IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


23 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Истории замечательных людей, поразительные люди с которых хочется брать пример
Sunshine
сообщение 15.10.2020 - 15:20
Сообщение #101


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 62315
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 419
Подарки: 2175

Пол: Ж


Репутация:   11410  

...И ЮНОСТЬ УШЕДШАЯ, ТОЖЕ БЕССМЕРТНА

Уже зная, что он безнадежно и смертельно болен, выдающийся певец современности Дмитрий Хворостовский решил выступить с прощальным концертом в своём родном городе - Красноярске. Последний концерт певца из-за ухудшающегося состояния его здоровья несколько раз откладывался, но 2 июня 2017 года Дмитрий все-таки вышел на сцену БКЗ и его очаровывающий слушателей баритон вновь покорял переполненный зал. Но это был не просто концерт, это был вечер, полный трагизма и мужественного героизма исполнителя в полном смысле этих слов.
Оперный певец появился перед зрителями в фиксирующей повязке на правой руке. Его выступление в родном городе чуть не сорвалось в который раз — за несколько дней до концерта артист вывихнул плечо в Санкт-Петербурге.

«Печально так после концерта было. Да и во время тоже». «Мы плакали, и он тоже», «Концерт оставил двойственное ощущение», — писали красноярцы в соцсетях, - «С замиранием сердца, на одном дыхании все два часа», «Восторг мужеству и таланту!» «Настолько сильный, настолько талантливый Человек, который делает своё дело — поёт для людей и своей энергией окутывает весь зал», «Доброта, которая искрит через взгляд, голос, жесты. Это человек, который становится родным уже спустя минуты».

Зрители вставали практически после каждой песни и аплодировали. Это нереальная атмосфера зала, люди плакали, кричали „браво“, хлопали... можно себе только представить, насколько тяжело было Дмитрию стоять на сцене, после тяжелейшего лечения и операций. Каждый вдох, каждое движение даётся с трудом, ещё вдобавок ко всему полученная травма руки накануне приезда.
- „Я обязан был вернуться и спеть перед земляками!“, — сказал он в конце вечера со слезами на глазах. А через несколько месяцев Дмитрий Хворостовский навсегда ушел в Вечность.


Завтра у выдающегося певца и мужественного человека - День рождения. Всего лишь 58-й День рождения. Ушел так рано... Но "ничто на Земле не проходит бесследно, и юность ушедшая тоже бессмертна, как молоды мы были..." О нем осталась добрая память в сердцах у миллионов людей всего мира.



--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2175 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
superlewa
сообщение 15.10.2020 - 15:24
Сообщение #102


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 643
Регистрация: 9.08.2020
Пользователь №: 95695

Награды: 8
Подарки: 17

Имя: superlewa
Пол: М


Репутация:   174  

Блин.. Думал про меня ветка ((


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 17 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sunshine
сообщение 16.10.2020 - 2:39
Сообщение #103


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 62315
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 419
Подарки: 2175

Пол: Ж


Репутация:   11410  

Майя Плисецкая о себе: потрясающая исповедь великой женщины

"Что тебе еще интересно узнать обо мне, читатель? Что я левша и все делаю левой рукой?..
Что я всю жизнь страдала бессонницей?..
Что я всегда была конфликтна?
Лезла на рожон часто попусту?

Могла обидеть человека просто так, бездумно, несправедливо. Потом раскаивалась…
Что во мне совмещались полюса — я могла быть расточительной и жадной, смелой и трусихой, королевой и скромницей?...
Что я почитала питательные кремы для лица и любила, густо ими намазавшись, раскладывать на кухне пасьянсы?.. Что была ярой футбольной болельщицей (за клуб ЦСКА)?.. Что любила селедку, нежно величая ее «селедой»?

Что никогда не курила и не жаловала курящих, что от бокала вина у меня разболевалась голова?.. Что была до глупости легковерна и столь же — нетерпелива. Ждать не умела никогда… Была резка, порывиста… Что всю, всю свою жизнь обожала, боготворила Щедрина?..

Или рассказать тебе, читатель, про свои балетные, профессиональные привычки? Что перед каждым классом, каждым представлением я заливала в пятки балетных туфель теплую воду (чтобы крепче сидела ступня)… Что закручивала советские гривенники в свое трико на бедра, туго притягивая концы тесьмы на талии: трико тогда ладнее сидело… Что более всего страшилась не забыть оглядеть себя перед выходом на сцену в зеркале — сочно ли намазан рот, хорошо ли подведены глаза, не то быть мне сегодня на людях бесцветной молью… Как все это — белиберда, пустяки? Или пустяки дописывают мой облик?

Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Самую простую. Простую — как кружка воды,
как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы.
Люди делятся на плохих и хороших. На очень хороших и очень плохих. Только так. Кровожадные революционеры, исступленно клявшиеся, что на смену плохим людям наконец-то придут одни хорошие, — брехали, врали. Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба. Столько умного, очевидного было произнесено в веках — с Христа, Будды, Конфуция, Аввакума…
Разве услышали, вняли? Вот и льется кровь, губятся жизни, коверкаются судьбы, надежды. Так будет и впредь, нет в том, увы, сомнений. Человеческая биология такова. Зависть, алчность, вероломство, ложь, предательство, жестокость, неблагодарность… Разве устоит против — отзывчивость, сердоболие, участливость, доброта, самопожертвование?.. Дудки.
Неравный бой.
Но в каждом поколении, в каждом уголке земли, в забытых Богом пространствах рождаются и несут свой крест Хорошие Люди.
На них еще и покоится наша земля.
По-русски сказано очень точно: не стоит село без праведника. Сводить свои тяготы и борения к одной лишь проклятой советской системе — легкомыслие. Было все это, было.
Гадко, тошно было. Но как мешала мне и обыденная пошлая зависть, амбиции, надутые самомнения, клевета, нелепые слухи.

Труднее всего давалась мне независимость. Вот что уж роскошь.
Суетные люди без конца стремились затиснуть меня в свои группировочки, группировки, загнать под ничтожные знамена, упечь в свои ряды.
Чем и грешна была, но не этим.
Произнесу:
я была независима. Усердно старалась быть таковой. Никаких привилегий от власть имущих, ни пайков, государственных квартир, дач мы НИКОГДА не имели.
Все заработали своим потом, своим трудом.
Свои «кремлевские пайки» мы покупали на московских рынках…
Свое живи!..
Я и жила.
Себе говорю — честно.
Ни детей, ни старцев, ни меньших братьев наших — зверье — не обижала. Друзей не предавала.
Долги возвращала.
Добро помнила и помню. Никому никогда не завидовала.
Своим делом жила. Балетом жила. Другого ничего в жизни я делать толком и не умела. Мало только сделала.
Куда больше могла.
Но и на том спасибо.
Спасибо природе своей, что выдюжила, не сломалась, не сдалась…"


--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2175 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sunshine
сообщение 25.10.2020 - 0:16
Сообщение #104


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 62315
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 419
Подарки: 2175

Пол: Ж


Репутация:   11410  

Монсеррат Кабалье: «Я думала, что никогда не выйду замуж»...

