IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Психика - это функция мозга или мозг - инструмент психики?
Lana_Ley
сообщение 16.01.2024 - 2:44
Сообщение #11


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 22.09.2022
Пользователь №: 103792

Награды: 4
Подарки: 49

Пол: Ж


Репутация:   566  

Чаще сущестувует связь психики с телом, чем с мозгом...но при этом связь эта осуществляется через мозг.
То есть, связь взаимная.
Мозг, кстати, вовсе не всесилен.

Я думаю, что мозг и психика связаны, и никто никем не управляет, каждый выполняет свою функцию.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 49 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Реноди
сообщение 16.01.2024 - 22:18
Сообщение #12


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 49
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь №: 106501

Награды: 1
Подарки: 1

Имя: Реноди
Пол: Ж


Репутация:   1  

Цитата(Гуманоид @ 16.01.2024 - 1:52) *
Хороши догматы, если экстрасенсы на практике пользуются этими знаниями.

Ну это по-моему прямой долг человечества - пользоваться всеми накопленными знаниями (хотя человечество этот долг не исполняет, и большую часть прошлых знаний утратило). Но речь о другом, знания надо развивать, совершенствовать. Раджа йога, суфизм не стоят на месте, последние усовершенствования 20-30 лет назад были.

Цитата(Гуманоид @ 16.01.2024 - 1:52) *
если вы разучите технику астральных выходов. Тогда вы сможете выходить из себя. В смысле, отделяться душой от тела на время и видеть его со стороны.


Я не люблю выходить из себя, - это вредно для здоровья ag.gif (шутка). Но собственно любой человек, сам того не подозревая, может выходить из тела - во сне. А если сон контролировать, а тем более заказывать, то можно много информации почерпнуть. Хотя мне ближе восточные практики, они эффективнее.


Цитата(Гуманоид @ 16.01.2024 - 1:52) *
Тогда вам, возможно, будет близок агностицизм. А если допускаете, что Творец как бы "разлит" в природе, то вам в самый раз к пантеистам.

Агностиком я была в детстве (в смысле в школе). Студенткой я вникала в эзотерику (тем более по профилю образования). Теперь меня интересует только научный подход к реальности, - аргументы, эксперименты, новые гипотезы. Но к сожалению наука тоже богу душу отдает похоже, сплошь незыблемые доктрины.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): милый гном




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Реноди
сообщение 16.01.2024 - 22:28
Сообщение #13


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 49
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь №: 106501

Награды: 1
Подарки: 1

Имя: Реноди
Пол: Ж


Репутация:   1  

Цитата(Lana_Ley @ 16.01.2024 - 2:44) *
Я думаю, что мозг и психика связаны, и никто никем не управляет, каждый выполняет свою функцию.

Что связаны - это понятно, и я не про управление. Просто что первично в человеческой жизни разум или тело.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): милый гном




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гуманоид
сообщение 16.01.2024 - 22:44
Сообщение #14


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3964
Регистрация: 25.06.2023
Пользователь №: 105477
Из: Мой адрес: не дом и не улица...

Награды: 12
Подарки: 91

Имя: Игорь
Пол: М


Репутация:   703  

Цитата(Реноди @ 16.01.2024 - 21:28) *
Что связаны - это понятно, и я не про управление. Просто что первично в человеческой жизни разум или тело.

Тут как в сказке про Кащея бессмертного, где игла в яйце, яйцо в утке, утка в сундуке...
Проявление разумности обуславливается наличием энергии Творца определенного вида. Это энергия включена в ментальную структуру, ментальная структура включена в ауру и физическое тело охватывается ею. Значит, аура это сундук, ментальная структура это утка, энергия, обуславливающая проявление разумности, это игла... derisive.gif


--------------------
Приглашаю всех в тему "интервью с юзером Гуманоид"

Возможны любые вопросы: корректные, не корректные, смешные, серьезные - в общем про все, что хотели узнать, но стеснялись спросить!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гуманоид
сообщение 16.01.2024 - 23:06
Сообщение #15


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3964
Регистрация: 25.06.2023
Пользователь №: 105477
Из: Мой адрес: не дом и не улица...

Награды: 12
Подарки: 91

Имя: Игорь
Пол: М


Репутация:   703  

Цитата(Реноди @ 16.01.2024 - 21:18) *
Ну, это по-моему прямой долг человечества - пользоваться всеми накопленными знаниями (хотя человечество этот долг не исполняет, и большую часть прошлых знаний утратило).

Вообще-то пользоваться знаниями это не долг, а возможность. Если, конечно, знания есть...

Цитата
Но речь о другом, знания надо развивать, совершенствовать. Раджа йога, суфизм не стоят на месте, последние усовершенствования 20-30 лет назад были.

Ничего не могу сказать. Предполагаю, эти знания касаются лишь усовершенствований техник достижения определенных состояний.

Цитата
Я не люблю выходить из себя, - это вредно для здоровья ag.gif (шутка). Но собственно любой человек, сам того не подозревая, может выходить из тела - во сне. А если сон контролировать, а тем более заказывать, то можно много информации почерпнуть. Хотя мне ближе восточные практики, они эффективнее.

Ну, если практикуете, это хорошо, совершенствуйтесь...

Контролируемый сон, это там, где можно управлять сюжетом сна. Он называется осознанное сновидение (ОС). Что в нем такое можно почерпнуть, если сам себе заказываешь, что хочешь видеть?
Другое дело выходы в астрал во всякие его уровни. Это уже задача для астрального путешественника, где возможны встречи с различными сущностями. Чаще всего низковибрационными. Ангелы там редко ходят. Лишь ангелы-проводники там могут встретиться, доставляющие души в воплощение и забирающие обратно уже развоплотившиеся...

Цитата
Агностиком я была в детстве (в смысле в школе). Студенткой я вникала в эзотерику (тем более по профилю образования). Теперь меня интересует только научный подход к реальности, - аргументы, эксперименты, новые гипотезы. Но к сожалению наука тоже богу душу отдает похоже, сплошь незыблемые доктрины.

По образованию... Вы религиовед?

У науки не случиться серьезных прорывов, пока она не признает реальность существования душ и их перевоплощений. Это будет ключ к признанию духовного мира, а, значит, и Творца...

Доказать реальность существования душ и перевоплощений реально уже сегодня используя вполне научные методы. Надо только захотеть...


--------------------
Приглашаю всех в тему "интервью с юзером Гуманоид"

Возможны любые вопросы: корректные, не корректные, смешные, серьезные - в общем про все, что хотели узнать, но стеснялись спросить!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Реноди
сообщение 17.01.2024 - 20:33
Сообщение #16


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 49
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь №: 106501

Награды: 1
Подарки: 1

Имя: Реноди
Пол: Ж


Репутация:   1  

Цитата(Гуманоид @ 16.01.2024 - 22:44) *
Тут как в сказке про Кащея бессмертного, где игла в яйце, яйцо в утке, утка в сундуке...

Очень понравился Ваш образ, но я его немного переделала под себя, - схема матрешки : самая маленькая - физическое тело, следующая - эмоциональное, потом ментальное (или интеллектуальное), самая большая бессмертное тело (искра божья из слоя нирваны, обернутая в материю слоя интуиции) или душа.
Цитата(Гуманоид @ 16.01.2024 - 23:06) *
Предполагаю, эти знания касаются лишь усовершенствований техник достижения определенных состояний.

Берите выше. Это практики, касающиеся творения, правда в основном творения собственного здоровья и тела, но их вполне успешно можно применять и к творению обстоятельств.
Цитата(Гуманоид @ 16.01.2024 - 23:06) *
Вы религиовед?

Образование у меня философское, хотя историю религий мы весьма плотно изучали (философскую часть религий). Специализация моя - общая теория эволюции, оно же и хобби, оно же и сама жизнь. В наше время с такой специальностью разве что в дворники идти...
Цитата(Гуманоид @ 16.01.2024 - 23:06) *
Доказать реальность существования душ и перевоплощений реально уже сегодня используя вполне научные методы. Надо только захотеть...

Уже все доказано - и реальность души, и реальность Творца. Физикой и математикой. А если подходить с позиции философии и логики, то мне непонятно, зачем нужно доказывать самоочевидное.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): милый гном




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гуманоид
сообщение 17.01.2024 - 21:39
Сообщение #17


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3964
Регистрация: 25.06.2023
Пользователь №: 105477
Из: Мой адрес: не дом и не улица...

Награды: 12
Подарки: 91

Имя: Игорь
Пол: М


Репутация:   703  

Цитата(Реноди @ 17.01.2024 - 19:33) *
Очень понравился Ваш образ, но я его немного переделала под себя, - схема матрешки : самая маленькая - физическое тело, следующая - эмоциональное, потом ментальное (или интеллектуальное), самая большая бессмертное тело (искра божья из слоя нирваны, обернутая в материю слоя интуиции) или душа.

Возможно и так, да, в виде матрешки...

Цитата
Берите выше. Это практики, касающиеся творения, правда в основном творения собственного здоровья и тела, но их вполне успешно можно применять и к творению обстоятельств.

Ну, может быть...

Цитата
Образование у меня философское, хотя историю религий мы весьма плотно изучали (философскую часть религий). Специализация моя - общая теория эволюции, оно же и хобби, оно же и сама жизнь. В наше время с такой специальностью разве что в дворники идти...

Да, ваша специализация и ваше хобби действительно редкость. На всей Земле, наверное, таких всего-то раз-два и обчёлся...

Цитата
Уже все доказано - и реальность души, и реальность Творца. Физикой и математикой. А если подходить с позиции философии и логики, то мне непонятно, зачем нужно доказывать самоочевидное.

Самоочевидное это все-таки ещё не достаточное основание признавать что-то. А вдруг это только кажущееся? Чтобы реальность души вошла в научный оборот, нужно, чтобы были написаны научные труды на эту тему, и чтобы они ещё были признаны авторитетами в этой области.




--------------------
Приглашаю всех в тему "интервью с юзером Гуманоид"

Возможны любые вопросы: корректные, не корректные, смешные, серьезные - в общем про все, что хотели узнать, но стеснялись спросить!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Satyr
сообщение 17.01.2024 - 21:47
Сообщение #18


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6090
Регистрация: 11.05.2018
Пользователь №: 91475
Из: Москва

Награды: 10
Подарки: 121

Пол: М


Репутация:   1006  

Психика не верит науке, душе нужно постижение тайны, и с ней соприкосновение...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 121 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Lana_Ley
сообщение 18.01.2024 - 4:57
Сообщение #19


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 22.09.2022
Пользователь №: 103792

Награды: 4
Подарки: 49

Пол: Ж


Репутация:   566  

Цитата(Реноди @ 16.01.2024 - 22:28) *
Что связаны - это понятно, и я не про управление. Просто что первично в человеческой жизни разум или тело.

в зависимости от возраста и развития человека
мы не говорим, например, вообще об этом, когда видим ребенка, особенно грудного - конечно там первично тело, и надо ребенка кормить и поить, и им заниматься, чтобы там разум развился
известно же что если грудного (и даже гдето лет до 3-4-х) оставить в среде животных - он если и выживет, то в челвоека не разовьется, примеры "детей-маугли " есть..они не научаются говорить, имеют поведение животных и в среде людей (если их после нескольких лет найти у животных) уже не развиваются

поэтому - тело всегда важно
разум (мозг) не может существовать без тела

Цитата(Реноди @ 17.01.2024 - 20:33) *
Очень понравился Ваш образ, но я его немного переделала под себя, - схема матрешки : самая маленькая - физическое тело, следующая - эмоциональное, потом ментальное (или интеллектуальное), самая большая бессмертное тело (искра божья из слоя нирваны, обернутая в материю слоя интуиции) или душа.

ну....наука пока это не доказала
кто то где то там что то пишет....
но не доказано

Цитата
Берите выше. Это практики, касающиеся творения, правда в основном творения собственного здоровья и тела, но их вполне успешно можно применять и к творению обстоятельств.


Уже все доказано - и реальность души, и реальность Творца. Физикой и математикой. А если подходить с позиции философии и логики, то мне непонятно, зачем нужно доказывать самоочевидное.

а зачем тогда тема?
Вы начали с тела и разума вроде
а сейчас душу подключили
как Вы думаете, душа - это что? в соотношении с телом и разумом?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 49 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Реноди
сообщение 18.01.2024 - 21:21
Сообщение #20


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 49
Регистрация: 10.12.2023
Пользователь №: 106501

Награды: 1
Подарки: 1

Имя: Реноди
Пол: Ж


Репутация:   1  

Цитата(Гуманоид @ 17.01.2024 - 21:39) *
Самоочевидное это все-таки ещё не достаточное основание признавать что-то. А вдруг это только кажущееся? Чтобы реальность души вошла в научный оборот, нужно, чтобы были написаны научные труды на эту тему, и чтобы они ещё были признаны авторитетами в этой области

Предположим: идет дождь, Вы раскрываете зонт или размышляете на тему, а не кажется ли Вам это? Или вскипел чайник, - у Вас достаточно оснований чтобы попить чайку, или чаепитие только мерещится??? ag.gif
Если наука не признает самоочевидное, то это только кажущаяся наука.
А насчет научных трудов и авторитетов... Все научные открытия совершались только единицами, а авторитеты их всегда тормозили всеми возможными способами, особенно ученых в области философии и теории эволюции, вплоть до убийства.

Впрочем сейчас переходный период, убогость науки вполне закономерна. Но это отдельная тема.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): милый гном




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 1.05.2024 - 6:59