IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> как приготовить рождественскую индейку?
Любопытная
сообщение 29.11.2014 - 10:17
Сообщение #11


Я НЕ ПОДАРОК...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 53133
Регистрация: 19.08.2014
Пользователь №: 83655

Награды: 133
Подарки: 2933

Пол: Ж


Репутация:   8594  

Индейку никогда раньше не готовила...еще надо найти небольшую-чтобы потом не есть её целую неделю до НГ))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2933 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
олененок
сообщение 9.12.2014 - 21:27
Сообщение #12


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 15478
Регистрация: 24.11.2014
Пользователь №: 84263

Награды: 62
Подарки: 489

Пол: ?


Репутация:   1560  

Я не делала ни разу, надо бы попробовать


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 489 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Лизавета




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Креммм
сообщение 9.12.2014 - 23:01
Сообщение #13


*совершенное несовершенство*
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6615
Регистрация: 9.10.2009
Пользователь №: 31528
Из: любви к ближнему

Награды: 117
Подарки: 291

Имя: Вжик
Пол: Ж


Репутация:   1987  

Цитата(Любопытная @ 29.11.2014 - 10:48) *
А если её приготовить в рукаве?


ну можно и в рукаве. у меня сейчас духовка плохая и рукав сгорает быстро, особенно на дне, пристает к мясу так что не отцепить, поэтому я в рукаве ничего не запекаю, вообще мало сейчас пользуюсь духовкой, потому как нервы не выдерживают)
Цитата(львица @ 29.11.2014 - 10:56) *
У меня вот только один вопрос...
Расскажите, кто пробовал и как это на вкус: Птица с лимон.соком? Правда, я никогда не пробовала и рисковать не хочется для НГ стола.

ну я вообще люблю крылышки куриные мариновать в лимонном соке и жарить потом, мне очень нравится, мясо не твердеет. Но это крылышки, не знаю как насчет целой птицы.


--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Миру - мир, мне - пломбир!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 291 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 9.12.2014 - 23:30
Сообщение #14


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Из моего личного опыта могу сказать, индейку на выкладывать на слой кислой капусты или на слой нарезанных яблок.
Слой должен быть тонким.

Могу предложить рецептик очень славненький.
Надо -
- кураги 100 гр.
- изюма 100 гр.
- чеснок 5-6 зубчиков.
- мед 4-5 ложек.
- красный лук головка.
- яблоко среднего размера, 2-3 штуки.
- розмарин чуточку.

Яблоко мелко нарезать.
Курагу мелко нарезать.
Чеснок тоже.
Все смешать, добавить изюм, ложку меда.
И поколотить молотком для отбивания мяса, прямо в посуде.

Потом - присолить, приперчить, присыпать розмаринчиком.
Индюшку на груди, ногах, спине, слегка надрезать по горизонтали и все эти места нашпиговать этим делом.

И наконец - пСИСУ на спинке загладить медом.
На протвень выложить тонким слоем нарезанные яблоки.
На яблоки псису.
Все разрезы спереди загладить медом и оставшимся медом вымазать всю индюшку.

Потом лучше всего взять фольгу и шатром прикрыть птицу так, чтобы железо с ней НЕ соприкасалось.
И в духовку.

Будет совсем неплохо.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ЛеПа
сообщение 10.12.2014 - 0:54
Сообщение #15


Быть настоящим человеком — очень нелегко.
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5404
Регистрация: 24.06.2014
Пользователь №: 83264
Из: Солнечного света

Награды: 81
Подарки: 298

Пол: Ж


Репутация:   876  

Нет, только не индейку. И только не на новогодний стол. Не приемлю ни утку, ни индейку, только курица или цыпленок. На крайний случай бедра. Если готовлю целиком, то только в рукаве, печь нормальная. Натираю обильно специями, солью, чесноком и майонезом. Внутрь могу яблочные дольки зашить, если охота с нитками возиться.
А так, для празничного стола готовлю безпроигрышный вариант мясо по французски. Да возни с отбиванием много, но оно того стоит.


