IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Кибуцы - что это такое?
Патен
сообщение 5.05.2018 - 18:14
Сообщение #21


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Якудза-сан @ 3.05.2018 - 1:56) *
Если люди найдут в себе силы морально расти – будет


а причём здесь ваш социализм-коммунизм(обратите внимание - везде корень "общность", "группа", "масса") и мораль?

1) что в социализме, что в коммунизме, что в киббуце основа - СОЦИУМ, КОЛЛЕКТИВНОСТЬ. вот в этом соль вашей концепции: коллективный труд, коллективный отдых, всё коллективное, своего ничего нет. коллективное как спасение. а не мораль как спасение.
2) ну и философско-научная основа социализма-коммунизма - Дарвин и эволюция. а там же одна биология. а биология и мораль трудно сводимы друг к другу. если в дарвинизме-эволюционизме и идёт где-то речь о морали - то это опять же биологизм вроде "жертва во имя сохранения рода" или "во имя продолжения рода". альтруизм? во имя сохранения рода! любовь? во имя продолжения рода! и - всё! нигде вы в дарвинизме-эволюционизме не найдёте "во имя высоких идеалов, во имя высших духовных ценностей". род и выживание - базис, мораль - только средство

поэтому никакой морали в вашей концепции развития общества(капитализм-социализм-коммунизм) расти не будет. уже писал вам: из ребёнка, которому с детства вбивается, что его мама - обезьяна, никакого морального человека не вырастет. зря надеетесь


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Якудза-сан
сообщение 6.05.2018 - 14:00
Сообщение #22


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 862
Регистрация: 18.09.2016
Пользователь №: 87594

Награды: 11
Подарки: 50

Пол: М


Репутация:   170  

Цитата(Патен @ 5.05.2018 - 18:14) *
а причём здесь ваш социализм-коммунизм(обратите внимание - везде корень "общность", "группа", "масса") и мораль?

Совершенно правильно - корень такой. И из него всё исходит .
Именно поэтому мораль - это основа коммунистических идей, хотя Маркс и марксисты этого радикально недооценивали. Что такое общность, общинность, коллективизм и т.д. (куча синонимов)? Это когда человек понимает не только свои, но и общие цели. Но до этого нужно ещё морально дорасти. Полный эгоист (нижайший моральный уровень) понимает только свои интересы и ему наплевать на интересы других. Он кого угодно задавит, чтобы добиться своего. Подрастая морально, человек начинает понимать, что эгоизм - это война всех против всех. И начинает понимать, что чтобы прекратить эту войну, лучше жить дружно, понимать интересы других людей. Именно только рост морального уровня позволяет человеку понимать и учитывать в своём поведении чужие интересы. Рост морального уровня людей (масс) равняется росту коллективизма и т.п. Только так. Моральный рост людей - база всех коммунистических реформ.
Маркс этого радикально недопонимал. Ленин на практике создавал соц. государство, поэтому видел, что происходит, и старался понять причины проблем. И кое-что частично понял. Где-то есть такое его высказывание, что во время войны было проще, а сейчас (после окончания гражданской в.) сложнее - нужно моральное воспитание людей.
А коммунисты настоящего и будущего должны будут понять, что только мораль – основа, а никакая национализация ничего не даст (кроме проблем) без повышения морали народа.
В принципе уже в СССР уже отчасти, немного понимали необходимость развития в людях коллективизма и в целом морали. И старались развивать в людях мораль. Но мало, недостаточно.

Кстати, я сейчас говорю опять не по Марксу.
Цитата(Патен @ 2.05.2018 - 17:47) *
стали не столько коммунист, сколько "и-вашим-и-нашим-ист"

Если хотите приклеить ко мне ярлык какого-нибудь "иста", то можно сказать, что я фроммист (от фамилии Эриха Фромма). На самом деле я и не последователь Фромма. Но то, что в сумме я понял по разным причинам, во многом совпало с идеями Фромма, которые я прочитал позже. Надо учитывать опыт, который накопился после Маркса до настоящего момента. Могу порекомендовать очень полезную книжку Фромма "Здоровое общество". Фромм – это психолог и социолог. Жил в первой половине 20 века. И в книге он делает выводы о том, каким должно быть здоровое (психологически, морально здоровое) общество и что для этого нужно. Так он там ругает Маркса очень жёстко, много о нём пишет, и аргументированно (если захочется прочитать, найдёте новые аргументы против Маркса). Но он точно так же ругает и западное капиталистическое общество. И он очень близок к истине.

Цитата(Патен @ 5.05.2018 - 18:14) *
всё коллективное, своего ничего нет

Не так. Нужно коллективное владение средствами производства, но не общие личные вещи и не общие жены. В некоторых кибуцах раньше вообще не было ничего своего, всё было общее, но потом от этого отошли. В некоторых религиозных общинах тоже нет ничего своего, всё общее. В этом нет ничего плохого, можно и так, если сами люди выбирают такую жизнь, если сами так хотят. Но в основном, для подавляющего большинства в наше время отсутствие личных вещей неприемлемо.

Цитата(Патен @ 5.05.2018 - 18:14) *
ну и философско-научная основа социализма-коммунизма - Дарвин и эволюция

Это вообще только в вашей голове так. Дарвинизм - это просто научный факт и не имеет никакого отношения к коммунистическим идеям.

Цитата(Патен @ 5.05.2018 - 18:14) *
нигде вы в дарвинизме-эволюционизме не найдёте "во имя высоких идеалов, во имя высших духовных ценностей"

И это не так.

То, что дарвинизм является только научным фактом, который не имеет никакого отношения к морали, доказала самоотверженность советских солдат во время Великой Отечественной.
А вот в то время, когда ещё не было ни Дарвина, ни дарвинизма, история претерпела огромное количество варварских захватнических войн. В том числе когда христианам-крестоносцам захотелось побыстрей кого-нибудь пограбить, они пошли и уничтожили христианскую же Византию. Позорище (мягко говоря). Вы скажете: крестоносцы - не православные. Да, но христиане, были воспитаны "во Христе". И ту же Библию читали, с теми же заповедями "Не убий", "Не укради".
Суть в том, что независимо от религий и атеизма, эгоистичный человек всегда найдёт повод кого-нибудь ограбить, а то и убить, например, "во славу Христа". Если же человек морально развит, то для него тот же дарвинизм – это только научный факт, никак не связанный с его собственным моральным уровнем.


--------------------
Меня часто путают с богом — говорят: "Господи, опять ты?!"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Апостол Иуда
сообщение 9.12.2020 - 12:18
Сообщение #23


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 34178
Регистрация: 28.02.2010
Пользователь №: 35217
Из: Израиля

Награды: 49
Подарки: 350

Пол: М


Репутация:   2766  

Цитата(Патен @ 13.04.2018 - 23:28) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «




вау. а причём здесь я??? я вам привёл три(!!!) видео ИЗРАИЛЬТЯН, которые жили в кибуцах и которые рассказывают о крахе идеи кибуца




» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
А я тебе, если б ты не сдриснул с форума, привёл бы 333 видео ИЗРАИЛЬТЯН, живущих и работающих(как я) в киббуцах не одно десятилетие(в частности - я работаю на киббуцном предприятии высоких технологий без малого 25 лет), где показываются процветающие киббуцы, число которых если не очень растёт, то и не не очень уменьшается. Мой киббуц владеет двумя предприятиями, фермой с 10.000 молочных коров и сотнями гектаров посевных земель и ореховых плантаций. Да, в последние десятилетия киббуцы стали нанимать работников из вне - просто, производства усложнились и элементарно не хватает своих киббуцных специалистов. Но в целом - всё та же общая касса, куда стекаются все заработки киббуцников и отсутствие частной собственности - дома, автомобили, продукты и т.д. всё принадлежит киббуцу и распределяется на общем собрании или поручается исполнительным органам. Киббуцы процветают и никакая молодёжь от такой ХАЛЯВЫ никуда не уезжает. Ты ещё поробуй попади в киббуц не то, что его членом(там кандидатский стаж 5 лет в качестве испытания и наблюдения над тобой), а просто устроиться в киббуц на работу! (Одни из самых больших зарплат в Израиле после Электрической Компании("Хеврат Хашмаль") и Компании по добыче и производству воды "Макерот")...


