IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Делаю сайт, Впервые!
indеx
сообщение 30.06.2017 - 19:07
Сообщение #1


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Ни думал, ни гадал, что когда-нибудь возьмусь за такое занятие. Во-первых, у меня не было идеи, о чём должен быть сайт. Во-вторых, я никогда не делал сайты, и у меня нет соответствующих навыков. Но тут у друга появилась идея для сайта, которая мне понравилась. А у меня начало появляться свободное время, которое нужно было использовать. Начинать что-то новое я никогда не боялся, поэтому решил начать. Тем более, что общие навыки программирования у меня есть. Сразу скажу: Идею сайта пока рассказывать не буду, не просите! Даже если просто поржать ag.gif . Да и дело пока не в идее, а в приобретении навыков веб-программирования.
Честно говоря, я уже начал делать сайт, и есть кое-какие наработки. Можно было, конечно, не создавать эту тему, а просто продолжать делать своё дело. Но я человек ленивый, и если не с кем пообщаться на эту тему, то работоспособность у меня почему-то снижается. А если на форуме в теме будет с кем поговорить, то это дело должно стать более захватывающим для меня и пойти веселее az.gif . Да и ответственность появится какая-то перед участниками темы, уже так просто не бросишь, будешь стараться доводить дело до конца. Плюс, мне поначалу нужна какая-то записная книжка, в которой будут множественные технические подробности, как именно я сделал то-то и то-то, и чтобы эта информация была доступна мне как с работы, так и из офиса, ибо она может понадобиться повторно. А если эта информация будет доступна ещё и другим людям, то хуже от этого точно не будет никому. Тем более, что на форуме могут найтись участники, способные подсказать, направить, дать совет или ещё как-то помочь мне в моём начинании, что будет для меня весьма кстати. Вот поэтому я и решил создать данную тему.

Обычно я веду беседы совсем на другие темы, не связанные с техникой, что может стать неожиданностью для участников, знакомых со мной на форуме. В связи с этим я считаю необходимым сделать следующее предупреждение.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
В данной теме предполагается углубленное рассмотрение информационно-алгоритмических подробностей с использованием сложных и неоднозначных для обычных людей понятий, применяемых в этой области. Это способно вызвать у неподготовленного читателя состояние трудно-идентифицируемой дезориентации, во избежание чего, во время прочтения данной темы рекомендуется не пытаться осознать сразу всё, что написано, а также рекомендуется делать перерывы и пить больше жидкости. За психическое состояние читателей автор ответственности не несёт.

Продолжение следует...


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Создатель Галакт...
сообщение 1.07.2017 - 19:24
Сообщение #2


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1443
Регистрация: 17.02.2008
Пользователь №: 15958
Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 29

Имя: Создатель Галактической Империи
Пол: М


Репутация:   193  

Не впадая в
состояние трудно-идентифицируемой дезориентации,
хочется спросить: а зачем там что-то программировать?
Сейчас сатйы делаются за 6 минут в ... просто ворде - положили картинку, надпись, более хитрые - сначала таблицу, в левую часть одну картинку, в правую другую, в середине одна надпись, ниже другая....
Далее "Сохранить как Html", отправить на любой бесплатный хостинг - и вуаля...

Конечно, это касается сайта типа визитки или "Я, Вася Ппукин и моя собака" - на котором лежат фото Васи Пупкина в Париже около Эйфелевой, в Берлине около Браденбургских и в Риме около Колизея, а также на даче со своей собакой.

Ах да, может быть вы делаете сайт-интернет-магазин, это гораздо сложнее и нужно писать программы всякие... но и там давно есть готовые интернет-магазины, что еще туда писать? bw.gif


--------------------
Требуется хакер для взлома Галактики


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 29 )
Подарок
Подарил(а): Аркаша
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
The Mentalist
сообщение 1.07.2017 - 20:42
Сообщение #3


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8608
Регистрация: 20.01.2017
Пользователь №: 88398
Из: www Ленинград, Петербург точка RU

Награды: 43
Подарки: 210

Пол: М


Репутация:   718  

Цитата(indеx @ 30.06.2017 - 19:07) *
пить больше жидкости.

Спиртосодержащей?)

