IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


21 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Ложь во имя спасения?, Как вы считаете , что лучше : ложь во имя спасения или правда и только
sisi
сообщение 19.11.2009 - 0:04
Сообщение #1


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

Вот например такая ситуация. Вы ( Таня) идёте по улице и видите мужа своей близкой подруги( Светы) с другой женщиной, причём явно отношения близкого характера. Приходите к ней и всё рассказываете. Когда возвращается муж, Света на него набрасывается и требует объяснений. Он говорит , что это была .... Ну не знаю что он там мог наплести, но отмазался, сославшись на служебные отношения . Свету это устроило, Таня умолчала , что видела их страстные поцелуи.Семья Светы сохранилась .Изменять не перестал.
Не правильно поступила Таня? Надо было доказать ,опровергнуть его слова?( сказать правду)
Или правильно?( солгав, что так и было и ничего такого , как поцелуи не видела)

2 ситуация. Безнадёжно больной. В одном случае врач( родственники) говорит, что ему осталось совсем мало, болезнь прогрессирует. Он бросает бороться и вскорости умирает. Другой - не знает , борется и живёт ещё 3 года, но бегая по больницам, делая уколы, мучаясь, но надеясь.Исход один и там , и там. Один ушёл без мучений и быстро, другой ещё прожил 3 года в мучениях, НО ПРОЖИЛ.Кто прав? Тот , кто сказал правду или обманул, продлив жизнь на 3 года.

И таких случаев много, когда приходится задумываться, а надо ли говорить всегда правду? Или всё же солгать? Как думаете? Знаете ещё случаи какие, когда ЛОЖЬ ВО Спасение? Или это не верное утверждение?

Сообщение отредактировал sisi - 19.11.2009 - 0:13


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
элли
сообщение 19.11.2009 - 3:26
Сообщение #2


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 311
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 24300
Из: Красноярск

Награды: 4
Подарки: 0

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   156  

Цитата(sisi @ 19.11.2009 - 3:57) *
И таких случаев много, когда приходится задумываться, а надо ли говорить всегда правду? Или всё же солгать? Как думаете? Знаете ещё случаи какие, когда ЛОЖЬ ВО Спасение? Или это не верное утверждение?
У каждого своя правда. И все ли хотят слышать её, эту правду? Может она настолько ранит душу, перевернёт всю жизнь, что может и не нужна она была, эта правда.
В первом случае после живописного рассказа распалась бы семья. И кто бы был виноват? Неверный муж? Нет, источник информации! Или не распалась бы, может процессы непонимания в семье были уже давно, но на люди это не выносилось. В любом случае вмешиваться в жизнь чужих людей, пусть даже из лучших (с нашей точки зрения) побуждений не нужно.
Решение во второй предложенной ситуации так же зависит от личности больного. Кому-то надо жить в блаженном неведении, кому-то надо всё знать о себе, чтобы с толком распорядиться отпущенным временем жизни.
В разных житейских ситуациях предпочтительно избегать лжи. Можно недоговаривать, умалчивать, уйти от темы.
Реальный пример из жизни. Война, убивают молодого лейтенанта. Гражданская жена (как теперь говорят) остаётся беременна, мобилизовавшись из армии, рожает ребёнка, выходит замуж. Проходят годы, и однажды девочка прибегает из школы домой в слезах со словами, что папа ей не родной. Умудрённая опытом бабушка говорит, что, мол, давай не будем слушать досужих соседок, а посмотрим документы. Достают свидетельство о рождении, читают. В графе "отец" фамилия приёмного отца. Бабуся не утверждала и не опровергала. Она достала документы. Таким образом, не солгав, она решила непростую проблему.
ИМХО, по сабжу нет однозначного ответа. Лично для себя я руководствуюсь принципом - меньше знаешь - крепче спишь.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 19.11.2009 - 3:31
Сообщение #3


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

Но вот в Вашем примере, тот , кто сказал девочке правду чем-то руководствовался?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 19.11.2009 - 4:49
Сообщение #4


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Полно ситуаций в жизни бывает, когда врать не хорошо и правду сказать нельзя. Поэтому у меня есть принцип - держи язык за зубами и не суй нос, куда тебя не просят.
В первом случае ни в коем случае нельзя было жене мужа закладывать. Нужно было просто поставить себя на его место и подумать о том, что и сама может когда окажешься в такой ситуации. Допустим свою первую любовь встретишь, а кто-то увидит и мужу вложит.
Одним словом, это не есть хорошо.
Во втором случае решение надо было бы принимать, исходя из знаний характера больного. Если человек с характером, сказать надо, он начнет сопротивляться болезни и возможно вообще вылечится.
Слабонервному человеку говорить такие вещи нельзя, он просто со страху сам помрет.
В третьем случае, бабушка должна была просто объяснить ребенку, что папа ее очень любит и эта любовь не зависит оттого, родная она ему дочка или приемная.
Потом она должна была напомнить ей все случаи, когда папа о ней заботился, помогал делать уроки, гулял с ней, целовал перед сном и так далее.
После этого ей следовало спросить девочку о том, любит ли она сама папу или нет. И получив ответ, что любит, спросить, будет ли она его любить меньше, если узнает о том, что он не родной.
Потом надо было спросить, откуда она узнала такую новость и при получении ответа, пойти и набить рожу той паскуднице, что ребенка не пожалела и сунула свой нос туда, куда не просили.
Во всяком случае я сделала бы именно так и считаю, что поступила бы правильно.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 19.11.2009 - 4:52
Сообщение #5


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

А в каких ещё ситуациях можно и нужно не говорить правду?А лучше всё же обмануть?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 19.11.2009 - 5:08
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

А кто его знает? Все зависит от сопутствующих обстоятельств. Просто понимать надо простую вещь - правда это обоюдно острое оружие, а мы все не ангелы, крылышками не трепещем.
Во всяком случае я поступаю всегда так, что бы от моих слов было как можно меньше вреда, если его совсем уж нельзя избежать.
Кроме того, у правдолюбцев есть ярко выраженная тенденция - во имя ее они по головам идут и жизни чужие рушат, как карточные домики, а это не есть хорошо.
С другой стороны, я не сторонник вранья. Если нельзя сказать, я просто молчу в тряпочку.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Самоубийца
сообщение 19.11.2009 - 14:30
Сообщение #7


Рамамба Хару Мамбуру
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 32648
Регистрация: 15.09.2009
Пользователь №: 30944
Из: Здесь холодно и дождливо...

Награды: 111
Подарки: 40

Пол: Ж


Репутация:   503  

Цитата(sisi @ 18.11.2009 - 23:57) *
Вот например такая ситуация. Вы ( Таня) идёте по улице и видите мужа своей близкой подруги

подобная ситуация была...подруге всё рассказала...руководствовалась только тем, что парня она действительно любила и строила планы и о семье и детях. в общем много о чём..И когда я представила ,что это дерьмо станет её мужем, да ещё отцом детей...Рассказала, хотя самой очень неприятно было ,но решила уж лучше так, чем она всю жизнь мучиться будет..А в ответ услышала: я всё знаю, давай больше не будем об этом..

Другой случай: мой дядя налево и направо и как только можно...причём сколько раз уж мы сним сталкивались, и я всё новых и новых девок вижу..Но при этом тёте ничего не говорю, т.к. семье их уже больше 6 лет, дети есть, к тому же пусть он и гуляка, но при этом очень хороший отец и муж весьма неплохой, несмотря на этот недостаток..И в этой ситуации уже встаёт вопрос, я разрушу семью...

Поэтому всё зависит от ситуации, хотя лично по мне, так лучше правда...больно, жёстко, но как-то в знании легче, чем в незнании...

Цитата(sisi @ 18.11.2009 - 23:57) *
Безнадёжно больной

кстати, сколько уж слышала ичитала про случаи, когда больным ничег оне сообщалось, а они жили себе и жили...


--------------------
*...Давай вечером умрём весело...*


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 40 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Flower SUN
Подарок
Подарил(а): Креммм




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 19.11.2009 - 14:57
Сообщение #8


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

А я иногда могу солгать учителю прикрывая сына, который- ну не захотел сильно- сильно идти в школу. Я его могу понять, и вру учителю. И всё время ловлю на притиворечии себя. Говорю , что врать не хорошо, а сама вру. Вобщем, запуталась совсем. Как это мой сын понимает? Вот и сама в замешательстве полном.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Captain Neko
сообщение 19.11.2009 - 15:06
Сообщение #9


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9511
Регистрация: 24.06.2009
Пользователь №: 28216

Награды: 88
Подарки: 97

Пол: ?


Репутация:   1858  

Цитата(sisi @ 18.11.2009 - 23:57) *
2 ситуация. Безнадёжно больной. В одном случае врач( родственники) говорит, что ему осталось совсем мало, болезнь прогрессирует.

У меня была похожая история.
Врачи сказали, что у бабушки рак последней стадии и жить ей осталось не больше месяца.
Мы ей не стали ничего говорить.
А через два года (!) выяснилось, что врачи ошиблись с диагнозом.
Бабушка жива-здорова, но кто знает, что было бы, если б мы послушали тогда врачей и сказали, что она больна...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 97 )
Подарок
Подарил(а): forreal1976
Подарок
Подарил(а): ka
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Marina Wesselsky
сообщение 19.11.2009 - 15:21
Сообщение #10


Das Kind der Nacht
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 731
Регистрация: 10.02.2009
Пользователь №: 25220
Из: где-то тут, а может там...

Награды: 7
Подарки: 0

Имя: Marina Wesselsky
Пол: Ж


Репутация:   96  

все зависит от ситуации конечно. если где то в подсознании ты понимаешь что лучше соврать или промолчать - то лучше так и сделать.
иногда врать приходится для того чтобы не разгорелся скандал. но потом приходится каждый раз уворачиваться как то, чтобы себя не выдать. с этим конечно трудно жить, но от этого никуда не денешься


--------------------
Ночной Йобтвоюмать - это животное, которое по ночам любит лежать посреди дороги.
Плющерица – это, вероятно, Ночной Йобтвоюмать после того, как по нему проехался танк...


Я знаю джиу-джитсу, самбо, дзюдо, айкидо и много других страшных слов...




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

21 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:27