IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Крестить или не крестить?, о посвящении в религиозную доктрину
Dalhi
сообщение 13.08.2009 - 7:53
Сообщение #11


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Крещение (греч. βάπτιση — «погружение в воду») — одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими конфессиями, хотя и не в одинаковом смысле.
Но все равняются на слова Иисуса Христа (Новый Завет библейского собрания книг), что в водном крещении человек рождается свыше (Ин.3:3 и 3:5).
По учению современных церквей, посредством крещения человек становится членом Церкви. Обряд состоит либо в троекратном погружении человека в воду, либо в обливании крещаемого при отсутствии возможности погружения, с произношением священником установленных молитв.

В большинстве традиций принято крещение с младенческого возраста, хотя изначально конечно, даже в христианстве не было об этом мысли (то есть посвящение должно было проходить в осознанном возрасте). Но позже (скорее для того чтобы уменьшить до минимума схожесть обрядовости с языческими мистериями) церковь стала настаивать на крещение новорожденных.
Сейчас в принципе когда влияние церквей не так сильно, можно выбрать для себя и своего ребенка... если уж решили пройти крещение то в каком возрасте это сделать.

В принципе вопрос темы состоит в следующем:
Чем для вас (не важно верующий вы человек или нет) является крещение?
И как считаете - в каком возрасте креститься нужно?


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
Dalhi
сообщение 14.08.2009 - 22:28
Сообщение #12


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата(Мурзик @ 14.08.2009 - 19:00) *
При крещении дается не только имя, но и ангел- хранитель... Плюс ко всему- ребенок приобретает еще и крестных родителей.
Возможно, Ежевика права,и на уровне ощущения понимает, что маленькому человечку нужна защита не только родителей.
Мне кажется, вопрос крестить- не крестить- может стоять у тех, в чьей вере такого понятия нет. И еще... когда говорят- подрастет- сам выберет... Возможно, так тоже бывает... Например, если христианка захочет замуж за мусульманина- она должна будет поменять веру. Или- если человек пошел "иным путем"... и понимает- что христианство- не его... Но если ребенок рос в культуре и традициях своего рода, то по большей части он в той вере и остается...
Далхи... а ведь кроме крещения, в других религиях есть и другие способы приобщения. РасскАжите? Или, может кто то из форумчан расскажет... Спасибо.

Лично я - за предоставление человеку права выбирать, когда креститься и во что. То есть он должен для начала вступить на Путь, только потом искать поддержки у каких-либо эгрегоров.
То есть крещение (посвящение или глубже - инициация) должно происходить в осознанном возрасте. Ребенок рождаясь и так имеет Покровительство Рода, который ведет его (также защищая и охраняя) пока человек не окрепнет Разумом, и не выберет для себя Путь.
Сам факт инициации в какую-либо доктрину я склонен рассматривать как поиск Поддержки и Помощи на определенном Пути. И даже не на всём Пути... лишь на некотором Отрезке.
Само таинство крещения даже в христианстве имеет такую подоплеку. Когда человек сознательно выбирает себе такой Путь, он получает Поддержку эгрегора Христа, умело им пользуется. В других доктринах все проходит практически также.
От всех немного отличается шаманизм (причем и эвенки и берберы, живущие далековато друг от друга выказывают одинаковое отношение)... правда если рассматривать и народы эти их знахарей в купе то его лучше традиционным анимизмом назвать. Ну не важно - главное что эти люди способны собирать эгрегоры.... то есть брать в учителя, поводырей и попутчиков эгрегоры из разных доктрин.
Пример - эвенк выбравший в свое время себе покровителем Хадау (первочеловека) крестившийся в христианство, или прошедший инициацию в Викканство, и ещё куда-нибудь возмет из тех доктрин себе духовных побратимов. Это не в коем случае не расценивается как предательство Рода или первоизбранной религии.
Из неоязычества так же работают в основном нордики, дискордианцы и телемиты...

Кроме этого есть доктрины которые допускают (а некоторые настивают) самоинициацию... типа вот набор требований... иди и выполняй... Как ты выполнишь - вся ответственность только на тебе.... потому что тебе только с этими богами жить а не кому-то ещё... Но это касается в основном жречества и знахарей.
Конечно многие любят устраивать ритуалы с руконаложениями при большом скоплении народа, дурят головы людей сказками о традициях и преемственности линии жречества, но в принципе если это играет роль для членства в какой-то секте.... то для духовного пути не значит ничего.

Про минусы крещения младенцев напишу позже - чтоб не на ночь глядя было, такие страсти читать.

Скажу лишь что в целом чисто по человечески проанализировав безудержную эсхатологию христианства, католицизм и православие можно понять. Точнее их стремление крестить людей с младенчества. Вызвано это главной мифологемой о том что лишь те кто обретет Христа - спасется. По сути - тот кому он даст своё покровительство. Ну и ( это больше конечно народное суеверие, а не линия современной церкви) то что мертвые некрещёные младенцы в Рай не попадают.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Начинающий
сообщение 14.08.2009 - 23:10
Сообщение #13


солнце помогает мне
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3342
Регистрация: 8.08.2008
Пользователь №: 21449
Из: москва

Награды: 16
Подарки: 26

Пол: М


Репутация:   813  

Ничем не является, я неверующий. Думаю, что креститься надо в том возрасте, когда ты осознаешь что, зачем и почему ты делаешь, т.е. выбор должен быть - свободным. По моему мнению, крещение в младенчестве - манипулирование и сознательное лишение будущего человека права выбора.


--------------------
Больше счастья я люблю свободу, или скажем так - покой и волю (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 26 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 20.08.2009 - 1:03
Сообщение #14


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Dalhi, У Христа не может быть эгрэгора, это Бог. Тот кто идёт к Христу не формирует эгрэгор, не может соприкосаться с этим понятием, так как эгрэгор находится в горизонтальной плоскости а к Христу это вертикально вверх.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ассоль
сообщение 20.08.2009 - 1:14
Сообщение #15


Где мой плед?
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8252
Регистрация: 6.07.2009
Пользователь №: 28621
Из: далека...

Награды: 173
Подарки: 223

Имя: Aiva.
Пол: Ж


Репутация:   1840  

нет, вырос бы человек и сам решил, что ему ближе


--------------------
Только привыкнешь к хорошей жизни…
а она еще лучше становится..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 223 )
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Mrs. Erica




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 20.08.2009 - 1:16
Сообщение #16


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Начинающий Дата 15.08.2009 - 0:10
Цитата
Ничем не является, я неверующий. Думаю, что креститься надо в том возрасте, когда ты осознаешь что, зачем и почему ты делаешь, т.е. выбор должен быть - свободным. По моему мнению, крещение в младенчестве - манипулирование и сознательное лишение будущего человека права выбора.
Логично. Я сам всю жизнь был в этом уверен. И если бы мне сказали, что я когда-то поменяю эту точку зрения, я бы не поверил. Самое смешное, что в парадоксальных вопросах аппарат мышления вместе с логикой пасуют, и отходят на второй план. Тот возраст, когда осознаёшь что, зачем и почему ты делаешь, это сколько лет? Важный вопрос - возможен ли полностью осознанный выбор ограниченным человеческим сознанием в бездонных вопросах вечности? Я думаю, что нет. А Христос, естественно, зная тщетность любых объяснений, просто сказал - "Отпустите ко мне ваших детей".


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dr. Jekyll &...
сообщение 20.08.2009 - 1:51
Сообщение #17


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 286
Регистрация: 6.07.2009
Пользователь №: 28650

Награды: 4
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   93  

Крестить или не крестить...Я крещён в младенчестве,но,так сказать,атеист.И я бы даже сказал,что к церкви и религии (но не к вере!) частенько испытываю довольно приличный такой негатив-негативище.Так что этот вопрос...Мне кажется,что это не совсем то,что можно понять даже будучи взрослым.Какое ещё понимание...Крещение в младенчестве не лишает никакого выбора.Это...Это приобщение вообще к вере,к чему-то...трудно объяснимому.А дальнейшее соблюдение или несоблюдении неких правил и соответствие религиозным требованиям...В общем,если некий Бог существует,то ему глубоко начхать на эти все человеческие фамильярности,выдуманные определёнными людьми в своё время.Ключевой момент:ребёнок рождается на русской землекрещённой семье...Как же тут его не приобщить к вере его страны,его...хм...родины?Символично.) Да и крёстные родители...Ребёнок уж точно не останется без поддержки,если что.Вот у меня крёстная мать.Спасибо ей.Ближе мне,чем биологическая.Если б неё помощь в своё время...Ух.


--------------------
"Душу лучше всего лечить ощущениями, а от ощущений лечит только душа..." (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 20.08.2009 - 9:25
Сообщение #18


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата(Nikmak @ 20.08.2009 - 3:03) *
Dalhi, У Христа не может быть эгрэгора, это Бог. Тот кто идёт к Христу не формирует эгрэгор, не может соприкосаться с этим понятием, так как эгрэгор находится в горизонтальной плоскости а к Христу это вертикально вверх.

Это субъективное мнение. Конечно для христиан он богом является, как же иначе. Поскольку ты христианин ты по другому и не скажешь. Я собственно сужу только с позиции других религий, знание которых считаю ценным. И именно в них в целом, в соответствии с "принципом фонаря" (или факела... кому как нравится) он всего лишь не особо отличающийся от других образований эгрегор.
А так ведь есть и другие религии в рамках которых и твоя и моя точка зрения может выглядеть святотатством.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 20.08.2009 - 13:15
Сообщение #19


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Dalhi Дата Сегодня, 10:25

Цитата
А так ведь есть и другие религии в рамках которых и твоя и моя точка зрения может выглядеть святотатством.
Это само собой...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
DOM
сообщение 8.11.2009 - 10:53
Сообщение #20


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 576
Регистрация: 6.01.2009
Пользователь №: 24421

Награды: 4
Подарки: 5

Имя: DOM
Пол: М


Репутация:   46  

Цитата(Nikmak @ 20.08.2009 - 2:09) *
Важный вопрос - возможен ли полностью осознанный выбор ограниченным человеческим сознанием в бездонных вопросах вечности?

Nikmak, отпусти своё "ограниченное человеческое сознание" "вертикально вверх" пообщайся там и ты всё поймешь. Поймешь насколько глупо ты рассуждаешь.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 5 )
Подарок
Подарил(а): Mari
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
keater
сообщение 8.11.2009 - 13:15
Сообщение #21


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 878
Регистрация: 27.06.2009
Пользователь №: 28358

Награды: 7
Подарки: 1

Имя: Китер
Пол: М


Репутация:   137  

Меня, к счастью, не крестили в детстве
И я не собираюсь это делать.
Хотя бы потому, что за это платить, и насколько я знаю, платить чувствительные для кошелька средства.
Ну и какое это нафиг крещение, если за это платят? Почему я должен платить мужику в черной рясе за то, что бы он меня водичкой обрызгал?
Ангел-хранитель, если он есть, дается при рождении, ибо религия - плот фантазии человека, и никак человек не человеку решать, когда будет другого человека охранать высшая сила, а когда не будет.
Крестик на груди - это только самоутверждение в том, что ты защищен, я не верю в крестик, поэтому он мне не поможет.


--------------------
Copyleft -2010- keater
Вышесказанное - лично мое имхо.

Нолики нацепили крестики.
© Крутиер



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Flower SUN




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 7:05