IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topicGo to the end of the page
> Атеистическая инквизиция, Атеисты тоже преуспели в гонениях на науку и культуру
Патен
сообщение 19.05.2012 - 12:04
Сообщение #1


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Сколько написано про христианскую инквизицию! особенно атеистами; кто не слышал о Джордано Бруно, Галилее? чаще всего эти обвинения справедливы; но почему-то практически не услышишь про атеистическую инквизицию, т.е. о гонениях атеистической власти на науку, культуру, свободомыслие, которые(гонения) процветали при большевиках, Мао, Пол Поте, во время Великой Французской революции

Предлагаю заполнить этот вакуум фактами о многочисленных жертвах атеистической инквизиции.

Начну с В.И.Ленина и знаменитого "философского" парохода. В 1922 году из России были выдворены на пароходе «Обербургомистр Хакен» выдающиеся русские философы и учёные Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), М. М. Новиков, А. И. Угримов, Н. А. Цветков, И. Ю. Баккал, профессор МВТУ В. И. Ясинский и другие, всего 30 человек(с семьями - 70 человек)

Чуть позже на пароходе "Пруссия" были высланы философы Н. О. Лосский, Л. П. Карсавин, И. И. Лапшин и другие. Всего — 17 высланных из Петрограда (с семьями — 44 человека). Помимо них на пароходе в качестве пассажиров выехали за границу академик Н. А. Котляревский, профессора Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, М. В. Кирпичёв, математик Д.Ф. Селиванов и другие.

Их политические взгяды не соответствовали взглядам победившего пролетариата; метод дискуссии новой власти атеистов был насильственный; этим ещё повезло...Но повезло ли России?

Сообщение отредактировал Патен - 19.05.2012 - 12:08


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 21.05.2012 - 16:18
Сообщение #2


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

из книги историка Бешанова "Упадок в танковых войсках":

"В декабре итальянский пароход "Жанна" доставил из Одессы в Константинополь украинских изгнанников: ученика Ивана Павлова профессора физиологии Новороссийского университета Б. П. Бабкина, историка Е. П. Трефильева, хирурга А. Ф. Дуван-Хаджи, правоведа А. С. Мумокина, судебного медика Д. Д. Крылова, правоведа П. А. Михайлова, языковеда Ф. Г. Александрова, зоолога С. А. Соболя, киевских академиков С. Ефимова и Корчак-Чепурковского и других.
Поездом "Москва – Рига" их догоняли известный экономист и статистик А. В. Пешехонов и профессор кафедры социологии Петроградского университета П. А. Сорокин.
За пределы "родины победившего пролетариата" были вышвырнуты историки С. П. Мельгунов (он ещё за два года до этого был приговорён к расстрелу, но выпущен по ходатайству легендарных революционеров Веры Фигнер и князя П. А. Кропоткина), В. А. Мякотин, А. В. Флоровский, профессор МВТУ В. И. Ясинский, "лучший в России специалист по сахарному делу и технологии органических веществ"
(я уже упоминал его. - Патен), профессор Петроградского агрономического института E. Л. Зубашев.
Такая же участь постигла большую группу математиков во главе с известным астрофизиком, изобретателем астрографа, основателем и директором Российского астрофизического института, деканом физико-математического факультета МГУ, профессором В. В. Стратоновым
.
Основания для ареста и последующей высылки чекисты придумывали самые разнообразные: "политически подозрителен", "идеологически вредный", "тип, несомненно, вредный во всех отношениях", "имеет связь с князьями церкви", "внешне лоялен, но, в сущности, крайне вреден" и даже "пользуется громадным авторитетом".
Всего летом – осенью 1922 года из страны выдворили 225 представителей "свободных", ненужных Советской стране профессий. "


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dr. Zlo
сообщение 21.05.2012 - 19:35
Сообщение #3


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 19619
Регистрация: 6.05.2009
Пользователь №: 27028

Награды: 16
Подарки: 167

Пол: М


Репутация:   2215  

Цитата(Патен @ 21.05.2012 - 15:22) *
Такая же участь постигла большую группу математиков во главе с известным астрофизиком, изобретателем астрографа, основателем и директором Российского астрофизического института, деканом физико-математического факультета МГУ, профессором В. В. Стратоновым.

Вот цитата очень хорошо иллюстрирующая компетентность "историка" Бешанова. Собственно и его писанине грош цена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 167 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Für Elise




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 23.05.2012 - 13:48
Сообщение #4


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Мне не нравится сам термин "Атеистическая инквизиция"".
Инквизиция от лат. inquīsītiō, в юридическом смысле — «розыски», «расследование», «исследование», те СЛЕДСТВИЕ.
Не стоит путать с Репрессиями (лат. repressio — подавление, угнетение) — карательная мера, наказание, применяемые государственными органами, государством. По римскому праву repressio обозначает наказание виновного за совершенное им деяние, после совершения данного деяния. И наказание исключительно официальной Властью. (то есть если вас гаец штрафует за превышение скорости это чистой воды репрессия)

Тема названа "Атеистическая инквизиция", то есть Атеистический розыск.
Но в примерах автор указывает не на розыск, а на наказание (высылку), то есть репрессию. Но и слово репрессия тут не совсем правомерна, ибо наказывали не за конкретное деяние, а по сословию, идеологии и тп.