Именно так до тридцати лет считала оперная дива, пока не встретила своего будущего мужа. А тот – тоже певец – бросил карьеру ради любимой и всякий раз после концерта поджидал её за кулисами с чашкой тёплого бульона.
Монсеррат Кабалье родилась в бедной испанской семье. Девочку часто дразнили в школе за то, что изо дня в день она появлялась в классе в одном и том же платье. «Дети меня не любили, – вспоминает Кабалье, – потому что я была молчаливой и всех дичилась. Дети бывают жестоки — они надо мною смеялись, меня это глубоко ранило!» Ко всему прочему после рождения сына отец семейства серьёзно заболел. Мать Монсеррат рыдала днями и ночами, не зная, как прокормить семью. Однако девочка, с несвойственной её возрасту и положению уверенностью говорила: «Потерпи, придёт день, я стану знаменитой, тогда у нас будет всё!»
В 7 лет Кабалье впервые услышала оперу Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». Она выучила одну арию наизусть. Мать Монсеррат поразилась пению дочери, и у нее впервые зародилась надежда. К счастью, вскоре одна семейная пара решила облагодетельствовать какого-нибудь ребёнка из бедной семьи, оплатив его обучение. Случайно они вышли на юную певицу. Так Кабалье стала студенткой консерватории.
Окончив обучение Монсеррат уехала в Германию, в город Бремен Там она впервые увидела и услышала своего будущего мужа. «Я думала, что никогда не выйду замуж. Я всё время только работала, – рассказывает Кабалье, – Внутри я чувствовала себя старой женщиной и свыклась с мыслью, что так оно и будет всё оставшееся время. И когда я встретила Бернабе, моя жизнь резко изменилась. Я внезапно узнала, кто я есть на самом деле и чего я хочу». А вскоре Бернабе Марти стал её партнером всё в той же «Мадам Баттерфляй».
«Он выглядел таким вежливым и предупредительным, таким джентльменом! – так вспоминает их первую встречу певица, – Предельно обходительным, но бесконечно холодным. Я была страшно разочарована и подумала про себя: почему он не может быть хоть чуть-чуть более похож на того, кем был на сцене?» Во время любовной сцены Бернабе даже не прикоснулся к Монсеррат. Кабалье негодовала: её раздражала излишняя робость партнёра. Кто-то передал её слова Марти, и тот не стал медлить с ответом. В следующем спектакле он так страстно принялся целовать её, что зрители притихли, и оркестр смолк в изумлении. «Я почти потеряла сознание, – вспоминает певица, – и в то же время была вне себя от ярости. В антракте я очень резко бросила ему: «Как вы могли так нескромно обращаться с леди на глазах у публики?» На что он мне ответил: «С леди – нет, а с женщиной, которая говорит, что я слишком робкий, – да!» Я была готова убить его на месте! Хотя уже тогда я поняла, что Бернабе – мужчина всей моей жизни!»
Через неделю Марти позвонил Кабалье и пригласил в ресторан. В назначенное время Бернабе не явился. Прождав его около часа, разъярённая Монсеррат уже собиралась уходить, когда Марти вбежал в зал. Он рассыпался в оправданиях, и дива смягчилась. Так начался их головокружительный роман.
Однажды, снова проводя вечер в ресторане, Бернабе вдруг произнес длинный монолог о мужской независимости. Марти заявил, что ценит свою свободу и принципиально против брака. Монсеррат вскипела. Она сказала, что если он не собирается жениться на ней, то лучше им не встречаться вовсе. «А разве мы плохо проводим время?» – спросил Марти.
Прошли дни и месяцы. И вот, наконец, в телефонной трубке Монсеррат раздался знакомый голос. Бернабе сообщил ей, что завтра заедет, чтобы сказать нечто важное. Явившись, он без всяких прелюдий обратился к матери Монсеррат: «Сеньора Кабалье, я простой человек и не знаю дипломатических тонкостей, поэтому без лишних слов хочу попросить руки вашей дочери». И мать, и дочь были сражены наповал.
Свадьбу назначили на 14 августа. В это время дожди в Испании – просто аномалия. Но именно 14 августа грянул такой ливень, что Монсеррат в свадебном платье пришлось толкать машину, увязшую в грязи по дороге в церковь. Усилия Кабалье не прошли даром: Бернабе оказался очень заботливым и любящим мужем. Он ушёл со сцены, уступив главную роль своей обожаемой супруге. Теперь он ждал её за кулисами с чашкой теплого бульона. Вскоре у пары родилось двое детей: Карлос и Монтсита. Порой их разделяли огромные расстояния во время гастролей Кабалье, и только телефон способен унять их тоску друг по другу. «Телефонные счета – одна из самых больших статей расходов в нашей семье», – признавалась певица. Однажды приехав на гастроли за границу, Монсеррат чуть не сорвала выступление, узнав, что связь настолько плоха, что она не сможет поговорить с любимым Бернабе

С)


--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2175 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Zabava
сообщение 25.10.2020 - 11:42
Сообщение #105


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 556
Регистрация: 22.09.2020
Пользователь №: 95906
Из: Саратов

Награды: 2
Подарки: 13

Имя: Евгения
Пол: ?


Репутация:   107  

Японский дизайнер Кензо Такада, легендарный основатель Модного дома Kenzo, скончался в воскресенье, 4 октября. Об этом сообщило французское агентство AFP со ссылкой на близких кутюрье.



Кензо Такада – японский дизайнер, который вписал свой неповторимый и узнаваемый стиль в историю мировой моды. Уже несколько десятилетий бренд Kenzo исповедует собственную философию, сочетающую яркость и гармонию, мягкость линий и причудливость деталей.




