IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> СССР, причины его уничтожения, развала, Только документальные факты, документы
Тимур
сообщение 15.04.2018 - 15:53
Сообщение #11


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

Так как темы про СССР слишком засорены частными случаями, то открываю отдельную тему. В теме приводятся только факты, доказательства, документы, частные случаи исключаются. Так же можно вносить информацию любого плана про жизнь и достижения в СССР, а именно фильмы, фото, документы.
Исключение: если есть частный случай, то подкрепляется собственными фото, видео и документами.




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
Тимур
сообщение 20.04.2018 - 7:41
Сообщение #12


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

БЕЛЫЙ ДОМ ВАШИНГТОН (перевод не качественный, есть ссылки на оригинал)
27 марта 1985 г.

ПОЛИТИКА США, ПРОГРАММЫ И СТРАТЕГИЯ В АФГАНИСТАНЕ

Советская война в Афганистане теперь находится на шестом году. Двумя основными элементами нашей стратегии в Афганистане являются программа скрытой поддержки афганского сопротивления и наша дипломатическая / политическая стратегия, направленная на то, чтобы оказать давление на Советский Союз, чтобы вывести свои войска из Афганистана и увеличить международную поддержку афганских сил сопротивления. Эта директива устанавливает цели и задачи, которые должны выполняться этими программами.

I. Цели политики и основные интересы США.

Конечной целью нашей политики является устранение советских войск из Афганистана и восстановление его независимого статуса. В среднесрочной перспективе (1985-1990 годы) США будут преследовать промежуточные цели, которые, если они будут достигнуты, приблизит нас к нашей конечной цели. Достижение этих промежуточных целей будет в национальных интересах США, независимо от конечного результата борьбы в Афганистане. Этими промежуточными целями являются:

- Продемонстрировать Советскому Союзу, что его долгосрочная стратегия по подчинению Афганистана не является работой9. Если война в Афганистане будет неуклонно ухудшаться, то с советской точки зрения советское руководство может иметь небольшую уверенность в том, что оно, в конечном итоге, достигнет своих целей, независимо от того, насколько долговечны. Достижение этой цели - лучший способ оказать давление на Советский Союз, чтобы скорректировать свою политику таким образом, который благоприятствует нам и афганскому народу.

- Отказ Афганистана от Советов в качестве базы: наша тайная программа будет отрицать Афганистан перед Советами как надежную базу для того, чтобы спровоцировать власть и влияние в регионе. Если бы Советы укрепляли свои позиции в Афганистане, они могли бы лучше использовать возможные беспорядки после Хомейни в Иране и создавать трудности для правительства Пакистана.

- Продвигать советскую изоляцию в третьем и исламском мирах по проблеме Афганистана. Советские власти заплатили цену в третьем мире за их продолжающуюся оккупацию Афганистана. Мы не должны позволять их деятельности исчезать из повестки дня «третьего мира» и исламских стран. Мы должны приложить все усилия, чтобы усилить осуждение Советов по этому вопросу.

- Предотвратить поражение коренного движения, которое сопротивляется советской агрессии. Продолжение советской агрессии в Афганистане демонстрирует странам третьего мира, многие из которых ранее были предрасположены к тому, чтобы считать Советы «естественными» союзниками, что советский союз является империалистической державой, которая будет подчинять страны третьего мира военным путем, когда оно подходит для этого. Чрезвычайно важно, чтобы такие течения сопротивления коренным народам не были побеждены советскими усилиями по борьбе с повстанцами.

- показать твердость цели в сдерживании советской агрессии в третьем мире. Наша поддержка сопротивления Афганистана демонстрирует нашу приверженность сопротивлению советской агрессии. Отказ от поддержки афганского сопротивления передаст Совету и антисоветским мятежам в Центральной Америке, Африке и Азии сигнал о том, что наша цель противостоять советскому империализму не была твердой. Наша поддержка демонстрирует Советам, что мы будем продолжать сопротивляться советской агрессии низкого уровня при осуществлении контроля над вооружениями. С возобновлением переговоров по контролю над вооружениями в Женеве важно сообщить Советам, что мы будем продолжать выступать против неприемлемого советского поведения в других областях.

- Насколько это возможно, принести новости о войне домой советским людям, чтобы уменьшить их доверие к советской военной и советской внешней политике.


II. Достижение целей нашей политики

Чтобы достичь поставленных целей, руководители ответственных ведомств и ведомств правительства США:

- Улучшить разведывательную поддержку нашей скрытой программы действий. Подробная и своевременная информация о ходе войны позволит нам определить, победим ли мы советскую стратегию единоличного времени и скорректируем нашу программу для повышения ее эффективности.

- Использовать разведку, чтобы сосредоточить усилия на систематической эксплуатации советской чувствительности и уязвимости, обусловленной их оккупацией Афганистана.

- Улучшить военную эффективность афганского сопротивления, чтобы сохранить неблагоприятные для Советского Союза тенденции войны. Это будет включать определение целей эффективности и мер эффективности.

- Связал проблему коррупции или ее появления, продолжая улучшать управление потоком поставок в Афганистан, отслеживая эти поставки в пути и подтверждая, что группы сопротивления в Афганистане получают увеличенные запасы и используют их в бою.

- Поддерживать хорошие рабочие отношения с Пакистаном. В отсутствие альтернативных путей доставки в Афганистан такие отношения имеют важное значение для программы. Это будет включать ответ на требования безопасности Пакистана, связанные с их поддержкой сопротивления.

- Поощрять развитие устойчивых социальных служб внутри Афганистана по гуманитарным соображениям, уменьшить проблему беженцев в Пакистане и поддерживать гражданскую материально-техническую поддержку сопротивления в Афганистане.

- Увеличить международное политическое давление на Советы посредством публичной дипломатии, двусторонних усилий и поддержки переговоров под руководством США, требующих полного вывода Советского Союза.

- По возможности, поощрять большую политическую координацию между афганскими группами сопротивления. В то время как нереалистично ожидать единого движения сопротивления, которое будет выступать за международное сопротивление, соглашение между различными партиями-моджахедами о создании структур, которые могут выступать или сопротивление на международном уровне, будет усиливать давление на Советы и повышать политическую и дипломатическую эффективность сопротивление.