Опять бедный Патен путается в элементарных понятиях. розыск, приговор и наказание есть три абсолютно разные вещи и абсолютно не правильно валить их в одну кучу.

Если уж Патен хотел обсудить высылку определенных лиц из Совдепии и СССР , то стоило назвать тему как то по другому.

Например "Атеистический террор". Это было бы правильно, ибо террор как раз не предусматривает вины терроризируемых.


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 29.05.2012 - 20:02
Сообщение #5


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Dr. Zlo @ 21.05.2012 - 19:41) *
"историка" Бешанова


всё нормально у него с компетентностью; да, блин, оказывается, не историк; ну и что? тут каждый из нас тоже не историк; а попробуй возрази его кочке зрения на историю! каждый мнит из себя академика...

Цитата(Dr. Zlo @ 21.05.2012 - 19:41) *
Вот цитата очень хорошо иллюстрирующая компетентность "историка" Бешанова


а что в этой цитате не так? и Вики о том же: "В августе 1922 года В. В. Стратонов был арестован, а в октябре 1922 года — выслан из РСФСР вместе с большой группой ученых."

Цитата(Tigra @ 23.05.2012 - 13:54) *
Мне не нравится сам термин "Атеистическая инквизиция"".


не нравится - не ешьте; я никого не заставляю; а вот мне нравится

Цитата(Tigra @ 23.05.2012 - 13:54) *
Тема названа "Атеистическая инквизиция", то есть Атеистический розыск.


а католическая инквизииция тогда тоже, что ли, католический розыск? ага, хорошо они Дж.Бруно "потеряли" - до сих пор ищут! в слова играете...

продолжаю тему "Атеистичекая инквизиция"

из Бешанова; только факты(комментарии уже будут мои):
"К этому времени выперли в Италию – "подлечиться в хорошем санатории" – много о себе возомнившего, писавшего в Кремль "поганые письма" о гнусности и преступности большевистского террора "буревестника" A. M. Горького. Не дожидаясь ареста, испытывая органическое отвращение к новому строю, своим ходом эмигрировали писатели Иван Бунин и Дмитрий Мережковский , Владислав Ходасевич и Марина Цветаева, Александр Куприн и Иван Шмелёв, композиторы Игорь Стравинский и Сергей Рахманинов, художники Марк Шагал и Василий Кандинский, заведующий кафедрой математики Политехнического института Яков Тамаркин, ставший профессором Брауновского университета в США, и будущий чемпион мира по шахматам Александр Алёхин…
Великого Ф. И. Шаляпина, жертвовавшего гонорары от концертов детям русских эмигрантов, лишили советского гражданства и звания народного артиста
."

а как не уехать из страны, над которой нависала туча нового средневековья? вот Ленин называет интеллигенцию не мозгом нации, а г..ном нации; вот "демон революции" Троцкий режет правду-матку о намерениях большевиков: "Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния… А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы ! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, академиков, писателей"

вот Лацис пишет в журнале "Красный террор" в 1918г.: "Мы уничтожаем класс буржуазии.Поэтому нам нет нужды доказывать,выступало ли то или иное лицо против Советской власти.Первое, что мы должны спросить у арестованного,это к какому классу он принадлежит, какое воспитание он имел и какова его специальность. Эти вопросы и должны решить судьбу арестованного"(это же - взгляд на человека не как на умелого, как на хозяйственного, или,наоборот, как на лоботряса, а как на чисто представителя класса - продолжает уже в 1930году Сталин: "Чтобы вытеснить кулачество как класс, надо сломить в открытом бою сопротивление этого класса и лишить его производственных источников существования и развития. Это и есть поворот к политике ликвидации кулачества как класса. Это хорошо поняли бедняки и середняки нашей деревни, громящие кулачество и осуществляющие сплошную коллективизацию." )

"любимец партии" Бухарин добавляет свою нотку в общий оркестр: "Пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как ни парадоксально это звучит, методом выработки коммунистического человека".

вполне естественно, что интеллигенция, люди культуры покидали страну, где начала править такая идеология; да власти и сами выдавливали "г..но" нации, обрезая культурные традиции и устанавливая в России идеологию Хама

но выдавливание первых лет Советской власти быстро закончилось; на атеистическую инквизицию нашло озарение: мёртвый враг лучше живого и выдворенного из страны врага! начинается новая страница гонений на науку и культуру в СССР....



--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dr. Zlo
сообщение 30.05.2012 - 7:06
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 19619
Регистрация: 6.05.2009
Пользователь №: 27028

Награды: 16
Подарки: 167

Пол: М


Репутация:   2215  

Цитата(Патен @ 29.05.2012 - 21:08) *
а что в этой цитате не так?

