IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Советы начинающим водителям, "У"
beda
сообщение 14.08.2008 - 20:48
Сообщение #21


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28



Репутация:   2280  

Начну.

Мои маленькие советы тем, кто только начал обучаться.

1. Не бойтесь показаться смешными и ничего не умеющими.

Инструкторы как правило не кричат, хотя есть и исключения. Больше к этому склонны папы/парни, которым кажется "ну как можно не понять такие элементарные вещи!". Ни в коем случае не дергайтесь, не начинайте суетиться, не торопитесь. Не падайте духом и не делайте выводов, что вам это не дано! Так начинали все!

Подробно расспросите-куда нажать, что и с какой плавностью отпустить. Если что-то не получилось-спрашивайте: "Почему? Что я сделал/а не так?" Вы не опытный водитель, вы только учитесь.

2. Научитесь преодолевать свой страх на дороге.

Когда я выехала на трассу-я мертвой хваткой вцепилась в руль и перестала дышать ai.gif . Каждый встречной дальнобойщик казался мне огромной, несущейся ко мне неминуемой смертью. Не скажу, что это был панический ужас. Прикольное состояние-бояться так, что кажется вот-вот наделаешь в штаны, но при этом-едешь, потому что остановиться на проезжей части тоже нельзя! Не заплачешь же, не бросишь руль! ag.gif

Что делать?

Во-первых, настроить себя перед вождением. Не стоит приходить на занятия с упадническим настроением типа "ужас! я это не смогу!!! я попаду в аварию!!!!!" Представьте себя на месте более опытного водителя, представьте, что для вас это-привычное дело. Наши мысли имеют свойство трансформироваться в действия.

Во-вторых, смириться с тем, что это состояние-естественное. На дороге в потоке машин вначале боятся все. Вздохните глубже и начните дышать-вы не одиноки, все через это прошли.

На вашей машине буковка "У". Другие водители видят, кто за рулем. Рядом сидит инструктор, который подстра*цензура* в случае ошибки. Поэтому успокойтесь, внимательно следите за дорогой. Вы-участник движения и уже не имеете права поддаваться панике.


3. Настройте сиденье так, как удобно вам. Настройте зеркала, чтобы хорошо просматривалась обстановка позади машины.


4. Старайтесь сразу все делать правильно.

Даже если вы едете по автодрому и поворачиваете -посмотрите в зеркала, включите поворотник. Вы все время должны контролировать обстановку вокруг машины! Ваши действия всегда должны быть понятны другим участникам движения! Не стоит говорить себе "сейчас мне уж хотя бы так суметь, а потом буду поворотники включать". Учась водить, мы приобретаем навыки и умения. Пусть они будут верными, не приучайте себя к заведомо ошибочным действиям.

Сегодня видела тетку на иномарке-такая гордая за рулем, на поворотах поворотник ни разу не включила... ппц...

5. Не смотрите в рот инструктору! Приучайтесь к самостоятельности.

Конечно, здорово, когда тебе как буратине говорят "сцепление-вторая-отпускай-газ", но к хорошему быстро привыкаешь. Читайте дома книги, сейчас много автосимуляторов. Заливайтесь знаниями по самое не хочу! Принимайте маленькие самостоятельные решения, если инструктор говорит "съезжай на обочину"-не ждите его алгоритмов с испуганными глазами. Не паникуйте. Вспоминайте. Начали. Правый поворотник...

6. Учитесь чувствовать автомобиль.

Автомобиль нужно слышать. Музон пока не врубайте. Научитесь на слух определять, что и когда делать. Это слышно по звуку машины.

7. Водите, водите и еще раз водите!

"Нажать-включить-отпустить"-должна работать только мышечная память. Голова должна быть занята только ситуацией на дороге. Отработайте до автоматизма, а это придет только если повторите бесконечное количество раз.


Пока все.


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Nick_on
сообщение 16.11.2008 - 21:04
Сообщение #22


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 699
Регистрация: 12.06.2008
Пользователь №: 20118

Награды: Нет
Подарки: 1

Пол: ?


Репутация:   166  

Цитата(beda @ 16.11.2008 - 19:12) *
расскажите про торможение двигателем. Это зачем?