Такада родился в 1939 году в японском городе Химедзи. Согласно его профилю в The New York Times, сначала он изучал литературу, но потом его исключили из университета, и Такада стал первым студентом-мужчиной в Колледже моды Бунка в Токио. В 2019 году модельер рассказывал The Financial Times: «Мне однажды сказали, что японец-мужчина не может работать в модной индустрии в Париже… Мужчин в школы моды просто не принимали. Творческое начало в японском обществе 1950-х считалось недопустимым. И больше всего родители противились именно моему стремлению к работе в модной индустрии».

Первый модный дом Такады носил озорное название Jungle Jap (англ. «япошка из джунглей») и был основан после того, как его квартиру сровняли с землей, чтобы освободить место для проведения летних Олимпийских игр 1964 года в Токио. В Париж молодой дизайнер приехал на деньги, полученные в качестве компенсации. Изначально Такада продавал эскизы другим модельерам, но потом открыл свой первый парижский бутик. Затем в 1976 году в Нью-Йорке бренд был переименован в Kenzo.

Основатель дома моды характеризовал свой ранний стиль как цветочные узоры, кимоно и текстиль и вдохновлялся «пронизывающей все японское искусство природой», как он сам заявлял The Financial Times.

На волне роста модной империи в 1983 году бренд выпустил мужскую коллекцию, а затем в 1988-м был представлен и фирменный аромат. После смерти своего партнера Ксавье де Кастелья в 1990 году, а также из-за больших перемен в индустрии моды Такада в 1993-м продал бизнес конгломерату LVMH. «Я решил продать компанию по целому ряду причин. Все стало слишком коммерциализировано. Менялась мода, менялись темпы работы», ― признался он The Financial Times. Сначала он оставался дизайнером при своем детище, но в 1999 году полюбовно ушел из Kenzo вообще.

Сообщение отредактировал Zаbavа - 25.10.2020 - 11:48


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 13 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sunshine
сообщение 2.11.2020 - 14:52
Сообщение #106


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 62315
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 419
Подарки: 2175

Пол: Ж


Репутация:   11410  

Маргарет Митчелл
– написала роман «Унесённые ветром», чтобы убить время, восстанавливаясь после травмы голеностопного сустава.
«Унесённые ветром» — и фильм, и книга, — больше чем произведения искусства. Они имеют культовый статус, считаются классикой, изучаются в школе. Историки полагают, что появление романа в буквальном смысле перевернуло наше представление о довоенной истории.
Однако этого могло и не произойти, если бы у Маргарет Митчелл не обнаружили артрит голеностопного сустава. Какое-то время она не могла ходить и, чтобы убить время, читала книги, которые каждый день приносил ей муж. Обладая великолепным литературным вкусом, Маргарет постоянно критиковала прочитанное. В конце концов, мужу это надоело, и однажды на очередную просьбу Маргарет купить новую книгу он подарил ей печатную машинку, сказав в шутку:
— «Пегги, если ты хочешь книгу, почему бы тебе не написать её самой?»
Так появилась на свет рукопись «Унесённые ветром».
Маргарет Митчелл никогда не хотела быть писательницей. Когда к ней приходили друзья, она прятала рукопись под подушку или ковёр.
К 1929 году она полностью выздоровела и закончила писать свою книгу, которую, кстати сказать, не собиралась публиковать.
Фактически книга увидела свет лишь десять лет спустя.
Маргарет решила опубликовать своё творение после того, как её друг с насмешкой заявил, что она никогда не сможет написать книгу.
Итог — миллионные тиражи, 70 переизданий, переводы на 37 языков, Пулитцеровская премия, фильм, получивший 8 Оскаров, бессмертный образ сильной женщины Скарлетт О’Хара и десятки фраз, разошедшихся на цитаты, включая знаменитое «Подумаю об этом завтра».
Из никому не известной домохозяйки Маргарет вдруг превратилась в знаменитую писательницу.
Но она не была готова к такой внезапно обрушившейся на неё популярности. Она не давала интервью и не встречалась с читателями. Маргарет появилась на публике только в 1939-м — во время премьеры фильма «Унесённые ветром», а после снова стала затворницей.
Многие пытались приписать авторство романа кому угодно, но только не Маргарет. Ходили слухи, что это муж написал за неё роман, или что Маргарет попросту переписала дневники своей покойной бабушки Энни…
Так или иначе, больше Маргарет ничего не написала.
В августе 1949-го её сбил пьяный таксист, когда вечером она в сопровождении мужа шла в местный кинотеатр.
Она так и вошла в историю как автор одной книги.
Джон Марш сжёг все её бумаги, сохранив лишь несколько листков черновой рукописи — на случай, если у кого-то вновь возникнут сомнения в её авторстве.
С)