Оригинал: http://d.zaix.ru/6DrJ.pdf

Сообщение отредактировал Тимур - 20.04.2018 - 7:42


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 20.04.2018 - 8:02
Сообщение #13


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

Чарльз Уик был одним из ближайших друзей и соратников Рональда Рейгана. Долгие годы Уик возглавлял «Голос Америки», а потом руководил всей психологической войной против Советского Союза.
Во время одной из наших встреч, проходивших после большого международного конгресса с участием американских бизнесменов и начинающих российских предпринимателей, он сказал мне (Чарльз Уик Сергею Кугушеву):

«Что бы ни говорили мои друзья, дипломаты и военные, это не мы выиграли. Это вы проиграли. Вы сами разрушили свой мир. Довели страну до того состояния, в котором она оказалась сегодня. Мы превзошли вас не только в экономике или количестве ракет. Мы просто оказались более стойкими, более мужественными, более преданными своим идеалам. Поверь, это не высокие пафосные слова. Это главная причина того, почему Америка сегодня и на долгие годы вперед останется единственной сверхдержавой. Почему американский народ — это народ-победитель.
А вы – исторические неудачники. Вы прогуляли, пропили, проели свою страну. Вы разменяли себя на наши джинсы, на «Битлз», на Элтона Джона, на «Эммануэль». Два дня мне говорят: давайте инвестиции. Что надо сделать, чтобы инвестиции пришли в страну?
Ничего. Ничего в ближайшие 15 лет! Это будет эпоха великой дойки России. Мы оберём вас до нитки. Пустим нищими по миру. И лишь потом, когда окончательно сломим вас, заставим забыть о своем великом прошлом – начнем здесь реальный бизнес. Понимаешь? Вы сами виноваты в том, что вас постигло. Мы лишь помогли вам, чтобы мучения ваши не затянулись надолго. И, конечно, использовали вашу жадность, недальновидность и слабость в своих интересах.
Вы же сами называли наши отношения «холодной войной». А на войне – как на войне. Там нет сантиментов. Так что вот так. И прости за правду».


Сергей Владиславович Кугушев (1959) — предприниматель и писатель, соавтор, вместе с Максимом Калашниковым, книги «Третий проект», постоянный автор газеты «Завтра».

Биография:
Работал в КГБ.
В 1983 году принимал участие в работе одной из аналитических групп, созданных по распоряжению Юрия Андропова для поиска путей модернизации советского общества.
В конце 1980-х годов имел отношение к семинарам Гайдара-Чубайса на Змеиной горке и в Лосево, возможно, курировал их от КГБ.
В 1988 году был назначен начальником управления Госстроя СССР в ранге заместителя министра (начальником самого Госстроя был Юрий Баталин).
Уйдя с государственной службы, вместе с Роланом Быковым создал в 1990 году первую общественно-коммерческую организацию «Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества» («Центр кино»).
Вместе с несколькими МЖК учредил общество «Русский капитал», одной из целей которого стало участие в торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже.
В 1994 году стал председателем Совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) (зарегистрирован в апреле 1994 года); МИБу принадлежали крупные пакеты акций Московского вертолетного завода им. Миля и Балтийского Завода.
Через Межрегиональный инвестиционный банк (МИБ) финансировалось празднование 300-летия Петербурга. Координатор «Проекта-96».

Сообщение отредактировал Тимур - 20.04.2018 - 8:08


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 26.04.2018 - 1:03
Сообщение #14


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

Дж. БУШ ЗНАЛ, КТО БУДЕТ ЛИДЕРОМ СССР ПОСЛЕ К. ЧЕРНЕНКО. Несостоявшаяся встреча.

Об официальных встречах между М. С. Горбачевым и Дж. Бушем знают все. А вот о том, что первая их встреча намечалась еще весной 1984 г., известно очень немногим. Об этой истории рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР В. ИСРАЭЛЯН.

В ТУ ПОРУ я работал представителем Советского Союза на Женевской конференции по разоружению. Моим американским коллегой по конференции был посол Льюис Филдс, который слыл протеже вице-президента Буша, и сам при случае подчеркивал это.

В марте 1984 г. Филдс отправился в Вашингтон для консультаций. Возвратившись, он попросил меня о встрече. Я пригласил его в резиденцию нашей делегации, но он предложил встретиться на "нейтральной почве", в одном из загородных ресторанов.

Во время обеда ничего особенного американец мне не сообщил. Сказал, что в апреле в Женеву прибывает вице- президент Буш, который лично представит американский проект. О содержании проекта Филдс говорил в самых общих чертах, уже известных по прессе, и у меня возникло недоумение: для чего американцу понадобилось уединение?

Когда я уже собирался попрощаться с Филдсом, он предложил мне пройтись после обеда.

- В Вашингтоне хотели бы установить серьезный, деловой контакт с кремлевским руководством, - начал Филдс. - И вице- президент Буш готов встретиться с одним из новых советских лидеров во время своего визита в Женеву. Встреча должна носить строго конфиденциальный характер. На мой вопрос, имеют ли американцы конкретно кого-нибудь из советских деятелей в виду, Филдс однозначно ответил, что вице- президент хотел бы встретиться с М. Горбачевым как наиболее вероятным будущим лидером Советского Союза.


У меня сразу возник вопрос, почему это важное предложение делается через меня, а не по нормальным дипломатическим каналам - через наше посольство в Вашингтоне или американское в Москве? Филдс вразумительного ответа дать не смог, сказав, что лишь выполняет полученное поручение. Для себя я объяснял такой образ действия американцев тем, что, поскольку предлагавшаяся встреча должна была произойти в Швейцарии, они могли прийти к заключению, что удобнее действовать в этой ситуации через советского представителя на конференции, с которым вице-президент был хорошо знаком.

Дело в том, что Дж. Буш был постоянным представителем США при ООН в 1971-1973 гг., когда я работал первым заместителем представителя СССР.

Филдсу я сказал, что содержание нашей беседы будет сообщено в Москву. Но этим разговором я был крайне озадачен. Внешне ситуация вроде была простая. Мой долг был передать в Москву изложенную Филдсом американскую идею, и дело с концом. Но когда я представлял возможную реакцию на мою шифровку в Центр, то у меня возникали колебания. Ведь только скончался Ю. Андропов, и у руководства КПСС и государства встал К. Черненко. Мой доклад в Москву о планах проведения встречи с "будущим советским лидером" оказался бы по меньшей мере несвоевременным.

Опасался я и того, что американская идея может быть воспринята в Москве как провокация, направленная на раскол в советском руководстве, что осложнило бы и так крайне натянутые отношения между нашими двумя странами. Поэтому я решил повременить с докладом в Москву, ожидая дальнейшего развития событий.

