IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Генеральная уборка дома
Пилот А
сообщение 22.07.2008 - 14:46
Сообщение #11


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3081
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 11559
Из: Донецк

Награды: 14
Подарки: 5



Репутация:   443  

Два вечных вопроса мучают человечество: откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Здесь мы рассмотрим первый вопрос.
Ежегодно на Землю падает около 300 тысяч тонн космической пыли, миллионы тонн пыли образуются в результате деятельности населяющих ее организмов и человека в первую очередь. Эта пыль просто приводит в отчаяние: только вчера почистили ковер, протерли мебель - и вот она снова повсюду.

В утешение таким же ленивым как я, сообщу что ученые математически рассчитали, что хозяйки всех типов (и чистюли и лентяйки), убирающие пыль кто чаще, кто реже, в конечном счете перелопачивают ее в одинаковых количествах. А переложенная с одного места на другое, она снова разлетается по вселенной. Закон сохранения: «если где-то убывает, то в другом месте прибывает».

Для чего же мы тогда затеваем уборку дома?
• Для дезинфекции – уменьшаем количество вдыхаемой пыли, уничтожаем вредные микроорганизмы, не даем плодиться домашним насекомым.
• Предотвращаем преждевременное старение предметов, которые нас окружают.
• Лелеем свое эстетическое чувство: хотим, чтобы в доме было уютно, чтобы он хорошо смотрелся.
• По привычке или из подражания.

Но любите ли вы убирать квартиру?
Я – терпеть не могу. Потому что лентяйка.
Но приходится временами предаваться столь противному моей лени делу.
С радостью использую для этого достижения химической промышленности и приборостроения, а также некоторые приемы и правила.

Генеральная уборка квартиры
Хорошие хозяйки считают, что генеральную уборку надо устраивать 2-3 раза в год, как минимум. Евреям хорошо: у них есть праздники Песах и Рош а-шана (новый год). Даже самая ленивая хозяйка или грязнуля к этим праздникам приурочивает генеральную уборку. Перетряхивает все шкафы, перемывает всю посуду, моет холодильник и кухонные шкафчики, ванную и туалеты с особой тщательностью.
Учитывая, что праздники эти пограничные между зимой и весной (песах) и между летом и осенью, самое время перебрать сезонную одежду.
Ту, что не одевали в этом сезоне, и ту, из которой выросли дети, я чищу и отношу в благотворительные организации.
А теперь приступаем к самой уборке.
Я это «удовольствие» разбиваю на маленькие порции.
Начинаю с окон. Занавески отправляются в стиральную машину. Рамы окон сделаны из алюминия, поэтому вынимаю их из пазов и отношу в ванну, на дно которой стелю коврик для ванной, чтобы не повредить эмаль (заодно и коврик постирается). Если у вас окна деревянные, то моя методика должна быть скорректирована. С помощью душа и тряпки смываю с рамы и стекла накопившуюся грязь. Окна отставляю в сторону подсушиться.
В это время обметаю потолок и стены от пыли с помощью щетки, покрытой сухой тряпкой. Если мне помогает муж, то эту операцию доверяю ему, подключив его к пылесосу. Ему же доверяется чистить диваны, кровати, картины, книжные полки и вообще все, где можно собрать пыль.
Перехожу к полу. Подвижную мебель (диваны, кресла, столы, стулья) сдвигаю со своих мест. Тщательно обметаю плинтусы и углы. Все это подготовка к мытью пола. Каменные полы хорошо смывать большим количеством воды (не жадничая) с шампунем для пола. Потом воду сгоняю в сторону резиновой насадкой швабры и собираю, и последний этап – протираю пол насухо хорошо отжатой тряпкой.
Возвращаюсь к окнам. Мою их средством для стекол и возвращаю на место. Занавески тоже уже постираны и влажными я их вешаю на карниз вместо веревок для сушки белья (зачем дважды вывешивать – лень). Здесь они и высохнут и отвиснут равномерно и гладить их, опять же, нет необходимости.
Все, комната готова.
Наверх
Уборка ванной и туалета.
Прежде всего снимаю занавеску над ванной. Она из водоотталкивающей ткани. Замачиваю ее в растворе отбеливателя, содержащего хлор, и он прекрасно снимает пятна плесени и сырости. В большой таз собираю все флаконы и флакончики с открытых полочек. Теперь разбрызгиваю на стены, ванну, умывальник и краны средство для чистки керамики и снятия известкового налета от воды. Вода в нашем районе очень жесткая и борьба с налетом без использования специальных средств – дело почти безнадежное. Размазываю пену и оставляю на некоторое время, достаточное для того, чтобы обработать унитаз чистящим средством и оставить его на стенках на время, в течение которого смываю стены и ванну обильным количеством воды. Возвращаюсь к унитазу и смываю все следы уборки. Занавеску прополаскиваю и вешаю на место. Осталось вымыть зеркало, пол и вернуть вытертые-вымытые от пыли флаконы-флакончики на свои места. Все.
Уборка на кухне.
Это самая препротивная часть генеральной уборки. Шкафчики, холодильник, плита. А сколько тарелок, чашек..... Зато и возможность избавиться от утвари, которой в течение прошедшего года ни разу не пользовалась, или она безумно надоела.
Итак... Здесь тоже разбиваю кухню на зоны. Шкафчики чищу поочередно. Вынимаю все содержимое шкафчика. Перебираю на «нужное» и «ненужное». Посуду загружаю в посудомоечную машину и... Раньше, когда у меня не было ее, загружала посуду в мойку и заливала горячей водой с моющим средством.
Пока посуда отмокает, протираю шкафчики тряпкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. Затем - просто влажной тряпкой и вытираю насухо. Оставляю дверцы шкафчиков открытыми, чтобы последние проветрились.
Вымытую и высушенную посуду складываю в сухой и проветренный шкаф.
Эта же последовательность действий соблюдается при мытье холодильника и плиты.
Съемные детали замачиваются в мыльном растворе, внутри и снаружи протираю тряпкой с мыльным раствором, влажной, сухой. Обязательно оставляю холодильник проветриться.
Маленький совет. В кухонном хозяйстве всегда обретаются мелкие предметы, как то: крышечки, пробочки, резиночки и прочие «-чки». Чтобы не создавать лишнего хлама, собираю их в коробочки и ровненько расставляю последние в выдвижные ящики.

