IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Память, Поговорим о памяти, особенностях запоминать и забывать...
Litta-Lo
сообщение 4.12.2007 - 1:46
Сообщение #1


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 905
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 4624

Награды: 1
Подарки: 1

Пол: Ж


Репутация:   99  

Говорят, что если человек потерял свою память, то , значит, он потерял всю свою жизнь...

Ещё говорят - короткая память (девичья), вечная память (т-т-т), злопамятство и "приснопамятый" (люблю старые слова русского языка) и т.д....


- Какая у Вас память - довольны ли ею, хорошая, или могла бы быть получше?
- Какая у вас память - на слова, цифры, на запахи, звуки, цвет или ещё что-нибудь экзотическое?
- Как тренируете память?
- Как часто вы задумываетесь в жизни, роясь в своей памяти?
- Что "откладываете " в памяти?
- Что "хороните" в памяти (помните о событиях и людях, а детали - хотите забыть, неприятное)?


А пока - в мире интересных фактов о памяти:

Ученые Японии выяснили: память у шимпанзе лучше, чем у людей

Японские выяснили, что кратковременная память у шимпанзе функционирует лучше, чем у взрослых людей, передает РИА Новости. Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, опровергает представления многих ученых о том, что люди превосходят шимпанзе во всех познавательных функциях. Сам автор этих исследований, ученый из киотского университета Тетсуро Матсузава, был не меньше других удивлен результатами тестов. "Никто не может представить, что молодые шимпанзе в возрасте 5 лет лучше справляются с заданиями на память, чем люди", - утверждает исследователь.

Эти результаты были получены в рамках двух тестов на память. Участниками одного из них стали три пятилетних шимпанзе, которых обучали располагать в порядке возрастания арабские цифры от 1 до 9. Против них выступили 12 добровольцев. Сначала участникам показывали на сенсорном дисплее девять цифр. Когда игроки дотрагивались до единицы, другие восемь цифр закрывались белыми квадратиками. Тест состоял в том, чтобы открыть цифры в порядке возрастания.

1. В результате обезьяны не превзошли людей в точности, но справлялись с заданием гораздо быстрее. Победитель по результатам первого компьютерного теста - шимпанзе Аюму - перешел на второй уровень, где против него выступили девять студентов колледжа. На этот раз на экране на короткое время загорались пять цифр, на месте которых вскоре появлялись уже известные игрокам белые квадратики. Их вновь нужно было открыть в порядке возрастания.

Когда цифры появлялись на экране на семь десятых секунды, Аюму и его соперники шли нога в ногу, но затем этот отрезок сократили до четырех десятых секунды, и обезьяна оставила соперников далеко позади. Аюму восстанавливал порядок цифр с 80-процентной точностью, тогда как студенты могли восстановить его лишь на 40%. ai.gif

ae.gif По словам Матсузавы, даже после шести месяцев тренировок трое студентов не смогли одолеть троих молодых шимпанзе. По мнению ученого, победу человекообразных можно объяснить тем, что предки человека при эволюции частично утратили способности к кратковременной памяти, и место, предназначенное для них в головном мозге, заняли речевые навыки. Вторым решающим фактором является молодость Аюму и его собратьев. Память, которая требуется для победы в этой незамысловатой компьютерной игре, лучше развита у детей, чем у взрослых. Поэтому, как сообщил Матсузава, мать обезьяны-победителя Аюму не смогла выиграть у студентов. Теперь ученым предстоит устроить состязание шимпанзе с маленькими детьми.

Источник: GZT.ru


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Воин Z




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
balzamin
сообщение 4.12.2007 - 2:09
Сообщение #2


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2995
Регистрация: 3.10.2007
Пользователь №: 12496
Из: Набережная Туманов

Награды: 21
Подарки: 7

Имя: Серёга
Пол: М


Репутация:   970  

Память тренирую постоянно, особенно зрительную,-мне без этого никак. Не скажу , что это дается легко, нужно проявить упорство, и еще раз упорство. У меня хорошая память на запахи, звуки, на слова. На цифры-нет, потребности такой не было. В принципе я доволен своей памятью, но можно и лучше.

Сообщение отредактировал balzamin - 4.12.2007 - 3:05


--------------------
Люди могут жить вместе, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом указывают на их настоящую духовную и душевную близость.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Litta-Lo
сообщение 4.12.2007 - 11:14
Сообщение #3


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 905
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 4624

Награды: 1
Подарки: 1

Пол: Ж


Репутация:   99  

Моя память капризна и избирательна. Хорошая на звуки, ритм, запах, цвет. Логическая - своенравна, помимо своей воли запоминается вся канва беседы, все реплики всех действующих лиц. И если день шумный, переполненный пустым трепом-вечером болит голова. Если беседа интересна, общение содержательно - не болит, хоть сутки проведи в беседе... ab.gif

Раньше постоянно вспоминала одноклассников. Может потому, что далеко... По институту- однокурсники - рядом, чего их вспоминать ab.gif Хотя за чаем часто о них рассказываю... Никогда не говорим про тех, кто погиб - хотя по умолчанию всегда помним...
Вообще странно - чем острее память на событие, тем реже о нем вслух...Т.е. из тех событий, что врезались в память острее всего - стараемся при встрече не говорить...