Филдс к теме о встрече Буша с Горбачевым больше не возвращался. Тем временем в середине апреля в Женеву прибыл Буш. Его выступление на Конференции по разоружению было намечено на 18 апреля, а накануне мне на квартиру позвонил Садрудин Ага Хан и таинственно сообщил, что 17-го вечером со мной хотел бы встретиться "наш общий друг". Видный международный деятель, в течение многих лет выполняющий различные ответственные и деликатные поручения мирового сообщества, Ага Хан был долгие годы близок с Бушем.

Беседу мы начали втроем. Буш кратко коснулся главной цели своего визитка в Женеву - внести проект договора о Запрещении химического оружия. Когда мы перешли к другим вопросам, Ага Хан покинул нас, и мы с Бушем остались вдвоем. Он сразу же перевел разговор на возможность проведения неофициальной советско-американской встречи. Буш подтвердил поручение, данное им Филдсу, добавил, что место и время встречи можно будет определить с учетом взаимных пожеланий и возможностей. Что касается содержания бесед, то, учитывая неофициальный характер предлагаемой встречи, каждый из участников был бы волен затрагивать любую тему. В качестве своего собеседника как будущего советского лидера он назвал только одну фамилию. "Вашим следующим лидером будет Горбачев", - уверенно заявил он.


Эти слова врезались мне в память.

Буш напомнил мне, что был уже дважды в Москве (в 1982 и 1984 гг.), представлял США на похоронах Брежнева и Андропова и не исключает, что в таком же качестве ему вновь придется посетить нашу столицу. (Так оно и произошло - Буш приезжал и на похороны Черненко).

Я обещал Бушу доложить в Москву о его предложении.

Через неделю в Москве я при первой же встрече с министром доложил ему о предложении Буша. Громыко внимательно выслушал меня, не прерывал и не задал ни единого вопроса. Когда я закончил доклад, наступило тягостное молчание. Министр смотрел куда-то в сторону от меня и о чем-то напряженно думал. Затем, обернувшись ко мне, он сказал: "Ну, как там у вас дела на Конференции по разоружению?". Я понял, что разговор закончен.

Оказало ли американское предложение о встрече с "будущим лидером Советского Союза", сделанное в 1984 г. Дж. Бушем, какое-либо влияние на позицию самого А. Громыко? Ведь именно он предложил избрать Генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачева. На этот вопрос мог бы ответить только сам Громыко. После своего ухода в отставку из МИДа, я все хотел поговорить на эту тему с Андреем Андреевичем. Да так и не получилось.

Решив предать гласности указанный эпизод, я написал об этом президенту США. Недавно пришел ответ, в котором сообщалось, что Дж. Буш не возражает против публикации.

Источник: http://www.aif.ru/archive/1652700

Цитата(Тимур @ 20.04.2018 - 6:02) *
Чарльз Уик был одним из ближайших друзей и соратников Рональда Рейгана. Долгие годы Уик возглавлял «Голос Америки», а потом руководил всей психологической войной против Советского Союза.

ИЗ ПРЕСС-ЦЕНТРА МИД СССР (12.06.1987)
С какой целью находился в Москве директор Информационного агентства США (ЮСИА) Ч. Уик? На этот и другие вопросы журналистов ответил на брифинге в пресс центре МИД СССР 9 июня первый заместитель начальника Управления информации Б. Д. Пядышев.

Ч. Уик находился в Советском Союзе в связи с открытием на ВДНХ СССР выставки "Информатика в жизни США", отметил Б. Д. Пядышев. За время своего пребывания здесь Уик обсуждал с руководителями ряда советских организаций идеологические, политические и культурные аспекты советско-американских отношений. Беседы проходили остро, но в целом благожелательно и конструктивно.

Очень легко бывает, заметил Б. Д. Пядышев, вести линию на разжигание "холодной войны". Гораздо сложнее заниматься "наведением мостов" в советско-американских отношениях.

В последнее время, сказал далее ведущий, на страницах западной печати снова появились упоминания о супругах Локшиных. Это вызвано тем, что 1 июня по просьбе посольства США в СССР состоялась встреча представителей посольства с Локшиными. В ходе беседы супруги Локшины, изложив мотивы приезда в Советский Союз, указали, что направленная против них деятельность американских спецслужб продолжается и в настоящее время: в частности, задерживаются письма матери, находящейся в США, чинятся препятствия телефонным переговорам с ней.

Источник: http://www.aif.ru/archive/1648687

Сообщение отредактировал Тимур - 26.04.2018 - 1:03


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 27.04.2018 - 13:12
Сообщение #15


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

Горбачёва Раиса Максимовна


Раи́са Макси́мовна Горбачёва (урождённая Титаре́нко; 5 января 1932, Рубцовск, Западно-Сибирский край, СССР — 20 сентября 1999, Мюнстер, Северный Рейн-Вестфалия, Германия) — советский и российский общественный деятель, супруга Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва. Кандидат философских наук.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Горбачёва,_Раиса_Максимовна

Писатель Н.А. Зенькович о родственниках Раисы Максимовны писал:
«При Сталине дед по материнской линии – Пантелей Ефимович – сидел в тюрьме, по отцовской линии – Андрей Моисеевич – был сослан и несколько лет валил в Сибири кедры и пихты, и, как сейчас выяснилось, вовсе не по политическим мотивам. Дед супруги был расстрелян в 1937 году как ярый троцкист, отец Раисы Максимовны отсидел в тюрьме как противник Сталина».


О Горбачёвых:

Хорошо зная этих сильных парней, добросовестно несших службу, не могу согласиться с таким объяснением. В службе охраны при смене генсеков всегда был изрядный переполох. Начальник 9-го управления КГБ подчинялся непосредственно генсеку, получал от него все поручения и неукоснительно их исполнял, иногда ставил об этом в известность председателя КГБ. А с приходом Горбачева переполох был особый — для его личной охраны требовались новые люди — молодые, рослые здоровяки. Таких спешно подбирали. И в большинстве своем это были квалифицированные, смелые и надежные офицеры, по своему опыту не уступавшие никакой службе безопасности, охранявшей руководителей других стран. Только с охраной Раисы Максимовны вышла заминка. Ей понадобился кроме общей охраны адъютант, который был бы всегда при ней. То, что предлагалось, — не устраивало супругу генсека. Пришлось искать человека по всем службам КГБ страны. Не сразу, но разыскали в Сочи симпатичного парня с высшим образованием. Однако продержался он всего несколько месяцев и был изгнан без объяснений — не угодил первой леди. Да и немудрено. Ей не могли угодить многие повара, горничные, уборщицы, которых на даче Горбачева меняли бессчетное количество раз еще до избрания его генсеком. Все они, поскольку носили погоны, растекались по дачам других членов Политбюро и не скрывали правду о нравах семьи Горбачева. Когда такие слухи дошли до работников аппарата ЦК и Совмина, а потом достигли навостренного уха московских обывателей, я не выдержал и, вопреки своим правилам, при удобном случае сказал Михаилу Сергеевичу, что частая смена обслуживающего персонала не на пользу его авторитету и надо бы как-то этот вопрос отрегулировать. Он все понял, но промолчал.

Не думаю, что мои увещевания могли оказать сколь-нибудь сдерживающее влияние на норов супруги, но с избранием М. С. Горбачева генсеком для дворовых кончился и Юрьев день: бежать было некуда, да и опасно. Впрочем, для обслуги установили и оклады на уровне академиков. Оставалась только одна трудность. Раиса Максимовна старалась подбирать в прислуги не самых симпатичных и молодых девчат, видимо имея для этого какие-то основания. Такая «кадровая» политика ставила начальника охраны в безвыходное положение.

М. С. Горбачев, разумеется, знал о всех причудах супруги, но не мог противостоять ее всесокрушающей энергии.

Я уже говорил, что со временем Раиса Максимовна стала постоянным участником подготовки материалов к съездам и конференциям партии. Полагаю, она просматривала и другие материалы, высказывала свои замечания и пожелания. Иногда я чувствовал, как неудобно Горбачеву, когда редакция двух членов Политбюро ЦК

— А. Н. Яковлева и В. А. Медведева — отвергалась потому, что супруга вносила коррективы в тексты, и Михаил Сергеевич как-то старался сгладить эту трудность. Яковлев при этом негодовал и тихо что-то шептал, изредка поглядывая на меня, Медведев крутил головой, ища сочувствия и стараясь отстоять свою редакцию. Но все было напрасно. «Домашняя» редакция оставалась, особенно если это касалось вопросов идеологии и культуры.

В общем Раиса Максимовна на протяжении многих лет правила не только домашним хозяйством, но и всем балом перестройки. Она участвовала в формировании политики, где это, разумеется, было возможно, и расстановке кадров. Но главное — она формировала характер генсека-президента, помогала ему искать путь в бурном море политических течений в надежде привести государственный корабль к намеченным целям. И это можно оценивать по-разному: и как желание разделить ответственность, и как вмешательство в компетенцию президента, может, и с его согласия, но ограничивающее его свободу действий и власть.
Читать книгу: http://www.rulit.me/books/krushenie-pedest...-231372-33.html



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 28.04.2018 - 0:34
Сообщение #16


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

Андропов и Горбачёв

Яковлев и Горбачёв

Примаков и Горбачёв


Шайка-лейка. Яковлев, Примаков, Шиварнадзе.


МАЛЕНЬКИЕ ТАЙНЫ ВЕЛИКОГО ВРЕМЕНИ
Доктор исторических наук, академик РАН, соратник Горбачева, Александр ЯКОВЛЕВ стал участником многих событий недавнего прошлого. К его заслугам относят демократизацию и гласность, реабилитацию жертв политических репрессий. В 89-м он впервые обнародовал секретные материалы к пакту Молотова - Риббентропа, пролившие новый свет на историю Великой Отечественной войны.

Сейчас Александр Николаевич готовит цикл уникальных документов и воспоминаний о самых драматических моментах советской истории, часть из которых будет опубликована в "АиФ". На днях он побывал в редакции, и речь зашла, в частности, о перестройке, звание архитектора которой прочно закрепилось за Яковлевым.

ЗА КУЛИСАМИ ПОЛИТБЮРО

- Мы долгое время воспринимали вас не просто как небожителя из Политбюро, а как какого-то Дон Кихота, который внедрился в сердцевину этой жуткой системы и сражается с ней изнутри. Истинный руководитель перестройки, истинный реформатор - это были только вы. Фактически при вашем участии к власти пришел Горбачев. Кстати, расскажите эту историю. Как все произошло на самом деле.

- Дело было после того, как я вернулся из Канады, где был послом СССР. Пришло время, когда Черненко уже лежал в коме. Я работал директором Института мировой экономики и международных отношений. Ко мне пришел Евгений Примаков и передал, что со мной хочет встретиться сын министра иностранных дел СССР А. Громыко - Анатолий. Встретились. Анатолий сказал, что отец хотел бы проявить некую инициативную роль в формировании будущего руководства страны и что он питает надежду на 54-летнего Михаила Горбачева. Я тут же поехал к Михаилу Сергеевичу, мы поговорили. Горбачев не то чтобы растерялся, но для него это было некоторой неожиданностью. Все-таки Громыко после смерти Андропова и Устинова считался едва ли не самым большим авторитетом в Политбюро.

- Как вам кажется, Громыко "вычислил" Горбачева или кто-то ему подсказал?

- Думаю, что это был его личный выбор. Каждого в Политбюро он знал, как облупленного. От Горбачева я поехал обратно к Анатолию и спросил: нельзя ли как-то конкретизировать, что предлагает отец? Анатолий Андреевич: "Хорошо, я от своего имени скажу. Отцу надоело быть в МИДе, он хотел бы сменить обстановку, поработать в президиуме Верховного Совета. Со своей стороны он видит перспективу в Горбачеве".

Я опять поехал к Горбачеву и сообщил ему о разговоре. Он долго ходил по кабинету и думал.

- А почему он думал? Разве он не хотел быть генеральным?

- Был какой-то страх - не подвох ли за этим стоит, не сговор ли какой? Ведь Горбачев был не в чести у геронтократов. Он опасался провокации. Во-первых, у Громыко сложились вполне нормальные отношения с Черненко. Во-вторых, были другие претенденты на лидерство - Гришин, Романов. Михаил Сергеевич боялся, как бы не попасть в эти жернова... В конце концов он сформулировал свой ответ так: "Скажите, что я всегда уважал Андрея Андреевича и готов с ним сотрудничать в любом качестве в соответствии с обстановкой и решениями Политбюро". Я передал слова Горбачева молодому Громыко. Через полчаса он перезвонил мне: "Отец все понял. Не пора ли им встретиться?" Я: "Думаю, что пора". Мне известно, что незадолго до пленума ЦК они встретились. Лигачев потом напишет в своих мемуарах: мол, к его удивлению, на Политбюро поднялся Громыко и внес кандидатуру Горбачева. Не знаю, может быть, Лигачева это действительно удивило, хотя все уже было решено. Вопреки слухам никаких споров в Политбюро по этому поводу не было. Проголосовали единогласно.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АКТЕР

- Вы с Горбачевым словно "совпали по волне". Правда, у вас более аналитический ум, а он умело интриговал - в хорошем смысле слова. Может быть, по причине своего крестьянского происхождения.

- Не совсем так. Я тоже из крестьян. У него была другая слабость, и я пишу об этом в своих мемуарах, хотя Горбачев, наверное, обидится. Слабость вот какая: он постоянно делал какие-то "открытия" и делился со мной. Любил звонить по ночам. Знал, что я тоже "сова", и мог звонить в два, полтретьего ночи. И начинал: "Я знаю, что ты не спишь. Слушай, у меня возникла вот такая мысль..." А я слушаю и думаю: как его отговорить от этой мысли? Потому что мысль "школьная", вычитана из брошюр Высшей партийной школы... Приходилось лукавить: да, интересно, конечно, но...

Утром на Политбюро он опять начинает: мол, сегодня ночью мне пришла в голову мысль... Начинает ее развивать, причем с какими-то добавлениями после ночного разговора. Все, конечно, слушают с умным видом, поддакивают: мол, все замечательно, чуть ли не гениально. И вот эта его почти детская наивность просто убивала. Он искренне верил, что сделал открытие, потому что раньше он этого действительно не знал! Хотя вообще-то Горбачев получил очень добротное образование в Московском университете. И когда началась выработка ключевых документов - как построить Верховный Совет, как разделить полномочия законодательной и исполнительной власти, - он говорил на такие темы очень профессионально. В этом отношении он был на голову выше других в Политбюро.

Вообще Горбачев весьма артистическая натура. Кроме шуток, он мог бы стать прославленным артистом. На уровне Яншина, Жарова и других классиков сцены.

- А какое у него было бы амплуа?

- Не комедийное, скорее драматическое.

- Ельцин – тоже хороший актер.

- Нет, нет! Ельцин грубоват. В поведении Ельцина больше от позерства, чем от актерства. А Горбачев актерствовал от природы.

- Можно сказать, он был первым киндер-сюрпризом в нашей истории?

- Я должен быть все-таки справедливым. Горбачев - личность крупного исторического масштаба, если объективно посмотреть на ту роль, которую он сыграл. Представьте себе, что в 85-м году пришел бы не он, а пришел бы человек, который захотел сделать то же самое, но не обладал природным чувством компромисса. Он неминуемо провалился бы, и история страны была бы отброшена на многие годы назад.

- Я всегда говорил и могу повторить: Боженька смилостивился над нами, когда у нас появился такой человек, как Горбачев. А при Горбачеве - Яковлев, а после Горбачева - Ельцин.

- Горбачев был мастером компромисса, это была роль, свойственная ему. И на этом он обвел партию вокруг пальца. Потому что все время как бы выступал за укрепление партии, а на самом деле делал все для того, чтобы ее разрушить. И ему верили, он умел убеждать. Когда предлагал провести альтернативные выборы в партии, он же без конца говорил, что это делается во имя авторитета, во имя укрепления партии. Но стоило провести выборы, как 32 первых секретаря обкома сразу потеряли должность. Потом у них челюсть отвалилась: как же так, что произошло?!! Это же историческая несправедливость! Они привыкли при Брежневе по 17-20 лет сидеть "первачами", и тут вдруг - даже не сняли на Политбюро, а не избрали! Это был психологический шок.

- Горбачев совершил революцию?

- Конечно. Но в 90-м году он из хозяина компромисса стал его жертвой. В этом и заключалась его главная ошибка. И другая его беда - в отличие от некоторых лидеров, например Брежнева, Ельцина, у него не было чутья на людей. Он слишком поздно понял, как сильно во многих ошибался.

- Да, такого властного инстинкта, как у Ельцина, у него не было. У Бориса Николаевича колоссальное чувство власти, людей он использовал для укрепления ее. Прыгал по головам, как по кочкам на болоте. Черномырдин был такой кочкой, Кириенко, Примаков, Степашин...

- Ельцин, конечно, психологически болел властью.

- Может быть, это было и к лучшему? Неизвестно, что стало бы со страной, отдай он власть слишком рано. Но это уже отдельная тема... /"Аргументы и факты", 3 мая/
http://www.aif.ru/archive/1638993
http://www.businesspress.ru/newspaper/arti..._aId_23809.html


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 29.04.2018 - 8:21
Сообщение #17


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

Юрий Владимирович Андропов

Андропов и Косыгин

Алексей Николаевич Косыгин, Джермен Михайлович Гвишиани и жена его Людмила Алексеевна Косыгина

Алексей Николаевич Косыгин и Громыко Андрей Андреевич

Валентин Фалин

Яковлев Александр Николаевич, Эдуард Шеварднадзе и Примаков Евгений Максимович

Громыко и подмастерье


Примерная иерархия, есть еще другие лица, но эти играли в развале СССР ключевые роли. (ИМХО)

Сообщение отредактировал Тимур - 29.04.2018 - 8:44


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 29.04.2018 - 8:39
Сообщение #18


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

Писатель Н.А. Зенькович о родственниках Раисы Максимовны писал:

«При Сталине дед по материнской линии – Пантелей Ефимович – сидел в тюрьме, по отцовской линии – Андрей Моисеевич – был сослан и несколько лет валил в Сибири кедры и пихты, и, как сейчас выяснилось, вовсе не по политическим мотивам. Дед супруги был расстрелян в 1937 году как ярый троцкист, отец Раисы Максимовны отсидел в тюрьме как противник Сталина».

Еще раз подчеркиваю: как председатель КГБ, Ю.В. Андропов должен был знать эту информацию и соответственно прореагировать на нее.

Но, увы, генсек оставил нам только одни догадки.

Сусальное изображение Андропова известно. Он до сих пор среди огромной массы коллег автора – икона. Но давайте послушаем его приближенного – советника и помощника А.И. Вольского:

«Он был суровый человек. Никогда не интересовался личными делами подчиненных, не спрашивал: «Как семья, дети?» Ко всем обращался на «вы», по имени-отчеству. Некоторые считали его безжалостным».

