IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Турция, Страна развлечений или колыбель цивилизации?
Джоан
сообщение 23.12.2008 - 16:26
Сообщение #1


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

Турции выпала сложная и почетная роль в истории человечества. Начиная с каменного века, эта страна была колыбелью многих цивилизаций, на ее территории находится более 2.500 античных поселений. В Анатолии были найдены развалины первого города Чаталхёйюк, датированного 8.000 - 5.000 гг. до н.э.

То о чем Вы читали в книгах, изучали на уроках истории - эти события проходят перед мысленным взором каждого туриста, ступившего на землю Турции. Троя, найденная Шлиманом, дворцы и древние мечети, белоснежные статуи Рима и остатки Византийской культуры - все это здесь. А может, стоя на набережной в Стамбуле, Вы вспомните тысячи русских эмигрантов, которые нашли когда-то, в кровавое время революции здесь временное пристанище и спасение.

Греки пришли в Анатолию в XIV-XII веках до нашей эры. Они поселились на западных берегах и развивали торговлю и мореплавание. Позднее там были основаны колонии и в 800 годах до н.э. туда пришли уже лидийцы и фригийцы, а к 600-м годам уже набеги персов привели к трехсотлетнему правлению этой цивилизации. Затем величайший из полководцев - Александр Македонский в 334 году до н.э. уничтожил владычество персов и после него, до 3-го века до н.э. на этой территории правил Рим. Раскол Римской империи в 230-м году сделал столицей её восточной части Константинополь (ныне Стамбул). В 45-м году в анатолийской земле был апостол Павел, а в 570-622 гг. пророк Магомет начал распространение ислама и познакомил мир со священной книгой - Кораном. В 11-13 веках был христианский период, а позднее, в 1071 году на этих землях впервые появились турки-сельджуки и после этого началось их распространение по Анатолии.
Османская империя! Она дала название целой эпохе. Стамбул был присоединен к ней в 1453 году. В 1520-1566 гг. ею были захвачены обширные территории Северной Африки. Затем наступил период русско-турецкой войны. Последний султан, великой некогда Османской империи Абдульхамит П был свергнут в 1908 году. 1908-1910 годы отмечены смутным временем. Первая мировая война явилась началом краха империи. В 1919 году Мустафа Кемаль Ататюрк выступил из Самсуна и начал национально-освободительную войну, которая длилась 9 лет до 1922 года. В 1923 была провозглашена Республика.

Столица турецкой Республики - Анкара, первый Президент - Мустафа Кемаль Ататюрк. Только побывав в Турции можно до конца понять, каким уважением пользуется личность этого необыкновенного человека. Портреты и памятники ему есть везде, в каждом городе. Турки искренне считают его величайшим из политических деятелей и не приемлют даже малейшей шутки в его адрес.

В этой стране сочетается восточная таинственность и символ европейских странствий, интересные достопримечательности и памятники старины, прекрасные курорты, море и горы, экзотика и традиция.

Турецкая Ривьера - когда-то была подарена царице Клеопатре в качестве свадебного подарка ее возлюбленным Марком Антонием. Эгейское побережье, пережившее расцвет и падение Римской империи, хранит следы великих исторических событий. Здесь существовали когда-то и воспетая Гомером Троя и великий город Пергамон, бывший когда-то центром науки и искусств. Нигде в мире нет такого многообразия культур, как в Малой Азии. Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад. Эта земля пережила смену многих государств и цивилизаций и хранит несметное количество самых разнообразных памятников искусства, архитектуры и культуры. Хетры, урарты, фригийцы, лидийцы, карий, ликийцы, греки, армяне, арабы, персы, грузины, римляне, византийцы, курды, тюркские сельджуки и османы возводили дворцы и храмы и разрушали их в прах, римляне строили амфитеатры, где шли прекрасные пьесы и спустя годы уже сельджуки вводили в эти обители искусства своих коней. Эта страна дарит нам возможность с восторгом любоваться гробницами и театрами, церквями и мечетями, мостами и дворцами, руинами древних городов и возносящимися в небо минаретами.
Турция - молодая страна, ведь ее население почти на четверть состоит из людей моложе 20. И одновременно - здесь сохранены вековые традиции и привычки. Здесь любят национальную музыку и танцы - они не стали мертвой частью культуры, они живут. Их танцуют и на национальных вечерах и в современнейших ночных клубах. И люди в национальной одежде нередко встречаются на улицах турецких городов.