Странная память из снов. Лет до 12 мучил один и тот же сон... Дико пугаюсь, когда в жизни встречаю хоть какой-то элемент из этого сна - даже просто угол здания с характерной лепкой - со мной сразу что-то случается не из приятных...

Тренирую память на цифры, стараюсь телефоны запоминать, пока с переменным успехом...

Хороню в памяти обидчиков и врагов - знаю, когда честно забуду его имя, он будет наказан (Богом, Провидением) и Справедливость восстановится...

Совершенно до секунды помню все детали, когда последний раз говорила с ещё живым отцом...
Так до сих пор и не смирилась с мыслью, что его больше нет. Какая -то вина на мне, хотя я в его последнее лето его обследовала и все же новое лечение ему прописали. Говорил что помогло, даже заказывал ещё курс лечения. Я привезла...да не понадобилось...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Воин Z




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Rambo
сообщение 4.12.2007 - 11:39
Сообщение #4


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 295
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 12930
Из: г. Валдай

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   22  

Я бы не стал делить память на числа запахи или еще что-то.
Скорее можно разделить на ассоциативную и логическую, а уж что запомнить это другое дело, везде важна систематика.
Например как запомнить номер мобильного телефона? первые 7 цифр как правило одни и теже у одного оператора или региона... остается запомнить последние 4 цифры.
Если чего-то много надо запомнить, то лучше делить на группы, связывая их логически.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Alexter
сообщение 4.12.2007 - 18:45
Сообщение #5


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1483
Регистрация: 2.08.2006
Пользователь №: 2162
Из: г.Москва

Награды: 3
Подарки: 0

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   107  

Моя память забита под завязку...и новая информация вытесняет старую...без ежедневника не обхожусь, а новая информация изливается ежедневно потоками...жаль, что она вычищает или архивирует детские воспоминания... ag.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Эл
сообщение 4.12.2007 - 18:54
Сообщение #6


Loner
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9214
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 4031
Из: Лианозово

Награды: 8
Подарки: 0

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   317  

Как бы я сейчас хотел потерять всю свою память!


--------------------
Всем моим поступкам есть только одно объяснение -"это же я".


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Alexter
сообщение 4.12.2007 - 19:09
Сообщение #7


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1483
Регистрация: 2.08.2006
Пользователь №: 2162
Из: г.Москва

Награды: 3
Подарки: 0

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   107  

Цитата(L Rogue @ 4.12.2007 - 18:54) *
Как бы я сейчас хотел потерять всю свою память!

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

А я хотел бы все помнить до малейших деталей...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гертруда
сообщение 4.12.2007 - 20:02
Сообщение #8


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 272
Регистрация: 30.11.2007
Пользователь №: 13259
Из: Россия, Москва

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   27  

Свою память тренирую просто - учу наизусть стихи, потом прокручиваю их. Кстати, это хорошо помогает расслабиться и не реагировать, когда кругом толпа или назревает какой-то конфликт.
Хорошую тренировку памяти дает запоминание и изучение архитектурных деталей на том или ином строении, так тренируется зрительная память.


--------------------
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
m&m
сообщение 4.12.2007 - 20:25
Сообщение #9


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4089
Регистрация: 29.11.2006
Пользователь №: 6372
Из: подвыподверта

Награды: 11
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   294  

Цитата(Litta-Lo) *
Какая у Вас память - довольны ли ею, хорошая, или могла бы быть получше?

память вполне нормальная! правда раньше было лучше, потому что я помню некоторые мометы с 1,5года! в первом класе как нефиг делать перед сном могла несколько стихов выучить..таких4 куплетных....до сих пор некоторые помню...
Цитата(Litta-Lo) *
Какая у вас память - на слова, цифры, на запахи, звуки, цвет или ещё что-нибудь
на запахи очень хорошая! ну это скорее, потому что нюх такой)
на звуки тоже хорошая память, это из-за слуха!на цвет..наверна не очень, хотя не обращала внимания...а на слова...так се...
Цитата(Litta-Lo) *
Как тренируете память?

эммм....гхм...без коментариев..
Цитата(Litta-Lo) *
Как часто вы задумываетесь в жизни, роясь в своей памяти?

кстати, иногда задумываюсь! вот!
Цитата(Litta-Lo) *
Что "откладываете " в памяти?

не могу сказать, что прям что-то так специально пытаюсь запомнить...запомнилось и запомнилось...
Цитата(Litta-Lo) *
Что "хороните" в памяти (помните о событиях и людях, а детали - хотите забыть, неприятное)?

если мне что-то не нужно - быстро забывается...я к этому уже привыкла и меня это устраивает...

а вот память какая ува с? зрительная, слуховая, осязательная?

у меня зрительная память! 100пудово!..когда учу что-либо...ну или просто читаю, помню слова...где написано...иногда номер страницы....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Verona
сообщение 4.12.2007 - 22:26
Сообщение #10


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.08.2006
Пользователь №: 2801
Из: Москва

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   59  

У меня странная память, ей очень трудно много информации принять переварить "перевести на язык памяти" один только +, она долго хранит информацию. Запоминаю сразу(без повтора) только фразы небольшие и не более пяти цифр, ну и конечно что то впечетляющее. Всё остальное нужно повторять несколько раз. Никогда не тренировала память и не хочу и так в неё забивается больше бредятины нежели пользы. Ну её в болото эту память.


--------------------
Всё хорошо!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 15:26