--------------------
Мой характер
Моя мечта
Моя душа
Моя грусть
Моя любовь



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 298 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 14.01.2015 - 23:30
Сообщение #16


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Ну что ты!
Поставить на стол чудесную, поджаристую птицу, с божественным запахом, нежную, горячую, шкворчащую умеренным жирком - это же сказка!
Любое блюдо нервно курит в сторонке.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 1.01.2019 - 11:05
Сообщение #17


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 65862
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 147
Подарки: 897

Пол: Ж


Репутация:   7306  

Как выбрать индейку на Рождество, как ее правильно приготовить



В американских фильмах часто упоминается день Благодаренья. Неизменным атрибутом этого праздника является румяная индейка. Сейчас стало ее модно готовить и у нас. Обычно это делают на Рождество. В России принято в сочельник запекать что-то крупным куском. Раньше на Руси так готовили молочных поросят, сейчас перешли на птицу. В отличие от гусей и уток, индейка гораздо легче и намного полезнее. Что нужно знать про эту птичку?

Основные критерии выбора

Хозяйки переживают, что после запекания получится сухая индейка. На самом деле нужно бояться других моментов. Этой птицей можно отравиться, таких случаев достаточно много. Целые тушки востребованы в праздник, недобросовестные продавцы и производители выкидывают на прилавок все свои залежи, да еще и ставят «рождественский» ценник.

На что обращать внимание:

Срок годности, если птица в заводской упаковке. Внимательно смотрим на печать, пакет, если имеется наклейка, то попробуйте ее приподнять. Возможно, под ней другая информация.
Вид, запах, если индейка приобретается на рынке. Не бойтесь раскрыть тушку, понюхать внутри, оценить цвет мяса, желтого или серого налета быть не должно.
Осматриваем кожу. Так как индейку готовят целиком, никаких разрывов, темных пятен, грязи на поверхности быть не должно. Иначе красивой корочки не будет.

Далее выбираем по общим признакам: обращаем внимание на лед, которого не должно быть в охлажденной птице или воду, если покупается замороженная индейка. Трогаем кожу, она не должна быть пересушенной, склизкой или липкой.

Вес тушки

Большая индейка шикарно выглядит на столе, но имеет огромное количество минусов. Дело даже не в цене птички. Ее будет сложно готовить, процесс займет очень много времени. Вынуть массивную тушку из духовки, поставить на стол, разделать также сложно и тяжело. Еще один момент – маленькой семье столько еды не нужно. К тому же на столе помимо птицы будут и другие блюда. Оптимальный размер до 10 кг. Для семьи из 4-5 человек можно приобрести маленькую индейку 3-4 кг. Она гораздо быстрее приготовится.

Температура хранения и оттаивания

Если планируется приобретать свежую птицу, то покупаем за день до приготовления, не раньше. Еще лучше договориться и забрать сразу после убоя. В таком случае мы получим самое свежее мясо, риск отравиться близится к нулю. Но не всегда есть возможность купить свежуют индейку, зачастую приходится брать заморозку. В таком случае появляются другие проблемы.

Важно! Замороженную индейку желательно также покупать перед приготовлением. В морозилке для нее места может не быть, птичка габаритная. Хранение «на балкончике» или на улице недопустимо! Колебания температуры, даже если она не поднимается выше нуля, губят мясо, плохо сказываются на вкусе.

Как правильно разморозить индейку:

Заливаем птицу холодной водой, оставляем в помещении, периодически жидкость меняем.
Оставляем в холодильнике на 7-12 часов. Затем выдерживаем 1-3 часа в холодной воде.

Просто так держать птицу при температуре выше 15 градусов нельзя. Тушка крупная, пока она полностью оттает внутри, в наружных тканях начнут размножаться микробы, запустятся процессы порчи, гниения. И тем более не стоит пытаться разморозить индейку в микроволновой печи.

