IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Как правильно мыть полы
Зеленка
сообщение 7.04.2011 - 13:39
Сообщение #21


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4940
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8169

Награды: 39
Подарки: 56



Репутация:   1155  

Мыть пол в доме нужно со знанием дела. Тогда это утомительное, на первый взгляд, занятие будет способно доставить вам настоящее удовлетворение конечным результатом. Важно помнить, что каждый вид пола требует персонального отношения, поэтому нужно учиться мыть полы правильно. Итак, мы расскажем, как мыть разные напольные покрытия для дома. Независимо от вида пола, перед мытьем его нужно подмести при помощи слегка влажного веника, уделив особое внимание углам и пространству под мебелью.




Светлые неокрашенные полы в домах обычно раз в неделю моют горячей водой с мылом, при этом небольшие участки последовательно оттираются специальной травяной щеткой. Затем пол ополаскивается чистой водой и насухо протирается мягкой мешковиной. Слишком сильные загрязнения нужно отирать при помощи небольшого количества песка.

Окрашенные полы хорошо протирать ежедневно, особенно в наиболее загрязненных помещениях – прихожей и кухне. При сильных загрязнениях их моют холодной водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Обычно в ведре воды размешивается две столовые ложки спирта. Чтобы пол блестел, после мытья их можно промазать смесью денатурата с растительным маслом, смешанных в равных пропорциях. А после полного высыхания пол натирается суконкой.

Паркетный пол необходимо протирать влажной тряпкой, а когда паркет высохнет, с помощью специальной щетки его натирают мастикой. По правилам, после окончательной просушки паркетный пол нужно натереть полотером, а затем отполировать фетром. Раз в неделю хорошо натирать его воском. А вот мыть паркет можно не более одного - двух раз в год, используя негорячую воду, так как она может серьезно деформировать его плашки.

Если пол покрыт линолеумом, его необходимо ежедневно протирать влажной тряпкой. Сильные загрязнения отмываются теплой мыльной водой, также можно использовать специальное средство для мытья линолеума. Нельзя использовать горячую воду и щелочные реагенты, например, соду, так как это может привести к ломкости линолеума. Его повышенную ломкость можно предотвратить при помощи смазывания олифой или льняным маслом два раза в месяц. После этого нужно насухо вытереть пол тряпкой.

Мыть ламинат нужно очень осторожно, так как избыток влаги очень быстро впитывается им. Это может повлечь за собой разбухание, обесцвечивание и деформацию ламинатных досок. Обычно для ухода за полом из ламината достаточно просто протирать его влажной тряпкой и тщательно просушивать.

Пол из ковролина нуждается в сухой регулярной очистке пылесосом. Два раза в год следует проводить сухую химчистку. Влажная уборка не желательна и для натурального и для искусственного ковролина. Натуральный ковролин под действием влаги может «сесть», как шерстяной свитер после стирки. А искусственный имеет специальную пропитку, которая удаляется вместе с водой. К тому же влажность ковролина может вызвать его гниение. Поэтому не рекомендуется самостоятельная влажная уборка ковролина, с этой целью лучше обратиться к специалистам. Но если вы испачкали ковролин, удалить пятно можно при помощи щетки и специального средства, которые выпускаются в форме порошков, спреев, жидкостей.



* При мытье любого пола нужно часто менять воду в ведре, иначе вместо уничтожения бактериальных загрязнений вы распространите их по всей квартире.

* Загрязненный паркет можно очистить древесными опилками, слегка смоченными скипидаром. Ими покрывают пол, а час спустя подметают паркет чистой щеткой и натирают до блеска.

* Крашеные дощатые полы, линолеум, полы, покрытые плиткой, моют водой с растворенным в ней небольшим количеством порошка (1~2 ст. ложки на ведро воды). В воду можно добавить столько же нашатырного спирта.

* Крашеный масляной краской пол приобретет приятный вид и будет блестеть, если его вымыть теплой водой, в которую добавлено полстакана уксуса и 2—3 ст. ложки нашатырного спирта. Он лучше моется и сохраняет блеск, если в воду добавить стакан керосина.

* Дощатые некрашеные полы мойте один раз в неделю в жилых помещениях и ежедневно — в местах общего пользования.
Загрязненные полы после смачивания горячей водой оттирают щеткой с мелким песком.

* Помните, что в воду для мытья линолеума нельзя добавлять ни соду, ни нашатырный спирт: они разрушают материал, на его поверхности появляются белесые пятна.

* Раз в три месяца полы, покрытые линолеумом, протирайте натуральной олифой, тщательно стирая ее затем мягкой тряпкой. Линолеум также можно чистить тряпкой, смоченной в керосине.

* Плиточный пол можно чистить мелким песком или средством для чистки металлической посуды, только не кислотой.

* Перед началом ремонта покройте полы мыльным раствором: 20-30 г мыла на 1 л воды. После ремонта попавшая на пол краска легко отмоется.


http://www.domosedka.com
http://www.1soveti.ru/


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 56 )
Подарок
Подарил(а): hopea
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Электровеник
сообщение 16.04.2011 - 5:54
Сообщение #22


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3241
Регистрация: 7.01.2011
Пользователь №: 42966

Награды: 11
Подарки: 91

Пол: М


Репутация:   630  

Старая аксиома: Мытье полов- это равномерное респределение по ним грязи.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Любимая
Подарок
Подарил(а): Масяня




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Lionna
сообщение 16.04.2011 - 8:34
Сообщение #23


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7164
Регистрация: 9.02.2011
Пользователь №: 43916

Награды: 62
Подарки: 273

Пол: ?


