IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Все равно?, Равнодушие... Правильно? Нет? Откуда оно?
Марни
сообщение 15.01.2012 - 13:35
Сообщение #11

Ух ты!

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: Москва

Награды: 11
Подарки: 26

Мне, кажется, что сейчас люди стали более равнодушны ко всем проявлениям жизни. Думаю, иногда это правильно. Проще относиться к проблемам - легче жить. Но вот есть чужие беды: бездомные люди, болезни, катастрофы, брошенные дети, просто люди слабые в жизни, старики, выброшенные домашние животные,
трагическая смерть. Можно обвинить их самих в случившимся и не париться...
Или вот понятия любовь, вера, дружба, верность.
К чему вы равнодушны? А от чего сердце сжимается и побуждает хоть что-то сделать?

И почему есть те, кому все равно? Те, кто просто отворачивается и проходит мимо или может совершать поступки, не думая о их последствиях в жизни другого.
Что думаете?

--------------------
Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться, при чем так заботиться, чтобы я не беспокоилась.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 26 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Dexter

Go to the top of the pageGo to the end of the page

+Quote Post
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
Марни
сообщение 15.01.2012 - 18:02
Сообщение #12

Ух ты!

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Да, может и не о чем! Ну, вот Алексей, скажем, что-то дал мне для размышления.. Про врачей то.
А потом почему все время это "казаться"?? Есть же и правда хорошие)).
А задумываться про эти вещи все-таки надо. Чтобы не стать сухарем.)) Чувствую черствею уже.

--------------------
Обо мне не надо беспокоиться, обо мне надо заботиться, при чем так заботиться, чтобы я не беспокоилась.

--------------------
Подарок
Подарок
Подарок

+Quote Post
Metric
сообщение 15.01.2012 - 18:17
Сообщение #13

Известный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: Moscow

Награды: 7
Подарки: 1

Лично мне, не все равно на детей из детских домов. Поэтому явлюсь волонтером, но не от всяких там правительственных организации и коммерческих структур. А совершенно независемого проекта.

--------------------
Je t‘aime! Oh! dites-le avec des paves!

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): bliss

+Quote Post
Тигровая Мушка
сообщение 15.01.2012 - 18:22
Сообщение #14

Опытный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 34
Подарки: 46

Цитата(Баффи @ 15.01.2012 - 15:54) *
Извините, я считаю тема ни о чем. Ну правда. Кто здесь признается, что ему на все пофиг (не для эпатажа)?

Нет таких людей которым всё пофиг.
Я признаюсь мне всё равно, прочти. Но есть люди за которых я переживаю, радуюсь и готова им помочь, и не обязательно они родные, они просто близки для меня.
Цитата(Баффи @ 15.01.2012 - 15:54) *
Самый простой тест на человечность - объявление, что ребенку нужна помощь, перечислите деньги.

Нет.
Если только это объявление не в местной газете где я уверенна, что это не обман.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 46 )
Подарок
Подарил(а): Несерьезная
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся

+Quote Post
Кицунэ
сообщение 15.01.2012 - 18:22
Сообщение #15

Опытный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: норы

Награды: 23
Подарки: 16

Цитата(МариМара @ 15.01.2012 - 12:39) *
И почему есть те, кому все равно?
Потому что они всегда будут.
Если человек в душе дрянь, то он будет на людях корчить из себя циника, дома плакать от передачи "Жди меня", а на улице равнодушно пройдёт мимо плачущей старушки, маленькой потерявшейся девочки или слепого котёнка.
Мне нет смысла строить из себя хорошего человека, потому что мне с недавних пор равнофигственно чужое мнение - себя я оцениваю исключительно по поступкам. И хвалю за добрые дела, и казню за случайные или нарочные пакости - исключительно своими руками. Поэтому если я скажу, что мне «не всё равно» - значит, так оно и есть, бравировать в интернете глупо, интереснее говорить сущую правду и наблюдать за результатами :)

--------------------
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Патен
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Ахелой

+Quote Post
Баффи
сообщение 15.01.2012 - 18:34
Сообщение #16

+Бархатный убийца+

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 61
Подарки: 52

Цитата(МариМара @ 15.01.2012 - 18:06) *
А задумываться про эти вещи все-таки надо. Чтобы не стать сухарем.)) Чувствую черствею уже.