Турция - настоящее Эльдорадо для любителей шоппинга. Рынки и базары поразят вас восточными красками, колоритными торговцами, предлагающими все, что вашей душе угодно. А в Стамбуле, столице Турции, собраны самые лучшие товары со всех уголков страны. Вы можете порадовать себя и своих близких ювелирными украшениями, коврами ручной работы, кожаными куртками и, изящным нижним бельем, - это только краткий список всего того, что вы сможете найти в лавках, магазинах и бутиках.


Ночная жизнь! Знаменитые «вечно танцующие» города Мармарис и Бодрум с шикарными дискотеками и целыми улицами баров, клубов и караоке-пабов, где народ пляшет, взявшись за руки национальные турецкие танцы. С ними соседствуют и более романтические кафе на набережных с живой музыкой - пристанище влюбленных, где так приятно после бокала вина танцевать под восхитительными южными звездами.

Ну и конечно теплые ласковые моря и бескрайние пляжи; прогулки на яхтах под белыми парусами и рыбалка. Здесь найдется место и для желающих поселиться в шикарном отеле, воссоздающем обстановку дворца, и для туристов выбравших экономный вариант отпуска. Здесь можно сочетать отдых у моря, наслаждаясь девственной природой и одновременно знакомиться с памятниками истории и культуры, общаться с привлекательными и гостеприимными турками. Посетив эту страну однажды, человеку хочется возвращаться сюда снова и снова.


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 23.12.2008 - 16:34
Сообщение #2


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  








--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Banker
сообщение 23.12.2008 - 19:55
Сообщение #3


Dum vivimus, vivamus
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1223
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 23165

Награды: 6
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   152  

Не знаю почему россияни любят Турцию, побывал в Стамбуле, абсолютно не понравилось ac.gif

Сообщение отредактировал Banker - 23.12.2008 - 20:06


--------------------
Час работы научит больше, чем день объяснения. © Ж.Ж. Руссо


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 23.12.2008 - 20:05
Сообщение #4


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

А я много раз была в Стамбуле. Ни разу не была на курорте турецком. А вот Стамбул.... Я до сих пор с нежностью вспоминаю этот город. Очень любила я бродить по старым улочкам, Стамбул такой красивый, спокойный..

А еще мне нравился там один старый базар. Эминеньё пазар - там так все пахнет стариной. А уж на рыбном рынке я просто могла часами сидеть и смотреть как рыбаки ловили рыбу и тут же этот улов вываливали серебристой струей в лотки и продавали живую рыбу..

Эх, Стамбул... Надеюсь я поеду туда когда нибудь еще.


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Banker
сообщение 23.12.2008 - 20:07
Сообщение #5


Dum vivimus, vivamus
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1223
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 23165

Награды: 6
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   152  

Цитата(Джоан @ 23.12.2008 - 19:55) *
А я много раз была в Стамбуле. Ни разу не была на курорте турецком. А вот Стамбул.... Я до сих пор с нежностью вспоминаю этот город. Очень любила я бродить по старым улочкам, Стамбул такой красивый, спокойный..

А еще мне нравился там один старый базар. Эминеньё пазар - там так все пахнет стариной. А уж на рыбном рынке я просто могла часами сидеть и смотреть как рыбаки ловили рыбу и тут же этот улов вываливали серебристой струей в лотки и продавали живую рыбу..

Эх, Стамбул... Надеюсь я поеду туда когда нибудь еще.

Там таксисты - мошенники. Слава Богу, я на турецком отлично понимаю и говорю, они хотели меня отвезти куда то за 300 баксов..а я знаю случаи, особенно как британских туристов там "кидают"


--------------------
Час работы научит больше, чем день объяснения. © Ж.Ж. Руссо


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
zhenechka456
сообщение 23.12.2008 - 20:13
Сообщение #6


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2758
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 22514

Награды: 19
Подарки: 4

Пол: ?


Репутация:   400  

Хочу в турцию. Если кризис не подкосит поедем в мае!


--------------------
И снова здравствуйте!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Ахтунг..
Подарок
Подарил(а): Wendy




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 23.12.2008 - 21:19
Сообщение #7


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

Государственное устройство Турции


Турция - единственная страна в мусульманском мире, обладающая светской демократической системой. Независимость Турции была провозглашена 29 октября 1923 года.
Страной управляет президент, который переизбирается каждые 7 лет Великим Национальным Собранием, и осуществляет функции "согласия и контроля". Великое Национальное собрание состоит из 450 депутатов парламента, которые переизбираются каждые 5 лет. Парламент является инстанцией, призванной решать политические проблемы. Президент назначает премьер-министра в качестве главы правительства и, по его представлению, - министров. Страна делится на 71 провинцию (иль, вилает), которыми управляют губернаторы (вили), они назначаются правительством.
Стамбул Являясь правовым государством Республика имеет законодательную (парламент), исполнительную (Премьер и Совет Министров) и юридическую (Верховный суд) власть. Граждане Республики имеют все права демократического государства.
Столица Турции - Анкара. Крупнейшие города-Стамбул (7 000 тыс. чел), Измир (2 000 тыс. чел.), Адана (1000 тыс. чел).

По результатам последней переписи населения в Турции проживает 65 миллионов человек, около 65% из них в 73 городах страны, 35% в сельской местности. Кроме того, эта страна - родина 3 млн. турков, проживающих в других странах, главенствующую роль, среди которых занимает Германия.
Плотность населения - 71 человек на кв. км. Самый крупный город в Турции - Стамбул с населением около 15 млн чел., второй по величине город - столица республики Анкара с населением около 6 млн чел., на третьем месте Измир - 3,5 млн жителей.
В Турции проживает 20 национальностей, среди которых курды, арабы, сирийско-православные христиане, греки, армяне, испанские евреи, югославы, болгары и т.д.
Численность населения каждые 32 года удваивается.


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
nikolya
сообщение 23.12.2008 - 21:22
Сообщение #8


Если ТЫ сегодня не позвонишь, звонить буду я. причем НЕ ТЕБЕ
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1745
Регистрация: 20.01.2008
Пользователь №: 14244
Из: Курган

Награды: 9
Подарки: 1

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   150  

Это страна людей не умеющих ездить на авто!


--------------------
Нужно что то менять подумал Василий, разменял 100 долларов и забылся на две недели)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 23.12.2008 - 21:24
Сообщение #9


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

nikolya
Цитата(nikolya @ 23.12.2008 - 21:12) *
Это страна людей не умеющих ездить на авто!

Мотивируйте свое заключение)))

Во всяком случае мне очень понравилось движение в Турции. Все спокойны, если кто то выезжает со второстепенной, то его без проблем пропускают, ни одной аварии я не увидела на дороге.

Может где нибудь в горах, там и плохо водят авто. Но в городах - все ок!


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Banker
сообщение 23.12.2008 - 21:30
Сообщение #10


Dum vivimus, vivamus
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1223
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 23165

Награды: 6
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   152  

Измир - Tретий по количеству населения (3,5 млн чел. в 2005) город Турции, известный своими либеральными взглядами, и второй по величине порт страны после Стамбула, является также административным центром вилайета Измир. Измир — один из древнейших городов Средиземноморского бассейна. Поселение на месте города существовало за 3000 лет до н. э., а возможно и ранее. Для города характерен типичный средиземноморский климат. Город окружён невысокими гористыми холмами. Городская агломерация расположена в устье реки Мелес (ныне Кызылчулу), являющейся основным источником пресной воды.




Сообщение отредактировал Banker - 23.12.2008 - 21:47


--------------------
Час работы научит больше, чем день объяснения. © Ж.Ж. Руссо


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 2:46