Предварительная обработка

Купленную индейку нужно не только правильно разморозить, но и обработать. Делаем это непосредственно перед маринованием и после оттаивания.

В чем заключается обработка:

Мытье. В обычной мойке птичка может не поместиться, используем большой таз, можно сразу идти в ванну и вооружиться душем. Ощипывание перьев. Если их много, то можно сначала обжечь.
Очищение нутра. Часто в брюшке остаются сгустки крови, какие-то кишки или другие части, все это нужно убрать.

Кстати! Обработанную птицу насухо протирают бумагой. Капель воды оставаться не должно, они мешают проникновению соли и других специй.

Пара слов о фаршировке

Часто индейку фаршируют, как и курицу. В тушку засовывают яблоки, кашу, какие-то овощи. Важно не делать это заранее. Птица начнет выделять соки, начнется процесс брожения, образуются никому ненужные соединения. Если надолго оставить в птице цитрусы, то мясо станет горьким. Еще один момент – не стоит набивать индейку плотно начинкой. Это отразится на времени приготовления, которое и у пустой тушки может составлять пять часов.

Американская индейка

Знаменитый американский рецепт. Для приготовления такой индейки используется чугунная посуда типа казана с решеткой на дне и высокой вместительной крышкой. Если ничего подобного нет, то можно взять противень или казан, снизу положить подставку, чтобы птица не касалась дна, а верх запечатать фольгой.

Ингредиенты

индейка 6-7 кг;
400 г сливочного масла;
1 головка чеснока;
2 пучка петрушки;
1 ст. л. соли;
1 ч. л. молотого перца.

Способ приготовления

Масло порубить и оставить размягчаться. Затем добавляем в него зелень, соль, молотый перец и чеснок, размешиваем. Отделяем 2/3 масляной смеси. Поднимаем кожу на грудке индейки, засовываем приготовленную заправку. Немного кладем в брюшко. Оставшейся смесью натираем птицу сверху. Помещаем в казан или в другую посуду с крышкой. Накрываем. Ставим индейку в печь, готовим 3 часа при 150 градусах. Затем крышку убираем, поднимаем температуру до 200 градусов, оставляем еще на 45 минут.

Индейка «Нежная» под одеялом

Оригинальная рецептура рождественской птички, которая всегда получается. Этот вариант отличается не только добавками, но и способом выпечки. Температура в духовке не повышается, а понижается. Готовится птичка под одеялом из обычной марли, берем большой кусок.

Ингредиенты

5 кг индейки;
200 г сливочного масла;
200 мл белого вина;
соль, тимьян, перец, розмарин.

Способ приготовления


Смешать молотые специи и соль. Натереть индейку изнутри и снаружи сначала специями, а затем половиной масла. Крылышки заворачиваем под спинку, ножки связываем вместе, можно внутрь положить разрезанный лимон или апельсин, веточку розмарина. Кожу на шее завязываем, чтобы воздух не проходил. Подогреваем вино и оставшееся масло, чтобы оно растворилось. Берем кусок мари, свернутый в 6 раз. Смачиваем в вине, накрываем приготовленную птицу. Ставим индейку под марлей на полчаса в духовку, температура 200 градусов. Вынимаем тушку. Марлю не убираем, а заново промачиваем вином и маслом, теперь делаем это кисточкой, просто смазываем. Снова ставим птицу в духовку, готовим 2,5 часа при 160 градусах. Затем убираем марлевое одеяло. Если индейка не подрумянилась, то можно снова смазать вином и запечь несколько минут без покрытия. Существует множество рецептов индейки с предварительным маринованием, вымачиванием в соленой воде, соусах. Считается, что после таких манипуляций вкус птицы улучшается. Это отличный вариант, если до праздника еще много времени.

Источник


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 897 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): милый гном
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 14:32