Ну, хорошо,Мари. Допустим, Вы задумались. Что же дальше? В Нижнем, например, в переходах опять появились цыганке с русскими светловолосыми младенцами на руках. Естественно, накачанными наркотой. И что от того, что сердце сжимается от этого? Это целая мафия, завязанная на круговой поруке. И я им не помогу. Что тогда толку от соплей? Что толку от того, что я скажу, что мне не все равно?. Ладно, мне не все равно. Но дети как были под наркотой - так и остались.

Я считаю, что нет смысла в разговорах. А если действий не следует - то смысл рассуждать?

--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 52 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарок

+Quote Post
Ирэна
сообщение 15.01.2012 - 19:36
Сообщение #17

Старейшина

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 34
Подарки: 315

Цитата(МариМара @ 15.01.2012 - 13:39) *
Мне, кажется, что сейчас люди стали более равнодушны ко всем проявлениям жизни. Думаю, иногда это правильно. Проще относиться к проблемам - легче жить.

Не думаю, что равнодушие , или неравнодушие-сознательный выбор человека..это свойства личности, зачастую, как показывает практика, не зависящие даже от воспитания, хотя последнее, безусловно накладывает отпечаток на его поведение.. Пусть человек не испытывает душевного сочувствия к ближнему, но воспитание не позволяет ему остаться внешне равнодушным и он совершает нужные поступки и действия.. А те, кто не может быть равнодушным , даже если сам этого хочет, не рассуждают-просто помогают всем, чем могут и всем, кто в этом нуждается.. И напрасно некоторые считают, что слово сочувствия или даже взгляд в этом не имеют значения-ведь они нематериальны.. но могут спасти иногда чью-то жизнь..бывают такие случаи..

Сообщение отредактировал Ирэна - 15.01.2012 - 21:13

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 315 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka

+Quote Post
Марни
сообщение 15.01.2012 - 21:15
Сообщение #18

Ух ты!

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Цитата(Баффи @ 15.01.2012 - 17:38) *
Я считаю, что нет смысла в разговорах. А если действий не следует - то смысл рассуждать?

Есть смысл. По-крайне мере я в это пытаюсь еще верить. Есть множество ситуаций вокруг нас, когда можно быть не равнодушным и можно что-то сделать, но мы этого не делаем. Может говоря на эти темы, хоть кто-то станет чуть-чуть другим.
Ясно ,что там где нельзя помочь, то и нельзя.. Но ведь куча реальных ситуаций, где можно, но по привычки что ли люди проходят.. мимо, еще и смеясь над теми, кто останавливается. Над любой помощью можно поржать. Все привести к пустоте и бесполезности...
Хотя да.. Лучше молчать. А не КАЗАТЬСЯ хорошими или СЛИШКОМ человечными. Иначе помидорами закидают. Все верно. Тему можно закрывать. Пойдем-ка обсудим что-то более интересное. Какие там ваши последние темы были?

Сообщение отредактировал МариМара - 15.01.2012 - 21:52

--------------------

--------------------
Подарок
Подарок
Подарок

+Quote Post
Алекс
сообщение 16.01.2012 - 1:16
Сообщение #19

Известный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Награды: 4
Подарки: 8

Цитата(Ирэна @ 15.01.2012 - 18:40) *
Не думаю, что равнодушие , или неравнодушие-сознательный выбор человека..это свойства личности, зачастую, как показывает практика, не зависящие даже от воспитания, хотя последнее, безусловно накладывает отпечаток на его поведение.. Пусть человек не испытывает душевного сочувствия к ближнему, но воспитание не позволяет ему остаться внешне равнодушным и он совершает нужные поступки и действия.. А те, кто не может быть равнодушным , даже если сам этого хочет, не рассуждают-просто помогают всем, чем могут и всем, кто в этом нуждается.. И напрасно некоторые считают, что слово сочувствия или даже взгляд в этом не имеют значения-ведь они нематериальны.. но могут спасти иногда чью-то жизнь..бывают такие случаи..

Эти свойства личности, о которых вы говорите, не обязательно приводят человека к помощи страдающим другим людям, и конечно же не всегда такой человек сознательно не может управлять своим поведением. Он может одновременно и сопереживать другим, быть неравнодушным, и не помогать им, в силу определённых своих представлений, принципов, психзащит.