Вот только своего протеже Горбачева не научил такту – тот вечно «тыкал», даже на старших по возрасту.

Как отмечали В.В. Гришин и В.М. Кириллов:

«Председатель КГБ Ю.В. Андропов, с одной стороны, вел активную борьбу с диссидентством, с другой стороны, поддерживал и даже инициировал это оппозиционное движение».

Помощник президента СССР А.С. Черняев подтверждает этот тезис в статье «Хочу сказать правду»:

«Андропов придумал диссидентское движение, раскрутил его, а потом сам же его давил и душил. Это ему нужно было, чтобы доказать своим «коллегам», что он настоящий коммунист.

В чем заключалась выгода?…демонстрировать Западу существование инакомыслия в СССР, но и для давления на консервативную часть руководства партии, а также для подготовки кадров будущих либеральных реформ».

Чтать книгу: https://bookz.ru/authors/anatolii-tere6enko...lokola_891.html
Скачать книгу: http://iknigi.net/avtor-anatoliy-tereschen...ereschenko.html


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 29.04.2018 - 8:52
Сообщение #19


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

ОБВИНЯЕМЫЙ ЯКОВЛЕВ ДАЕТ ПОКАЗАНИЯ

Александр Яковлев. Омут памяти.

М., Вагриус, 2000

Объемистые воспоминания бывшего завпропагандой ЦК КПСС, а потом деятельного ”агента влияния” при предателе Горбачеве нашим уважаемым читателям брать в руки не советую: стоят они безумно дорого (не для нас писано!), да и водянистая это скука, разжиженная аж на шестьсот страниц, не стоит внимания. Однако нам пришлось процедить сквозь частое сито эту дурно пахнущую водицу, а в ней удалось выявить кое-что общественно интересное.

Постаревший и выкинутый в полную отключку, он при всей своей давней скрытности все же кое о чем проговорился. Дал, так сказать, признания для будущего трибунала над изменниками родины, до которого, мы надеемся, он доживет. Так вот, Яковлев поведал кое-что о том, кого он любил, и уж тем паче, кого он ненавидел. Вот об этих двух сторонах его партийно-идеологического лица мы расскажем. Это настолько выразительно, что в пояснениях не нуждается.

Пожилые люди еще помнят, какой оглушительный гвалт подняла либерально-еврейская печать конца восьмидесятых годов о книжке ”Дети Арбата”, написанной бывшим лауреатом Сталинской премии Анатолием Наумовичем Рыбаковым (его подлинная фамилия Аронов, но это так, для справки). Сейчас это пошлое произведение, неосторожно затронувшее вопрос о еврейском всевластии в Советской России двадцатых и начала тридцатых годов, забыли, но тогда-то был шум, и какой! Кто же стал тут акушером новоявленного детища ”гласности”?

Цитируем: ”Позвонил мне как-то главный редактор журнала ”Дружба народов” Сергей Баруздин” (заметим, что этот совершенно ничтожный стихослагатель, ныне не упоминаемый даже в справочниках, был большим интернационалистом, ибо супруга вполне могла бы иметь двойное гражданство; мы тогда именовали этот журнал ”Дружба народа”, употребляя последнее слово в единственном числе — понятно, о каком народе шла речь; так было, так и есть сегодня).

Впрочем, продолжим воспоминания Яковлева: Баруздин сказал, что у него ”на столе лежит рукопись Анатолия Рыбакова ”Дети Арбата”, однако трусоватый поэт, чьи опусы печатались лишь потому, что он был редактором журнала, который публиковал таких же, как и он, начальственных стихослагателей, очень боялся свое место потерять. Ну, дело житейское, потому и попросил он страховки у застрельщика горбачевской ”гласности”.

Все разыгрывалось по знакомым нам теперь нотам: ”У меня с Баруздиным были доверительные отношения. Книга произвела на меня большое впечатление... Баруздин попросил принять Рыбакова. Встреча состоялась через два дня. Длилась больше трех часов. Она вышла за рамки обсуждения романа... В итоге мы остались, как я понял, довольны друг другом. Роман напечатали. Шуму было много, в том числе и в ЦК. Но защищать сталинские репрессии, о которых написал Рыбаков, в открытую никто не захотел”. Нет, лукавит мемуарист, что ”никто не захотел”: очень остроумно и ядовито отозвался о сочинении Рыбакова, например, покойный Вадим Кожинов, показав художественную убогость ”Детей” (тогда острили: ”Дети Арбатова...”).

Впрочем, в те поры Яковлев не только чужие книги читал, но и свои в изобилии составлял и издавал. Даже в мемуарах восьмидесятилетний отставник похвастался длинным их рядом. А зря, право же! Разоблачал изо всех своих невеликих сил американских империалистов и их канадских подголосков. Ну, так было положено партидеологу и совпослу на Американском континенте. Более того, издавал свои многостраничные тома в издательстве ”Молодая гвардия”, а позже обозвал своих издателей националистами и антисемитами. Всегда-то был деятель принципиальный!

Однако в глубине своей темноватой души русских патриотов Яковлев не любил всегда. Почему — задача для Достоевского, знатока ”подпольной” человеческой души. Вроде бы из ярославских мужиков, физиономия курносая, жена русская... Впрочем, известна фотография пятидесятых годов, сделанная в США, где он улыбается рядом с будущим генерал-предателем КГБ Калугиным. Да-да, тем самым! Говорили, говорили в свое время, что их, мол, там обоих во время американской командировки тамошние спецслужбы завербовали одновременно... О том он пока не рассказал.

Больше всего из своих разнообразных деяний-перебросок гордится пожилой шеф отдела пропаганды ЦК КПСС статьей-доносом, направленной против зарождавшегося тогда русско-патриотического движения. Тридцать лет прошло, все уже забыли, а он напоминает о том в каждом своем новом сочинении, — а их много, деньги-то у пятнистых горбачевских соратников немереные. Кого же он начальственно порицал тогда? Хулимых представлять нашим читателям не надо: В. Кожинов, А. Ланщиков, М. Лобанов, О. Михайлов, В. Петелин, И. Шевцов и автор этих заметок. Но и поныне грозит старческим кулачком в адрес русских патриотов, прошлых и нынешних: ”Сегодня национализм разделся до наготы, сросся с фашизмом. Теперь он называет себя патриотизмом, замешанным на национал-большевизме, то есть нацизме”. Обвинения, как говорится, для прокурора, только имен не назвал. Пока... Для следующей его книги предлагаем название: ”Тридцать лет спустя, или виконт-коммунист-демократ д’Александр”. То-то будет успех! Как у Дюма-отца.