Цитата(Создатель Галактической Империи @ 1.07.2017 - 19:24) *
но и там давно есть готовые интернет-магазины, что еще туда писать?

Шаблонов полно. Под себя просто некоторые скрипты прописать (на той же Яве), для удобства )

Сообщение отредактировал The Mentalist - 1.07.2017 - 21:53


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 210 )
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 1.07.2017 - 21:21
Сообщение #4


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Введение.

Как выяснилось, чтобы делать сайты, необходимо знать:
HTML, CSS, PHP, MySQL, JavaScript
Ничего из этого, я, разумеется, не знал, а значит, нужно было всё это учить. Учить сразу всё было как-то неудобно, и нужно было выбрать что-то одно. Начал разбираться... Оказалось, на начальном этапе можно вполне обойтись без JavaScript. Так, уже легче. Что такое MySQL? Это система управления базами данных (СУБД). Она нужна для сайта? Да, для хорошего сайта нужна. Но в принципе, сайт может работать и без неё, используя только лишь файлы. Отлично! Оставляем MySQL на потом. Что такое PHP? Это язык программирования, предназначенный для предварительной подготовки веб-страниц сайта. Ура, наконец-то началось что-то про веб-страницы! Предварительная подготовка это хорошо, но сами-то веб-страницы из чего делаются? Оказалось, они делаются из инструкций на языках HTML и CSS. На HTML пишется разметка страниц (что будет выше, что ниже, что внутри, что снаружи, какой текст где будет написан и т.д.), а на CSS пишется стиль страницы (какого цвета будут элементы, какого размера, с какими рамочками, каким шрифтом написаны и т.д.). Это та информация, которую принимает наш браузер с сайта, и из чего рисует для нас красивую картинку на экране. Отлично! С этого и стоит начинать.
Начал изучать HTML + CSS. Но одна голая теория без практики мало что даёт, и нужно сразу пробовать писать свои собственные поделки. Поделки, то есть, крохотные сайты. А сайты, как известно, должны находиться на серверах в Интернете. Вопрос: Где взять сервер? Выяснилось, что существуют так называемые хостеры, предоставляющие так называемый хостинг с возможностью так называемого удалённого доступа. О как! Ну, то есть, существуют организации, у которых есть серверы, и они сдают их в аренду. При этом, мне не обязательно ехать к ним, чтобы заключить договор, и что очень важно, не обязательно сидеть рядом с этим сервером, чтобы им управлять. Договор можно заключить через Интернет, это понятно, это уже давно применяется. Но как можно управлять сервером через Интернет? Оказывается, и это возможно. Сначала ты просто регистрируешься на сайте организации, оплачиваешь электронными средствами платежа, и вуаля — перед тобой целая панель управления твоим сервером. Уау! Всё-таки, в удивительные времена мы с вами живём, ребята. Я покупаю сервер, который в глаза не видел, за виртуальные деньги, которые вообще нельзя даже в руках подержать, в результате чего, с помощью картинок на экране, я управляю этим сервером, который находится где-то далеко. При этом мне совсем не важно, где именно находится сервер, который я купил! Это что вообще такое? Сказка? Фантастика?

Продолжение следует...


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 1.07.2017 - 21:26
Сообщение #5


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Цитата(Создатель Галактической Империи @ 1.07.2017 - 19:24) *
Не впадая в
состояние трудно-идентифицируемой дезориентации,
хочется спросить: а зачем там что-то программировать?
Сейчас сатйы делаются за 6 минут в ... просто ворде - положили картинку, надпись, более хитрые - сначала таблицу, в левую часть одну картинку, в правую другую, в середине одна надпись, ниже другая....
Далее "Сохранить как Html", отправить на любой бесплатный хостинг - и вуаля...

Конечно, это касается сайта типа визитки или "Я, Вася Ппукин и моя собака" - на котором лежат фото Васи Пупкина в Париже около Эйфелевой, в Берлине около Браденбургских и в Риме около Колизея, а также на даче со своей собакой.

