IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Покупка Растений
Лёлё
сообщение 4.03.2010 - 18:34
Сообщение #1


Берегите в себе человека
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6144
Регистрация: 20.11.2008
Пользователь №: 23327

Награды: 57
Подарки: 91

Имя: Лё
Пол: Ж


Репутация:   1271  



Наверное, не все знают, что купленные в магазине растения испытывают двойной стресс. Первый стресс растение получает при поставке его в магазин. Выращиваются комнатные растения на продажу, как правило, в теплицах, где поддерживается высокая влажность, температура и соответствующая освещенность. Сейчас большинство магазинов предлагают цветы, привезенные из Голландии, а также из Таиланда и других стран. Даже если фирма постаралась максимально правильно и осторожно провести доставку, растение все равно будет находиться в состоянии стресса, при этом оно будет хорошо выглядеть. Итак, растение попало в магазин, где ему создаются определенные условия. Не успело растение привыкнуть, как его покупают. Даже если вы позаботитесь о правильной транспортировке, дома у вас все равно создадутся другие условия, отличные от тех, что были раньше. Если вы выберете в магазине здоровое, крепкое, молодое растение, за которым хорошо ухаживали, то, возможно, вы даже не заметите проявлений стресса у растения, оно будет прекрасно себя чувствовать. Поэтому от того, как правильно вы выберете растение, зависит, как оно будет приспосабливаться к новым условиям в вашем доме.

- Постарайтесь не покупать уже большое взрослое растение. Молодые растения лучше переносят стрессовые ситуации, легче и быстрее приспосабливаются к смене условий содержания. Взрослое растение, даже попадая в очень заботливые руки, будет долго и болезненно приспосабливаться, даже если оно считается неприхотливым.
Конечно, если растение покупается в офис, то, скорее всего, это будет крупное растение, транспортировка и акклиматизация которого может создать проблемы. В этом случае поинтересуйтесь, производит ли доставку магазин и есть ли у него гарантии, хотя бы на первое время. Посетите перед покупкой несколько магазинов, выберете тот, где вам дадут более профессиональную консультацию и предложат упаковку, доставку, а так же помощь в случае каких-то неудач.

- Выбирая растение в магазине, обратите внимание на место, где оно стоит, не приобретайте растения, которые стояли в проходах, около открытых дверей или вплотную к оконному стеклу. Если растение стояло в проходе, его могли задевать или даже помять, растения стоявшие у дверей могли страдать от сквозняков и резких перепад температур. Растения, поставленные вплотную к оконному стеклу, могли получить солнечные ожоги, или травмироваться от соприкосновения с холодным стеклом. Все эти ситуации могут не оставить на растении заметного следа, но обязательно скажутся в будущем.

- Выбирая растение, потрогайте землю в горшке – она должна быть слегка влажноватой, но не сухой и не сырой (если только растение не полили минуту назад). В поддоне не должно быть воды. Между стенками горшка и землей не должно быть пустот. На глиняном горшке не должно быть зеленого или белого налета. Также не должно быть зеленого налета на почве. На листьях не должно быть пыли или не дай бог паутины. Приглядитесь не только к выбранному вами растению, но и к другим растениям тоже. Если эти условия не соблюдены, то не покупайте вообще растения в этом магазине, так как это признак не профессионализма и не исключено, что здесь есть растения зараженные болезнями и вредителями.

- Поинтересуйтесь у продавцов, как часто они опрыскивают растения, протирают листья.

- Внимательно осмотрите растение, нет ли на нем вредителей, серого или белого налета на листьях, цветках и стеблях, нет ли коричневых бляшек на листьях, осмотрите и обратную сторону листа. Конечно, большое растение не осмотришь все как следует, но нужно сделать это хотя бы частично. Если вы будете при осмотре обращаться с растением осторожно, то продавец не будет вам возражать.

- У выбранного вами растения листья не должны быть вялыми, скрученными или иметь сухие кончики. Само растение должно быть облиственно равномерно со всех сторон.

- Если это цветущее растение, то выбирайте то, на котором больше бутонов, чем распустившихся цветков.

Выбор сделан, вы его купили. Растение должно быть обязательно упаковано, если зима или осень, то должна быть еще и защитная упаковка от низкой температуры и ветра. Если вы везете растение на машине, то ни в коем случае не ставьте его в багажник, лучшее место на заднем сиденье. Еще лучше, если вы поместите его в просторную коробку. Так же, в коробке можно доставить растение в общественном транспорте. Чтобы ваш цветок не упал, обложите горшок для устойчивости в коробке бумагой. При покупке крупного растения, договоритесь о доставке с магазином.
Приобретенное Вами растение должно пережить определенный период акклиматизации. Длительность, которого зависит от прихотливости растения и от условий, в которых оно существовало в магазине. В любом случае оберегайте растение от прямых солнечных лучей и сквозняков в течение нескольких недель. Температура в помещении должна быть умеренной, а полив осторожным. Некоторые особенно чувствительные растения во время акклиматизации сбрасывают цветки и листья, в таком случае растение нужно поставить в наиболее подходящее место и больше не переставлять его с места на место.
Притенение от прямых солнечных лучей обязательно для большинства растений, на период акклиматизации, за исключением цветущих горшечных растений, которые продают зимой – азалии, цикламена, хризантемы. Их нужно поставить на хорошо освещаемое место на окне.
Если вы, выбирая растение, ничего о нем не знали – это ваше самое большое упущение. Но постарайтесь узнать о нем больше сразу, как принесли его домой.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 91 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Fоxik
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бес в ребро
сообщение 4.03.2010 - 19:12
Сообщение #2


Я нарисую свой мир яркими красками,даже если в руках будет уголь
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25230
Регистрация: 10.03.2008
Пользователь №: 17393

Награды: Нет
Подарки: 310

Пол: ?


Репутация:   3533  

А я не покупаю, я ворую) Прихожу в магазин, и пока никто не видит, отщипываю веточку (: Все растут, все хорошо прижились (:


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 310 )
Подарок
Подарил(а): tutturu!
Подарок
Подарил(а): Nele




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
CHARiSMA
сообщение 5.03.2010 - 21:52
Сообщение #3


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25230
Регистрация: 8.08.2009
Пользователь №: 29814

Награды: Нет
Подарки: 238

Пол: ?


Репутация:   3511  

моя мама так делает, только не в магазинах (: тоже все приживается, а еще у нас лимон из косточки длиной чуть ли не с целое окно (:

только я не вообще не очень люблю комнатные цветы) я помню у нас маленькие помидорки росли, когда я маленькой была - вот было круто (: а так нафиг надо)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 238 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Брит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кицунэ
сообщение 6.03.2011 - 21:19
Сообщение #4


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1389
Регистрация: 17.08.2008
Пользователь №: 21619
Из: норы

Награды: 23
Подарки: 16

Имя: Киц
Пол: Ж


Репутация:   975  

А я решила огуречеством и редисничеством заняться, раз нигде не могу достать свой любимый молочай.
Так-то, конечно, многие нравятся цветочки, но далеко не все можно умыкнуть отщипыванием, а покупать - жаба душит, там такиииие цены...


--------------------
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Патен
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Ахелой




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
львица
сообщение 7.03.2011 - 8:44
Сообщение #5


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9447
Регистрация: 12.08.2006
Пользователь №: 2358

Награды: 77
Подарки: 460

Имя: Таня
Пол: Ж


Репутация:   4326  

Цитата(Кицунэ @ 6.03.2011 - 19:19) *
А я решила огуречеством и редисничеством заняться, раз нигде не могу достать свой любимый молочай.
Так-то, конечно, многие нравятся цветочки, но далеко не все можно умыкнуть отщипыванием, а покупать - жаба душит, там такиииие цены...

Кицунэ, а чем же тебя так привлекает малочай? И по ТВ и в сети много говорится о его негативном влиянии )) на человека. Так что лучше, действительно, огуречество и редисничество!)))


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 460 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
осинка
сообщение 8.10.2012 - 15:59
Сообщение #6


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3307
Регистрация: 7.09.2012
Пользователь №: 51085
Из: Россия

Награды: 45
Подарки: 194

Имя: Ульяна
Пол: Ж


Репутация:   608  

В магазинах почему-то такие красивые цветы продаются,так красиво и хорошо цветут,что соблазняешься,покупаешь,а они отцветут,и все,больше цвести нормально не хотят... Или цветут,но очень плохо,не как в магазине... Или вообще не цветут... Наверное,их,где выращивают,поливают чем-нибудь специально,чтобы они зацвели,условия тепличные создают... И быстренько на продажу. Купила каланхоэ и фиалку. Так буйно и красиво цвели! Когда каланхоэ отцвел,пустил много ростков,а цвести больше не стал. Фиалка вроде цветет помаленьку,а вот каланхоэ выбросили в итоге.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Ассоль




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сартиэль
сообщение 16.10.2012 - 1:01
Сообщение #7


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5730
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 48135

Награды: 37
Подарки: 181

Пол: ?


Репутация:   1343  

был печальный опыт покупки цветов в магазине. больше не покупаю. делаю как Беся - ворую)) а ещё у нас в соседнем городке есть шикарная оранжерея. привезенные от туда цветы прекрасно приживаются.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 181 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Ирэна
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Marly
сообщение 19.11.2013 - 14:08
Сообщение #8


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 29
Регистрация: 19.11.2013
Пользователь №: 81739

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   0  

Домашние цветы я покупаю или отщипываю )))) но с ними у меня не складывается, растут только кактусы и алое. А вот садовые растения я покупаю исключительно в питомниках


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Поволока
сообщение 19.11.2013 - 14:37
Сообщение #9


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3669
Регистрация: 26.07.2012
Пользователь №: 50643

Награды: 146
Подарки: 236

Имя: Светлана
Пол: Ж


Репутация:   1730  

А я повыводила все растения в квартире. Но никогда не было каких-то особенных, вот как в магазинах продаются. А сейчас думаю, может вернуть зелень в дом)
Цитата(Бес в ребро @ 4.03.2010 - 19:20) *
А я не покупаю, я ворую) Прихожу в магазин, и пока никто не видит, отщипываю веточку (: Все растут, все хорошо прижились (:

Тоже слышала о таком способе добычи и что именно так они потом лучше приживаются. Но сама не пробовала.

Цитата(Marly @ 19.11.2013 - 14:16) *
А вот садовые растения я покупаю исключительно в питомниках

Мы с соседкой для клумбы покупаем на рынке или делится кто-то из соседних домов со своей клумбы или с дачи привозит излишки красоты)В питомнике только берёзы, но он не прижились.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 236 )
Подарок
Подарил(а): Артиша
Подарок
Подарил(а): Безликий лед
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Люциф-фер
сообщение 20.11.2013 - 15:46
Сообщение #10


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 63
Регистрация: 25.06.2011
Пользователь №: 46267
Из: Везде

Награды: Нет
Подарки: 1

Пол: ?


Репутация:   9  

покупаю в магазине, за исключением орхидей все купленные в течении 2-3 дней пересаживаю в новые горшки, все цветет и колосится. у знакомых веточки отщипываю когда что-то интересное попадается.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Fedosei




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 5:29