Однако и сочувствующие у русофоба Яковлева были и есть. В разгар ”перестройки”, когда о сомнительном прошлом и настоящем Яковлева начала открыто говорить общественность, ему пропели осанну шумные деятели тех дней. Главная его заслуга виделась вот в чем: ”Напомним, что именно А. Н. Яковлев был автором знаменитой статьи ”Против антиисторизма”, ставшей первым сигналом об опасности, которая очевидна всем здравомыслящим людям, — об опасности зарождения и наступления русского фашизма”. Опять же на прокурора косились подписанты. Кто же они? Назовем всех, исключая скончавшихся: Д. Гранин, Б. Васильев, Т. Кузовлева, А. Нуйкин, В. Оскоцкий, А. Приставкин, Ю. Черниченко. Все страстные русские патриоты, не так ли?..

Обстоятельно, хоть и с обычными для мемуариста утайками, рассказывает он про настойчивые свои аппаратные интриги против русских журналов ”Молодая гвардия” и ”Наш современник”. Особенно лютует против ”Нашего”, аж несколько раз возвращается к этому ненавистному для него изданию, и как выживал прежнего редактора Сергея Викулова, и как противился назначению Станислава Куняева, доносы на них пересылал до самого Горбачева. Общая оценка редакции дана Яковлевым совершенно четко: ”Известный мракобесный журнал ”Наш современник”. Что ж, если ограбление российского народа, безработицу и отключение света и отопления почитать ”светом”, то Яковлев прав. Только ему никто не поверит. А вот насчет ”известности” журнала, тут Яковлев совершенную правду сказал. Вынужден был сказать.

А кто же ходил в любимчиках у руководящего ”агента влияния” из Кремля? И тут он дал очень откровенные показания, назвав, с его точки зрения, ”выдающихся деятелей средств массовой информации”. Вот они все: Егор Яковлев, Виталий Коротич, Олег Попцов, Владимир Старков, Виталий Игнатенко, Иван Лаптев, Григорий Бакланов, Александр Пумпянский, Сергей Залыгин, Михаил Полторанин, Владислав Фронин, Сергей Баруздин, Михаил Комиссар, Михаил Ненашев. Список выразительный хотя бы по одной подробности — русских там немного, вот только покойный либерал Залыгин, отставной партжурналист Полторанин, да слабенький во всех отношениях Ненашев. Остальные же — совсем иной породы, в том числе и Ваня Лаптев, носящий, словно в насмешку, такое русопятское наименование.

До сих пор шла речь о делах печатных, то есть открытых. Но Яковлев признался и в деяниях сугубо тайных, до сего времени сокрытых. Оказывается, именно он, как змей-искуситель, склонял честолюбивую провинциалку Раису Максимовну к поступкам, порочащим не столько ее, сколько великое Государство Советское. Цитируем: ”Однажды она звонит и говорит:

— Александр Николаевич, вчера по телевидению показывали, как я поправляю чулок, когда шла по Кремлю. Нашли что показывать!

Я сказал, что это как раз хорошо. Первая леди в стране поправляет чулок. Прекрасно, нормальная женщина.

Другой случай.

— Александр Николаевич, а не кажется ли вам, что некоторые журналисты и писатели начинают фамильярничать с президентом, не понимая, что он все-таки президент?

— Что вы, Раиса Максимовна! Во-первых, какой-то вызывающей наглости я не видел. А во-вторых, интеллигенция — это особый мир. И чем проще и раскованнее они разговаривают с Михаилом Сергеевичем, тем ближе они к нему становятся”.

Ну, к чему привели такие советы в личной судьбе высокопоставленных супругов, известно всем. Именно так, исподтишка, провокационно разлагали ”агенты влияния” советскую тогдашнюю верхушку.

Впрочем, это еще мелочи. А вот откровенный рассказ Яковлева, как он соучаствовал в предательских начинаниях Горбачева. Они вместе полетели в Лондон к Тэтчер, где произошли главные ”смотрины” будущего генсека перед Западом. Там Горбачев и Яковлев совершили поступок, который явно заслуживает внимания военного трибунала. Вот эта выразительная сцена:

”Переговоры продолжали носить зондажный характер до тех пор, пока на одном из заседаний в узком составе (я присутствовал на нем) Михаил Сергеевич не вытащил на стол карту Генштаба со всеми грифами секретности, свидетельствующими о том, что карта подлинная. На ней были изображены направления ракетных ударов по Великобритании, показано, откуда могут быть эти удары и все остальное.

Тэтчер смотрела то на карту, то на Горбачева. По-моему, она не могла понять, разыгрывают ее или говорят всерьез. Пауза явно затягивалась. Премьерша рассматривала английские города, к которым подошли стрелы, но пока еще не ракеты. Затянувшуюся паузу прервал Горбачев:

— Госпожа премьер-министр, со всем этим надо кончать, и как можно скорее.

— Да, — ответила несколько растерянная Тэтчер”.

Растеряешься тут. Секретарь ЦК КПСС по сельскому хозяйству, совсем далекий от дел Генштаба, — и вот из его рук такой сверхсекретный материал! Как он попал к нему, кто разрешил ему показать главе ведущей страны НАТО? Она-то ведь ничего ему в ответ не показала... Ну, когда-нибудь во всем этом будут разбираться основательно и дотошно. Свидетели-то пока живы...

Да, интересные признания сделал гражданин Яковлев Александр Николаевич. Есть надежда, что он их продолжит. Когда-нибудь и где-нибудь.


Сергей Семанов

Ссылка: http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?id=11...n=12&y=2001
Скачать: Журнал Наш Современник №12 (2001) http://www.rulit.me/books/zhurnal-nash-sov...get-170016.html

Сообщение отредактировал Тимур - 29.04.2018 - 8:57


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 1.05.2018 - 15:06
Сообщение #20


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

О ПЛАНАХ ЦРУ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ АГЕНТУРЫ ВЛИЯНИЯ СРЕДИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН

(Адресованная ЦК КПСС записка председателя КГБ Ю. Андропова от 1977 года. Впервые обнародована председателем КГБ В. Крючковым во время выступления на закрытом заседании Верховного Совета СССР 17 июня 1991 года.)