--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2175 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тютя Тупотилова
сообщение 2.11.2020 - 15:18
Сообщение #107


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 33941
Регистрация: 28.06.2020
Пользователь №: 95500

Награды: 71
Подарки: 1387

Имя:
Пол: Ж


Репутация:   5374  

Вивьен Ли и Кларк Гейбел просто бесподобны в этих ролях)


--------------------
Кажеш, я троянда, а я кажу: «Не біси»
Я наче гірлянда, що нагрілась від краси.
Впала із водопаду у стрімкі річки,
Пелюстки опали - залишились колючки.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1387 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sunshine
сообщение 2.11.2020 - 15:25
Сообщение #108


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 62315
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 419
Подарки: 2175

Пол: Ж


Репутация:   11410  

Цитата(Тютеличка @ 2.11.2020 - 15:18) *
Кларк Гейбел

игра актёра хорошая, внешне он мне не нравится

возраст ему пошёл на пользу, интересней стал


--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2175 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тютя Тупотилова
сообщение 2.11.2020 - 16:05
Сообщение #109


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 33941
Регистрация: 28.06.2020
Пользователь №: 95500

Награды: 71
Подарки: 1387

Имя:
Пол: Ж


Репутация:   5374  

Цитата(Наташа @ 2.11.2020 - 15:25) *
игра актёра хорошая, внешне он мне не нравится

возраст ему пошёл на пользу, интересней стал

Согласна насчет внешности, хотя если сравнить с Лесли Говардом)))) ag.gif

Но вживание в персонаж просто великолепно)


--------------------
Кажеш, я троянда, а я кажу: «Не біси»
Я наче гірлянда, що нагрілась від краси.
Впала із водопаду у стрімкі річки,
Пелюстки опали - залишились колючки.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1387 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sunshine
сообщение 2.11.2020 - 18:59
Сообщение #110


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 62315
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 419
Подарки: 2175

