IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Конфликты в школе, кто виноват?
sisi
сообщение 30.09.2009 - 15:47
Сообщение #1


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

А что если у вас или вашего ребёнка конфликт с учителем и выхода не видно?
Какой бы ужасной ни казалась ситуация, её всегда можно исправить.
-Справиться с конфликтом можно и нужно, каким бы серьёзным он ни был.
Сейчас в каждом учебном заведении должен быть психолог, эта ставка официально введена в школе.
И, тем не менее, если у вас есть такая возможность, попробуйте для начала обратиться к нему.
Задача школьного психолога - сопровождать учебный процесс.
Он должен знать, что происходит у него в школе. Если психолог в хорошем контакте с педагогами и учащимися, он, так или иначе, знает о сложных отношениях между педагогом и ребёнком. Его обязанность - урегулировать ситуацию.
Обычно в конфликте между учителем и учеником, последний - менее защищенная сторона.
Просто потому, что он младше.
Хотя, конечно, бывают и очень сложные подростки, но чаще в зависимости оказывается ребёнок. Если это необходимо, психолог должен защитить права ребёнка. Там, где необходимо, настроить на общение ученика и педагога.
Что делать учителю?
- В конфликтной ситуации важно не забывать, что педагог старше и должен быть мудрее.
Как бы взросло ни выглядел ученик, он - ребёнок, - говорит директор центра «Практический психолог» кандидат психологических наук Марина Зиновьева. - Педагог должен быть более мудрым. В реальности, конечно, бывает далеко не так. Есть масса причин, по которым педагог может быть раздражительным, поведение подростка может быть невыносимо, но всё же учитель - взрослый человек. Конфликты бывают разные - начиная с того, что ученик отказывается воспринимать учителя как авторитет и заканчивая тем, что педагог не поладил с родителями ученика и на этой почве питает неприязнь к ученику. Но последнее слово всегда за педагогом, подход можно найти к любому ребёнку. Он должен быть профессионалом, чувствовать ситуацию, обратиться в случае необходимости за помощью к психологу.

Если такой возможности нет, попросить о помощи коллег, администрацию школы, родителей. Либо можно обратиться в психологический центр при системе образования. Они есть во всех регионах. Сюда же могут обратиться за помощью и ученик, и родители.

Даже если вы считаете себя правой стороной, не затягивайте конфликтную ситуацию, будьте выше неё. Старайтесь вести диалог, не впадать в крайности, не применять насилия.

Постоянно совершенствуйтесь, чтобы чувствовать себя уверенно в своём предмете - тогда не возникнет конфликта, когда ученик чувствует себя умнее учителя.

Главное: конфликт не возникнет, если учитель изначально себя поставит как лидер (но не как тиран), будет держать определенную дистанцию и при этом сможет доверительно общаться с детьми.

Бывает, что ученик сам идёт на конфликт. Эрудиция, профессионализм в своём деле - главные козыри перед учениками. К вам пришли получать знания. Если вы себя чувствуете самодостаточным человеком, вас будет трудно уязвить.
Что делать ученику?

Не стесняться обращаться за помощью к родителям, директору школы. Если конфликт не решается на этом уровне - в департамент образования города, округа.

Если вы не правы - найдите силы извиниться. Как бы ни было трудно. Иногда достаточно простых слов, чтобы всё встало на свои места.
Что делать родителям?

Следить за психоэмоциональным состоянием своего ребёнка. Не пропускайте начало конфликта. Его желательно разрешить на начальной стадии и не запускать.

Не доводите ситуацию до того, что вы получаете записки из школы о том, что ребёнок оскорбляет учителей и ведёт себя неадекватно. Если наоборот, ребёнок переживает, отказывается идти в школу, говорит, что не желает учиться, значит у него проблемы, помогите ему разрешить конфликт.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
48 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
sisi
сообщение 30.09.2009 - 16:48
Сообщение #2


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

вот интересно , какие мнения по поводу конфликтов учителя и ученика.Кто виноват в нём? Моё- учитель. Он не должен вообще допустить конфликта,а если он зародился,то уметь его погасить ,не раздувая...

