IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Роскомнадзор
hook
сообщение 22.03.2019 - 11:13
Сообщение #111


Уже не экспат
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16554
Регистрация: 14.06.2011
Пользователь №: 46131
Из: Везде

Награды: 34
Подарки: 341

Пол: М


Репутация:   3272  



Роскомнадзор заказал разработку автоматической системы контроля блокировок ресурсов



«Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), заказало разработку системы, которая будет автоматически проверять, блокируются ли запрещенные в России сайты поисковиками, виртуальными частными сетями (VPN), прокси-серверами и анонимайзерами. Это следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок. Согласно документам, начальная стоимость контракта составляет 25 млн рублей. Исполнитель контракта, которого планируется выбрать 8 апреля, должен будет создать систему проверки к декабрю 2019 года. В тексте плана закупки целью создания системы является автоматизация деятельности персонала ГРЧЦ, который следит за исполнением требований о блокировке запрещенных ресурсов. Это позволит снизить текущие затраты на проведение круглосуточного контроля за операторами поисковых систем и VPN, сократив время и трудозатраты сотрудников, отмечается в плане. "По степени научно-технической новизны создаваемая система не является принципиально новой системой ни с конструкторской, ни с технологической точек зрения, но известных действующих аналогов по степени автоматизации в России не имеет за счет значительного числа взаимодействующих объектов учета и контроля", — говорится в документе. Согласно поправкам в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», с ноября 2017 года VPN-сервисы, поисковики, прокси-сервера и анонимайзеры обязаны ограничивать доступ пользователям к запрещенным в России сайтам. Однако не все они выполняют эти обязательства. Сейчас для проверки конкретного сервиса соответствующее распоряжение должно поступить со стороны Роскомнадзора. После этого сотрудник ГРЧЦ вручную проверяет, блокируют ли сервисы запрещенные в России ресурсы, затем отправляет отчет в ведомство. Предполагается, что с появлением новой системы проверка будет осуществляться автоматически, но также по заданию службы.

news.rambler.ru


--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 341 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hook
сообщение 29.03.2019 - 12:33
Сообщение #112


Уже не экспат
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16554
Регистрация: 14.06.2011
Пользователь №: 46131
Из: Везде

Награды: 34
Подарки: 341

Пол: М


Репутация:   3272  



Роскомнадзор потребовал от VPN-сервисов подключиться к реестру запрещенных сайтов



Представители VPN-сервисов по-разному отреагировали на требования регулятора. Роскомнадзор потребовал от VPN-сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей списки запрещенных в России сайтов. Письма с требованием были отправлены десяти VPN-сервисам: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. Как сообщается в уведомлении регулятора, вышеупомянутые сервисы обязаны подключиться к ФГИС в течение 30 рабочих дней с момента направления требований, в противном случае им может грозить блокировка. «Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” определяет обязанности для владельцев VPN-сервисов и “анонимайзеров”. К таким обязанностям относится ограничение доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам. Для получения доступа к актуальной версии единого реестра запрещенной информации сервисы обязаны подключиться к ФГИС», - сообщил Роскомнадзор. К ФГИС обязаны подключаться поисковые системы, однако ранее на VPN-сервисы и анонимайзеры данное требование не распространялось. Как пояснил регулятор, требования подключить их к ФГИС были направлены на основании обращения в Роскомнадзор силовиков. По данным информагентства «Интерфакс», производитель сервиса NordVPN в течение 30 дней продумает свой дальнейший план действий и решит, как поступить. Представители VyprVPN также подтвердили получение письма от Роскомназдора, но заявили, что не намерены подключать сервис к ФГИС. Как сообщил генеральный директор компании-разработчика «Golden Frog» Сандей Йокубайтис (Sunday Yokubaitis), главная миссия сервиса заключается в сохранении интернета открытым и свободным. Компания TorGuard решила убрать свои серверы из России и разместить их в соседних странах.

securitylab.ru


--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 341 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hook
сообщение 2.04.2019 - 12:39
Сообщение #113


Уже не экспат
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16554
Регистрация: 14.06.2011
Пользователь №: 46131
Из: Везде

Награды: 34
Подарки: 341

Пол: М


Репутация:   3272  



Роскомнадзор определился с выбором решения для глубокой фильтрации трафика



Регулятор предложил трем операторам связи протестировать систему DPI на своих сетях. Роскомнадзор предложил трем крупнейшим российским операторам связи МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» протестировать на их сетях оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI) от отечественной компании RDP.RU. Как сообщает «РБК», тестирование будет проводиться в рамках подготовки к реализации закона об автономной работе Рунета (в прошлом месяце документ был принят Госдумой в первом чтении). Регулятор попросил операторов связи предоставить ему сведения по устройству их сетей для того чтобы решить, в каких регионах можно проводить тестирование. Также компании должны сообщить, где нужно установить оборудование и с какими конфигурациями. В прошлом году в испытательной лаборатории компании «Ростелеком» в городе Реутов проходило тестирование систем DPI от семи различных отечественных производителей. Для дальнейшего испытания на сетях крупных операторов было отобрано решение от RDP.RU, оказавшееся наиболее эффективным В ходе испытаний будет протестирована способность системы DPI фильтровать запрещенный контент, который значится в черном списке Роскомнадзора. Прежде всего, это касается мессенджера Telegram, запрещенного для использования в России с апреля прошлого года. Также будет протестирована возможность приоритизации трафика и снижения скорости доступа к отдельным сайтам. Сейчас в проекте закона о суверенном Рунете не содержится никаких положений о регулировании скорости доступа к сервисам. Тем не менее, по мнению участников рынка, принятие документа и последующая установка на телекоммуникационные сети дополнительного оборудования чревато задержками при передаче данных и снижением эффективности устройств «Интернета вещей».

securitylab.ru


--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 341 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лола Лоу
сообщение 2.04.2019 - 14:33
Сообщение #114


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Лола Лоу
Сообщений: 34747
Регистрация: 4.03.2013
Пользователь №: 56767

Награды: 201
Подарки: 1006

Пол: Ж


Репутация:   5050  

Было бы здорово, что бы изобретатели интернета сделали бы платным патент на использование этого изобретения для стран с закрытыми сетями.
Это ж надо так извратить идею легкого общего доступа к информации)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1006 )
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hook
сообщение 2.04.2019 - 20:27
Сообщение #115


Уже не экспат
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16554
Регистрация: 14.06.2011
Пользователь №: 46131
Из: Везде

Награды: 34
Подарки: 341

Пол: М


Репутация:   3272  

Будем ждать бесплатного и свободного интернета от китайцев и Илона Маска.... ну а по поводу извращений с рунетом, то на хитрый болт есть много чего особо хитрого....


--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 341 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hook
сообщение 11.04.2019 - 18:44
Сообщение #116


Уже не экспат
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16554
Регистрация: 14.06.2011
Пользователь №: 46131
Из: Везде

Награды: 34
Подарки: 341

Пол: М


Репутация:   3272  



В РКН заявили о готовности работы в рамках закона о суверенном Рунете



Подготовка к реализации законопроекта ведется совместно с операторами связи. Роскомнадзор готов применять новые полномочия, которые передаются ведомству в рамках законопроекта об устойчивой работе Рунета. Об этом заявил руководитель надзорной службы Александр Жаров на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. «Набор полномочий, который нам дает новый законопроект, для нас понятен, мы к их применению готовы», - приводит ТАСС комментарий главы ведомства. Жаров также отметил, что подготовка к реализации законопроекта ведется совместно с операторами связи. По его словам, реализация закона не скажется на качестве связи. Оборудование, необходимое для исполнения закона, подлежит сертификации, техника проходит тестирование и будет использоваться только в том случае, если скорость передачи данных замедляться не будет, подчеркнул Жаров. Законопроект об автономной работе Рунета был внесен в Госдуму в декабре прошлого года. В начале апреля Комитет Госдумы по информационной политике подготовил поправки в законопроект, согласно которым передача данных в Рунете должна осуществляться с использованием исключительно отечественного шифрования. Как пояснил председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, данное требование коснется только государственных структур. Предполагается, что законопроект об устойчивом Рунете вступит в силу 1 ноября 2019 года.

securitylab.ru


--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 341 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hook
сообщение 24.04.2019 - 13:53
Сообщение #117


Уже не экспат
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16554
Регистрация: 14.06.2011
Пользователь №: 46131
Из: Везде

Награды: 34
Подарки: 341

Пол: М


Репутация:   3272  



Глава РКН призвал не сравнивать закон о суверенном Рунете с опытом Китая



Россия готова к любым, «самым изощренным» атакам на российский сегмент интернета. Закон об устойчивом Рунете, который был одобрен Советом Федерации РФ в понедельник, 22 апреля, не имеет отношения к опыту Китая в данной сфере. Об этом заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в ходе выступления на заседании Совфеда. Как пояснил глава надзорного органа, в КНР профильные ведомства работают по принципу «белого списка» (запрещено все, что не разрешено), в России же ограничительные меры будут реализовываться по принципу «черного списка» - запрещено только то, что нарушает российские законы. Закон не скажется на работе операторов связи, уверен Жаров, однако ведомство так или иначе стремится избежать вероятных сбоев. «Мы вряд ли, я уверен, нарушим какие-либо функции операторов связи. Но мы все равно предварительно проэксперементируем и от всех острых углов уйдем», - цитирует Жарова агентство «РИА Новости». Ранее глава РКН заявил, что Россия готова к любым, «самым изощренным» атакам на российский сегмент интернета. Как предполагается, новый закон позволит создать систему, которая обеспечит работу российского сегмента интернета при отключении от инфраструктуры глобальной сети. Согласно окончательной редакции законопроекта, функции по «координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета в РФ возлагаются на Роскомнадзор. В случае возникновения угроз стабильной работе Рунета надзорный орган сможет «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». При этом правительство будет определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабмин будет определять «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний»

securitylab.ru


--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 341 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 1.05.2019 - 16:44
Сообщение #118


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 92418
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 891

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6131  

Роскомнадзор по решению суда полностью заблокировал в России last.fm
*Ещё вчера сайт работал, сегодня утром попыталась открыть его, но безрезультатно, стала искать что случилось, у меня ли одной такая проблема, но увидела вконтакте новость что его заблокировали в России.
Не знаю, как теперь быть. Ведь я постоянно слушала музыку только там.


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 891 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кекс 2.0
сообщение 1.05.2019 - 17:59
Сообщение #119


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11044
Регистрация: 14.06.2018
Пользователь №: 91644

Награды: 49
Подарки: 243

Пол: М


Репутация:   2040  

Цитата(ShakuDancer @ 1.05.2019 - 16:44) *
Не знаю, как теперь быть. Ведь я постоянно слушала музыку только там.

Раньше любители кино и музыки хранили у себя целые шкафы видеокассет и музыки, собирали коллекции. Потом были диски. Надо вспоминать опыт. ag.gif

Сообщение отредактировал Акробатикус - 1.05.2019 - 19:13


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 243 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
hook
сообщение 1.05.2019 - 19:10
Сообщение #120


Уже не экспат
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16554
Регистрация: 14.06.2011
Пользователь №: 46131
Из: Везде

Награды: 34
Подарки: 341

Пол: М


Репутация:   3272  

Цитата
ShakuDancer
Роскомнадзор по решению суда полностью заблокировал в России last.fm
*Ещё вчера сайт работал, сегодня утром попыталась открыть его, но безрезультатно, стала искать что случилось, у меня ли одной такая проблема, но увидела вконтакте новость что его заблокировали в России.
Не знаю, как теперь быть. Ведь я постоянно слушала музыку только там.


Вот этот?



Да работает он, работает.... почитайте в сети как надо обходить блокировки. И будет вам счастье....


--------------------
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 341 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

16 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 4:09