Это когда газ сбрасываешь не выключая передачи и двигатель работает на торможение (как реверс в самолёте). Весьма эффективно на гололёде (и не только) вледствие малого тормозного усилия на колёса. Вот этому в автошколе обязательно должны учить. Представьте, что вы едете на гужевой повозке, оборудованной тормозами, и вдруг лошадь отцепилась и убежала по своим делам, а вы продолжаете движение... Примерно то же представляет из себя и движущийся накатом (то есть с выключенной передачей) автомобиль. Вы теряете одно из средств управления этим последним. Ведь согласитесь - сказать "тпру" лошадке и нажать при этом на тормоз гораздо эффективнее, чем просто давить на педальab.gif. И безопаснее к тому же.

Цитата(beda @ 16.11.2008 - 19:12) *
Да и то-в руль вцепилась так, что потом аж руки болели...

Тута ужо никто не поможет, единственно Его Величество Опыт...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Алхимик
сообщение 29.11.2008 - 21:49
Сообщение #23


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 16
Регистрация: 17.06.2008
Пользователь №: 20205

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   3  

Советы отличные, только режет глаза "оцените обстановку". В том и разница, что начинающий водитель не может ее быстро оценить и принять решение.

Советы... Из личного опыта:

1. Не делайте резких движений. На гололеде вас просто может занести и вы потеряете управление. Ну и доведете до инфаркта параллельно едущих водителей. Маневрируйте плавно, чтоб остальные водители, сособенно те, кто едет следом, могли сориентировацо куда вы хотите и как вас объехать.

2. Не тормозите "в яму". Если вы движитесь по средней полосе, с обоих сторон "зажаты" и вдруг увидели яму впереди, то жмите на тормоз пока вы на ровной дороге. Как только доехали до ямы, отпускайте тормоза в независимости от скорости и держите крепче руль. Лучше проскакать по яме со свободными колесами - это снизит ущерб для самих колес и для подвески, а так же сведет к минимуму риск, что вас "выбросит" на соседние полосы. Зимой тем более. К авто с АВС это так же относицо.

3. При езде ночью по трассе. Вы догоняете другого и начинаете обгон. Как только ваши машины поровнялись, тот, кого обгоняют, выключает дальний свет/переходит на ближний, тот, кто обгоняет, включает дальний свет/переходит на дальний. Как бы меняюцо.

4. Если вы летите по трассе за 130 и впереди подъем, вершина которого не просматриваецо, то при приближении к вершине сбросьте скорость или, по крайней мере, поставьте ногу на педаль тормоза. Причины, надеюсь, понятны. Это же относицо и к поворотам, которые плохо просматриваюцо.

5. Одно из самых главных. Правило ДДД - Дай Дураку Дорогу. Даже если вы тысячу раз правы, поверьте, иногда лучше уступить. Сэкономите время и нервы. Да и, неровен час, здоровье.

6. Если вы подлетаете к перекрестку и вам загораецо желтый, то при крайних обстоятельствах, вы можете продолжить движение - с других сторон машины только начинают трогацо. Если вы подлетаете к перекрестку и вам только-только начинает загорацо зеленый, то лучше притормозите - кто-нибудь из тех, кому только-только начинает загорацо красный может еще ехать. И вы встретитесь. А вапще лучше всегда притомаживать перед перекрестком.

7. В сильные морозы переднеприводные машины не забывайте НЕ ставить на ручник. Если механика, то первая/задняя скорость, если автомат, то паркинг. Так же в морозы, при холодном пуске, не забывайте перед пуском сек на 15 включить дальний.

8. Каждые полгода старайтесь делать развал/схождение + выставляйте давление во всех колесах.

9. Если вы подьезжаете к перекрестку в целью повернуть и знаете, что этот поворот затруднен, то включите сигнал поворота пораньше. Чтоб следующие за вами по этой полосе сразу сориентировались, могли перестроицо и объехать вас.

10. Особенно касаецо женщин. Не забывайте хоть иногда посматривать в боковые зеркала заднего вида. На дверях такие...

11. Если вы сомневаетесь в маневре, то лучше не маневрируйте. Лучше подождать.

12. Если вы несетесь по трассе и перед вами Т-образный перекресток. Вы на главной, но тем не менее старайтесь не обгонять в таких случаях. Вас из-за обгоняемой вами машины может быть просто не видно.

13. Если вы обгоняете на трассе, поровнялись с попутным и видите, что на его полосе яма, то, по возможности, прибавьте скорость. Постарайтесь побыстрее оторвацо от него, чтоб он тоже смог объехать яму следом за вами. Не зажимайте его.

Если кому-то интересно, могу еще написать. Таких самых простых правил, из-за которых большинство разбиваецо.


--------------------
Живи просто, так, чтоб другие тоже могли просто жить.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 30.11.2008 - 10:24
Сообщение #24


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28



Репутация:   2280  

Спасибо. Конечно интересно. У меня папа водит машину всю жизнь, и то "За рулем" читает и всякие книги покупает с советами (а про устройство и ремонт машины я уж не говорю). Однажды мы с ним ТАКОЙ аварии избежали-только благодаря ему, конечно, его опыту, но и в большей мере-его знаниям-просто не знающий водитель в такой ситуации повел бы себя как придется, а не как нужно.

А про "не тормозите в яму" он мне только вчера говорил, когда мы с ним ехали=)


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Алхимик
сообщение 30.11.2008 - 17:08
Сообщение #25


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 16
Регистрация: 17.06.2008
Пользователь №: 20205

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   3  

По моему мнению начинающий водитель становицо опытным тогда, когда может предугадать возможные действия других водителей и пользуецо логической дальновидностью.
Поэтому опытные не любят "шумахеров", новичков и женщин - они все непредсказуемы.

Еще "пара" советов:

1. Никогда не надейтесь на то, что другой водитель успеет/сможет/станет тормозить. Особенно это касаецо выездов на дорогу, т.н. "подставить жопу".

2. Если есть такая возможность, то всеми силами и любыми способами избегайте лобового удара.

3. Не знаю говорят ли об этом в автошколах. Правая нога при смене педалей не должна отрывацо от пола. В противном случае вы можете в спешке промахнуцо. На педали надо давить, а не бить по ним с разгона.

4. Если при движении вы увидели, что впереди все начинают тормозить, то начинайте плавно замедляцо сразу, как только увидели. Бывают такие кадры - летят до последнего, после резко тормозить начинают. Допустим, видите, что вдалеке метров 300-400 на перекрестке начал мигать зеленый - выключаете скорость, снимаете ногу с педали газа и, плавно замедляясь, подкатываетесь к перекрестку. Это удобно тем, что пока вы не спеша едете, там уже загорицо зеленый и вы продолжите движение без остановки.


--------------------
Живи просто, так, чтоб другие тоже могли просто жить.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nick_on
сообщение 6.12.2008 - 10:06
Сообщение #26


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 699
Регистрация: 12.06.2008
Пользователь №: 20118

Награды: Нет
Подарки: 1

Пол: ?


Репутация:   166  

Несколько полезных советов на тему "едем далеко". Конечно, понятие "далеко" довольно относительно. Ну скажем, вам сегодня предстоит проехать 500 км или более. Ваша цель - проехать это расстояние максимально безопасно и быстро.
Прежде всего необходимо разложить предметы, которые могут вам понадобится во время движения, на те места, на которых вы сможете их легко найди "не глядя". Например, если вы курите, сигареты и зажигалка не должны лежать в том месте, до которого нужно дотягиваться. В любом случае вода должна быть тоже под рукой. Также советую положить где-нибудь под рукой холодные закуски. Конечно, можно и в кафе перекусить, но во-первых, это повредит вашему желудку, а во-вторых, снижает среднюю скорость вашего движения. Лично я делаю заблаговременно бутерброды и складываю их в пластиковый кейсик, из которого их легко достать. Сходите в туалет перед началом движения, чтобы лишний раз не останавлваться. Туалетные остановки во время пути должны быть исключены, вернее, совмещены с необходимыми остановками (например, во время заправки).
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Помните о том, что все преимущества хорошего скоростного автомобиля сводятся на нет неопытным водителем. Он всех обгоняет, потом останавливается пописать, потом опять обгоняет, но останавливается покушать, потом опять обгоняет... В итоге ему приходится делать массу ненужных манёвров, каждый из которых связан с определённым риском, а средняя скорость движения из пункта А в пункт Б сравнима со скоростью трактора. Мы с вами не пойдём этим путём, ведь так?
Мы с вами попытаемся сделать так, чтобы средняя скорость нашего движения (то есть расстояние от пункта А до пункта Б, поделённое на время поездки) максимально приблизилось к показаниям вашего спидометра. Этим вы доставите удовольствие как себе, так и едущим попутно водителям...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 24.12.2008 - 1:10
Сообщение #27