Ах да, может быть вы делаете сайт-интернет-магазин, это гораздо сложнее и нужно писать программы всякие... но и там давно есть готовые интернет-магазины, что еще туда писать? bw.gif
Нет, ну конечно, это не сайт-визитка будет ab.gif Идея посложнее, там и платёжные системы нужно будет прикручивать. С деньгами связано, конечно, как же без них ab.gif Но не Интернет-магазин.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 1.07.2017 - 21:34
Сообщение #6


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Цитата(The Mentalist @ 1.07.2017 - 20:42) *
Спиртосодержащей?)
Можно и такой, только но не злоупотребляйте там ab.gif


Цитата(The Mentalist @ 1.07.2017 - 20:42) *
Шаблонов полно. Под себя просто некоторые скрипты проиписать, для удобства )
Можно и так, но я такой человек, что люблю разобраться до самых корней. И ещё мне не даёт покоя мысль, что я не знаю, что там понаписано в этих шаблонах. Там есть фрагменты, которые я вообще не понимаю, зачем они написаны, а это по сути кот в мешке. И если проект связан с деньгами, то такие коты в мешках мне там не очень нужны. ab.gif Уж лучше я сам медленно, но верно, напишу свой шаблон, зато точно буду знать, что каждое слово написано мной лично, и в этом коде нет никаких закладок.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Создатель Галакт...
сообщение 2.07.2017 - 13:38
Сообщение #7


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1443
Регистрация: 17.02.2008
Пользователь №: 15958
Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 29

Имя: Создатель Галактической Империи
Пол: М


Репутация:   193  

Цитата(indеx)
 И если проект связан с деньгами,

А, ну если с деньгами, я пас.
Простые сайты я с 1999 начал себе делать.
Просто я пишу мелкую фантастику, раньше в стол складыаал, а в 1999 выложил себе на свою страницу.
Тогда был такой - нетскейп композер для создания сайта. Создание занимает пять минут.
Результат примерно такой

http://humanclub.ru/1s/INDEX.htm

Cтраниц там несколько десятков
Даже помнится написал рукоаодство для ноаичков, как делать сайт.
На сегодня оно устарело, так как и CSS, и базы данных теперь в моде, а я ими не заморачивался - не нужны были.


--------------------
Требуется хакер для взлома Галактики


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 29 )
Подарок
Подарил(а): Аркаша
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 2.07.2017 - 17:32
Сообщение #8


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Да уж, сфера информационных технологий быстро развивается, только успевай следить ab.gif

Ну так вот...
Стал я пользоваться этой панелью управления сервером. Серверы для сайтов называют "хостинг", приучаюсь использовать модные словечки ab.gif Как оказалось, хостинги бывают разные, например:
1) Виртуальный хостинг
2) VPS
3) Выделенный сервер

Самый простой это первый, виртуальный хостинг, с панелью управления, который я и взял. VPS — это уже сложнее, там нет панели управления, и я даже думать о нём пока не стал, как и о выделенном сервере, который по сути такой же сложный, только мощнее и дороже. Начал я пробовать загружать на свой сервер новые написанные мною файлики, из которых и будет состоять сайт.
Да, ещё я забыл сказать, что перед этим я приобрёл себе домен. Домен — это имя и одновременно адрес сайта в Интернете. Например, "tochek.net" — это домен, который был куплен, по всей видимости, админом нашего форума. Этот домен является как именем, так и адресом, который мы набираем в адресной строке браузера. Так вот, для своего сайта мне нужно было придумать такое имя, а затем зарегистрировать его у компании-регистратора доменных имён. Причём, имя нужно придумывать как можно более короткое и как можно более запоминающееся. Маркетинг, знаете ли ab.gif Но придумать такое имя оказалось непросто, т.к. все короткие и запоминающиеся имена уже давно заняты, и с каждым годом становится всё труднее и труднее такое имя придумать. Несколько дней мы с другом придумывали домен. Я даже написал небольшую программу для генерации случайных имён, состоящих из 5 английских букв. Но выбрать среди них что-то подходящее всё равно не удалось. Красивые имена были действительно заняты, а некрасивые были некрасивыми. Но, о чудо, однажды по дороге с работы мне пришло в голову имя из шести букв, которое сразу понравилось как мне, так и другу, и я сразу его зарегистрировал. Называть его я тоже не буду, это пока секрет. Но надеюсь, придёт время, когда оно перестанет быть секретом. ab.gif
Так вот, этот зарегистрированный домен я "прикрепил" к своему серверу, чтобы Интернет знал, на каком сервере находится сайт под этим именем. И получалось, что я загружаю файлы на сервер, потом набираю в браузере имя сайта, и вуаля, на экране появляется мой сайт. Затем я меняю что-то в файлах у себя на компьютере, скидываю на сервер новые версии этих файлов, обновляю страницу в браузере, и на экране появляется новая версия сайта. Класс! Просто чудеса!