Для чистки окон, стен и потолка на кухне и в ванной действуют те же правила, что и в комнатах. Керамическую плитку на стенах и мраморную поверхность рабочего стола мою с помощью жидкости для мытья ванн – снимается известковый налет от жесткой воды, а краны и плитка блестят.Осталось вымыть пол с шампунем для пола и повесить занавески.
Кухня готова.


--------------------
Ложь - удел рабов, свободные люди должны говорить правду.
тот мир страшен, как грех, и почти так же восхитителен. Фредерик Локер-Лампсон


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 5 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): happyjenny




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
beda
сообщение 10.08.2008 - 20:01
Сообщение #12


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Делаю генеральную уборку когда приходит вдохновение-ну знаете, чудесное солнечное утро и т.п. Весной.

Есть еще такие капитальные разборки по выходным-это уже без передвижения мебели.

Согласна, что проще не мусорить, но не всегда получается(((

Делаю уборку так-почему-то вдохновенно выбрасываю все из шкафов, комодов, вытаскиваю посуду, начинаю активно мыть, чистить, вытряхивать... Через пару часов все это надоедает и я с тоской взираю на бедлам в квартире, думая, что до начала уборки все выглядело как-то более убранным...


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
-ultramarin-
сообщение 22.09.2008 - 2:31
Сообщение #13


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 276
Регистрация: 4.09.2008
Пользователь №: 21920
Из: Москва

Награды: 9
Подарки: 0

Имя: Иришка
Пол: Ж


Репутация:   60  

иногда делаю генеральную уборку своей комнаты))) но оч редко) иногда на меня находит...) или к приходу гостей) но долго она не держится))


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фтопку
сообщение 1.12.2008 - 15:08
Сообщение #14


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 3.11.2008
Пользователь №: 22879
Из: Москва

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   5  

После ремонта убиралась каждый день, причем досконально, так как пол, дверь, мебель - цвета Веге. Ну, я думаю, вы представляете, как на темном любая пылинка видна, а у меня дочка маленькая на полу играет - вот и каждый вечер после работы делала генеральную уборку. Честно говоря, уже на стенку лезу, поставила домашним ультиматум, что бы на Новый Год подарили мне хотя бы нормальный пылесос, иначе с 1 января вообще не буду убираться. Вчера их отвела к соседке - показала её новый Дайсон, и попросила подарить точно такой же. Так что если всё нормально осталось потерпеть месяц этого уборочного рабства.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Start
сообщение 1.12.2008 - 23:07
Сообщение #15


