IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Водительское удостоверение, Все о нем
Лёлё
сообщение 25.12.2012 - 0:07
Сообщение #1


Берегите в себе человека
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6144
Регистрация: 20.11.2008
Пользователь №: 23327

Награды: 57
Подарки: 91

Имя: Лё
Пол: Ж


Репутация:   1271  

Выдача водительского удостоверения

Допуск к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения в ГИБДД, производится, если Вы прошли обучение в организации, имеющей лицензию на такое обучение (на категории «А» и «В» допускается самостоятельная подготовка).

Для сдачи экзаменов и получения удостоверения необходимо предоставить:

водительскую карточку (если она выдавалась ранее);
паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) (чаще всего это паспорт);
медицинскую справку;
документ о прохождении обучения (в случае самостоятельной подготовки на категории «А» или «В» не требуется);
водительское удостоверение на право управление транспортными средствами (если ранее выдавалось);
квитанции об уплате сбора за сдачу квалификационных экзаменов и пошлины за удостоверение;
2 матовые фотографии размером 3х4 (в случае получения удостоверения «старого» образца). Необходимость изготавливать заранее фотографии зависит от технической оснащённости соответствующего подразделения ГИБДД - в настоящее время фотографирование на права часто осуществляется непосредственно по месту их изготовления и получения.

Для замены удостоверения необходимо предоставить:

заявление установленного образца;
паспорт и его ксерокопию (или иной документ, удостоверяющий личность);
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) (чаще всего это паспорт);
водительское удостоверение и временное разрешение (при его наличии);
медицинскую справку о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории и её ксерокопию (желательно предоставить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации. В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверения копий справок);
водительскую карточку и её ксерокопию или подтверждение из РЭО ГАИ, которое выдало предыдущее водительское удостоверение;
справка из ГИБДД о нелишении права управления транспортным средством (в случае обращения в РЭО);
квитанцию об уплате пошлины за удостоверение;
2 матовые фотографии размером 3х4 (в случае получения удостоверения «старого» образца).

В России удостоверение выдаётся в двух вариантах:

В форме бумажного заламинированного бланка (в народе «старые») (выдаются там, где отсутствуют автоматизированные системы изготовления водительских удостоверений).
В форме пластиковой карточки светло-розового цвета размером 5,4 x 8,6 см (в народе «новые») (выдаются теми подразделениями ГИБДД, где имеются автоматизированные системы изготовления водительских удостоверений). Все надписи на карточке сделаны как русскими, так и латинскими буквами. Слева помещена цветная фотография, размером 2.5 х 3.2 см. Справа указаны данные водителя и срок действия водительского удостоверения.
По своему действию эти удостоверения равноценны, водитель вправе выбрать удостоверение того или иного вида. Несмотря на то, что почти все надписи в обоих видах выполнены как русскими, так и латинскими буквами, российские удостоверения не соответствуют Женевской конвенции и де-юре действительны только на территории Российской Федерации. Для вождения ТС за пределами РФ российскому автолюбителю необходимо получить удостоверение международного образца, которое выдаётся как приложение к обычному, при уплате соответствующих пошлин. Получать такое удостоверение не обязательно, если управление транспортными средствами за рубежом не планируется.

Водительское удостоверение выдаётся на срок до 10 лет.

На 2008-2009 года взимаемая пошлина составляет: 200 руб. за пластиковое удостоверение («нового» образца) и 100 руб. за ламинированное («старого» образца). Стоимость медицинского освидетельствования по Москве и области разнится от 300 до 2000 руб.

С 2008 года из-за ограничения деятельности организаций производивших пластиковые удостоверения «нового» образца, выдача их во многих отделениях ГИБДД приостановлена. В некоторых отделениях замена производится не ранее чем за месяц до окончания срока действия старого в/у.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Fоxik
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
FraNKE
сообщение 25.12.2012 - 17:46
Сообщение #2


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 177
Регистрация: 16.02.2009
Пользователь №: 25364
Из: Планета Земля

Награды: 2
Подарки: 0

Имя: Михаил
Пол: М


Репутация:   28  

Я бы еще закрепил данную памятку.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лёлё
сообщение 25.12.2012 - 18:00
Сообщение #3


Берегите в себе человека
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6144
Регистрация: 20.11.2008
Пользователь №: 23327

Награды: 57
Подарки: 91

Имя: Лё
Пол: Ж


Репутация:   1271  

Возврат водительского удостоверения по окончанию срока лишения права управления

Часто задается вопрос - был лишен права управления автомобилем, нужно ли сдавать экзамены для получения прав по истечению срока?

Нет, не нужно.

Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки (п.42 Правил сдачи экзаменов ).

Заметим, что совсем еще недавно было необходимо после истечения срока лишения прав пройти переэкзаменовку. Теперь этого не требуется.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Fоxik
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wendy
сообщение 10.01.2013 - 16:06
Сообщение #4


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292

Пол: ?


Репутация:   0  

Понимаю, что вопрос тупой, идиотский ag.gif Но я правда не понимаю многих тонкостей, да вообще ничего не понимаю.

Цель: выучиться на права.

С чего начать? Наверное, пойти в школу. Тут вопрос: Сейчас я прописана в одном городе, живу в другом, имеет ли мне смысл учиться в этом городе, где живу сейчас, если собираюсь вернуться? Так понимаю, что права получают по месту прописки?

Как выбрать школу? Какой потом механизм получения самих прав?

Где и как надо будет платить?

Понимаю, что смешные вопросы, сама хохочу, но просветите, а?)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hook
сообщение 10.01.2013 - 16:37
Сообщение #5


Уже не экспат
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16554
Регистрация: 14.06.2011
Пользователь №: 46131
Из: Везде

Награды: 34
Подарки: 337

Пол: М


Репутация:   3270  

По своим знакомым узнать какая школа лучше, если есть выбор, да и об остальном у них же можно узнать.

А так вот: http://spokoino.ru/articles/obuchenie_vogd...poluchit_prava/


--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 337 )
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wendy
сообщение 10.01.2013 - 16:49
Сообщение #6


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292

Пол: ?


Репутация:   0  

Цитата(hook @ 10.01.2013 - 16:45) *
По своим знакомым узнать какая школа лучше, если есть выбор, да и об остальном у них же можно узнать.

Не у всех еще спрашивала, но у тех, что спросила, дали на редкость странные ответы ag.gif И на счет городов тоже никто не прояснил)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sterva-chka
сообщение 10.01.2013 - 18:21
Сообщение #7


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6205
Регистрация: 29.01.2009
Пользователь №: 24986

Награды: 39
Подарки: 82

Пол: ?


Репутация:   0  

Алл, лучше прийти в автошколу и там спросить. Зайди в любую ближайшую. Или тупо позвони в ГИБДД)))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 82 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся
Подарок
Подарил(а): Нежность Леса




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лёлё
сообщение 10.01.2013 - 18:32
Сообщение #8


Берегите в себе человека
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6144
Регистрация: 20.11.2008
Пользователь №: 23327

Награды: 57
Подарки: 91

Имя: Лё
Пол: Ж


Репутация:   1271  

Верно, права получают по месту регистрации. А насчет того, где пойти в автошколу, это уже на твое усмотрение)

Я ходила в автошколу по совету друга, почти все там устроило, только было одно но: сначала спрашивали о графике работы, а в итоге сделали расписание практики в совершенно неудобное время, приходилось отпрашиваться.

Платить? Ты имеешь ввиду за автошколу?)

На самом деле в получении прав все просто, учишься в автошколе (теория+практика), после они тебе выдают свидетельство об окончании, они же направляют тебя в гаи, сдаешь там экзамены, через какое-то время (по-моему на следующий день) приходишь и получаешь права)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Fоxik
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wendy
сообщение 10.01.2013 - 18:53
Сообщение #9


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292

Пол: ?


Репутация:   0  

Цитата(Лёлё @ 10.01.2013 - 18:40) *
Платить? Ты имеешь ввиду за автошколу?)

На самом деле в получении прав все просто, учишься в автошколе (теория+практика), после они тебе выдают свидетельство об окончании, они же направляют тебя в гаи, сдаешь там экзамены, через какое-то время (по-моему на следующий день) приходишь и получаешь права)

Нет, за экзамены в гаи. Как говорят, если теорию можно самим сдать, то практику вообще без вариантов.

Вот тут и возникает главный вопрос, если я закончу школу в одном городе, мне проблемнее будет сдать экзамены в гаи в своем городе? Например, подруга сказала, что в ту школу, в которую она ходит, ее сразу направят, куда нужно и вопрос будет решен, мол есть "подвязки". Но она часто говорит не то, что есть на самом деле) (у нее везде "подвязки"))

А еще нужно же справку какую-то взять, да?

Почему все так подробно спрашиваю. Мне тут несподручно все узнавать, мало еще кого знаю. А хочется потом приехать домой и знать, что в каком порядке мне решать)

Да, и еще что хотела спросить. Хоть дядя у меня водила со стажем, но он в подполье ушел, когда узнал, что в планах хотя бы дешевую машинку купить ag.gif.

Так вот, расскажите, когда покупаешь машину, что надо делать сразу же? Чтобы я хоть приблизительно представляла куда что платить и что покупать и как вообще себя вести)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лёлё
сообщение 10.01.2013 - 20:09
Сообщение #10


Берегите в себе человека
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6144
Регистрация: 20.11.2008
Пользователь №: 23327

Награды: 57
Подарки: 91

Имя: Лё
Пол: Ж


Репутация:   1271  

Цитата(Wendy @ 10.01.2013 - 18:01) *
Нет, за экзамены в гаи. Как говорят, если теорию можно самим сдать, то практику вообще без вариантов.

Вот тут и возникает главный вопрос, если я закончу школу в одном городе, мне проблемнее будет сдать экзамены в гаи в своем городе? Например, подруга сказала, что в ту школу, в которую она ходит, ее сразу направят, куда нужно и вопрос будет решен, мол есть "подвязки". Но она часто говорит не то, что есть на самом деле) (у нее везде "подвязки"))

А еще нужно же справку какую-то взять, да?


Все можно самим сдать, главное только захотеть ad.gif
В гаи оплачиваешь первоначально экзамены + (если я не ошибаюсь) за каждую пересдачу и потом госпошлину при получении прав.

Нет, проблем не должно быть, единственное что, тебе нужно будет самой после автошколы идти в гаи, стоять в очередях, сдавать им все бумажки для того, чтобы сдать экзамены, а в моей автошколе они все сделали сами, мне только сказали потом в каком гаи я буду сдавать, дату и время.

Помимо документов с автошколы, тебе понадобится медицинская справка, её ты должна будешь получить еще в автошколе, перед практикой) Для этого нужно будет пройти мед. комиссию, это уже где, как. Кто-то сам ездит делает, а в каких-то автошколах врачи сами приезжают и ты её там же на месте и проходишь.

Цитата(Wendy @ 10.01.2013 - 18:01) *
Да, и еще что хотела спросить. Хоть дядя у меня водила со стажем, но он в подполье ушел, когда узнал, что в планах хотя бы дешевую машинку купить ag.gif.

Так вот, расскажите, когда покупаешь машину, что надо делать сразу же? Чтобы я хоть приблизительно представляла куда что платить и что покупать и как вообще себя вести)


Да ладно, я тоже в свое время после получения прав, каталась на отечественной дешевой машинке) Так сказать поддержала отечественного производителя ag.gif

При покупке авто тебе нужно будет сразу поставить машину на учет (она у тебя должна будет быть на транзитах), для этого тебе нужен будет дкп (договор купли-продажи) для подтверждения права собственности, дальше тебе нужно узнать место нахождения ближайшего отделения ГИБДД, где можно поставить автомобиль на учет, а также график его работы. Следующее, что необходимо, это заявление в ГИБДД о постановке автомобиля на учет. Это заявление нужно для того, чтобы инспектор, который осматривает машины на площадке осмотра транспорта, сделал в нем отметку о соответствии всех технических характеристик автомобиля его заводской комплектации. Потом оплатить госпошлину и относишь все эти документы куда тебе там скажут, сдаешь транзиты и получаешь номера. Ну и конечно же потом оплачиваешь страховку)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Fоxik
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:05