IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Нужно ли защищать русский язык от интернет-сленга?
Lilusha
сообщение 28.05.2009 - 14:08
Сообщение #1


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8053
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23290

Награды: 51
Подарки: 60

Пол: ?


Репутация:   1437  

По данным Министерства образования и науки, в последние годы в школьных сочинениях увеличилось количество ошибок, связанных с употреблением интернет-сленга. Всевозможные «исчо», «превед», «чёнить» и «какнить», а также смайлики и сокращения вроде LOL (посмеемся от души) учителя все чаще вылавливают в письменных работах российских учеников.

С другой стороны, интернет-сленг внедряется и в деловую переписку. Дело дошло до того, что, к примеру, генеральный директор одной из нефтяных компаний разработал для своих сотрудников систему штрафов после того, как обнаружил в исходящем письме фразу «Заказчег обязуется». О том, что русский язык нужно защищать от «виртуального словесного мусора», деятели культуры заявляли не раз. Теперь проблема обсуждается на государственном уровне.
В настоящее время депутаты Госдумы готовят пакет документов для принятия закона, регулирующего все сферы Интернета, в том числе и язык, на котором общаются россияне в Сети. Об этом сообщила «Новым Известиям» заместитель председателя комиссии при Общественной палате по сохранению культурного наследия Елена Зелинская: "Мы предлагаем целую серию мероприятий, повышающих грамотность. Прежде всего, нужно запретить анонимность в Сети: снизить количество сайтов, где люди выступают под никнеймами (псевдонимами. - «НИ») вместо своих реальных имен. И когда пользователи перестанут прикрываться масками, отношение к печатному слову повысится, поскольку каждый знает, что делать ошибки - это несолидно».

Более радикальный метод по борьбе с интернет-сленгом и нецензурными выражениями в Сети предлагал пару лет назад бывший министр культуры актер Николай Губенко. На заседании в Мосгордуме он предложил считать хулиганами граждан, не только грубо выражающихся на улице, но и «неоправданно использующих жаргонные слова и сленговые выражения», в том числе и в Интернете. По мысли г-на Губенко, нарушитель должен быть оштрафован в размере на 500-1000 рублей или арестован на 15 суток. Правда, коллеги экс-министра культуры не согласились с ним, поскольку трудно определить, когда сленг используется оправданно, а когда нет. И наконец, кому платить штраф, если написал в Интернете фразу «Аффтар жжот», сопроводив ее крепкими словами?

"Пора избавляться от идола орфографии"

Впрочем, по мнению независимых экспертов, подобный сленг не очень опасен. В частности, в этом убеждена автор книги «Говорим по-русски» и ведущая одноименной передачи на «Эхе Москвы» Марина Королева. «Если имеются в виду словечки вроде «превед», «красавчег», «аффтар», то это совсем не опасно, - поясняет она «НИ». - Во-первых, это охватывает очень небольшую аудиторию. Во-вторых, это языковая игра, в которой участвуют скорее взрослые, чем подростки. Если случайно ребенок увидит слово «красавчег», конечно, это представляет какую-то угрозу его грамотности, но не глобальную. Гораздо более опасной является тотальная неграмотность в Интернете, которую никто не контролирует. Потому что вся переписка в Сети, все чаты, все переговоры ведутся без соблюдения орфографии и пунктуации».

На вопрос, есть ли выход из этой ситуации, г-жа Королева отвечает: «Боюсь, что никаких рычагов воздействия нет. И это пугает, поскольку неграмотность входит в подсознание. Даже, простите, у меня возникают ситуации, когда я начинаю сомневаться в написании просто потому, что я слишком много времени провожу в блогах. Например, я всегда точно знала, что оборот ни при чем пишется через «и». Но в последнее время я стала серьезно сомневаться в написании и несколько раз заглядывала в словарь. Потому что меня сбивает, когда часто видишь эту же фразу, написанную по-другому. Что же тогда происходит с человеком, у которого нет устоявшихся орфографических рамок?»

Между тем на Западе, где блогосфера появилась значительно раньше, чем в России, не считают, что интернет-сленг и тотальная безграмотность наносят языку урон. Напротив, в защиту интернетовского новояза выступает все больше лингвистов. Британский профессор фонетики, президент Орфографического общества Джон Уэллс на праздничном обеде в честь столетия этого самого общества заявил, что сокращения, употребляемые в Интернете, можно использовать и более широко - например, при наборе sms. Он сказал, что «e-mail, sms, чат в Интернете показывают путь вперед для английского языка. Давайте позволим людям писать логически. Теперь мы живем в эпоху, когда нам пора избавиться от идола орфографии».

Впрочем, российские коллеги британского ученого настороженно отнеслись к такому заявлению. Многие из них считают, что развитие языка нужно по-прежнему подпитывать классической литературой, а не вольными экспериментами с новыми словечками, засоряющими Интернет.


--------------------
Я один в поле воин, справедлив и спокоен (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 60 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 28.05.2009 - 14:26
Сообщение #2


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Язык- явление живое, он развивается, принимая или отвергая, без этого- никак. Интернет породил не только свой язык, но и стиль общения. Жаль только, что словарный запас при этом не пополняется, а несколько скудеет. Пребываю в полной уверенности,что разговор, мысли и письмо- взаимосвязаны. То, что можно принять у тинейджера- пишущего на сленге- совсем непринимается у того, кому за 20, например. Это- или отставание в развитии, или нежелание думать. Да, так проще, зачем заморачиваться с "тся" и "ться", если можно написать "улыбаЦЦа"??? Только -отношение к родному языку- это отношение и к себе тоже. Уважаешь ты- уважают тебя. Тема спорная, и это- всего лишь мнение...


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 28.05.2009 - 14:28
Сообщение #3


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

На мой взгляд, любой сленг - явление негативное. И вред от него сразу не ощутим, как и от радиации. Если звуки закодированные в словах молитвы могут лечить, значит возможно закодировать звуки в такие слова и предложения, которые будут вызывать болезни. Такие вещи вполне может породить сленг.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Molly-coddle
сообщение 28.05.2009 - 16:30
Сообщение #4


...Give me some love...
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2435
Регистрация: 28.04.2009
Пользователь №: 26849
Из: Днепрпетровск

Награды: 12
Подарки: 0

Имя: Sophie
Пол: Ж


Репутация:   265  

Я бы за чистоту языка. Зачем портить его всямики глупостями?
Да, это можно делать в шутки, в интернете, допустим, в отведенных местах. Я так думаю.


--------------------
У кого сиськи - тот и прав!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
_TATARIN_
сообщение 28.05.2009 - 16:40
Сообщение #5


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1386
Регистрация: 4.05.2009
Пользователь №: 26996

Награды: 3
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   69  

Большинство людей тиак свой язык плохо знают, куда уж хуже то...)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Draconette
сообщение 28.05.2009 - 16:46
Сообщение #6


Kaamos~
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 1385
Регистрация: 1.06.2008
Пользователь №: 19976
Из: места, где жизни быть не может

Награды: 18
Подарки: 0

Имя: Эйри
Пол: Ж


Репутация:   362  

Проблема злободневная... вот только решимая ли?
Сленг - это одна проблема и не такая уж страшная, другая проблема, правильно было сказано, всеобщая безграмотность, т.е. следить за правильностью речи некому. А самому не очень-то и хочется.

Цитата
Впрочем, российские коллеги британского ученого настороженно отнеслись к такому заявлению. Многие из них считают, что развитие языка нужно по-прежнему подпитывать классической литературой, а не вольными экспериментами с новыми словечками, засоряющими Интернет.

Оно и верно. Как ни крути, хоть в английском словарь (как считается, то ли как считают только сами англичане ag.gif ) и больше, но он "форматней". И уж если он будет дополнятся "американизмами", сокращениями, он совсем загнется. Без права на восстановление. Он станет просто средством передачи информации.
Русский же язык умирать будет долго и извращенно ag.gif


--------------------
Don't turn away
Don't give in to the pain
Don't try to hide
Though they're screaming your name
Don't close your eyes
God knows what lies behind them
Don't turn out the light
Never sleep never die




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Толстый Боб
сообщение 28.05.2009 - 19:39
Сообщение #7


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 703
Регистрация: 5.02.2009
Пользователь №: 25145

Награды: 8
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   125  

Цитата(Lilusha @ 28.05.2009 - 15:08) *
В настоящее время депутаты Госдумы готовят пакет документов для принятия закона, регулирующего все сферы Интернета, в том числе и язык, на котором общаются россияне в Сети.

Этим только дай волю - они в интернете таможню поставили бы. Впрочем, сначала пусть попробуют отменить град и запретить засуху для повышения урожая на селе.

Вопрос действительно надо разделить на две части.

1. Сленг.
Не вижу никакой проблемы. Более того, динамика - это свойство языка, где бы мы были без неё. Значительная часть употребляемых вами же слов в своё время начинали жизнь на правах сленга, как то "лицо" вместо устаревшего "чело". Проблема здесь только в одном - каждый тянет одеяло на себя, каждый считает правильным тот язык, к которому он просто привык. Как некоторых из вас коробит от слова "жжот", так ваши деды морщатся от слова "прикольно".

2. Безграмотность.
Да это проблема. Она не решаема, и дальше будет только хуже. Корни её чисто технические. У человека, нормально владеющего клавиатурой, скорость печати в разы выше скорости письма. Пока водишь ручкой - времени задуматься над каждой буквой достаточно. А на клавишах можно уже целое слово написать. Меня, как человека консервативного, это заботит. Я не поленюсь даже поправить пост, если после прочтения замечу опечатку. И то только в блоге или на форуме, в аське могу и забить. Новому поколению, которое начнёт лазить в сеть с десяти лет, на это будет вовсе плевать.


Hasta la Victoria siempre!


--------------------
Господи, дай мне сил быть таким, каким считает меня моя собака.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 28.05.2009 - 19:46
Сообщение #8


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(Lilusha @ 28.05.2009 - 15:08) *
Даже, простите, у меня возникают ситуации, когда я начинаю сомневаться в написании просто потому, что я слишком много времени провожу в блогах.


Вот то же самое хотела написать! Слишком часто одно время писала "Хыыы" и "Гыыы", как дебилко какое-то... Потом стала замечать, что тупею... Срочно прекратила ))) *правда, не помогло girl_crazy.gif *

А по сабжу.... Русскому языку грозит многое, а вот русскому мату - только пополнение =))))


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 28.05.2009 - 19:52
Сообщение #9


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(Толстый Боб @ 28.05.2009 - 20:39) *
Я не поленюсь даже поправить пост, если после прочтения замечу опечатку. И то только в блоге или на форуме, в аське могу и забить


Потому что в аське болтовня между двумя людьми. А значит не перед кем позориться.. расслабон.

Цитата(Толстый Боб @ 28.05.2009 - 20:39) *
Новому поколению, которое начнёт лазить в сеть с десяти лет, на это будет вовсе плевать.


Абсолютно верно... Хотя ! Говорят о Возрождении русской писменности...


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Княгиня
сообщение 28.05.2009 - 20:35
Сообщение #10


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1667
Регистрация: 17.01.2009
Пользователь №: 24652

Награды: 8
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   393  

да...нужно...необходимо...обязательно...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024 - 9:46