Сообщение отредактировал sisi - 30.09.2009 - 16:48


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Amphetaminka
сообщение 30.09.2009 - 16:50
Сообщение #3


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 494
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8145
Из: Город Лип

Награды: 2
Подарки: 0

Имя: Алиска
Пол: Ж


Репутация:   76  

sisi
когда как. Если ребенок избалован и невоспитан, если он НЕ понимает, что в школе существуют определенные правила, которые он обязан соблюдать, то что может сделать учитель?


--------------------
Baby, did you forget to take your meds?!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
keater
сообщение 30.09.2009 - 17:35
Сообщение #4


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 878
Регистрация: 27.06.2009
Пользователь №: 28358

Награды: 7
Подарки: 1

Имя: Китер
Пол: М


Репутация:   137  

Вообще, тема сладкая для троллей и любителей пофлудить.
Наша школьная система храмает на обе ноги, подстрелеа в руку и ранена в голову. Но как бы там ни было, родителям стоит посмотреть сначала на своего ребенка. А кого они вырастили?..
Ростить надо не балуя, но и не строя по струнке, не запугивая
В одном случаи получаться эгоисты, лецимеры, лгуны и т.д. Таких в школе не любят
В другом случаи вырастут тираны, узурпаторы и садисты. Таких не любят еще больше
В третьем случаи могут вырасти зашуганные, забитые и замкнутые детишки. Таких ни любят, ни ненавидят. Их непонимают и они могут стать асоциальными


--------------------
Copyleft -2010- keater
Вышесказанное - лично мое имхо.

Нолики нацепили крестики.
© Крутиер



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Flower SUN




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 30.09.2009 - 18:01
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 16:47) *
А что если у вас или вашего ребёнка конфликт с учителем и выхода не видно?
У моей мамы и у меня конфликты были с директором и завучем. Те пытались навязать мне свою точку зрения на жизнь, а я своим гонором их подавляла... всякое терпение у них лопнуло када я написала в сочинении Про Наташу Ростову Следующее: "Хоть была она из уважаемой семьи, в серце которой доминировали обаяние, непогрешимость, и цинизм, Наташа оставалась унылым, наивным серым существом, потерявшей голову от одного только понимания того, что на ее убогую натуру кто-то обратил внимание"=) Я написала что думаю... А оказывается надо написать то, что думает Учитель" или "Сборник сочинений для 10 класса"...И покрасила голову в красный цвет. Вобщем, кофликты были ....исключительно потому что дети и подростки были массой, которую нужно подчинять, своим учительским авторитетом, а внимание к личности не уделялось...и не уделяется по сей День. Хотя с учителями в Целом я ладила, была с ними на короткой волне общения=) Моя мама постоянно доставала Директора с ультиматумом " Вы даете знания или что?" Я оч благодарна моей маме что она меня поддерживала во всем.. другая бы на ее месте убила бы=)
Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 16:47) *
Задача школьного психолога - сопровождать учебный процесс.
я школьного психолога за 11 лет видела тока 1 раз, чай пил с моей Класс - Руком
Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 16:47) *
- В конфликтной ситуации важно не забывать, что педагог старше и должен быть мудрее.
ГГ
Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 16:47) *
В реальности, конечно, бывает далеко не так.
о да
Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 16:47) *
Не стесняться обращаться за помощью к родителям, директору школы.
Директор школы что был у меня - лучше вздернуть себя на проволке чем к ней подойти!
Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 16:47) *
Если конфликт не решается на этом уровне - в департамент образования города, округа.
и после того как департамент вздрючит школу, вздрючат ученика всем педсоставом!
Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 16:47) *
Если вы не правы - найдите силы извиниться. Как бы ни было трудно.
ДА а мне вответ "лучше класс вымой"
Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 16:47) *
Следить за психоэмоциональным состоянием своего ребёнка.

Моя Мать психиатр хза моим состояние следила регулярно , в переходном возрасте Дергала ВСЮ администрацию школы по поводу "трудного возраста старшекласников", и поддерживала наш класс как могла в Родительском комитете...=)да и щас тоже...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 30.09.2009 - 20:52
Сообщение #6


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

вот поэтому и говорю,что всё идёт от учителя. Учитель должен найти подход- к ЛЮБОМУ ученику. Для этого и предусмотрен индивиджуальный подход, в сфере образования. И дети разные,и трудные,и " красные",и хорошо, и плохо воспитанные.А учитель,это не только предметник,но ,в первую очередь- психолог и педагог. И в любом конфликте,учитель должен ,учитывая индивидуальные способности,найти подход и урегулировать отношения и не разжечь конфликт.Для этого ,а не только ,чтобы отработать урок,и забыть . Я удивляюсь,что многие учителя уже забыли,что значит уделить своё( неоплаченное время) ученику. Разобраться в нём,понять.Я и спросила в этой теме про отношение к этому,для того ,чтобы понять ,почему так? И вот ,даже по некоторым,ответам,поняла,что родители сами считают,что виноваты дети,не важно ,избалованные или ещё какие. Не знаю,как можно так говорить,если они-ученики. Взрослый-учитель,который изучал и учился именно тому,как надо учить и уметь работать с любыми детьми( если нет отклонений психических),там уже другие учителя,и они умеют работать именно с такими категориями детей. Но,как можно , допусить ,чтобы ребёнок,и взрослый со спец. образованием вступили в конфликт,да ещё и не суметь его разрулить? Значит признать свою несостоятельность,как учителя?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 30.09.2009 - 23:00
Сообщение #7


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(sisi @ 30.09.2009 - 17:48) *
вот интересно , какие мнения по поводу конфликтов учителя и ученика.Кто виноват в нём? Моё- учитель. Он не должен вообще допустить конфликта,а если он зародился,то уметь его погасить ,не раздувая...

Корни конфликта могут быть разные, то ли ученик-хулиган, плюющий на все нормы (учился со мной в 6-ом классе мальчик, так он нах посысал всех учителей, просто так, без причин) или же учитель почувствовал свою неполноценность, как случилось со мной. Учитель по математике не смогла перенести "оскорбление" действием: я от скуки на ее уроке перерешала весь задачник + доп. дидактические материалы за первые 2 четверти. Моя оценка стабильно держалась на уровне 3, после регулярных апеляций к директору и переаттестации у других учителей, 3 превращались в 5-ки. В итоге я перевелась в параллель. А учителя в первую очередь люди со своими амбициями и ради долга, который к сожалению не все понимают в желаемой ученикам и родителям мере, не хотят переступать через себя.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 30.09.2009 - 23:39
Сообщение #8


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

Foxik, корни разные согласна,на то и учитель,чтобы любые корни уметь заставить расцвести цветком,а не колючим кактусом,что Вы и подтвердили своим примером. Согласна с тем,что именно учитель сам раздул конфликт и к тому же взял на себя в нём роль- лидера. Интересно,будут примеры ,где учитель всё же отнёсся к своему делу с душой и квалификацией?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 1.10.2009 - 8:02
Сообщение #9


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(sisi @ 1.10.2009 - 0:39) *
Согласна с тем,что именно учитель сам раздул конфликт и к тому же взял на себя в нём роль- лидера. Интересно,будут примеры ,где учитель всё же отнёсся к своему делу с душой и квалификацией?

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Цитата(sisi @ 1.10.2009 - 0:39) *
Foxik, корни разные согласна,на то и учитель,чтобы любые корни уметь заставить расцвести цветком,а не колючим кактусом,

Ну а как снять конфликтность с ребенком, который всех посылает только потому что ненавидит весь мир и не знает другого отношения к людям? Ни один профессионал не справится с ним, а школьный психолог после него плакала в 3 ручья.


Цитата(sisi @ 1.10.2009 - 0:39) *
что Вы и подтвердили своим примером.

Сейчас я думаю, что дело больше упиралось в ее маразм. На тот момент она преподавала 45 лет в школе и явно что-то переклинило. Может в свои лучшие годы такой реакции и не допустила бы))))


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 1.10.2009 - 8:52
Сообщение #10


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Цитата(sisi @ 1.10.2009 - 0:39) *
Foxik, корни разные согласна,на то и учитель,чтобы любые корни уметь заставить расцвести цветком,а не колючим кактусом

Согласна... В Педагогических Вузах тому и учат - находить общий язык, налаживать общение с детьми, находить к ним подход, вырабатывать свою методику обучения предмету...чтобы всем было интересно...эта их задача. Это их работа это их призвание и если они относятся к этому безответсвенно - нефик было идти на эту работу. Ведь есть учителя которым памятник можно поставить...которые своему труду отдаются... ведь чтобы быть хорошим учителем, ИМХО, нужно быть одержимым профессией...

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

48 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:56