IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


1055 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Вот, в СССР были времена...
Рейтинг 3 V
Вот, в СССР были времена...
Советские Времена
Я жил в СССР, жилось лучше, чем сейчас. [ 133 ] ** [38.89%]
Я жил в СССР, жилось хуже, чем сейчас. [ 104 ] ** [30.41%]
Я не жил в СССР, жилось лучше, чем сейчас. [ 54 ] ** [15.79%]
Я не жил в СССР, жилось хуже, чем сейчас. [ 51 ] ** [14.91%]
Всего голосов: 342
Гости не могут голосовать 
Banker
сообщение 1.01.2009 - 17:11
Сообщение #1


Dum vivimus, vivamus
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1223
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 23165

Награды: 6
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   152  

Иногда я слышу что "Вот, в СССР были времена"..."были очереди, талоны, давали квартиры, но надо было стоять в очереди."..что вы думаете про СССР? раньше было хорошо или щас?)


--------------------
Час работы научит больше, чем день объяснения. © Ж.Ж. Руссо


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
элли
сообщение 1.01.2009 - 19:15
Сообщение #2


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 311
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 24300
Из: Красноярск

Награды: 4
Подарки: 0

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   156  

Нет плохих и хороших времён. Есть наше плохое или хорошее отношение к событиям в каком-либо времени. Мы видим то, что хотим видеть. Что-то было лучше, что-то хуже. Опять же с точки зрения конкретного человека.
Везде есть свои плюсы и минусы. ИМХО, некорректно сравнивать, где же всё-таки лучше. В том далёком советском времени те, кто помнит его, были молоды. Тогда и трава была зеленее, и звёзды ярче. Со временем наша избирательная память забывает плохое, оставляя хорошее и доброе.
Что касается лично меня, то мне нравится жить сегодня. Не горевать о прошлом, не гадать о будущем. Стараться радоваться сегодняшнему дню.
Единственное, что меня удручает в сегодняшнем дне - платное образование. Неравные стартовые условия не дают возможности небогатым людям реализовать себя, в итоге страна недополучает специалистов высокого уровня, а почти узаконенная оплата успешной сдачи или пересдачи экзаменов не прибавляет профессионального уровня выпускаемым кадрам.
ИМХО, конечно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Горацио
сообщение 1.01.2009 - 22:54
Сообщение #3


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1065
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 22654

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   1540  

В СССР не было ничего,но это не было заметно,ибо не было у всех..Все ходили в одной форме в одни школы и ели там одни и те же сырники позавчерашнии..везде!Взрослые носили одинаковую одежду,получали одинаковую зарплату,которую одинаково тратили на общедоступный сырок "Дружба" и бутылку водки..Все знали,что телевизор недоступен,машина тоже,а квартиру обязательно дадут через каких то 15-20 лет,надо только затянуть потуже пояс на шее и истово верить в уже недалёкую и окончательную победу коммунизма..У нас была надежда,но кроме неё не было ничего,да и надежда была призрачной,но все же она была лучше,чем современная повсеместная зависть и желание быть выше всех,будучи во многом хуже других..Даже компартия была намного лучше того фарса,который правит нами сейчас,те собирали с нас взносы и давали обещания,эти же пьют нашу кровь и целятся на мясо..Я ненавижу государство..Мразь на мрази,их надо физически уничтожать до 17-го колена..Кризис,конечно немного уменьшит их численнность,но к сожалению ненамного и ненадолго..

Сообщение отредактировал Mbumba - 1.01.2009 - 22:55


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Derflinger
сообщение 2.01.2009 - 5:15
Сообщение #4


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4282
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 24138

Награды: 27
Подарки: 67

Пол: М


Репутация:   855  

В СССР у 99% людей была жизнь, а сейчас у тех же людей исключительно борьба за существование.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 2.01.2009 - 6:12
Сообщение #5


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Я родилась в середине прошлого века. В самый разгар Советской власти. Детство пришлось на года оттепели. А замуж выходила в 1985. Так вот тогда получить комнату в семейном общежитии, а потом квартиру было нетрудно. Квартиры давали от предприятий. А молодых специалистов гарантировано обеспечивали жильем и подъемными, по тем временам настолько приличными, что можно было и приодеться и кое-что в квартиру прикупить. А ещзе была такая услуга, как прокат всего, чего душе было угодно. Мы вначале взяли всю бытовую технику в прокат - стоило это копейки, а потом покупали раз в два месяца уже все необходимое: теоевизор, стиральную машинку, холодильник, мебель и т.д. Позже нам с мужем, как молодым специалистам выделили коттедж под застройку. Стояли стены и крыша, все остальное нужно было достраивать самим. Но полностью выделяли все стройматериалы бесплатно. Вплоть до сантехники. Возможно ли такое сейчас? Навряд ли. Очереди. Да были. Но это было настолько привычно, что принималось как само собой разумеющееся.
Насчет одежды. Одинаковой была только школьная форма (кстати, нередко вижу, что по ней ностальгируют, даже те, кто ее не носил никогда). В остальном одевались с выдумкой и интересно. Сейчас же в основном рулит китайский ширпотреб)
Часто ездили по стране, на курорты и в санатории. Если было желание, можно было выехать за границу по профсоюзным путевкам. Закрыты были только некоторые капстраны.
А еще, при СССР продукты были натуральными и очень вкусными. Сейчас уже нет того, чем мы питались в то время. А еще было дешевое золото и серебро. И деньги стоили дорого и на три рубля можно было настоящий пир устроить.
Образование было качественее и те сертификаты ценились дороже, чем нынешние, часть из которых - купленная родителями.


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 3.01.2009 - 4:12
Сообщение #6


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

В голосовании по сути два варианта - хуже или лучше? Я бы сказал - по другому.
Цитата
Derflinger Дата Вчера, 5:05
В СССР у 99% людей была жизнь, а сейчас у тех же людей исключительно борьба за существование.
Наверное от восприятия зависит. Я и тогда и сейчас живу. Но там было детство и юность. И иногда хочется туда заглянуть.
Мне нравится, что всё изменилось! "...Вечный покой сердце врядли обрадует. Вечный покой для седых пирамид..."


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
nikolya
сообщение 3.01.2009 - 10:31
Сообщение #7


Если ТЫ сегодня не позвонишь, звонить буду я. причем НЕ ТЕБЕ
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1745
Регистрация: 20.01.2008
Пользователь №: 14244
Из: Курган

Награды: 9
Подарки: 1

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   150  

Я родился в СССР и до 6 лет жил, было реально лучше, все делала мама, был садик, мультики-кайф! А сейчас, все сам все сам!)))


--------------------
Нужно что то менять подумал Василий, разменял 100 долларов и забылся на две недели)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
zhenechka456
сообщение 3.01.2009 - 11:32
Сообщение #8


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2758
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 22514

Награды: 19
Подарки: 4

Пол: ?


Репутация:   400  

Я вышла из рабоче-крестьянской семьи, когда интеллигенцию называли "вшивой". Мама учитель, папа мастер на заводе. В 90-е работала даже 17 летняя сестра, тогда это было верх неприличия, что бы на еду хватало! Поэтому сама сделала все что бы получить образование, найти хорошую работу и мужа перспективного, что бы никогда больше так не жить, что бы мои дети никогда не видели плачущую от безденежья мать и бессильного что-то изменить отца!


--------------------
И снова здравствуйте!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Ахтунг..
Подарок
Подарил(а): Wendy




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
LET
сообщение 4.01.2009 - 17:27
Сообщение #9


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 32
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 23265

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: LET
Пол: М


Репутация:   7  

Цитата(элли @ 1.01.2009 - 19:05) *
Нет плохих и хороших времён. Есть наше плохое или хорошее отношение к событиям в каком-либо времени. Мы видим то, что хотим видеть. Что-то было лучше, что-то хуже. Опять же с точки зрения конкретного человека.


Отчего же, есть вещи объективные, независящие от суждений конкретного человека, подтверждённые статистикой, скажем времена можно сравнивать по процентам смертности, богатства, образованности населения. Вот к примеру в Российской Империи русский мужик, как представитель наибольшего по численности сословия(80-90% от всего населения), был бос, тёмен и редко доживал до 40 ab.gif

Цитата(Nikmak @ 3.01.2009 - 4:02) *
В голосовании по сути два варианта - хуже или лучше? Я бы сказал - по другому.

В принципе, голосование попутно выясняет влияние средств массовой информации и гос-пропаганды на отношение подрастающего поколения к Советскому Союзу, от как.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 5.01.2009 - 0:23
Сообщение #10


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Я довольна, что живу не в СССР... Одинаковые зарплаты, одинаковая одежда, квартира через 15-20 лет с затянутым поясом на шее и истовая вера в победу коммунизма (Mbumba, ты меня просто снес ca.gif ) - не по мне... Меня честно говоря даже от советских фильмов колбасит, окромя "Иван Васильевич меняет профессию"... Всякие счастливые заводские работники (я заводов жуть как боюсь, они для меня со своей проходной все равно что тюряги), бравые домкомы, выносящие на народный суд аморально ведущих себя жильцов, все эти "товарищи!" по отношению к женщинам... И женский идеал-Фрося Бурлакова в ватнике и шапке-ушанке с ухарскими повадками (да простит меня Фрося, если это не так-я взяла как имя нарицательное...)


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

1055 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:22