По достоверным данным, полученным Комитетом государственной безопасности, последнее время ЦРУ США на основе анализа и прогноза своих специалистов о дальнейших путях развития СССР разрабатывает планы по активизации враждебной деятельности, направленной на разложение советского общества и дезорганизацию социалистической экономики. В этих целях американская разведка ставит задачу осуществлять вербовку агентуры влияния из числа советских граждан, проводить их обучение и в дальнейшем продвигать в сферу управления политикой, экономикой и наукой Советского Союза.

ЦРУ разработало программы индивидуальной подготовки агентов влияния, предусматривающие приобретение ими навыков шпионской деятельности, а также их концентрированную политическую и идеологическую обработку. Кроме того, один из важнейших аспектов подготовки такой агентуры — преподавание методов управления в руководящем звене народного хозяйства.

Руководство американской разведки планирует целенаправленно и настойчиво, не считаясь с затратами, вести поиск лиц, способных по своим личным и деловым качествам в перспективе занять административные должности в аппарате управления и выполнять сформулированные противником задачи. При этом ЦРУ исходит из того, что деятельность отдельных, не связанных между собой агентов влияния, проводящих в жизнь политику саботажа и искривления руководящих указаний, будет координироваться и направляться из единого центра, созданного в рамках американской разведки.

По замыслу ЦРУ, целенаправленная деятельность агентуры влияния будет способствовать созданию определенных трудностей внутриполитического характера в Советском Союзе, задержит развитие нашей экономики, будет вести научные изыскания в Советском Союзе по тупиковым направлениям. При выработке указанных планов американская разведка исходит из того, что возрастающие контакты Советского Союза с Западом создают благоприятные предпосылки для их реализации в современных условиях.

По заявлениям американских разведчиков, призванных непосредственно заниматься работой с такой агентурой из числа советских граждан, осуществляемая в настоящее время американскими спецслужбами программа будет способствовать качественным изменениям в различных сферах жизни нашего общества, и прежде всего в экономике, что приведет в конечном счете к принятию Советским Союзом многих западных идеалов.

КГБ учитывает полученную информацию для организации мероприятий по вскрытию и пресечению планов американской разведки.

Источник:
ЦК закрыт, все ушли... [Очень личная книга]
Зенькович Николай Александрович
https://history.wikireading.ru/227945

Сообщение отредактировал Тимур - 1.05.2018 - 15:06


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тимур
сообщение 1.05.2018 - 15:55
Сообщение #21


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4812
Регистрация: 22.04.2016
Пользователь №: 86776

Награды: 8
Подарки: 41



Репутация:   236  

ПОЛЬСКИЙ ВАРИАНТ.

Обществоведам Советского Союза было известно, что в статьях К. Черненко в «Коммунисте» в 1981–1983 годах, которые в то время, как правило, готовились уже при участии В. Печенева, стала исподволь, но настойчиво проводиться мысль о необходимости разграничения функций партийных и государственно-хозяйственных органов, о недопустимости подмены, дублирования первыми вторых. Мысль эта приобрела дополнительную, как казалось, актуальность в связи с политическим кризисом в Польше. Кстати, в 1984–1985 годах Горбачёв был председателем комиссии Политбюро ЦК КПСС по Польше. Естественно, что мысль прозвучала и в программной, так сказать, речи Черненко в феврале 1984 года при вступлении в должность генсека. И это давало его помощникам полное право вставить данное положение и в текст новой редакции Программы КПСС.

— И вдруг оно, — продолжает Вадим Алексеевич, — встретило некоторое сопротивление «куратора» нашей группы. Я, сказал Горбачёв, отношусь к этой идее с известной осторожностью. И неожиданно добавил, что в своё время Ю.В. Андропов предлагал поставить этот вопрос в практическую плоскость и пришлось ему возражать, спорить с ним. Ведь у нас, товарищи, сказал он, обращаясь к нам, нет механизма, обеспечивающего самодвижение экономики (передаю здесь его мысль, а не буквальные слова). В этих условиях, если первые секретари партийных комитетов отдадут экономику на откуп хозяйственникам, у нас всё развалится… (Интересный прогноз, не правда ли, в свете последующих событий?) Это рассуждение получило любопытное продолжение после реплики академика В.Г. Афанасьева (бывшего тогда главным редактором «Правды»), который сказал что-то вроде: демократии надо бы побольше да выборность всех руководителей ввести.

— Вот-вот, — шутливо заметил Горбачёв, — выборность снизу доверху, включая главного редактора «Правды»…

Афанасьев, не поддержав шутливого тона, добавил:

— Да номенклатуру надо бы отменить…

— Давайте отменим, — уже более строго прореагировал наш «куратор». — В таком случае польский вариант нам обеспечен.

Как оказалось, эти рассуждения будущего инициатора политической реформы в СССР, приведшей, по сути дела, к отделению и отстранению КПСС от командно-руководящей роли в государственно-хозяйственной жизни страны, не были случайными. Горбачёв повторил в основном свои аргументы против резкого разграничения функций партийных и государственно-хозяйственных органов и несколько позже, на одном из совещаний секретарей ЦК КПСС с нашим участием. При этом (к некоторому моему удивлению) он обратился как к союзнику в этом вопросе к… В. Долгих, кандидату в члены Политбюро, секретарю ЦК КПСС, ведавшему ключевыми вопросами развития промышленности, который нравился К.У. Черненко.

Источник:
Зенькович Николай Александрович
Михаил Горбачёв. Жизнь до Кремля

Биография:
Николай Александрович Зенькович — писатель, историк, известный российский публицист. Автор более 30 книг. Многие из них переведены на болгарский, польский, румынский. немецкий, китайский языки, языки стран СНГ. Николай Зенькович начинал свой путь в журналистике в газете «Автозаводец», многотиражке автомобильного завода МАЗ. В 1985-91 работал в аппарате ЦК КПСС. Был зам. руководителя, затем руководителем Пресс-центра ЦК КПСС, присутствовал на всех заседаниях Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, готовил сообщения о их работе для сов. и зарубежной прессы. Сопровождал Митхаила Горбачева в поездках по стране. В России эти книги давно уже стали бестселлерами вызывают большой интерес за рубежом.



В ОВД (Организация Варшавского договора) спецслужбы США нащупали слабое звено, это Польша. Дальше дело техники, произошёл "захват" и превращения в плацдарм по развалу ОВД и СССР. Дольше всех сопротивлялась Румыния, и чтобы другим в дальнейшем было не повадно:


В нынешнее время таким плацдармом является Украина и сценарий по развалу ОДКБ и РФ.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Вик
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Облако




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:05