По вопросу темы - думаю, что наверняка равнодушных людей и раньше было достаточно, просто если раньше это качество всячески осуждалось в социуме, то сейчас это уже стало нормой жизни, а поощрение социумом бескорыстной помощи другим - исключением, хотя сердобольность конечно и раньше считалась "приветом". Большинство уже давно прониклось идеями индивидуализма, соперничества, личного успеха и величия в ущерб другим, идеями деления на "своих" и "чужих" по социальному статусу, успешности, обеспеченности, и т.д., которые всё больше разделяют людей. А это всё сильно влияет на их способность помогать друг другу более-менее бескорыстно. Благотворительность же по-моему всегда, чаще всего, была частью пиара. Вобщем равнодушие - это черта нашего времени, я считаю. Ещё я встречал такое мнение, что виной всему этому капитализм, потому что невозможно построить человечное общество, если люди в нём руководстуются в основном принципами максимизации личной прибыли, и "гребут под себя". Незнаю, но по-моему что-то в этом есть.

Сообщение отредактировал AJIEKC - 16.01.2012 - 1:30

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз

+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 16.01.2012 - 3:47
Сообщение #20

Мудрый

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 53

Цитата(МариМара @ 15.01.2012 - 20:19) *
Есть множество ситуаций вокруг нас, когда можно быть не равнодушным и можно что-то сделать, но мы этого не делаем.

Не надо обобщать. Вы не делаете, а есть немало людей, которые делают.
Предпочитаю помощь людям, которых знаю. Или которые живут территориально близко.

Цитата(МариМара @ 15.01.2012 - 16:30) *
Восхищаться жизнью, красотой, искусством.

Это никаким боком к равнодушию не относится. Умение восхищаться красотой и искусством - это из другой оперы.

Цитата(МариМара @ 15.01.2012 - 16:30) *
Что забавного в словосочетании "трагическая смерть"? Помощь не окажешь, но сочувствие..
А может и не так все. Может надо смотреть на все параллельно, все равно же все умрем)). Я не знаю.

Ничего нет забавного в самой смерти, а вот призывы не быть к ней равнодушными - это вызывает усмешку. Сочувствие? Посочувствуем и что? Что изменится у, например, родственников тех людей, которые трагически погибли? Им от нашего сочувствия ни холодно, ни жарко.
У меня за прошедшие два года умерло очень много родственников и близких людей. Ни разу не заплакала. Равнодушная? Да нет. Просто считаю, что слезами и бурными выражениями чувств здесь не поможешь. Из могилы не поднимешь. А вот резкое, хлесткое слово помогает хорошо. У нас здесь было жена умершего брата тоже помирать собралась. Когда брата хоронили три раза в обморок падала, а потом месяц в депрессии жуткой была. И на детей было наплевать. И что? Куда это годится? А если бы все были такие "сочувствующие" и принялись вместе с ней причитать да стенать, в обмороки падать, что было бы? Не обязательно свои чувства показывать наружу. Зато окрик и "растудыт твою тудыт" в чувство приводят хорошо. Убедилась.
А еще встретила такое. Умер человек. Некто рыдает-рыдает, волосы на себе рвет, всем видом показывает, что ему так больно, так горько. А потом начинается: "А вот тот-то на похоронах даже не плакал, а мать-то, мать, даже слезинки не проронила, черствая какая". Зато, когда к ним обращаются за помощью в части денег на тот же памятник или оградку: "Ой, что вы. У нас у самих мало". Вот вам и сочувствие.

--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 53 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss

+Quote Post
Кицунэ
сообщение 16.01.2012 - 11:16
Сообщение #21

Опытный

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: норы

Награды: 23
Подарки: 16

Цитата(ИльиниШна @ 16.01.2012 - 2:51) *
Ни разу не заплакала. Равнодушная?
Наталь, не-всё-равношность выражается не обязательно слезами и соплями :) Чаще всего это желание помочь человеку справиться с тем, с чем тому трудно по каким-либо причинам самостоятельно бороться. В твоём случае помощью стали хлёсткие нужные слова. А вот если бы тебе было всё равно - разве стала бы ты даже пытаться их находить?..

--------------------
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит.

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Патен
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Ахелой

+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic