IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Что сейчас читаем?, название, автор, кратко- о чём...
Рейтинг 4 V
Пантера
сообщение 15.01.2006 - 17:12
Сообщение #5021

Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: Нет
Подарки: 0

Какую книгу вы сейчас читаете? Нравится ли она вам? О чем она? Делимся впечатлениями и эмоциями.

--------------------
Жизнь - борьба. иногда с самим собой

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков

Go to the top of the pageGo to the end of the page

+Quote Post
503 страниц V  « < 501 502 503  
Start new topic
Ответов
Дверь в лето
сообщение 10.06.2017 - 21:34
Сообщение #5022

скрЫпучка

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 275
Подарки: 576

Цитата(Почтенная Дама @ 10.06.2017 - 20:55) *
А Вы тоже читали, да? А Ваш любимый персонаж?

Читала в электронном варианте три года назад. Мои впечатления похожи на Ваши.
Но поймала себя на мысли, что мне сложно пространно о ней рассказывать - мне становится немного не по себе даже, когда ее вспоминаю.
В прошлом году купила себе бумажный вариант. Перечитывая, думала, что впечатления будут слабее. Нет, наоборот.
И она до сих пор меня не отпускает. Я, кстати,тоже ходила потом по разным фан-клубам, читала, смотрела рисунки - интересно!

Цитата(Почтенная Дама @ 10.06.2017 - 20:55) *
Девушки не нравятся ни одна.

Аналогично. Но девушек, как по мне, слабо раскрыли. Больше внимания было уделено мальчишкам. Может, поэтому)

Мне тоже нравится Табаки. Походя по фан-клубам, поняла, что он любимец многих. И это не удивительно))
А еще мне нравится Горбач... пожалуй, самый добрый житель Дома. И он мне как-то близок по духу)
Ну, а так - много интересных для меня персонажей, и Сфинкс, и Македонский, и Стервятник...

Цитата(Дверь в лето @ 10.06.2017 - 21:34) *
Аналогично. Но девушек, как по мне, слабо раскрыли. Больше внимания было уделено мальчишкам. Может, поэтому)

Вот, написала. А потом подумала, что мне все же нравится Рыжая.
Хотя в детстве она мне нравилась больше, когда была чайкой Джонатан)

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 576 )
Подарок
Подарил(а): Лери

+Quote Post
Почтенная Дама
сообщение 11.06.2017 - 20:16
Сообщение #5023

Активный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 11
Подарки: 20

Я ещё пару слов хочу написать о "Доме..."

Эпизод, который я люблю в этой книге больше всего - это как обустраивалась комната Чумных Дохляков - всё-всё, и рисунки на стене, и как приходили к ним проситься Вонючка, Фокусник, Сиамцы. Ну, про Вонючку особенно здорово - со всеми его соковыжималками и сигнализациями... Мне в тот момент показалось, что Чумные Дохляки переломят традицию Дома делать из детей таких... монстров, что ли, хотя это сильное слово. Но не срослось. Повзрослев, они , как и прежние выпуски, очень изменились. Вот жаль мне. Они в тот момент были такие добрые, искренние, светлые, и так верилось в лучшее.

А ещё меня совершенно сразил эпизод, когда Сфинкс просит Рыжего снять очки.
"Он поворачивается спиной к коридору и, воровато оглянувшись, сдергивает очки. И исчезает.
Во всяком случае, так кажется Курильщику. Что Рыжий исчез. На Сфинкса печально смотрят темные глаза в медных ресницах, а худое лицо их владельца принадлежит какому-то незнакомцу, который никак не может быть Рыжим. Исчезли бритые брови, шрамы на подбородке, мерзкая ухмылка. Глаза ангела стерли их, изменив лицо до неузнаваемости. Длится это наваждение пару секунд, после чего Рыжий надевает очки, и ангел исчезает. Остается неврастеник и извращенец.

— Все, — заявляет он, облизываясь. — Аттракцион окончен.

— Спасибо, — без тени иронии благодарит его Сфинкс. — Я соскучился по тебе, Смерть. Действительно соскучился.

— Скучай дальше, — огрызается Рыжий. — Смерти больше нет. Оставим стриптиз до лучших времен."

Я когда в первый раз прочла это, я только тогда поняла, что Рыжий - это и есть Смерть, до этого совершенно не догадывалась. Они сами скучали по себе прежним, когда они были просто детьми, а не тем, что сделал с ними Дом ближе к выпуску.

--------------------

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 20 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): олененок
Подарок
Подарил(а): Мэри

+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 11.06.2017 - 20:39
Сообщение #5024

скрЫпучка

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Почтенная Дама
Вот читаю Вас и понимаю, что я все же ро другому воспринимаю это - для меня там не было монстров, и убийства я воспринимала, как само собой разумеющееся. В данном конкретном месте, потому что Дом это не просто интернат для детей-инвалидов, это больше - он ассоциировался у меня с живым существом, которое диктует свои правила, и ребят правит под себя. И меня это, что странно, не ужасало.
Для меня в этой книге было больше мистики.

А как Вы поняли конец, кстати? Сфинкс в конце вернулся на тот же самый виток времени? И ему снова придется пройти этот путь заново?

--------------------
Подарок

+Quote Post
Почтенная Дама
сообщение 12.06.2017 - 8:09
Сообщение #5025

Активный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 11
Подарки: 20

Цитата(Дверь в лето @ 11.06.2017 - 20:39) *
Почтенная Дама
Вот читаю Вас и понимаю, что я все же ро другому воспринимаю это - для меня там не было монстров, и убийства я воспринимала, как само собой разумеющееся. В данном конкретном месте, потому что Дом это не просто интернат для детей-инвалидов, это больше - он ассоциировался у меня с живым существом, которое диктует свои правила, и ребят правит под себя. И меня это, что странно, не ужасало.
Для меня в этой книге было больше мистики.

Монстр - это, конечно, слишком сильное слово, я просто не могу подобрать другого. Я не имею в виду, что они прямо чудовища какие-то. Там и благородство, и взаимопомощь.
Я хочу сказать, что Дом сделал из них не совсем людей, там ведь то оборотень, то прыгун. У них открылись новые способности, но исчезли некоторые людские понятия. Потому что воспринимать убийство как само собой разумеющееся - это не по-людски. Хотя ведь не у всех. Недаром Македонский хотел прыгнуть с крыши.
Цитата(Дверь в лето @ 11.06.2017 - 20:39) *
А как Вы поняли конец, кстати? Сфинкс в конце вернулся на тот же самый виток времени? И ему снова придется пройти этот путь заново?

Видимо, мне надо перечитать конец... Мне так не показалось. Потому что жить в реальном мире - это был выбор Сфинкса, его же звали с собой, а он определённо выбрал реальную жизнь. К тому же ему надо воспитывать маленького Слепого. Вы меня прямо с толку сбили сейчас))) Опять обнаружилось что-то, чего я не поняла))) Буду разбираться.

Сообщение отредактировал Почтенная Дама - 12.06.2017 - 8:10

--------------------

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 20 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): олененок
Подарок
Подарил(а): Мэри

+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 12.06.2017 - 8:28
Сообщение #5026

скрЫпучка

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Цитата(Почтенная Дама @ 12.06.2017 - 8:09) *
Потому что воспринимать убийство как само собой разумеющееся - это не по-людски.

Ну, я тут тоже выразилась не совсем верно.
Когда книга меня забирает, я смотрю на все действо даже не со стороны, а я участвую во всем этом, живу, вселившись то в одного то в другого персонажа. А чтобы выжить в Доме, нужно быть немного (много) ненормальным.
В общем, у меня с этим все запутанно)

Цитата(Почтенная Дама @ 12.06.2017 - 8:09) *
Вы меня прямо с толку сбили сейчас))) Опять обнаружилось что-то, чего я не поняла))) Буду разбираться.

Да я сама многого не поняла)) Слишком много запутанных деталей))

не) я имела в виду самые последние строки)
Помните, сюжет снова возвращается к началу... идет женщина с мальчиком и чемоданом к серому дому.
Вроде как за кольцованность получается какая-то) Я бы не обратила внимание на это, если бы Табаки их не встретил салютом из конфетти. Меня это смутило. Табаки его ждал? Если я не путаю, Табаки единственный из всех сохранял воспоминания при переходе на новый виток времени.

Размахивая подзорной трубой, Вонючка выкрикивает троекратное «Ура!», размазывает по лицу слезы, огрызается на старших: «Чего уставились? Счастья не видели?» — и выстреливает из запасной хлопушки, осыпав вскарабкавшегося на подоконник старшего разноцветным конфетти....
...Мальчик отступает на шаг, удивленно рассматривая очередную порцию радужных бляшек, усеявшую асфальт. Часть конфетти застряла у него в волосах и на одежде. Он отбегает на несколько шагов назад, чтобы видеть окна Дома, и ему отчетливо слышится, как кто-то в его недрах, невидимый снизу, несколько раз выкрикивает хриплое: «Ура!»

--------------------
Подарок

+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 23.06.2017 - 7:50
Сообщение #5027

скрЫпучка

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Дочитываю "Террор" Дэна Симонса и как-то мне тяжко...
Потому как знаю, что конца хорошего не будет, и мне тяжело читать о страданиях людей. Уже пожалела, что взялась. Купилась на восторженные отзывы.
Нет, написано отлично, и видно, что автор немало поработал над материалом. Но жутко, просто жутко...

--------------------
Подарок

+Quote Post
kapushka
сообщение Сегодня, 11:02
Сообщение #5028

Местный
**

Текущее настроение: