IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


560 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Израильско-палестинский конфликт
Leonid
сообщение 6.07.2006 - 17:10
Сообщение #1


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 342
Регистрация: 23.04.2006
Пользователь №: 767

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   3  

Вот уже почти 2 недели внимание всего мира вновь приковано к тревожным сообщениям с "израильско-палестинского" фронта: продолжаются и усиливаются обстрелы израильских городов, испытывается новое (в том числе - неконвенциональное) оружие, с обеих сторон *цензура*ищаются военные, депутаты парламента и члены правительства, продолжаются теракты и обоюдные ультиматумы... Как форумчане оценивают эти события ? Какие прогнозы строят на будущее ? Какие рецепты прекращения конфликта предлагают ? :icon_cool:


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Эрикс
сообщение 6.07.2006 - 17:26
Сообщение #2


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 245
Регистрация: 15.01.2006
Пользователь №: 32
Из: Москва,Южное Бутово

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   0  

Израилю необходимо перестать "выпендриваться" и прекратить ввод войск в Палестину,а Палестине необходимо здать всех боевиков и бандформирования закону.
Вот и весь конфликт.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Leonid
сообщение 6.07.2006 - 17:46
Сообщение #3


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 342
Регистрация: 23.04.2006
Пользователь №: 767

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   3  

Цитата(Erics)
Израилю необходимо перестать "выпендриваться" и прекратить ввод войск в Палестину,а Палестине необходимо здать всех боевиков и бандформирования закону.
Вот и весь конфликт.


ОК, но Израиль ввёл свои войска исключительно с целью защиты своих граждан от обстрелов (сейчас 2 города находятся под постоянным артабстрелом - Сдерот и Ашкелон, есть уже немало убитых и раненых, и огромное число людей, находящихся в состоянии депрессии) и спасения захваченного ефрейтора. Как быть с этим ? Израиль молчал целый год. Мы вывели всех своих людей из Газы, разрушили собственными руками цветущие посёлки и дома поселенцев (которых направило туда само государство). Правительство весь год терпеливо ждало, несмотря на обстрелы и теракты, несмотря на призывы правых войти в Газу... Владимир Путин - только за один недавний иракский эпизод (очень серъёзный, несомненно !) распорядился не только войти в Ирак, но и уничтожить убийц - без суда и следствия ! И, наверное, он-таки прав, несмотря на весь мой гуманизм.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Den_ma
сообщение 7.07.2006 - 11:53
Сообщение #4


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 58
Регистрация: 7.07.2006
Пользователь №: 1678

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   0  

Цитата(Erics)
Израилю необходимо перестать "выпендриваться" и прекратить ввод войск в Палестину,а Палестине необходимо здать всех боевиков и бандформирования закону.
Вот и весь конфликт.

Простите закону какому? Израильскому? с чего бы вдруг? Палестинскому? Есть подозрения что его там вообще нет, (у власти ХАМАС!!!)
Думаю необходлимо все же выполнить постановление ООН от 1946 года, и создать государство Палестина, после чего регулировать взаимоотношения исходя из мировых правовых норм, а не всякими там дорожными картами.....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Leonid
сообщение 7.07.2006 - 13:35
Сообщение #5


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 342
Регистрация: 23.04.2006
Пользователь №: 767

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   3  

Цитата(Den_ma)
Простите закону какому? Израильскому? с чего бы вдруг? Палестинскому? Есть подозрения что его там вообще нет, (у власти ХАМАС!!!)
Думаю необходлимо все же выполнить постановление ООН от 1946 года, и создать государство Палестина, после чего регулировать взаимоотношения исходя из мировых правовых норм, а не всякими там дорожными картами.....


Очень правильно мыслишь, Den_ma ! Я, помнится, когда жил в Союзе, тоже думал примерно также. Это, кстати, намного более прогрессивно, чем думает большинство россиян, ни за что не желающих видеть страну под названием "Мусульманская Республика Ичкерия" у себя под боком. Ты мне, конечно, возразишь, что Чечня - это историческая часть территории России, а Палестинская автономия - нет. Ну, с первым тезисом сейчас разбираться не стану - не по теме, да здесь уже и было такое обсуждение. А вот со вторым - готов объясниться. Дело-то как раз и заключается в том, что Израиль никогда и не спорил ни с этим, ни со всеми последующими решениями ООН, даже если они были навязаны арабскими странами и не очень нравились стране. Вся проблема заключается в том, что это именно арабские страны и палестинцы не согласны с этими решениями. Так, в 1947-м когда действительно ООН приняла решение о создании двух государств - еврейского и арабского - на территории Палестины, 5 арабских государств начали вторжение в только что созданное гос-во буквально на следующий день после объявления этого решения. Ну хорошо, а что сейчас ? Последние лет 5 мы их буквально умоляем создать собственное гос-во, к которому они так (на словах) стремились. И что же ? Они подозревают теперь нас, в том, что мы "что-то" готовим, держим, так сказать, кукиш в кармане. Были большие надежды у нас на новое руководство страной, на Абу Мазена. Он действительно вполне интеллигентный и прагматичный политик. Но он не может управиться с этими бандами говорезов, которые терроризируют и делают заложниками прежде всего своих собственных граждан. Но и граждане тоже хороши, конечно - выбрали своими руками "Хамас", хотя многие сейчас об этом жалеют, но не потому, что нет мира с Израилем, а потому что автономия оказалась почти в полной изоляции от внешнего мира (из неарабских стран, насколько я знаю, контакты ведут только Китай, Россия и Швеция).

Но, с другой стороны, всё вышесказанное вовсе не означает, что я во всём поддерживаю собственное правительство - конечно, я считаю, что мы могли бы быть и более милосердными к простым палестинцам, да и пойти на какие-то шаги, скажем, в отношении заключённых. Были допущены, конечно, и чисто военные ошибки, очень тяжёлые, когда были убиты несколько (видимо, где-то в районе 10-ти) гражданских лиц. Где же выход ? Военного решения здесь, конечно, не существует, хотя по оценке военных достаточно 4-х танковых дивизий и 3-х дней, чтобы от автономии остались лишь воспоминания. Но мы ведь не гугеноты какие-то ! На создание гос-ва мы уже согласны - это раз. Наверное, надо освободить и сотни заключённых (в первую голову - женщин, подростков до 18-ти, посаженных до Норвежских соглашений и тех, на чьих руках нет крови) - это два. Основные камни преткновения - статус Иерусалима и проблема беженцев - нам друг с другом не решить. И тут я согласен с палестинцами - нужно пригласить международных посредников ("советский" вариант - более широкое "международное сообщество") для участия в переговорах. Ну вот, вкратце, и всё. Это, кстати, не только моя позиция, но и позиция левого изр. лагеря. Но вес его пока в стране не очень высок - где-то процентов 20-30. Вот это-то - с нашей стороны, и отсутствие конструктивной оппозиции - с палестинской - и не даёт приблизиться пока к Миру, увы...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Den_ma
сообщение 7.07.2006 - 14:16
Сообщение #6


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 58
Регистрация: 7.07.2006
Пользователь №: 1678

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   0  

Однако очень интересно выслушать мнение очивидца....
извиняюсь за неправильную дату, давно уж не историк....
Согласен, военного решения не существует, об этом говорят все арабо-израильские войны, (победа всегда у Израиля), что касается Иерусалима, то решение этой проблемы всякий раз упирается в религиозные святыни, уж слишком много их на такой маленькой территории, если разобраться с ними (со святынями) то это будет большой шаг вперед.
Еще такая мысль, всякий раз, в решение проблмы вмешиваются третьи страны, желанно или нет. Так вот вопрос так ли уж желают эти страны посредники в установлении мира на Ближнем Востоке? Кому нужна стабильность в этом стратегическом регионе? Ведь как удобно поддерживая то одних то других добиваться своих целей в геополитике, экономике и тд.....
А что касается освобождения заключенных... ээээ.... помоему Израиль за последние несколько лет сделал не мало уступок, (вернул ряд территорий например) если освободить заключенных, что Палестинцы проникнуться уважением? не думаю..
Особенно это касается женщин, кто может дать гарантию что среди освобожденных не будет очередной Лейлы Халед?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
BATON
сообщение 9.07.2006 - 13:54
Сообщение #7


вайссброт...
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5154
Регистрация: 28.03.2006
Пользователь №: 446
Из: Нижний Новгород ака гГорький

Награды: 5
Подарки: 1

Имя: Алексей Сергеевич
Пол: М


Репутация:   208  

Ничего не могу прокомментировать... Мне кажется, что в России новости показывают как-то однобоко. Из всего увиденного я лично почему-то отдаю предпочтение Палестине(сам не знаю почему...)
в России нет свободы слова...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Leonid
сообщение 9.07.2006 - 15:15
Сообщение #8


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 342
Регистрация: 23.04.2006
Пользователь №: 767

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   3  

Цитата(BATON)
Ничего не могу прокомментировать... Мне кажется, что в России новости показывают как-то однобоко. Из всего увиденного я лично почему-то отдаю предпочтение Палестине(сам не знаю почему...)
в России нет свободы слова...


Baton, ну что тебе сказать ? Ведь мы в основном воспринимаем события так, как нам их подают, не так ли ? В Советском Союзе информация была известна какой - чисто проарабской. В западном мире, особенно США - всё с точностью до наоборот. Помню, кстати, как в ещё брежневские времена к нам, на турбазу приехал политобозреватель, откуда-то из Прибалтики и прочитал 2 лекции. Первая была о захватнической политике Союза в отношении Китая, и вторая как раз об израильско-палестинских отношениях. Вот тогда-то я впервые и узнал о том, что т.н. палестинские "борцы за независимость" во главе с "товарищем" Ясером Арафатом - на самом деле заурядные террористы, а "агрессивное" по советским понятиям государство Израиль - флагман демократии на Ближнем Востоке. Должно было пройти немало времени прежде, чем я понял, что истина лежит где-то посередине. Я не хочу сказать, конечно, что палестинские террористы - не террористы и наоборот. Нет, не так, конечно. Но эти террористы - одновременно и "борцы за независимость". Просто они не признают других методов борьбы. Ведь подавляющее большинство из них, по их же собственным словам, не признают решения ООН о разделе Палестины, и потому не согласны на израильское присутствие ни к каком виде ! Единственное на что согласны, например, нынешние хамасовские руководители - так это на еврейскую автономию в рамках "Мусульманского государства Фалыстин". Ну, что ты на это скажешь ? С другой стороны, я как человек сугубо миролюбивый, вижу и ошибки, порой граничащие с преступлениями, и у нас. Разница лишь в том, что в Израиле идёт постоянная открытая дискуссия о тактике и стратегии нашей линии, имеются десятки партий, выпускаются газеты и работают радиостанции диаметрально-противоположных направлений. А что у соседей ? Идёт постоянная, ничем неприкрытая разнузданная антисемитская пропаганда. Они не готовы убрать её даже из своих школьных учебников. На днях вновь по палестинскому TV демонстрировали фильм, откровенно призывающий подростков становиться шахидами, т.е. совершать теракты-самоубийства. А что делают с противниками такого подхода ? Очень просто - их убивают в неограниченных количествах, по одному лишь подозрению "в сотрудничестве с сионистким врагом". О какой демократии тут можно говорить ?

PS. А в нынешней России можно-таки очень просто найти достоверную информацию о наших делах. Об Инете я уже не говорю - это просто кладезь информации. Но имеются (слава Б-гу !) и независимые от правительства газеты (та же "Независимая газета"), работают независимые радиостанции ("Эхо Москвы", к примеру). Так что, Baton, если есть реальное желание разобраться - это не так трудно сделать, тем более с твоей башкой !

Цитата(Den_ma)
Однако очень интересно выслушать мнение очивидца....
извиняюсь за неправильную дату, давно уж не историк....


Что это значит "давно уж не историк" ? У тебя историческое образование ?

Цитата(Den_ma)
Согласен, военного решения не существует, об этом говорят все арабо-израильские войны, (победа всегда у Израиля)


В принципе, военное решение существует - Израиль может просто уничтожить автономию, как это делали в конце 2-ой мировой СССР с Берлином или Англия - с Дрезденом. Но Израиль этого не хочет, вновь и вновь аппелируя к здравому смыслу палестинцев... Увы, сдвига пока никакого.

Цитата(Den_ma)
что касается Иерусалима, то решение этой проблемы всякий раз упирается в религиозные святыни, уж слишком много их на такой маленькой территории, если разобраться с ними (со святынями) то это будет большой шаг вперед.


Согласен, хотя это не единственная, и думаю даже не основная проблема. Основная проблема, на мой взгляд, в статусе Иерусалима. Евреи захватили его в 68-м, вместе с другими территориями, в качестве чисто военной меры по защите своих граждан. Сразу же вслед за этим был выдвинут лозунг "Территории в обмен на мир". Однако, произошло всё с точностью до наоборот. Сейчас уже ясно, что победоносная "6-ти дневная война" не только не решила проблем Израиля, а лишь усугубила их. Арабская неприязнь переросла в ненависть, а территории Восточного Иерусалима, Газы, Иудеи и Самарии, формально находящиеся под израильским суверенитетом, не могут Израилем эффективно управляться. Первым - прежде всего по причине преобладающего арабского населения, последними тремя - ещё и по причине их враждебности по отношению к государству. Сейчас, однако, речь об этом не идёт вообще. Израиль (равно как и почти все в мире) тр*цензура*ет 3-х простых вещей до того, как он начнёт обсуждать проблемы территорий, беженцев, безопасности, экономики и т.д. 1 - признания государства Израиль; 2 - прекращения террористической деятельности и 3 - выполнения подписанных соглашений.

Цитата(Den_ma)
Еще такая мысль, всякий раз, в решение проблмы вмешиваются третьи страны, желанно или нет. Так вот вопрос так ли уж желают эти страны посредники в установлении мира на Ближнем Востоке? Кому нужна стабильность в этом стратегическом регионе? Ведь как удобно поддерживая то одних то других добиваться своих целей в геополитике, экономике и тд.....


Здесь я придерживаюсь более умеренных взглядов. Всё можно урегулировать хорошо продуманными договорами. Уже сейчас есть примеры удачного "вмешательства" третьих стран в наши дела. Например, после нашего ухода из Газы европейцы контролировали (сейчас уже прекратили, надеюсь, что временно) работу КПП между нами и Газой, а с противоположной стороны ("Филадельфийский коридор") границу охраняют уже египетские погранцы (увы, не так эффективно, как хотелось бы - наркота из Газы, а оружие в Газу поступают полным ходом, но по крайней мере, там сейчас спокойно).

Цитата(Den_ma)
А что касается освобождения заключенных... ээээ.... помоему Израиль за последние несколько лет сделал не мало уступок, (вернул ряд территорий например) если освободить заключенных, что Палестинцы проникнуться уважением? не думаю..
Особенно это касается женщин, кто может дать гарантию что среди освобожденных не будет очередной Лейлы Халед?


Я тоже не думаю, что палестинцы проникнутся излишним уважением к нам. Но в качестве акта гуманизма - я лично пошёл бы на это. Тут есть ещё целый ряд плюсов. Сейчас самый главный из них - вернуть домой захваченного солдата, на что хамасники вроде бы пока согласны (а на сколько у них хватит терпения - известно лишь одному Аллаху). Другие плюсы - это помогло бы решить весь нынешний конфликт в целом (с обстрелом израильских городов и вхождением нашей армии в палестинские города), и дало бы Израилю необходимую поддержку в мировом общественном мнении. А что касается потенциальных убийц и самоубийц - ну, во-первых, я всё же не думаю, что после освобождения многие женщины и подростки сразу побегут записываться в шахиды; а во-вторых, я склонен считать, что верна формула "наше бездействие рождает действия палестинцев". То есть, чем более непреклонными мы стараемся быть, тем большая ненависть произрастает у наших "двоюродных братьев", рождая всё новые и новые "тикающие бомбы". Кстати, я часто думаю о том, что Израилю кое в чём не мешало бы поучиться у б. Союза. Не агрессивной политике, конечно, а в том, как мудро порой вёл себя Союз в различных конфликтах...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Den_ma
сообщение 10.07.2006 - 10:46
Сообщение #9


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 58
Регистрация: 7.07.2006
Пользователь №: 1678

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   0  

[QUOTE=Leonid]Что это значит "давно уж не историк" ? У тебя историческое образование ?
Ага, правда новейшая история востока не мой конек, я больше по архелогии.....(РГУ заканчивал)
1. Я не утверждаю что необходимо полностью исключить вмешательство третьих стран, но... (всегда есть но...) за счет чего живет Палестина? очевидно что есть своя экономика, однока очень сомневаюсь что её достаточно для приобретения такого кол-ва оружия, понятно что есть поддержка со стороны других арабских стран, которые могут диктовать свои условия в том числе и в поведении по отношению к Израилю....С другой стороны, нельзя исключать шантаж ведущих арабских стран посредством палестины, достаточно обьявить о связях с алькаидой, а в Палестине можно найти доказательство чему угодно....
2. Чем закончил Советский Союз нам всем известно, я думаю что лучше брать пример с Китая, Большой брат рулит форева:))))))))))))))))))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пандарийский пив...
сообщение 10.07.2006 - 11:25
Сообщение #10


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 12
Регистрация: 30.06.2006
Пользователь №: 1567

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   0  

Хм Леонид прости меня конечно.. но ваше внимание прикованно к военному вопросу, а наше прикованно к экраннам телевизоров(ЧМ всётаки). Попытаюсь обьяснить для чего нужен израиль...:
1) Израиль это большая заноза в заднице всего арабского мира
2) США пытаються контролировать весь арабский мир с помошью Израиля
3) Понятно, что гос Израиль появилось 50 лет назад, и зачем?? Чтобы держать в страхе всех арабов.
4) Вести ядерные испытания итд...
Конечно меня сейчас обматерит Леонид , но это правда.
А на последок расскажу анекдот:
Премьер менистр Израиля Ариель Шарон идёт по сектору газа, видит миальчика, подходит и спрашивает:
А- Мальчик а тебе сколько лет?
М- Заватра 10 исполниться!
А- (гладя мальчика по голове) Оптимист!!


--------------------
Девушки= деньги + время
Время = деньги
Девушки = Деньги + Деньги
Девушки = Деньги
Деньги = Зло........:vader2:


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

560 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024 - 9:37