IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> За что был отлучён Л.Н.Толстой?, История и причины отлучения Л.Н.Толстого от Церкви
Патен
сообщение 1.03.2012 - 20:59
Сообщение #1


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Foxik @ 29.02.2012 - 18:55) *
Церковь отлучила Толстого не лишает его гениальности. Что бы вы не говорили. Но при этом именно за талант великого писателя отвергла религия.
Вы не считаете аморальным читать Льва Николаевича?)))


Цитата(Foxik @ 29.02.2012 - 20:12) *
Цитата(Патен @ 29.02.2012 - 19:34)
Толстой был отлучён за еретические высказывания о Церкви; а совсем не за свои художественные произведения
Ну не совсем, именно произведение "Воскресение" и стало причиной для конфликта :)

Цитата(Foxik @ 29.02.2012 - 20:41) *
"Воскресение" привело к конфликту между Толстым и Церковью.
Собственно именно из-за его художественных трудов и произошло отлучение


Цитата(Foxik @ 1.03.2012 - 8:09) *
а сочинения не являются ли как раз художественными произведениями? Или может сочинения имеют исследовательский статус?^^
И раз уж вы не угомонитесь... "Исследование догматического богословия" было опубликовано в 1891 году (за 10 лет до отлучения), "Царство Божие внутри вас" - 1983 год (за 8 лет до отлучения) и только в "Воскресение" заставило обер-прокурора Великого Синода добиваться аудиенции у императора и только после этого определение об отлучении от церкви увидело свет. А обиделся Победоносцев именно на героя "Воскресенье".



Итак, есть мнение, что Толстой был отлучён от православной Церкви за свои художественные сочинения, за талант великого писателя

в начале маленькое отступление насчёт того, что "а сочинения не являются ли как раз художественными произведениями? Или может сочинения имеют исследовательский статус?"; посмотрим, что говорят об этом словари русского языка:

Толковый словарь Ожегова: "СОЧИНЕ́НИЕ, -я, ср.
1. см. сочинить.
2. То, что сочинено, художественное, научное произведение
" (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1037366)

Толковый словарь Ушакова: "СОЧИНЕ́НИЕ, сочинения, ср.
1. только ед. Действие по гл. сочинить-сочинять. Заниматься сочинением стихов.
2. Литературное произведение. Философское сочинение. Сочинение по медицине
" (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1037366)

Итак, в русском языке СОЧИНЕНИЕ - это не только художественное, но и философское, и научное произведение; сочинения поэтому однозначно могут иметь и исследовательский статус; поэтому когда в постановлении Синода об отлучении Толстого от Церкви говорится об его(Толстого) сочинениях, то вполне может идти речь о многочисленных религиозно-философских, а не художественных сочинениях Толстого; что это именно так, и что сам Толстой понимал это так, я покажу дальше.

из "Ответа Синоду" Л.Н.Толстого: "...распространение моих писаний о религии, благодаря цензуре, так ничтожно, что большинство людей, прочитавших постановление Синода, не имеют ни малейшего понятия о том, что мною писано о религии, как это видно из получаемых мною
писем. Я сам для себя выразил в сочинениях свое понимание учения Христа и не скрывал эти сочинения от людей, желавших с ними познакомиться, но никогда сам не печатал их".
(http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0500.shtml)

Итак, чисто религиозные сочинения у Толстого были, именно в них(Толстой в этой цитате не упоминает свои художественные сочинения) он высказал своё понимание учения Христа; и эти религиозные сочинения никогда не публиковались(а художественные - публиковались); то есть речь о чисто религиозных сочинениях Толстого, не имеющих никакого отношения к художественным; и именно в религиозных произведениях Толстой высказывал своё понимание христианства, разошедшееся с пониманием христианства нашей православной Церковью.

а вот Толстой ещё резче отделяет свои религиозные сочинения от художественных: "Летом 1909 года один из посетителей Ясной Поляны выражал свой восторг и благодарность за создание «Войны и мира» и «Анны Карениной». Толстой ответил: «Это всё равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: „Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку“. Я приписываю значение совсем другим своим книгам (религиозным!)»."

Дальше; роман "Воскресенье" ли был причиной конфликта между Церковью и Толстым? или этот конфликт существовал давно, а последний роман Толстого(причём не весь роман, повествующий об отношениях Нехлюдова и Масловой, а только несколько страниц, где Толстой пренебрежительно изобразил церковное таинство Евхаристии и где фигурирует обидевший обер-прокурора Синода Победоносцева мелькнувший образ Топорова) был только последней искрой, последним толчком?

из статьи Г.И.Петрова "Отлучение Льва Толстого от Церкви": "Мысль об отлучении Толстого от православной церкви возникала в церковном мире неоднократно и задолго до принятия синодом «определения» от 20–22 февраля 1901 года* (* Еще в 80-х годах в общество проникли слухи о предполагаемом отлучении Толстого от церкви и заточе¬нии его в монастырь).Указание на это имеется в ряде писем и документов. Например, близкий к синоду херсонский архиепис¬коп Никанор высказал в письме к Н. Я. Гроту в 1888 году: «Мы без шуток собираемся провозгласить торжественную анафему… Толстому». Говоря «мы», он подразумевал синод, который вынашивал план анафематствования Толстого. Таким путем был пушен слух о предполагаемом (или желаемом) отлучении, в надежде на про¬верку впечатления, которое он произведет, однако ожидаемого эффекта не получилось.
Более откровенно – и уже публично – через три года выступил харьковский протоиерей Буткевич, который на торжественной литургии в годовщину восшествия на престол Александра III произнес в кафедральном соборе проповедь о том, что Толстой «больше всех волнует умы образованного и необразованного общества своими сочинениями, отличающимися разрушительной силой и растлевающим характером, проповедующими неверие и безбожие».
Иерей тут же предал Толстого анафеме и выразил надежду, что «благочестивейший государь пресечет своевременно его разрушительную деятельность». Таким образом, Толстой, хотя и в харьковских масштабах, но уже был анафематствован. Об этом случае, сообщенном газетой «Южный край» 5 марта 1891 года, синод, конечно, не мог не знать, но он никак не отозвался, ожидая откликов.
В конце того же года, подбирая обличающие материалы для синода, тульский архиерей посылает в Епифанский уезд двух священников «для исследования поведения» Толстого.
Через три месяца – в марте 1892 года – Толстого посещает ректор Московской духовной академии архимандрит Антоний Храповицкий, а через месяц жена писателя Софья Андреевна писала из Москвы мужу о полученном ею сообщении, что Московский митрополит хочет торжественно отлучить его от церкви.
Казалось, все было подготовлено синодом для «отторжения от церкви заблудшей овцы»; обер-прокурор синода К. П. Победоносцев также склонился на сторону синодального большинства. Но все планы рухнули, разбившись о непреклонность Александра III, верного своему обещанию «не прибавлять к славе Толстого мученического венца». Осторожный царь, опасаясь взрыва негодования за рубежом, воспротивился открытому, идущему сверху преследованию Толстого. Синод был вынужден отступить…
После смерти Александра III синод вновь ставит на очередь вопрос об отлучении Толстого: в 1896 году, в письме к своему другу и единомышленнику С. А. Рачинскому Победоносцев сообщает о необходимости отлучения Толстого.
В сентябре 1897 года к Толстому посылается тульский тюремный священник Дмитрий Троицкий со специальной миссией склонить его к возвращению в православие.
Как известно, посещение Толстого Троицким не дало желаемых результатов.
В ноябре 1899 года харьковский архиепископ Амвросий составил проект постановления синода об отлучении Толстого от церкви, но решение по этому проекту синодом не было принято. Вскоре – в марте 1900 года – первенствующий член синода митрополит киевский Иоанникий, согласно определению синода, секретным циркуляром обязал все духовные консистории объявить подведомственному духовенству «о воспрещении поминовения, панихид и заупокойных литургий по графе Льве Толстом в случае его смерти без покаяния».
Это определение синода можно рассматривать как заключительный акт истории подготовки отлучения от церкви Льва Толстого.
Выход в свет в 1899 году романа «Воскресение» и одновременное издание его за границей с сохранением всех текстов, изъятых цензурой в русских изданиях, привел в негодование и замешательство правительственные и высшие церковные сферы. Назначение в 1900 году первоприсутствующим в синоде митрополита петербургского и ладожского Антония, наконец, крайнее озлобление обер-прокурора Победоносцева, представленного в романе отталкивающей реакционной личностью под фамилией Топорова, — все это ускорило приготовления к отлучению Толстого. "
(http://istorijacerkvi.wordpress.com/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE/)

Итак, не роман Толстого был главной причиной отлучения; решение отлучения Толстого в связи с его религиозными неправославными сочинениями давно вызрело в Церкви; был ли роман поводом, последней каплей? неизвестно; а почему поводом не считать назначение первенствующим в Синоде одного из главных сторонников отлучения митрополита Антония? что могли сделать несколько страниц "Воскресения" по сравнению с многими страницами прежде написанных Толстым религиозных сочинений, где Толстой высказывает своё личное понимание христианства?

и в конце хочу привести высказывание современного священнослужителя православной Церкви, тоже проясняющее - за какие(художественные или религиозные) сочинения - был отлучён Лев Толстой:

""Я думаю, все люди в нашей стране, в том числе верующие, относятся с уважением к Толстому как к писателю", - сказал Всеволод Чаплин. Однако, добавил он, "когда Лев Николаевич высказывал взгляды, противоречащие учению и духу Церкви, то Церковь, естественно, имела право сказать, что эти взгляды не могут считаться православными".
Представитель Патриархии напомнил, что мысли, которые "очень существенно отличались от православного вероучения", писатель "ясно выражал в своих книгах, таких, как, например, "Евангелие", "Исповедь
"". ( http://www.zavet.ru/news/news-s010301.htm)



--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Танкред
сообщение 8.03.2012 - 12:25
Сообщение #2


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 203
Регистрация: 23.12.2010
Пользователь №: 42492

Награды: 3
Подарки: 1

Пол: М


Репутация:   23  

Мне интересно, а автор знает, что такое "анафема" и в чем ее сущность?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Танкред




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 8.03.2012 - 13:00
Сообщение #3


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Патен, я не совсем понимаю, о чем Вы хотите говорить в этой теме. Ну, не права Фокся в своих утверждениях, что якобы Толстого за его художественные произведения отлучили, и что?
На заре своего творчества много сочинений от Льва Николаевича, особенно детские (помните рассказ про Николушку и как он боялся исповедываться?), были посвящены православию. И только, когда он попытался создать свое учени, которое (на мой взгляд) были сродни учению Порфиия Иванова, когда начал вслух говорить об этрм, его и отлучили. При этом талант Толстго никто не отрицает. Это знает всякий, кто интересовался биографией Л.Н. Толстого.
Ну, не знает Фокся этого, и что с того? Значит, ей этого не нужно... Чего спорить?

Цитата(Танкред @ 8.03.2012 - 12:29) *
Мне интересно, а автор знает, что такое "анафема" и в чем ее сущность?

Отлучение от церкви...


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 8.03.2012 - 13:14
Сообщение #4


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Танкред @ 8.03.2012 - 11:29) *
Мне интересно, а автор знает, что такое "анафема" и в чем ее сущность?


аффтор как православный знает сущность ПРАВОСЛАВНОЙ анафемы(у католиков она принципиально иная)

Цитата(ИльиниШна @ 8.03.2012 - 12:04) *
Ну, не права Фокся в своих утверждениях, что якобы Толстого за его художественные произведения отлучили, и что?


а может я неправ? вот я и пытаюсь обосновать свою точку зрения

к тому же тема, как я по опыту увидел, до сих пор "горячая": до сих пор отлучение Церковью Л.Н.Толстого рассматривается недругами Церкви как несправедливое оскорбление "великого праведника и настоящего христианина", и постоянно чуть что они этим укоряют нашу Церковь; поэтому и предлагаю в этой теме обсудить и найти истину - кто виноват?

насчёт Фоксика: эта дискуссия перенесена мной из другой темы, где она вообще-то была флудом; там мы с Фоксиком начали диспут по поводу отлучения Толстого; почему бы нам с Фоксиком её здесь не продолжить, если она считает, что права?


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 8.03.2012 - 13:32
Сообщение #5


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Горацио
сообщение 8.03.2012 - 13:59
Сообщение #6


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1065
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 22654

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   1540  

Цитата(Патен @ 1.03.2012 - 20:03) *
есть мнение, что Толстой был отлучён от православной Церкви за свои художественные сочинения, за талант великого писателя

первое да, за произведения и был отлучен. За талант конечно же нет.. спарведливо\несправедливо это вообще вопрос неактуальный уже давно, жизнь всё по местам расставила - Толстого помним, книги знаем, про отлучение не забыли, но начхать на него, имён же тех, кто отлучал, вообще не вспомним без специального поиска..
Цитата(ИльиниШна @ 8.03.2012 - 12:04) *
Ну, не права Фокся в своих утверждениях, что якобы Толстого за его художественные произведения отлучили, и что?

как же не права? Если б он там свои мысли в запертой на засов каморке про себя бормотал, то и попы бы не заинтересовались этим ни в коем разе.. А вот когда он попытался их по другим умам разнести, посредством книг, конечно же, и имея за плечами авторитет Писателя - то тут кнешно же реакция была незамедлительной, по всем канонам и заповедям христианским, только разве что не сожгли еще вместе с книгами..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 8.03.2012 - 14:06
Сообщение #7


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Бонька @ 8.03.2012 - 13:03) *
как же не права?


вот вам, Ильинишна, и "истина в этом вопросе давно известна"; как видите, всегда найдётся тот, кто закроет глаза и будет кричать: не вижу никакой истины! нет её!


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Redd
сообщение 29.03.2012 - 14:06
Сообщение #8


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 70
Регистрация: 13.09.2010
Пользователь №: 39941

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Максим
Пол: М


Репутация:   5  

Он, наверно, понял, что представляет из себя церковь и христианство в целом. Что это средство оболванивания и подчинения народов. Наверно, Толстой первым от них ушел. А церковь, чтобы показать себя в выигрышном свете, заочно отлучила его от себя, признав мракобесом.

Сообщение отредактировал Redd - 29.03.2012 - 14:07


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 29.03.2012 - 15:46
Сообщение #9


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Redd @ 29.03.2012 - 13:10) *
Наверно, Толстой первым от них ушел


во-первых, что такое "первым ушёл"? во-вторых, Толстой недалеко ушел: он по-прежнему считал себя христианином; только считал свои взгляды на христианство отличными от взглядов Православной Церкви; так что у вас Лев Толстой мракобес в квадрате: его и Церковь посчитала мракобесом, и вы как оставшегося в христианстве ab.gif


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 30.03.2012 - 18:21
Сообщение #10


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Поелику сие касается религии, тема перенесена в "мировые религии".


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 8:42