Пол: Ж


Репутация:   11410  

30 октября 1899 года в Саратове родилась Надежда Хазина. А вот что через 81 год писал о ней в некрологе Иосиф Бродский:
Десятилетиями эта женщина находилась в бегах, петляя по захолустным городишкам Великой империи, устраиваясь на новом месте лишь для того, чтобы сняться при первом же сигнале опасности. Статус несуществующей личности постепенно стал её второй натурой. Она была небольшого роста, худая. С годами она усыхала и съёживалась больше и больше, словно в попытке превратить себя в нечто невесомое, что можно быстренько сложить и сунуть в карман, на случай бегства. Также не имела она никакого имущества. Книги, даже заграничные, никогда не задерживались у неё надолго. Прочитав или просмотрев, она тут же отдавала их кому-нибудь, как собственно и следует поступать с книгами. В годы её наивысшего благополучия, в конце 1960-х — начале 1970-х, в её однокомнатной квартире, на окраине Москвы, самым дорогостоящим предметом были часы с кукушкой на кухонной стене. Вора бы здесь постигло разочарование, как, впрочем, и тех, кто мог явиться с ордером на обыск. Отщепенка, беженка, нищенка-подруга, как называл её в одном из своих стихотворений Мандельштам, и чем она, в сущности, и осталась до конца жизни.
Надежда Мандельштам не только вдова великого поэта.
В 60-е и 70-е годы благодаря своей «Второй книге» воспоминаний,ходившей по рукам не меньше, чем Солженицын или Набоков,благодаря своему острому уму и несгибаемому характеру она стала культовой фигурой для интеллигенции.В Питере была Ахматова, в Москве -- Мандельштам.
Подвига женщины, двадцать лет державшей в уме целое собрание стихотворений, сохранившей ясность взгляда, несмотря на жуткие испытания, никогда не забудет история. Но это не «всеобщая история». Это история личностей, история великих людей. ...Три поколения семьи Шкловских были связаны с Надеждой Яковлевной почти родственными узами. Вспоминает о ней Варвара Викторовна ШКЛОВСКАЯ-КОРДИ.
Тогда женщинам умничать не полагалось. Как говорила Анна Андреевна: «Пока были живы наши мужчины, мы сидели на кухне и чистили селедку». Однажды Надежда Яковлевна позволила себе какое-то решительное высказывание, и Осип Эмильевич сказал: «Дай телеграмму в Китай китайцам: «Очень умная тчк Даю советы тчк Согласна приехать тчк». И потом часто говорил: «В Китай китайцам». Вот так... Умных жен переносят не многие. Надежда Яковлевна ведь, кроме женской гимназии, сдала экзамены за хорошую мужскую. Ей этого хватило, чтобы экстерном во время войны сдать экзамены и за филологический факультет университета в Ташкенте. С детства знала несколько языков: ее много возили по Европе родители. Приезжали на какое-то новое место и наутро выпускали гулять -- скажем, в Швейцарии. Она говорила: «Я до сих пор помню отвращение: спускаешься во двор, в классики попрыгать, а там опять другой язык». Она прекрасно знала французский. Английский. Немецким владела. Испанский выучила -- что-то ей понадобилось прочесть...
-- Приезжала к ней, помню, шведка, -- она с ней по-шведски разговаривала. Я спросила: «Наденька, сколько вы языков знаете?» -- «То есть как?» -- «Ну, чтобы читать, чтобы состоялся разговор, чтобы в другой стране себя не чувствовать чужой?» Она стала считать, сбивалась... Потом сказала: «Наверное, около тридцати».
-- Варвара Викторовна, вы помните Надежду Яковлевну после получения вести о гибели Мандельштама?
-- Наденька сразу страшно постарела. А было ей всего 39 лет. И надо было сохранять все, что написал Осип Эмильевич.
-- В своих воспоминаниях Надежда Яковлевна несколько раз говорит: жить настолько невозможно, что нужно из жизни уйти...А потом, когда Мандельштам погиб...
-- У нее появилось занятие, которое ее тут удержало...
-- Как вы хорошо сказали -- «занятие»!
-- А как же! Она же помнила наизусть стихи Осипа Эмильевича... Двадцать лет их держала в памяти, на бумаге записать нельзя -- и помирать нельзя. Она не имела права.
-- Она ведь была крещена в детстве... Вам случалось наблюдать ее общение с отцом Александром Менем, ее духовным отцом?
-- Наденька с ним очень дружила. Несколько лет жила у него на даче в Семхозе. Помню диспут на кухне у Надежды Яковлевны между Львом Гумилевым и Менем. Спор шел о дьяволе и о том, как к нему относиться. Это была их первая встреча. Устроенная Наденькой. Гумилев стрелял всякими своими знаниями, на которые находились более полные знания и более квалифицированный ответ. Он со всех сторон на отца Александра прыгал и обстреливал его, но тот с мягкой улыбкой отражал все его залпы...
-- Да, да. Наконец Гумилев сказал, что, если дьявол действует, значит, Бог попустительствует злу, потому что сказано ведь: ни одного волоса с твоей головы не слетит, чтобы не было на то воли Божьей. «Тут я с вами согласен», -- сказал Мень... Изящный был спор... А закончился тем, что Гумилев сказал отцу Александру: «Ну, я не ожидал такого собеседника встретить. Не ожидал! Но, скажите, ведь и вы такого, как я, не ожидали». Мень ответил: «Конечно, ничья, по нулям».
-- А Надежда Яковлевна в их разговоре участвовала?
-- Нет, она молчала, сидя в уголке. Это была дуэль.
-- До последнего дня она продолжала шутить. Говорила: «Мне врачи советуют, чтобы я ходила в два раза больше, чем хочу. Я так и хожу. Хочется мне в сортир, а когда назад возвращаюсь -- уже не хочется...» Она слабела, все короче были встречи, но мы ни на минуту не оставляли ее одну. Дежурили по очереди... Потом, когда ее увезли, квартира была опечатана, ее распечатали через определенное время... Но архив не пропал. И птица не пропала -- была такая железная птица, которую Осип Эмильевич всегда возил с собой. Мы ее унесли. Это единственная сохранившаяся вещь, которую держал в руках Осип Эмильевич. Еще пледик, которым в гробу накрыли Надечку. О котором у Мандельштама стихи:
«Есть у нас паутинка
шотландского старого пледа,
Ты меня им укроешь,
как флагом военным, когда я умру...»
Сейчас рядом с ее крестом -- памятный камень с именем Осипа Эмильевича. Все правильно: приходят к ней -- значит, и к нему...
@


--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2175 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

23 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 6:11