Репутация:   2708  

В комнатах ламинат протираю слегка влажной тряпкой и даю высохнуть.А в коридоре и в кухне крашеную фанеру мою водой, в которую добавляю ср-во для мытья полов,и после ещё раз протираю уже сухой тряпкой.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 273 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Flower SUN
Подарок
Подарил(а): Flower SUN




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Вектор Хоттабко
сообщение 16.04.2011 - 18:30
Сообщение #24


Этот парень был из тех, кто просто любит жить...
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1091
Регистрация: 11.04.2011
Пользователь №: 45180
Из: Украина

Награды: 6
Подарки: 4

Имя: Зеленоглазый ветер
Пол: М


Репутация:   114  

Цитата(Ирэна @ 16.04.2011 - 5:52) *
Почему сразу такой вывод? Вы можете и сами написать свое руководство по помыву полов. И возможно, оно нам понравится больше)))

Я не считаю себя профисионалом в этом деле, более того использую функцию "помыть пол" только в крайнем случае и только на уровне ламера, посему... Посему я сначало потренеруюсь, наберусь опыта, выведу формулы, протестирую их... И уж только после всего этого выставлю их на обозрение общественности... ag.gif

А вообще я думаю что к любому делу просто нужно ответственно подходить, и тогда всё будет качественно и без огрехов, а не "абы считалось".. ag.gif


--------------------

Люблю я пить до дна, горячие сердца,
И по утра читать, непонятые души...


₪ ø lll ·o.

Интервью со мной
Я буду рад Вашим вопросам!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): Tory
Подарок
Подарил(а): Джемма
Подарок
Подарил(а): Счастливая




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
мишаня88
сообщение 16.04.2011 - 22:02
Сообщение #25


Алигарх
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3145
Регистрация: 6.03.2010
Пользователь №: 35347
Из: Петергоф, Петербург

Награды: 11
Подарки: 37

Имя: Потапыч
Пол: ?


Репутация:   460  

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Причина редактирования: Сообщения не по теме В СПОЙЛЕР!


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 37 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
жженый
сообщение 16.04.2011 - 22:24
Сообщение #26


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8022
Регистрация: 5.08.2009
Пользователь №: 29715
Из: Россия

Награды: 84
Подарки: 267

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   1807  

Одназначно для меня лучшее мытьё полов было на службе,когда за 30 минут следы оставленные керзачами отмываются как в рекламе!Берётся тазик с водой туда бросается мелко наструганное хоз.мыло,и путем "взбивания" доводиться до пены,после чего выплёскивая по децелу на пол, при помощи щётки плавными круговыми движениями пол квадрат за квадратом натирается,за тем берётся чистая (слегка влажная)ветошь и всё это собираетсяЕслиб в детских учереждениях так мыли полы хотябы раз в неделю ,наши дети гораздо меньше болели!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 267 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мышь
сообщение 17.04.2011 - 14:21
Сообщение #27


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1118
Регистрация: 11.04.2011
Пользователь №: 45144
Из: Тёмная уютная норка

Награды: 18
Подарки: 25

Имя: Анна Владимировна
Пол: Ж


Репутация:   180  

Мыть полы, лучше всего чудо-шваброй, которая имеет спец. механизм самовыжимания, с её помощью мою полы во всей квартире минут за 10-15
Всем рекомендую.


--------------------
Целуюсь лучше чем готовлю.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 25 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Pushinka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Геллаа
сообщение 17.04.2011 - 17:21
Сообщение #28


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 202
Регистрация: 23.03.2011
Пользователь №: 44775

Награды: 2
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   19  

Мышь, есть у меня такая - такая лажа...
одни разводы, если честно...
поэтому для меня лучшего способа, чем собственными ручками пока нет...


--------------------
*Пока за ушком чешешь, так мурлыкает, а как попробуешь мышку отобрать, так шипит, и когтями по морде!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мэри
сообщение 23.12.2011 - 1:05
Сообщение #29


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1601

Пол: Ж


Репутация:   6956  

линолиум)
мою с добавлением Ферри! чисто и без разводов


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1601 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Римма4
сообщение 28.03.2012 - 5:39
Сообщение #30


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 111
Регистрация: 12.03.2012
Пользователь №: 49142
Из: Питер-Москва

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   3  

Цитата(Дверь в лето @ 7.04.2011 - 12:00) *
такая же мысля возникла)))

У меня линолеум...Но каждый день протирать? Неее...Это выше моих сил))
Я обычно в воду для мытья немного Доместоса добавляю)

А я когда мою, то шампунь для авто добавляю и он блестит очень сильно. Мне такое посоветовал знакомый, который дома сам хозяйство ведет.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Krasotka57
сообщение 29.03.2012 - 0:49
Сообщение #31


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 105
Регистрация: 27.03.2012
Пользователь №: 49317
Из: Питер

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Машка
Пол: Ж


Репутация:   4  

Цитата(Римма4 @ 28.03.2012 - 4:43) *
А я когда мою, то шампунь для авто добавляю и он блестит очень сильно. Мне такое посоветовал знакомый, который дома сам хозяйство ведет.

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. А таким шампунем все полы можно мыть?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:39