IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Леонардо да Винчи
Бес в ребро
сообщение 1.05.2010 - 15:31
Сообщение #11


Я нарисую свой мир яркими красками,даже если в руках будет уголь
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25230
Регистрация: 10.03.2008
Пользователь №: 17393

Награды: Нет
Подарки: 310

Пол: ?


Репутация:   3533  





Национальная галерея искусств (Вашингтон, округ Колумбия) как и большинство североамериканских музеев, основана менее века назад. В наше время экспонаты из ее собрания демонстрируются в двух зданиях, западном (старое здание галереи, где сегодня можно увидеть работы старых мастеров) и восточном (искусство ХХ века и современное искусство). Торжественная церемония открытия галереи, являющейся крупнейшим собранием западноевропейского искусства в стране, состоялось 17 марта 1941 года. Однако, и вновь в полном соответствии с традициями музеев Соединенных штатов Америки, ее коллекция относится к лучшим мировым собраниям произведений изобразительного искусства. Посетив Вашингтонскую галерею можно познакомиться со всеми главными достижениями в области живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства от Средних веков до наших дней.

Столетиями качество музеев и частных художественных собраний оценивалось по количеству и качеству произведений мастеров итальянского Возрождения, содержащихся в них. Что ж Национальной галереи Вашингтона здесь есть, чем гордиться. Фра Беато Анжелико, Пьетро Перуджино, Сандро Боттичелли, Джованни Беллини, Джорджоне - вот имена лишь некоторых из мастеров, чьи произведения хранятся в ее коллекции. Не говоря уже о творениях трех титанов Возрождения - Леонардо, Рафаэля и Микеланджело (творчество последнего представлено наиболее скромно - лишь несколькими рисунками).

Жемчужиной коллекции ее сотрудники (как впрочем, и посетители) почитают портрет Джиневры ди Бенчи (1474-1478) кисти Леонардо да Винчи (1452-1519) - единственное произведение самого загадочного художника Ренессанса на Американском континенте. Современники мастера точку зрения современных американцев в отношении указанного портрета разделяли.

Основоположник истории искусств Джорджо Вазари назвал это произведение "прекраснейшем". Другие писатели и хроникеры той эпохи, видевшие этот портрет, не единожды дарили Леонардо величайшую из возможных для того времени похвал, отмечая: изображение Джиневры ди Бенчи столь совершенно, что кажется это не портрет, а она сама во плоти предстает перед зрителями. Об имени изображенной дамы зритель (правда, если ему знаком итальянский) может догадаться и без этикетки. Кусты можжевельника, на фоне которых художник изобразил сеньору ди Бенчи, подскажет его (по-итальянски название растения "ginepro" звучит практически также как имя Джиневра).

Появление следующих двух шедевров Ренессанса в коллекции американского музея стало возможно благодаря Октябрьской революции 1917 года.

Произведения Леонардо манят нас тайными реальными и вымышленными, туманными намеками, скрытыми в них. Творения же Рафаэля (1483-1520) влекут ясностью и чистотой. В 1508 году молодой живописец был приглашен в Рим, где, по заказу Паоло Джовио своего первого биографа, художник пишет "Мадонну Альба" (1510) одно из совершеннейших своих произведений.

Облаченная в наряд римлянки Дева Мария играет с двумя младенцами, Иисусом и Иоанном Крестителем. Но глаза Предтечи и Богоматери, устремленные на Иисуса, полны грусти. Они провидят его судьбу, о которой напоминает крест в руках младенца. В сюжете картины, как видите, ничего необычного нет. Поражает ощущение гармонии, исходящие от нее. "Эту картину можно уподобить прекрасному зданию, в котором - все ритм, одни части несут другие, все крепко и все полно радости, потому что отвечает каким-то заложенным в нас требованиям лада" - так описывает Александр Бенуа "Мадонну Альбу" в знаменитом "Путеводителе по Картинной галерее Императорского Эрмитажа" (1910 г.)

Третий шедевр итальянского Возрождения традиционно, украшающий обложки альбомов и каталогов знаменитой галереи, - "Венера перед зеркалом" (1555) Тициана Вечеллио (1477-1576) известнейшего живописца Венеции. Художника, пользовавшегося безоговорочным признанием, как среди современников, так и потомков. Написанная в последний период творчества картина, видимо, пользовалась любовью автора. Она не покидала мастерской живописца вплоть до его смерти. Римская богиня любви, а надо сказать, что древние богини были любимыми героинями художника, часто появлялась на полотнах мастера, чтившего женскую красоту. К тому же ее изображения пользовались неизменным успехом у заказчиков.

Тициан был главой лучшей живописной, если мы говорим о живописи в современном ее понимании, как об искусстве манипулирования цветом, школы Европы в период ее наивысшего расцвета. И вот кисть великого колориста с наслаждением пишет жемчужный блеск кожи, тяжесть пурпурных складок бархатной драпировки, неяркий блеск старого золота... Перед посетителями Вашингтонской галереи Венера предстает во всем великолепии зрелой красоты, подчеркнутой богатством обстановки. Юный Амур действительно венчает прекраснейшую из обитательниц Олимпа.

Коллекция Вашингтонского музея столь же прекрасна, как и эта Венера Тициана. О чем можно говорить с уверенность даже после этого маленького итальянского путешествия по миру его коллекции.





--------------------
Подарки: (Всего подарков: 310 )
Подарок
Подарил(а): tutturu!
Подарок
Подарил(а): Nele




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бес в ребро
сообщение 2.07.2010 - 9:45
Сообщение #12


Я нарисую свой мир яркими красками,даже если в руках будет уголь
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25230
Регистрация: 10.03.2008
Пользователь №: 17393

Награды: Нет
Подарки: 310

Пол: ?


Репутация:   3533  

Выдающийся итальянский художник, ученый, инженер и анатом, один из видных представителей искусства и науки эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи родился в 1452 г. в селении Анкиано, около города Винчи.

Помимо известных всему миру полотен и скульптур, Леонардо оставил после себя рукописи по многим областям знания. Он занимался математикой, гидромеханикой, геологией и физической географией, метеорологией, химией, астрономией, ботаникой, а также анатомией и физиологией человека и животных.

Несмотря на то, что некоторые шедевры Леонардо, например "Джоконду", знают все, можно привести и малоизвестные факты его жизни и творчества. Например, что матерью Леонардо была простая крестьянка, он получил домашнее образование, виртуозно играл на лире, первым объяснил, почему небо синее, а луна такая яркая, был амбидекстром и страдал дислексией.

1. Леонардо родился в семье богатого нотариуса и землевладельца Пьеро да Винчи, его матерью была простая крестьянка Катерина. Он получил неплохое домашнее образование, однако ему не хватало систематических занятий греческим и латынью.

2. Он виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель.

3. Есть основания считать, что Леонардо был гомосексуалистом. Когда художник учился в мастерской Вероккио, его обвинили в домогательстве к мальчику, который позировал ему в его работах. Суд оправдал его.

4. По одной из теорий, Мона Лиза улыбается от осознания своей тайной для всех беременности.

5. По другой версии, Джоконду развлекали музыканты и клоуны в то время, как она позировала художнику.

6. Есть еще одна теория, согласно которой, "Мона Лиза" - это автопортрет Леонардо.

7. Леонардо, по всей видимости, не оставил ни одного автопортрета, который бы мог ему быть однозначно приписан. Ученые усомнились в том, что знаменитый автопортрет сангиной Леонардо (традиционно датируется 1512-1515 гг.), изображающий его в старости, является таковым. Считают, что, возможно, это всего лишь этюд головы апостола для "Тайной вечери". Сомнения в том, что это автопортрет художника, высказывались с XIX века, последним их высказал недавно один из крупнейших специалистов по Леонардо, профессор Пьетро Марани.

8. Ученые Амстердамского университета и специалисты из США, изучив загадочную улыбку Джоконды при помощи новой компьютерной программы, разгадали ее состав: по их данным, она содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости.

9. Билл Гейтс за 30 млн $ в 1994 г. приобрел Codex Leicester - собрание работ Леонардо да Винчи. С 2003 г. оно демонстрируется в Музее Искусств Сиэтла.

10. Леонардо любил воду: он разработал инструкции по подводным погружениям, изобрел и описал прибор для подводного погружения, дыхательный аппарат для подводного плавания. Все изобретения Леонардо легли в основу современного подводного снаряжения.

11. Леонардо первым объяснил, почему небо синее. В книге "О живописи" он писал: "Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой".

12. Наблюдения луны в фазе растущего полумесяца привели Леонардо к одному из важных научных открытий - исследователь установил, что солнечный свет отражается от Земли и возвращается к луне в виде вторичной подсветки.

13. Леонардо был амбидекстром - в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Он страдал дислексией (нарушением способности читать) - этот недуг, называемый "словесной слепотой", связывают с пониженной активностью мозга в определенной зоне левого полушария. Как известно, Леонардо писал зеркальным способом.

14. Недавно Лувр потратил 5,5 млн $, чтобы перевесить знаменитый шедевр художника "Джоконду" из общего в специально оборудованный для нее зал. Для "Джоконды" отвели две трети Государственного зала, занимающего общую площадь 840 квадратных метров. Громадное помещение перестроили под галерею, на дальней стене которой теперь висит знаменитое творение Леонардо. Перестройка, которая производилась по проекту перуанского архитектора Лорензо Пикераса, продолжалась около четырех лет.

Решение переселить "Мону Лизу" в отдельный зал было принято администрацией Лувра в связи с тем, что на прежнем месте, в окружении других картин итальянских живописцев, этот шедевр терялся, а публике приходилось стоять в очереди, чтобы увидеть знаменитую картину.

15. В августе 2003 г. полотно великого Леонардо да Винчи стоимостью 50 млн $ "Мадонна с веретеном" было похищено из замка Друмланриг в Шотландии. Шедевр исчез из дома одного из самых богатых землевладельцев Шотландии, герцога Бакклью. ФБР в ноябре прошлого года обнародовало список 10 самых громких преступлений в сфере искусства, в числе которых было и это ограбление.

16. Леонардо оставил проекты подводной лодки, воздушного винта, танка, ткацкого станка, шарикоподшипника и летающих машин.

17. В декабре 2000 г. британский парашютист Адриан Николас в Южной Африке спустился с высоты 3 000 метров с воздушного шара на парашюте, сделанном по эскизу Леонардо да Винчи. Об этом факте пишет сайт Discover.

18. Леонардо первым из живописцев стал расчленять трупы, чтобы понять расположение и строение мышц.

19. Большой любитель игр со словами, Леонардо оставил в Codex Arundel длинный список синонимов для обозначения мужского пениса.

20. Занимаясь строительством каналов, Леонардо да Винчи сделал наблюдение, которое потом вошло в геологию под его именем в качестве теоретического принципа распознавания времени образования земных слоев. Он пришел к выводу, что Земля намного старше, чем считалось по Библии.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 310 )
Подарок
Подарил(а): tutturu!
Подарок
Подарил(а): Nele




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 12.07.2010 - 23:22
Сообщение #13


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Прочитала кстати еще днем. Интересно.

И вот я всё думаю по поводу Джоконды. А чего все так к ней привязались? Автопортрет Леонардо - вообще чушь, мне кажется. Чего это он себя вдруг женщиной нарисовал? Логика сурова - раз да Винчи не оставил собственного автопротрета потомкам - значит, его автопортрет - это Мона Лиза.

Клоуны, пляшущие перед скупо улыбающейся дамой, которая к тому же еще и беременна и эмоции в ее улыбке, проанализировав, можно разбить на проценты - почему никому в голову не приходят более человеческие варианты? Ну улыбнулась девушка и всё. Почему в этой картине хотят разглядеть какой-то десятый смысл?


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бес в ребро
сообщение 12.07.2010 - 23:23
Сообщение #14


Я нарисую свой мир яркими красками,даже если в руках будет уголь
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25230
Регистрация: 10.03.2008
Пользователь №: 17393

Награды: Нет
Подарки: 310

Пол: ?


Репутация:   3533  

Цитата(beda @ 13.07.2010 - 0:21) *
Почему в этой картине хотят разглядеть какой-то десятый смысл?

Да потому что тайны всегда притягивают) Даже там. где тайн на самом деле нет-их стоит придумать (:


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 310 )
Подарок
Подарил(а): tutturu!
Подарок
Подарил(а): Nele




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фагот
сообщение 12.07.2010 - 23:31
Сообщение #15


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16110
Регистрация: 4.02.2010
Пользователь №: 34735

Награды: 74
Подарки: 165

Пол: ?


Репутация:   2961  

Лично я вообще ничего загадочного не вижу в её улыбке. Всё это высосано из пальца. Нет там загадки никакой. А наши форумные девчонки и красивее, и улыбаются загадочнее во 100 крат!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 165 )
Подарок
Подарил(а): Несерьезная
Подарок
Подарил(а): Брюн
Подарок
Подарил(а): Брюн




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 12.07.2010 - 23:46
Сообщение #16


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Цитата(Фагот @ 13.07.2010 - 0:30) *
Лично я вообще ничего загадочного не вижу в её улыбке. Всё это высосано из пальца. Нет там загадки никакой.


То есть все страсти вокруг портрета и тайны, думаете, и вправду просто желание тумана нагнать? Я вот кстати и над квадратом Малевича всё думаю - почему, из-за чего вдруг кто-то видит в картине шедевр - и, главное, все вокруг в это верят? Раньше же не было рекламы в СМИ. Неужели не было портретов удачнее и красивее этой Моны Лизы? Чем он отличается от других? Портрет как портрет. Ан нет, поди-ка ты))

Давайте разговаривать предметно.


Кто что видит? ab.gif

Цитата
А наши форумные девчонки и красивее, и улыбаются загадочнее во 100 крат!


Никто и не сомневался.


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бес в ребро
сообщение 12.07.2010 - 23:51
Сообщение #17


Я нарисую свой мир яркими красками,даже если в руках будет уголь
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25230
Регистрация: 10.03.2008
Пользователь №: 17393

Награды: Нет
Подарки: 310

Пол: ?


Репутация:   3533  

Цитата(beda @ 13.07.2010 - 0:45) *
Кто что видит?

Вот сейчас я намеренно забыла все лекции по живописи в универе (: Я вижу тётеньку, некрасавицу. Без ресниц и бровей.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 310 )
Подарок
Подарил(а): tutturu!
Подарок
Подарил(а): Nele




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
CHARiSMA
сообщение 12.07.2010 - 23:53
Сообщение #18


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25230
Регистрация: 8.08.2009
Пользователь №: 29814

Награды: Нет
Подарки: 238

Пол: ?


Репутация:   3511  

Цитата(beda @ 13.07.2010 - 0:45) *
Давайте разговаривать предметно.

вот я отклонилась от монитора она на меня не смотрит. а должна вроде как. типа где бы ты не стоял.. бла бла бла.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 238 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Брит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фагот
сообщение 12.07.2010 - 23:54
Сообщение #19


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16110
Регистрация: 4.02.2010
Пользователь №: 34735

Награды: 74
Подарки: 165

Пол: ?


Репутация:   2961  

А я вообще никакой улыбки тут не вижу! Хоть режьте меня...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 165 )
Подарок
Подарил(а): Несерьезная
Подарок
Подарил(а): Брюн
Подарок
Подарил(а): Брюн




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бес в ребро
сообщение 12.07.2010 - 23:56
Сообщение #20


Я нарисую свой мир яркими красками,даже если в руках будет уголь
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25230
Регистрация: 10.03.2008
Пользователь №: 17393

Награды: Нет
Подарки: 310

Пол: ?


Репутация:   3533  

Цитата(CHARiSMA @ 13.07.2010 - 0:52) *
вот я отклонилась от монитора она на меня не смотрит. а должна вроде как. типа где бы ты не стоял.. бла бла бла.

А на меня смотрит, зараза))))))))))))))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 310 )
Подарок
Подарил(а): tutturu!
Подарок
Подарил(а): Nele




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:08