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28



Репутация:   2280  

К сожалению, приобретение своей собственной машины отложено до лучших времен, когда более или менее стабилизируется финансовая ситуация в стране и войдет в норму система кредитования... Так что пока приходится довольствоваться в основном выездами на машине моего родителя под его неусыпным присмотром dl.gif

Не то потому что я не села за руль сразу после автошколы, не то еще почему, но у меня такая проблема-я стала просто панически бояться дороги и других машин... Я так неуверенно чувствую себя за рулем, так боюсь создать эту, млин, аварийную ситуацию, при приближении к перекресткам вообще в ступор впадаю, что мне кажется, лучше бы уж и не садилась... Это что - так надо или это называется "женщина за рулем"? ac.gif

Может, это потому что папан на меня рядом кричит и стращает тем, что вот еще бы секунда и я бы создала аварийную ситуацию, потому что на крутом повороте взяла к середине дороги и не посмотрела в зеркало-а не вздумал ли кто меня обгонять?... ac.gif
Я чет думаю, что учиться лучше одной, а он мне говорит, что одна я бы давно убилась... А еще на днях воткнула вместо третьей первую-пл-я-ять, че было...


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
DarkPhoenix
сообщение 24.12.2008 - 1:20
Сообщение #28


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 54
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 24233
Из: Татарстан, Елабуга

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Вася Пупкин
Пол: М


Репутация:   0  

Цитата(beda @ 24.12.2008 - 1:00) *
Может, это потому что папан на меня рядом кричит и стращает тем, что вот еще бы секунда и я бы создала аварийную ситуацию, потому что на крутом повороте взяла к середине дороги и не посмотрела в зеркало-а не вздумал ли кто меня обгонять?... ac.gif
Я чет думаю, что учиться лучше одной, а он мне говорит, что одна я бы давно убилась... А еще на днях воткнула вместо третьей первую-пл-я-ять, че было...

Я бы прислушивался к папе. у него опыт как никак)


--------------------
Donec vehicula, ante nec gravida vulputate, tellus lorem ullamcorper ligula, nec ultrices orci ligula sit.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кицунэ
сообщение 24.12.2008 - 1:43
Сообщение #29


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 17.08.2008
Пользователь №: 21619
Из: норы

Награды: 23
Подарки: 16

Имя: Киц
Пол: Ж


Репутация:   975  

Ой, а я на механике учусь, и без инструкторских приспособлений, т.е. без страховки. Очень стимулирует запоминание. Особенно если учесть, что обучение проходит в тупичке, куда частенько залетают шумахеры проверить своих железных коней на предельно возможную скорость. Страшно, блин! Тебе говорят "а сейчас аккуратный маневр", ты уже морально готова поворачивать, и вдруг в сантиметре от борта "вжжжжжжжжж" и только точка впереди... Хорошо, что у меня нервы крепкие, но они-то ж этого не знают. А если я, блин, руль с испугу дёрну и подставлюсь?
В общем, учиться лучше где-нить далеко за городом, если уж нет возможности ходить в школу.


--------------------
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Патен
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Ахелой




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
В.Редная
сообщение 25.12.2008 - 23:17
Сообщение #30


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 24274

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Юля
Пол: Ж


Репутация:   3  

Цитата(Кицунэ @ 24.12.2008 - 1:33) *
А если я, блин, руль с испугу дёрну и подставлюсь?

...то у того, кто пустил тебя за руль, будут серьезные неприятности. Лишение, если не ошибаюсь.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кицунэ
сообщение 25.12.2008 - 23:31
Сообщение #31


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 17.08.2008
Пользователь №: 21619
Из: норы

Награды: 23
Подарки: 16

Имя: Киц
Пол: Ж


Репутация:   975  

В.Редная, ясен пень. =) Человек и взялся за мое обучение, потому что я стрессоустойчива. Хотя всегда думала, что машин боюсь, но оказалось, что очень мне даже это дело нравится. Даже не волновалась нисколечко.
Товарищи начинающие, в общем главный совет - не бойтесь. =) Всё довольно легко.


--------------------
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Патен
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Ахелой




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:47