IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


43 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Христианство, Путь к спасению?
Esaul
сообщение 15.08.2008 - 16:41
Сообщение #21


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2263
Регистрация: 6.05.2008
Пользователь №: 19613
Из: Пушкино МО

Награды: 20
Подарки: 9

Имя: Славик
Пол: М


Репутация:   704  

Цитата(rpg28 @ 15.08.2008 - 17:37) *
По моему, для современного человека, призывы к тотальному истреблению населения захваченных городов звучит несколько дико.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Я могу ответить на любые вопросы кроме двух: откуда берется пыль и куда деваются деньги?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 9 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): teka
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 15.08.2008 - 18:35
Сообщение #22


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата
Жизнь, смерть и воскрешение Спасителя не есть миф. Это историческая реальность, запечетленная в том числе и рассказами очевидцев.

Почему не миф? Если он срисован с героя 5тысячалетней давности...
Цитата
И все что касается Иисуса Христа не имеет ничего общего с приведенными вами примерами.

Согласен. Те портреты выглядят более живыми и их миссии были более нужными человечеству.

Цитата
Конечно жизнь после смерти нельзя доказать научно, но во многих религиях эта самая посмертная жизнь выглядела не слишком веселой.

Зато у христиан веселая... Почитайте Марка Твена "Письма с Земли" там очень весело это описано.
Цитата
Вспомните подземный мир античности,

Гадес,Элизиум находились под Землёй, но это не значит что они оба были Адами. С христианским Адом можно сравнить только Гадес. Элизиум же был раем, при чем с возможностью перевоплотиться на Земле снова или уйти в Тартар за Сатурном, или на Олимп. Картина мира у греков была более продвинута.
Цитата
проклятие безконечных перерождений у индусов

Метемпсихоз никогда не был проклятьем. Это орудие обучения богов.
Цитата
У тех же иудеев в ветхом завете (хотя там данные об этом достаточно скудны) все, даже пророки отправляются в ад.

Ну вот иудеи сказки эти и придумали ...
Цитата
Тут ведь так надо ставить вопрос: либо человек обезъяна и тогда его, действительно, спасать неотчего -- умрет, закопают, сгниёт, травка вырастет; либо человек нечто большее, тогда нужно, чтобы человек в своей жизни не стал обезъяной, чтобы это большее в нем не умерло. Станет обезъяной и после него будет только травка. это относится и к вопросу о грехе.

ну может христиане и обезьяны... Язычники например никогда ими небыли, протому что всегда чуствуют Родство с Богами. Их никто никогда не "кидал", не изгонял не из каких Эдемов, они всегда были под крылом у Богов... Между прочим не с возможностью "стоять у трона бога", а возможностью стать Им Самим или одним Из.

Цитата
А насчет денег ... Индустрия порока имеет гораздо больше денежных средств, чем церковь (оглянитесь вокруг).
У церкви денег больше чем у наркобаронов....

Цитата
По моему, для современного человека, призывы к тотальному истреблению населения захваченных городов звучит несколько дико.

Нет. Более дико писать во всяческих святых книжках о любви ко всему что движется и попутно его жечь.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
rpg28
сообщение 15.08.2008 - 20:14
Сообщение #23


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 140
Регистрация: 27.06.2008
Пользователь №: 20340

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Юрий
Пол: М


Репутация:   18  

Цитата(Dalhi @ 15.08.2008 - 22:35) *
Почему не миф? Если он срисован с героя 5тысячалетней давности...

Я вас не понимаю. Какого героя? Поясните.
Цитата(Dalhi @ 15.08.2008 - 22:35) *
Согласен. Те портреты выглядят более живыми и их миссии были более нужными человечеству.

Для эксперимента можно провести социологический опрос. Попробуйте спросить у людей на улице кто такие Маори, Осирис, Митра, Геракл,Беллерофонт, Нараяна, Оро, что они сделали и как повлияли на нашу историческую действительность.
Цитата(Dalhi @ 15.08.2008 - 22:35) *
Зато у христиан веселая... Почитайте Марка Твена "Письма с Земли" там очень весело это описано.