Продолжение следует...


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 2.07.2017 - 21:40
Сообщение #9


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Это я описываю прошлое, что уже сделал, и мне нужно догнать сегодняшний день. Поэтому приступим...

Итак, используя виртуальный хостинг, я начал тренироваться писать на HTML + CSS. Как выяснилось чуть позже, это языки довольно старенькие, и самое главное, они изначально предназначены для разметки текста. И если я ставлю задачу использовать на своём сайте графику, то с этим у меня начинаются сложности. Например, поначалу я никак не мог сообразить, как сделать блоки на странице. Вернее, блоки у меня получались, но потом я начинал делать вложенные блоки, и у меня всё начинало съезжать то в одну сторону, то в другую, и отступы были разного размера, в общем, непредсказуемо всё как-то было. Но через какое-то время я всё-таки выработал свой стиль написания, и блоки стали получаться ровненькие с такими размерами отступов, как мне было нужно. К языку CSS у меня вообще сложилось особое отношение. Там используются понятия "классы", "наследование", "родитель", "потомок". То есть, понятия из ООП (объектно-ориентированного программирования), которое я люблю использовать. Но почему-то одни свойства объектов наследуются потомками, а другие — нет. И это считается нормальным, в сети есть целые таблицы этих свойств, где для каждого указано, наследуется оно или нет. Это что за подход вообще? Почему я должен помнить для каждого свойства его наследуемость. У меня голова что, мусорный ящик? В общем, для графического дизайна на сайте языки HTML и CSS приспособлены плохо, приходится сильно изворачиваться, чтобы добиться нужного результата. Но пока альтернативы этому, говорят, нет, поэтому придётся изворачиваться. Хотя, пишут, что языки эти развиваются, выходят их новые версии с новыми возможностями, в удобство которых остаётся только верить. Но сейчас я в это углубляться не буду, т.к. пока мне достаточно и того, что имею.

Разобрался я более-менее в основе HTML + CSS. Теперь можно было приступать к изучению PHP. Данный язык оказался очень похож на язык C++, поэтому особых сложностей с его изучением у меня не возникло. Сложность возникла поначалу в понимании того, как организовать динамику на сайте. Выяснилось, что в динамике обязательно принимает участие база данных (БД). То есть, различные данные хранятся в БД, а PHP занимается тем, что берёт эти данные из БД, вставляет их в шаблоны страничек, и получаются странички, заполненные нужными данными. Точно так же и в обратную сторону PHP берёт данные со странички (например, пользователь ввёл своё имя) и сохраняет их в БД (базе данных) для дальнейшего использования. Ну круто, чё! Очень простая и понятная система. Только есть одно "но". У базы данных свой язык, и она требует, чтобы все люди и программы общались с ней только на её языке. Твою жеш мать! Это ведь ещё один язык надо учить — SQL. Начал читать документацию по MySQL. На удивление обнаружил для себя, что язык этот вполне себе несложный. Более того, он даже красивый!
Код
Select name from users where email is null
Прямо как песню спел! Я люблю этот язык! fd.gif
Слава панели управления, базы данных на сервер устанавливаются легко, поэтому начало работы с БД не заставило себя долго ждать.

Продолжение следует...


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 3.07.2017 - 15:06
Сообщение #10


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

В общем, начал я постепенно использовать эти инструменты одновременно: HTML, CSS, PHP, MySQL. Начал чувствовать себя настоящим веб-программистом! ab.gif А между делом у нас возникла новая идея — написать программу для Windows, которую можно будет продавать. Написание такой программы — это не веб-программирование, поэтому я справился с этим легко, за 2 месяца первая версия программы была готова. Только для продажи программы нужен был небольшой сайт-визитка. Сделали быстренько сайт-визитку, рядом с сайтом сделали небольшой форум для поддержки клиентов. Форум я сделал на готовом бесплатном движке phpBBex, и это тоже не заняло много времени. Сделали рекламку для целевой аудитории, программу начали покупать. Сайт работал, форум работал, и всё это крутилось на обычном виртуальном хостинге, который меня устраивал. Но, как выяснилось позже, для более крупного проекта, а тем более связанного с электронными деньгами, такой хостинг не подходил. Причин было несколько. Во-первых, виртуальный хостинг не давал возможности защититься от спама. Спам — это когда кто-то посылает сайту много-много запросов, которые сайт не выдерживает, виснет, и становится недоступен для других пользователей. Вы, наверно, будете сильно удивлены, если я скажу, что данный форум также не защищён от спама. Причём, от простейшего спама, который может сделать любой пользователь. Например, в браузере Mozilla Firefox обновить страницу любого сайта можно нажатием на клавишу F5 на клавиатуре. Так вот, если на странице данного форума зажать и держать эту клавишу, то запросы на обновление страницы будут отправляться сайту часто-часто, сайт не выдержит, возникнет ошибка базы данных, и форум станет недоступен для всех:

Если отпустить клавишу, то через какое-то время работа форума возобновится в нормальном режиме. Но если представить, что какой-то неадекват будет держать эту клавишу весь вечер, то в этот вечер мы с вами не сможем здесь пообщаться. Позже администратор сайта, конечно, выяснит причину и забанит того неадеквата по IP-адресу и по оборудованию, чтобы он не смог больше зайти на форум. Поэтому Вам, уважаемые читатели, я не рекомендую этого делать. Так вот, тот виртуальный хостинг, которым я пользовался, не давал возможности защитить сайт от подобных атак. Забанить злоумышленника я, конечно потом мог, но недоступность коммерческого сайта в течении какого-то времени сразу же отразится на его репутации, что приведёт к убыткам. Поэтому в моём проекте я не могу позволить себе допустить такие уязвимости. И это только одна из причин, почему меня перестал устраивать виртуальный хостинг.

Другая причина заключается в следующем. На сайте будут регистрироваться пользователи. У них будет личный кабинет, в котором будут находиться так называемые виртуальные ценности. Как, например, здесь на форуме у каждого из нас есть "монеты", которые мы получаем за сообщения. Думаю, никто не хочет, чтобы кто-то узнал Ваш пароль, зашёл в Ваш аккаунт и потратил все Ваши монеты. В данном случае, конечно, беда окажется невелика. Но в моём проекте подобные "монеты" будут связаны с реальными деньгами, и подобная ситуация там может иметь серьёзные последствия как для пользователя, так и для репутации сайта. К чему я всё это говорю — к тому, что все имена, пароли, явки и т.д. должны быть зашифрованы при передаче по сети. Чтобы ни один злоумышленник не смог их узнать. Естественно, эта мысль пришла в голову мне не первому в этом мире, и для такой шифровки уже давно есть хорошие средства. Самое распространённое из них называется SSL. Если для защиты сайта используется этот протокол, то мы с вами можем видеть это в браузере в самом начале адресной строки в виде замочка. Например, в браузере Mozilla Firefox это выглядит так:

В других браузерах цвет замочка может быть другим, но сам замочек будет, если сайт защищает Ваши данные, которые Вы вводите на сайте. Если же сайт их не защищает, то замочка там не будет, как например, на нашем форуме. То есть, вся информация, которую Вы вводите на форуме, в том числе и пароли, передаётся по сети в открытом виде, и злоумышленники могут легко её узнать. Такого положения вещей я допустить не могу, поэтому мне обязательно нужно использовать SSL-протокол. Для этого нужно установить на сайт SSL-сертификат, который выдают соответствующие компании. Но выдают они их, конечно же, не бесплатно. И в принципе, я не пожалел бы денег на такой сертификат, если бы недавно на рынке не появилась компания, которая бесплатно выдаёт такие сертификаты всем желающим. Администрация моего виртуального хостинга отказывалась устанавливать мне такой сертификат, и предлагала купить у них платный. Понятное дело, это стало второй причиной, почему меня перестал устраивать виртуальный хостинг.

Продолжение следует...


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 22:56