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 23522

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Дмитрий
Пол: М


Репутация:   0  

Делаю генеральную уборку раз в неделю делаю...теперь.. Хотя, если честно, очень меня это напрягает))) Люблю порядок, но убираться нини)) Недавно в моем доме появилась девушка и моей спокойной жизни пришел конец. Нет, я конечно очень рад, что есть теперь любимый человек рядом, но вот все эти женские штучки по поводу уборки поначалу очень раздражали) То не так, это не так....Так иногда, хочется сказать "Милая ну к чему такая щипетильность".. Знаю что ответит "ничего вы мужики не понимаете")) ... ЭЭххх... А что за модель у вашей соседки Дайсона? У меня мама его пользует. Шумит, но говорит штука стоящая. Милая моя, так эт вообще, постоянно напоминает, что мой советский агрегат стоит заменить)

Сообщение отредактировал Start - 1.12.2008 - 23:12


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
К@р@мельк@
сообщение 6.12.2008 - 18:12
Сообщение #16


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 25
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 23510
Из: г.Глазов

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Настя
Пол: ?


Репутация:   1  

Обожаю порядок в доме!!! Стараюсь делать генеральную уборку раз в два месяца!!! Я так-то вообще чистоту люблю!!! Даже это чувство как фобия какая-то: НЕНАВИЖУ когда на ручках дверных или еще каких-то остаются отпечатки, на кухонном столе, он у нас стеклянный!!! Но и много всяких мелочей!


[b] Ребята!!! Дайте совет: Я И МУЖ РАБОТАЕМ ДОЛГО, УСТАЕМ СИЛЬНО, А ЕЩЕ И УЧУСЬ, А МУЖ ПОСЛЕ РАБОТЫ УВЛЕКАЕТСЯ СПОРТОМ, ОН СЧИТАЕТ, ОН СЧИТАЕТ, ЧТО УБОРКА ЭТО НЕ МУЖСКОЕ ЗАНЯТИЕ И ДЕЛАТЬ ЕЁ НЕ СОБИРАЕТСЯ!!! А Я ЕГО ВЕЧНО РУГАЮ, ЧТО ОН НЕ ПОМОГАЕТ МНЕ НИ В ЧЕМ!!! ПРОШУ, ПОМОГИТЕ, ПРАВА ЛИ Я ? ДОЛЖНА ЛИ Я ОДНА ВЫПОЛНЯТЬ ТАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ!!!![/b]


--------------------
[color="#FF0000"][/color][font="Arial Black"][/font] K@P@MEЛЬК@!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
грифон
сообщение 6.12.2008 - 21:52
Сообщение #17


ЦИНИЧНЫЙ ПОДОНОК
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1332
Регистрация: 7.07.2008
Пользователь №: 20485
Из: города которого нет

Награды: 5
Подарки: 2

Имя: СЛИШКОМ ИЗВЕСТНОЕ
Пол: М


Репутация:   154  

уборку в себя в комнате провожу в выходные. генеральную уборку перед новым годом и по весне


--------------------
Сердце требует одной женщины; чувства — многих; тщеславие — всех.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
питон
сообщение 17.12.2008 - 0:51
Сообщение #18


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 14.12.2008
Пользователь №: 23993

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Анна
Пол: Ж


Репутация:   0  

Да. Я тоже перед Новым Годом разгребаю весь хлам и навожу чистоту. Кстати. приближается время большой чистки girl_crazy.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Lenhik
сообщение 17.12.2008 - 14:37
Сообщение #19


я с вас худею)))
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 930
Регистрация: 24.09.2008
Пользователь №: 22228
Из: Дмитров

Награды: 4
Подарки: 3

Имя: Елена
Пол: Ж


Репутация:   143  

Я вот очень люблю убираться, только времени не всегда хватает....


--------------------
Я очень, очень стараюсь следить за своей фигурой. Но, бл@дь, только отвлекусь, она уже что-то жрет...)))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ANASTYA
сообщение 3.02.2009 - 14:54
Сообщение #20


тающий лёд
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1033
Регистрация: 3.02.2009
Пользователь №: 25091
Из: в никуда

Награды: 8
Подарки: 0

Имя: Анастасия
Пол: Ж


Репутация:   123  

А Я ВОТ НИКАК СЕБЯ ПРИУЧИТЬ К ПОРЯДКУ НЕ МОГУ(( но хочу научиться


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джоан
сообщение 3.02.2009 - 15:03
Сообщение #21


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

А я навожу с удовольствием порядок, если живу одна. А так... меня бесит, что я привожу все в порядок, а все остальные свинячат.


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 13:03