Честно говоря никогда не слышал о таком богослове. Однако востановление контакта с Богом, который есть любовь, что здесь грустного?
Цитата(Dalhi @ 15.08.2008 - 22:35) *
Гадес,Элизиум находились под Землёй, но это не значит что они оба были Адами. С христианским Адом можно сравнить только Гадес. Элизиум же был раем, при чем с возможностью перевоплотиться на Земле снова или уйти в Тартар за Сатурном, или на Олимп. Картина мира у греков была более продвинута.

Элизиум-- это для избранных героев. А для остальных:Гесиод
О происхождении богов (Теогония)
(Гесиод (кон. VIII - нач. VII вв. до н. э.)
Перевод В.В. Вересаева
По книге "Эллинские поэты" серии "Библиотека античной литеретуры", 1963 г.)
Там же стоят невдали многозвонкие гулкие домы
Мощного бога Аида и Персефонеи ужасной.
Сторожем пес беспощадный и страшный сидит перед входом.
С злою, коварной повадкой: встречает он всех приходящих,
Мягко виляя хвостом, шевеля добродушно ушами.
Выйти ж назад никому не дает, но, наметясь, хватает
И пожирает, кто только попробует царство покинуть
Мощного бога Аида и Персефонеи ужасной.

А это уже из Куна " мифы древней греции"
Глубоко под землей царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид. Полно мрака и ужасов его царство [1]. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в печальное царство Аида. Мрачные реки текут в нем. Там протекает все леденящая священная река Стикс, водами которой клянутся сами боги.
Катят там свои волны Коцит и Ахеронт; души умерших оглашают своим стенанием, полным печали, их мрачные берега. В подземном царстве струятся и дающие забвение всего земного воды источника Леты [2]. По мрачным полям царства Аида, заросшим бледными цветами асфодела [3], носятся бесплотные легкие тени умерших. Они сетуют на свою безрадостную жизнь без света и без желаний. Тихо раздаются их стоны, едва уловимые, подобные шелесту увядших листьев, гонимых осенним ветром. Нет никому возврата из этого царства печали. Трехглавый адский пес Кербер [4], на шее которого движутся с грозным шипением змеи, сторожит выход. Суровый, старый Харон, перевозчик душ умерших, не повезет через мрачные воды Ахеронта ни одну душу обратно, туда, где светит ярко солнце жизни. На вечное безрадостное существование обречены души умерших в мрачном царстве Аида.
Боги языческие, в частности античные, в силу того, что придуманы людьми, в нравственном отношении ничем от последних не отличаются и подвержены тем же животным (читай обезъяньим) страстям.
Цитата(Dalhi @ 15.08.2008 - 22:35) *
ну может христиане и обезьяны

Ну я же все написал. Хочу оговориться, что используя слово обезъяны не хочу никого обидеть.
Об остальном потом. Время у нас уже позднее.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 15.08.2008 - 21:09
Сообщение #24


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата
Я вас не понимаю. Какого героя? Поясните.

Ну вообще я их перечислил.
Цитата
Для эксперимента можно провести социологический опрос. Попробуйте спросить у людей на улице кто такие Маори, Осирис, Митра, Геракл,Беллерофонт, Нараяна, Оро, что они сделали и как повлияли на нашу историческую действительность.

Можно и провести, их незнают разве что школьники.
Цитата
Честно говоря никогда не слышал о таком богослове. Однако востановление контакта с Богом, который есть любовь, что здесь грустного?

Ясно... Марка Твена вы будете проходить в 8-11 классах, когда зарубежную литературу 19 века будете изучать.
Цитата
Элизиум-- это для избранных героев. А для остальных:Гесиод
О происхождении богов (Теогония)
(Гесиод (кон. VIII - нач. VII вв. до н. э.)
Перевод В.В. Вересаева
По книге "Эллинские поэты" серии "Библиотека античной литеретуры", 1963 г.)
Там же стоят невдали многозвонкие гулкие домы
Мощного бога Аида и Персефонеи ужасной.
Сторожем пес беспощадный и страшный сидит перед входом.
С злою, коварной повадкой: встречает он всех приходящих,
Мягко виляя хвостом, шевеля добродушно ушами.
Выйти ж назад никому не дает, но, наметясь, хватает
И пожирает, кто только попробует царство покинуть
Мощного бога Аида и Персефонеи ужасной.

