём дискуссии - Сервет у атеистов будет ходить в мучениках науки


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 19:51