Каков Патен, таковы и его источники.
В.В. Стратонов не изобретал астрограф, это сделали ещё до его рождения. Можно например про Туполева сказать, что он изобретатель самолёта?
Цитата(Патен @ 29.05.2012 - 21:08) *
и Вики о том же: "В августе 1922 года В. В. Стратонов был арестован, а в октябре 1922 года — выслан из РСФСР вместе с большой группой ученых."

А там случайно не пишут за что все эти люди высланы из страны?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 167 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Für Elise




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 30.05.2012 - 10:09
Сообщение #7


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Цитата(Патен @ 29.05.2012 - 21:08) *
не нравится - не ешьте; я никого не заставляю; а вот мне нравится
Вот вы странный человек. Вам же подробно всё разжевали. Термин не нравится исключительно в силу своей неправильности. Большевицкий (или красный) террор правильней.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «




--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 30.05.2012 - 13:47
Сообщение #8


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Dr. Zlo @ 30.05.2012 - 8:12) *
В.В. Стратонов не изобретал астрограф, это сделали ещё до его рождения


Вики: "Все́волод Ви́кторович Страто́нов - один из наиболее талантливых русских астрофизиков рубежа XIX и XX столетий. С помощью сконструированных им астрографов он сделал более 400 снимков звездного неба и небесных объектов"

Цитата(Dr. Zlo @ 30.05.2012 - 8:12) *
А там случайно не пишут за что все эти люди высланы из страны?


за то, что не соглашались с Лениным, что интеллигенция это г...но нации


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 30.05.2012 - 15:30
Сообщение #9


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Dr. Zlo @ 30.05.2012 - 7:12) *
А там случайно не пишут за что все эти люди высланы из страны?


протестовали против большевистского средневековья; как и академик Павлов(его письмо Молотову):

И.ПАВЛОВ – В.МОЛОТОВУ(АПРФ. Ф.3. Оп.33. Д.180. Л.47–50. Автограф. с сайта http://www.ihst.ru/projects/sohist/documen...s/pav95ist.htm)


В СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР



Революция застала меня почти в 70 лет. А в меня засело как-то твердое убеждение, что срок дельной человеческой жизни именно 70 лет. И потому я смело и открыто критиковал революцию. Я говорил себе: «чорт с ними! Пусть расстреляют. Все равно, жизнь кончена, а я сделаю то, что требовало от меня мое достоинство». На меня поэтому не действовали ни приглашение в старую чеку, правда, кончившееся ничем, ни угрозы при Зиновьеве в здешней «Правде» по поводу одного моего публичного чтения: «можно ведь и ушибить...»

Но мне тяжело, по временам очень тяжело жить здесь – и это есть причина моего письма в Совет.

Вы напрасно верите в мировую пролетарскую революцию. Я не могу без улыбки смотреть на плакаты: «да здравствует мировая социалистическая революция, да здравствует мировой октябрь». Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было. . Все остальные правительства вовсе не желают видеть у себя то, что было и есть у нас и, конечно, во время догадываются применить для предупреждения этого то, чем пользовались и пользуетесь Вы – террор и насилие. Разве это не видно всякому зрячему! Сколько раз в Ваших газетах о других странах писалось: «час настал, час пробил», а дело постоянно кончалось лишь новым фашизмом то там, то сям. Что делается у нас ...по моему мнению, грозит серьезною опасностью моей родине. То, что Вы делаете есть, конечно, только эксперимент и ...эксперимент страшно дорогой (и в этом суть дела), с уничтожением всего культурного покоя и всей культурной красоты жизни.

Мы жили и живем под неослабевающим режимом террора и насилия.

Когда я встречаюсь с новыми случаями из отрицательной полосы нашей жизни (а их легион), я терзаюсь ядовитым укором, что оставался и остаюсь среди нея. Не один же я так чувствую и думаю?! Пощадите же родину и нас.

Академик Иван ПАВЛОВ. Ленинград 21 декабря 1934 г.


* На машинописной копии письма резолюция: «т. Сталину. Сегодня СНК получил новое чепуховое письмо академика Павлова. Молотов».


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dr. Zlo
сообщение 30.05.2012 - 17:58
Сообщение #10


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 19619
Регистрация: 6.05.2009
Пользователь №: 27028

Награды: 16
Подарки: 167

Пол: М


Репутация:   2215  

Цитата(Патен @ 30.05.2012 - 13:53) *
Вики: "Все́волод Ви́кторович Страто́нов - один из наиболее талантливых русских астрофизиков рубежа XIX и XX столетий. С помощью сконструированных им астрографов он сделал более 400 снимков звездного неба и небесных объектов"

Ну и где тут написано, что он его изобрёл? bk.gif

Цитата(Патен @ 30.05.2012 - 15:36) *
протестовали против большевистского средневековья; как и академик Павлов(его письмо Молотову):

Павлова тоже выслали из страны?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 167 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Für Elise




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 21:50