А это уже из Куна " мифы древней греции"
Глубоко под землей царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид. Полно мрака и ужасов его царство [1]. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в печальное царство Аида. Мрачные реки текут в нем. Там протекает все леденящая священная река Стикс, водами которой клянутся сами боги.
Катят там свои волны Коцит и Ахеронт; души умерших оглашают своим стенанием, полным печали, их мрачные берега. В подземном царстве струятся и дающие забвение всего земного воды источника Леты [2]. По мрачным полям царства Аида, заросшим бледными цветами асфодела [3], носятся бесплотные легкие тени умерших. Они сетуют на свою безрадостную жизнь без света и без желаний. Тихо раздаются их стоны, едва уловимые, подобные шелесту увядших листьев, гонимых осенним ветром. Нет никому возврата из этого царства печали. Трехглавый адский пес Кербер [4], на шее которого движутся с грозным шипением змеи, сторожит выход. Суровый, старый Харон, перевозчик душ умерших, не повезет через мрачные воды Ахеронта ни одну душу обратно, туда, где светит ярко солнце жизни. На вечное безрадостное существование обречены души умерших в мрачном царстве Аида.


А эзотерических ключей там конечно не видно?

Цитата
Боги языческие, в частности античные, в силу того, что придуманы людьми, в нравственном отношении ничем от последних не отличаются и подвержены тем же животным (читай обезъяньим) страстям.

Как и любые боги. Дольше чем ЛЮБАЯ религия существует формула подобия: Человек=>Обезьяна Бога<=Бог=>Обезьяна Хаоса=>Хаос=Человек


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
rpg28
сообщение 16.08.2008 - 8:53
Сообщение #25


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 140
Регистрация: 27.06.2008
Пользователь №: 20340

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Юрий
Пол: М


Репутация:   18  

Цитата(Dalhi @ 16.08.2008 - 1:09) *
Ну вообще я их перечислил.

Хорошо, что общего между Иисусом Христом и Гераклом? Можно ли сказать, что образ Иисуса Христа срисован с Геракла? Что общего с другими выше приведенными товарищами? Ничего. И перечислять их можно сколько угодно.
Цитата(Dalhi @ 16.08.2008 - 1:09) *
Можно и провести, их незнают разве что школьники.

Сильно сомневаюсь что всех их знают широкие слои населения. Однако говорил я не об этом. Кто больше повлиял на развитие современной цивилизации: Иисус Христос или Осирис, или может быть Беллерофонт и его бессмертное учение?
Цитата(Dalhi @ 16.08.2008 - 1:09) *
Ясно... Марка Твена вы будете проходить в 8-11 классах, когда зарубежную литературу 19 века будете изучать.

Хочу вас заверить, что о таком писателе я слышал.
Цитата(Dalhi @ 16.08.2008 - 1:09) *
А эзотерических ключей там конечно не видно?

Это меня и не только меня, но и серьезных христианских исследователей, несколько забавляет. Приводишь человеку источник, а он говорит что там совсем не про это, а про то что мне в голову взбредет (грубо конечно выразился, уж как умею). Пожалуйста, подробнее объясняйте свою позицию. Какие ключи? Просвятите.
Цитата(Dalhi @ 16.08.2008 - 1:09) *
Как и любые боги. Дольше чем ЛЮБАЯ религия существует формула подобия: Человек=>Обезьяна Бога<=Бог=>Обезьяна Хаоса=>Хаос=Человек

Тут надо сказать, как и любые языческие боги.
Не может любая формула существовать дольше чем какая либо религия, если в этой формуле есть слово Бог. Опять же откуда вы взяли эту формулу? Поясните.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ondatr
сообщение 27.08.2008 - 1:14
Сообщение #26


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 26.08.2008
Пользователь №: 21782
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Воистину христианское у Вас терпение, rpg28! Но не расточаете ли бисер и не даете ли святыню псам? (надеюсь, никого не обижу, ибо - цитата). Искреннее стремление собеседника к Истине, при котором лишь и стоит обсуждать с ним Богооткровение, должно подкрепляться в нем начатками покаяния, т.е. хотя бы чувством, что что-то в душе, в мироощущении и личном бытии не так. Но когда налицо вполне самодостаточное, самодовольное нежелание по меньшей мере вслушаться, то я бы, пожалуй, воздержался от поминания Господа всуе в подобной безсмысленной беседе.
Впрочем, возможно, я упустил нечто, что заметно Вам, и весь разговор не напрасен. Тогда - прошу простить.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кицунэ
сообщение 27.08.2008 - 2:47
Сообщение #27


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 17.08.2008
Пользователь №: 21619
Из: норы

Награды: 23
Подарки: 16

Имя: Киц
Пол: Ж


Репутация:   975  

ondatr,
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Патен
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Ахелой




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 30.08.2008 - 20:21
Сообщение #28


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(ondatr @ 27.08.2008 - 3:14) *
Впрочем, возможно, я упустил нечто, что заметно Вам, и весь разговор не напрасен.

Многое упустил ... тут представлено лишь половина беседы.... концовочка её стерта в связи с глюками на форуме. Но восстанавливать не имеет смысла потому что каждый остался при своём мнении. Почему?
Потому что каждый видит силу лишь в своих Богах... И наделяет слабостью чуждых...


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ondatr
сообщение 30.08.2008 - 21:40
Сообщение #29


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 26.08.2008
Пользователь №: 21782
Из: Санкт-Петербург

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Цитата(Dalhi @ 30.08.2008 - 21:21) *
Потому что каждый видит силу лишь в своих Богах... И наделяет слабостью чуждых...


Не скажите.
Существует такая область упорядоченных человеческих взглядов как "Сравнительное богословие". Как во многом другом, здесь главное определить основополагающий критерий и тогда, руководствуясь им, можно сравнивать "религии", "конфессии", верования, философские системы. Христианское сравнительное богословие в одном из своих исследований берет за основной, главенствующий критерий "любовь", но не любовь вообще, а любовь Бога к своему созданию. И с этой точки зрения начинает сравнивать все существующие "религии" по степени возрастания в них этого критерия.
Результат, думаю, Вы могли бы получить самостоятельно: по Вашим предыдущим сообщениям Вы мне показались в достаточной степени образованным человеком.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 31.08.2008 - 7:37
Сообщение #30


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(ondatr @ 30.08.2008 - 23:40) *
Не скажите.
Существует такая область упорядоченных человеческих взглядов как "Сравнительное богословие". Как во многом другом, здесь главное определить основополагающий критерий и тогда, руководствуясь им, можно сравнивать "религии", "конфессии", верования, философские системы. Христианское сравнительное богословие в одном из своих исследований берет за основной, главенствующий критерий "любовь", но не любовь вообще, а любовь Бога к своему созданию. И с этой точки зрения начинает сравнивать все существующие "религии" по степени возрастания в них этого критерия.
Результат, думаю, Вы могли бы получить самостоятельно: по Вашим предыдущим сообщениям Вы мне показались в достаточной степени образованным человеком.

Я думаю что область "сравнительного" богословия есть у всех религий. Такое есть и у амахангов и у хаотов, с кем я имею честь делить религиозные взгляды. Только там она называется "Системой Апофеоза" (поиск тождества). И концепция взаимоотношений Человека и Богов (пусть христиане это и зовут Любовью) разная у религиозно философских систем и заставляет человека отметать одну и исповедовать другую.
Вот вопрос напрямую касающийся "Сравнительного богословия": Почему многие люди (не фанатики-сектанты, а вполне здравомыслящие - отдающие отчет своим действиям) уходят из под опеки моно (то есть не только христианства... но всех трех ветвей современного протоэсхатологического взгляда на мир) и стараяются постичь Дао... и воскрешая языческие культы строят неоязычество на принципах Дао?


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

43 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 15:14