IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Конфликты между детьми., должны ли взрослые вмешиваться? или "сами разберутся"?
LonelySoul
сообщение 4.05.2011 - 22:05
Сообщение #11


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1969
Регистрация: 7.02.2010
Пользователь №: 34776

Награды: 7
Подарки: 40



Репутация:   550  

У нас в классе, где учится моя дочка (2-й класс), вчера произошёл неприятный случай: после уроков по дороге домой две девочки (одна из которых комплекцией на пятиклассницу тянет!) избили мешками с обувью по голове свою одноклассницу - девочку хрупкую, скромную, какую-то безответную (в том плане, что она не может постоять за себя физически). Когда сегодня пришла в школу мама побитого ребёнка, выяснять в чём дело, то выяснилось, что дети-то, оказывается, "просто играли"... ну так обрисовали ситуацию виновницы расправы. А то, что девочка явилась домой с синяками и ссадинами на лице, это как? Мама намеряна дойти до директора школы, чтобы были приняты меры к тем ученицам и родителям, и если честно, тут я на её стороне. Что бы ни говорили, что мать, де, не права, она неправильно воспитывает дочь, надо учить разбираться самой...

А всегда ли это возможно?

Дети - милые создания, нужно уметь любить и чужих детей, мы все это понимаем. Однако, бывают ситуации, когда откровенно чешутся руки наподдать чужому чаду...(( Или нерадивым родителям...

Вот ещё ситуация: на площадке мальчик лет шести, на велосипеде подрезает девчёнок, катающихся на роликах, сбивает их с ног, а в сторонке мамочка умильно улыбается, радуется за сынулечку - ах, какой смелый растёт, ну герой! Когда же, после нескольких спокойных предупреждений, девочки собрались, толкнули его и обозвали, маман со всех ног несётся спасать сыну - "ай-ай! какие невоспитанные девочки! зачем моего ребёнка обижаете!"
Я специально не вмешивалась, наблюдала с дальнего конца двора, ждала, чем закончится дело.
А когда мамашка подбежала ко мне жаловаться, у меня даже слов не нашлось, я-то видела всё от и до и считаю, что девочки правы - справедливо разобрались. А то, что они на два-три года старше, ну так пусть знает, как лезть к старшим. Травмоопасную ситуацию создал он. И получил заслуженно.

Бывает, просто иногда неловко что-то высказывать. Так, мы в своё время прекратили отношения с одной семьёй наших друзей, когда наши дети не нашли общего языка: их дочка, гораздо больше комплекцией, чем наша Юлька, просто откровенно её травила, издевалась, но это за закрытой дверью, пока взрослые "не видят". А все всё видят, только папочка и мамочка девочки предпочитают молчать и не вмешиваться: они ж дети, сами разберутся. Ну конечно, бьют-то не их "чудо-чадо". Последней каплей стал Новый год, года 2 назад наверное, представьте: все сидят за столом, отмечают, кушают, веселятся, а я только и делаю, что бегаю в детскую на крики, разнимаю дерущихся, успокаиваю... Пробовала говорить с девочкой, по-хорошему, и родителей взывала к действию - безрезультатно... Мы ждали, что они это перерастут, отношения улучшатся, но с возрастом только хуже становилось. Моя дочь умоляла меня не приглашать к нам на праздники их.
И мы приняли решение разорвать отношения с той семьёй...

Бывает и по-другому: я помню случай, когда дети повздорили, родители там разругались аж до матерщины, чуть не подрались, а дети спустя короткое время помирились и стали лучшими друзьями)))
Дело-то такое, тонкое, дети маленькие, у них обида быстро проходит, ну а мы, взрослые, способны хранить её годами.

В подростковых коллективах бывают подобные случаи, когда родители в курсе, что над подростком в школе одноклассники издеваются, но предпочитают не вмешиваться, считая, что ребёнок должен научиться разбираться сам. Иногда это заканчивается трагедией... У нас в городе недавно был случай попытки суицида - парня затравили одноклассники, родители знали, но мер не приняли...

А каково ваше мнение, как следует/не следует себя вести в таких случаях?
Должны ли мы, взрослые, вмешиваться в детские склоки?
Как деликатнее поступить?



--------------------
"...однако же, я люблю, по правде сказать, лишь вас -
Тех, кто сводит с ума, не касаясь души,
Растворяясь в дожде под конец сентября;
Кто уходит впотьмах, невидим, неслышим,
Оставляя лишь тень в свете злом фонаря..."


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 40 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Satyr




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
Лизочка
сообщение 30.12.2011 - 20:32
Сообщение #12


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 443
Регистрация: 13.03.2007
Пользователь №: 9397

Награды: 2
Подарки: 8

Пол: Ж


Репутация:   36  

Цитата(МерриКристмас @ 29.12.2011 - 18:13) *
Вмешиваться то можно. Только делать это надо с умом! А то можно и хуже сделать...

Конечно, с умом и осторожно. Но оставлять на самотек нельзя, даже страшно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Лаванда




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Элеонора
сообщение 31.12.2011 - 16:09
Сообщение #13


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 486
Регистрация: 30.01.2011
Пользователь №: 43724
Из: Казань

Награды: 2
Подарки: 7

Пол: Ж


Репутация:   49  

Вмешиваться то должны. Но главное уметь правильно вмешаться и сказать нужное, а не нервничать


--------------------
И как только моя мама хочет, чтобы из меня выросло что-то хорошее, когда я узнаю, что 15-летняя она на дискотеке сопернице шиньон вместе с волосами выдирала?..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Ирэна
Подарок
Подарил(а): Ирэна




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 1.01.2012 - 18:14
Сообщение #14


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(LonelySoul @ 4.05.2011 - 22:09) *
А каково ваше мнение, как следует/не следует себя вести в таких случаях?
Должны ли мы, взрослые, вмешиваться в детские склоки?
Как деликатнее поступить?


Вообще оч.сложная тема. Я близко к сердцу принимаю, если какой-то чужой ребенок плохо посмотрел на мою или что-то сказал.

Я учу ее драться. Мне наплевать откровенно на психику других детей, кто посмел тронуть моего ребенка. Я ей говорю - Если тебя ударили - не хнычь, не плачь, не жалуйся - бей в ответ. Бей в ноги, не в голову, не по лицу, а так, чтобы не причинить сильного вреда, но задира отстал.

Понимаю, что это не совсем педагогично. Точнее, совсем не. Но дети очень жестоки. Они более жестокие, чем мы о них привыкли думать.

Слава богу, моя в группе - в числе лидеров, дружит со всеми. Я в очень хороших отношениях с воспитательницей и всегда с ней общаюсь, узнаю как ведет себя моя дочь, с кем дружит и прочее. Поэтому достаточно четко представляю что и как.

Однажды девочка из группы стала мою дочь дразнить. А ее мама(бабушка?) стояла и молчала. Я сказала той бабушке: - Поговорите с вашим ребенком, а то поговорю я и пожестче.

Если что-то такое услышу, то действительно поговорю. Такие детки прям выбешивают. Все от попустительского воспитания, конечно.


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 2.01.2012 - 0:33
Сообщение #15


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

Цитата
Я учу ее драться. Мне наплевать откровенно на психику других детей, кто посмел тронуть моего ребенка. Я ей говорю - Если тебя ударили - не хнычь, не плачь, не жалуйся - бей в ответ. Бей в ноги, не в голову, не по лицу, а так, чтобы не причинить сильного вреда, но задира отстал.

Понимаю, что это не совсем педагогично. Точнее, совсем не. Но дети очень жестоки. Они более жестокие, чем мы о них привыкли думать.

В моей практике был случай: две девочки не поделили что-то на уроке физкультуры (не помню, года четыре назад дело было). На уроке я их разняла, после уроков не сразу домой отпустила, чтоб поостыли немного. По дороге домой они всё равно подрались, кто-то кого-то укусил... Разборки начались на уровне родителей, а через пару дней в класс вошел мужчина и стал размахивать у меня перед носом "красной корочкой": родители одной девочки написали заявление в милицию... Дело потом, правда, замяли...
Я не считаю, что учить драться - это правильно, но общаясь с детьми, действительно вижу очень много агрессии. ОЧЕНЬ... Могут ударить в ответ только за то, что на ногу ему наступили...


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 2.01.2012 - 19:52
Сообщение #16


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(Гостья* @ 2.01.2012 - 0:37) *
через пару дней в класс вошел мужчина и стал размахивать у меня перед носом "красной корочкой": родители одной девочки написали заявление в милицию..



И правильно сделали. Лучше хорошенько припугнуть малолеток в самом начале, когда это еще действует. Приведу 2 примера.

1. Мне 7 лет. Первоклассница, учусь во вторую смену. Иду домой с подружками часов в 5 вечера. Мимо глухих дворов. За нами - компания 5-ти классников. Начинают нам в спину кидаться снежками. Один, видимо наспор, подбегает ко мне и со всей дури ударяет сзади по портфелю так, что я отлетаю лицом в сугроб. Я была маленькая, мне было обидно, подружки меня утешали, но я пришла домой и первым делом рассказала своему папе-милиционеру.
На следующий день папа пришел в школу со своими "красными корочками", обошел со мной ВСЕ КЛАССЫ, пока я не опознала обидчика. Дальше он меня отпустил, а с пацанами провел разговор. У меня замечательный папа - всегда улыбается, добрый, но скажет - как отрежет. Надо ли говорить что в этой школе меня больше никогда не трогали старшеклассники?

2. У моей подруги бьют сына. Парню 15 лет. Группа парней систематически издевается над ним. И не только над ним. Родители других детей написали заявления и от их детей отстали. А мама этого - боится. Не пишет. Потому что ей угрожают - напишешь, мы тебе того-сего.

Так я о чем. Надо учить детей драться. Особенно мальчишек. Нет ничего стремнее, чем пацан, который не может постоять за себя. Хотя сейчас и девки такие пошли, что пипец просто. Я дралась с одной такой. Правда, мне тогда 19 лет было.


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тигровая Мушка
сообщение 2.01.2012 - 20:24
Сообщение #17


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1120
Регистрация: 25.04.2009
Пользователь №: 26768

Награды: 34
Подарки: 45

Пол: ?


Репутация:   0  

Цитата(Фея Динь-Динь @ 2.01.2012 - 17:56) *
Так я о чем. Надо учить детей драться

Не надо учить детей драться, надо учить избегать таких ситуаций.
могу привести такой пример из своей практике у меня воспитанник 6 лет побил другого потому ему сказал так папа " вмаж" ему. Хотя тот которого он побил ни коим образом его не обижал никогда!
Ну вот вырастит из сына свин.
Надо учить не драться, а умения постоять за себя, защищаться.
Родители учат своих чад давать сдачи и иногда детские разборки превращаются в мордобой.
Начинаешь выяснять первопричину, ответ такой зачинщика драки А он хотел меня ударить.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 45 )
Подарок
Подарил(а): Несерьезная
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 2.01.2012 - 20:36
Сообщение #18


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

Цитата
Так я о чем. Надо учить детей драться. Особенно мальчишек. Нет ничего стремнее, чем пацан, который не может постоять за себя. Хотя сейчас и девки такие пошли, что пипец просто.

В этом есть логика, это как один из способов выжить - "если не ты, то тебя" (грубо говоря "добро должно быть с кулаками"). Просто, если уж учить драться-защищаться, то параллельно должно идти и нравственное воспитание (что-то в роде"твоя свобода заканчивается там, где начинается нос твоего соседа"), чтобы понимал - это самозащита, а это - самоуправство...
Учительница 1 класса боится на перемене сходить в туалет, всегда просит кого-нибудь присмотреть за своими "детками" - без драк не обходиться: драться они умеют, а вот общаться - нет...


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 3.01.2012 - 14:43
Сообщение #19


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(Тигровая Мушка @ 2.01.2012 - 20:28) *
Не надо учить детей драться, надо учить избегать таких ситуаций.


Мушка, это пораженческая политика. Это политика страуса. Вот было бы классно, если бы политики избегали опасных ситуаций да? Войн бы не было. Идеальный какой-то мир. Так не бывает в жизни. Эта жизнь - волчья. Если не ты, так тебя. Конечно, есть и сочувствие, любовь к ближнему и прочее. Но я с вами в корне не согласна.

Цитата(Тигровая Мушка @ 2.01.2012 - 20:28) *
Надо учить не драться, а умения постоять за себя, защищаться.


А как ребенку постоять за себя, кроме как не драться, если ее ударили? Побежать нажаловаться? Или вступить с обидчиком в диалог? Приберегите такие советы для СВОИХ детей и воспитанников. Я свою дочь учу драться.


Хочу сказать, у меня в группе, когда я после педухи работала воспитателем, была девочка. Сложная, ее воспиталки боялись. Она была как волчонок, почти затравлена. Я ее очень полюбила. Прекрасный, добрый ребенок. Ну немножко страдает синдромом дефицита внимания, но это ж не смертельно. Я ее оберегала от нападок других детей. И за месяц построила группу так, что они пукнуть боялись. И никто не посмел тронуть мою подопечную. Со временем она влилась в коллектив этих ужасных мелких созданий. Так что от препода тоже многое зависит.

Это Ваша проблема, товарищи воспитатели, что детки у вас в группе\классе деруться. Такие вещи надо на корню пресекать. И именно потому, что воспиталки-педагогички выжирают чаи, вместо того, чтобы заниматься воспитанием детей, мы видим снег за шиворотом, синяки и шишки.

Увы, бывают такие родители, которые участ детей своих бить других с пеленок. Вот от таких мразей я учу свою дочь защищаться. А не для того, чтобы она кого-то *цензура*ила. Я же в своем уме.

П.С. Не надо мне затирать этого педагогического мурла. Мы все здесь "как бэ" педагоги. Я блюю от педагогической так называемой быдлонауки впринцпе.

Цитата(Гостья* @ 2.01.2012 - 20:40) *
чтобы понимал - это самозащита, а это - самоуправство...


Согласна с Вами на 100 %.


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гостья*
сообщение 3.01.2012 - 19:01
Сообщение #20


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2796
Регистрация: 11.09.2010
Пользователь №: 39912
Из: Запорожье, юго-восток Украины

Награды: 17
Подарки: 81

Пол: ?


Репутация:   1166  

Цитата
Это Ваша проблема, товарищи воспитатели, что детки у вас в группе\классе деруться.

Нет, не только моя. Это также проблема тех взрослых людей, которые приводят мне в класс своего ребенка. Что я знаю о нём? Только то что вы мне о нем скажете: его имя, фамилию, домашний адрес... Кто он и какой мне придется узнать самой: кто-то раскроется уже в первые дни - это дети эмоциональные, открытые, импульсивные (они и дома чаще всего ведут себя именно так); а кто-то любит пакостить исподтишка - внешне это детки-паиньки, но именно они создают кучу проблем; но хуже всего (по моему мнению) - это дети-эмоциональные шантажисты. И если это дитё еще и "малолетний мерзавец" - то "построить" его весьма проблематично - за него горой вступаются куча родственников. Он приходит домой и излагает СВОЮ ВЕРСИЮ того, что случилось например сегодня (естественно в этой истории он невинная овечка, а все вокруг над ним просто издеваются). И родители достаточно часто становятся "жертвой": ну как не поверишь своему ребенку? Он же не может мне врать в принципе! Дело доходит до абсурда: я прямым текстом говорю маме, бабушке - ваш ребенок ИЗБИВАЕТ других детей. Ответ: вы его просто ненавидите, вы на него наговариваете, он не виноват - это другие его обижают, а он просто защищался. Говорю: не верите - есть свидетели, в конце-концов я могу сделать видеозапись, чтобы не быть голословной. Ответ (вперемешку с бранью): своих роди и снимай сколько хочешь... Они НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ!!! Потому что придется признать, что твой собственный ребенок тебя использует...
Сейчас этот Вовочка в третьем классе, пока мы его "построили" (с помощью других родителей, детей которых он доставал), когда я дежурю в коридоре, он на перемену практически в коридор не выходит, но так можно строить до поры до времени, пока он еще маленький; я, если честно, не представляю, как можно "построить" современного подростка (( не военное же положение вводить... Как не крути, а воспиталкам-педагогичкам без помощи родителей никак не обойтись - НЕ ТОЛЬКО МОЯ ЭТО ПРОБЛЕМА (можно услышать и такое: "Ты деньги за что получаешь? Вот бери и воспитывай!")


--------------------
мнение автора может не совпадать с мнением окружающих....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Nega
Подарок
Подарил(а): Lionna




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Элеонора
сообщение 3.01.2012 - 19:03
Сообщение #21


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 486
Регистрация: 30.01.2011
Пользователь №: 43724
Из: Казань

Награды: 2
Подарки: 7

Пол: Ж


Репутация:   49  

Что то щас видно дети агрессивные au.gif я до совершеннолетия к рукопашным конфликтам склонна не была...


--------------------
И как только моя мама хочет, чтобы из меня выросло что-то хорошее, когда я узнаю, что 15-летняя она на дискотеке сопернице шиньон вместе с волосами выдирала?..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Ирэна
Подарок
Подарил(а): Ирэна




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 11:52