--------------------
"Если вас укусил осёл, вовсе не обязательно кусать его в ответ..."

А. Шопенгауэр



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 350 )
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
JuLi
сообщение 11.12.2020 - 11:16
Сообщение #24


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4483
Регистрация: 14.04.2020
Пользователь №: 95023
Из: Киль

Награды: 57
Подарки: 148

Имя: Julia Ro
Пол: Ж


Репутация:   774  

Мой муж мне угрожает, что когда станет старым, поедет на историческую родину жить в кибуцы...я ему предложила не ждать так долго:)))


--------------------
Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей, и голосами их детей...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 148 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Natik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Апостол Иуда
сообщение 11.12.2020 - 14:21
Сообщение #25


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 34178
Регистрация: 28.02.2010
Пользователь №: 35217
Из: Израиля

Награды: 49
Подарки: 350

Пол: М


Репутация:   2766  

Цитата(JuLi @ 11.12.2020 - 10:16) *
Мой муж мне угрожает, что когда станет старым, поедет на историческую родину жить в кибуцы...я ему предложила не ждать так долго:)))
Не волнуся! Передай мужу, что после 40-ка практически нереально, чтоб семью приняли в киббуц. Если, конечно, вы не обладаете очень важными для киббуцников профессиями. Да, и то - скорее предложат вам долгосрочный договор найма.


--------------------
"Если вас укусил осёл, вовсе не обязательно кусать его в ответ..."

А. Шопенгауэр



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 350 )
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
JuLi
сообщение 15.12.2020 - 20:58
Сообщение #26


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4483
Регистрация: 14.04.2020
Пользователь №: 95023
Из: Киль

Награды: 57
Подарки: 148

Имя: Julia Ro
Пол: Ж


Репутация:   774  

Цитата(Апостол Иуда @ 11.12.2020 - 12:21) *
Не волнуся! Передай мужу, что после 40-ка практически нереально, чтоб семью приняли в киббуц. Если, конечно, вы не обладаете очень важными для киббуцников профессиями. Да, и то - скорее предложат вам долгосрочный договор найма.

А важные профессии- это какие?


--------------------
Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей, и голосами их детей...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 148 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Natik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Апостол Иуда
сообщение 15.12.2020 - 22:51
Сообщение #27


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 34178
Регистрация: 28.02.2010
Пользователь №: 35217
Из: Израиля

Награды: 49
Подарки: 350

Пол: М


Репутация:   2766  

Цитата(JuLi @ 15.12.2020 - 19:58) *
А важные профессии- это какие?
Которые нужны киббуцам - врач, агроном, сантехник, шеф-повар и т.д. То есть те, кого нанимать дорого и своего выучить тоже дорого стоит. Вот меня почему приглашали? Я практически умею работать на любых металлообрабатывающих станках - токарных, фрезерных, гибочных, лазерах. Знаю кучу всяких программ CNC и много всего прочего. Впрочем, я не согласился.


--------------------
"Если вас укусил осёл, вовсе не обязательно кусать его в ответ..."

А. Шопенгауэр



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 350 )
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
JuLi
сообщение 15.12.2020 - 22:57
Сообщение #28


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4483
Регистрация: 14.04.2020
Пользователь №: 95023
Из: Киль

Награды: 57
Подарки: 148

Имя: Julia Ro
Пол: Ж


Репутация:   774  

Цитата(Апостол Иуда @ 15.12.2020 - 20:51) *
Которые нужны киббуцам - врач, агроном, сантехник, шеф-повар и т.д. То есть те, кого нанимать дорого и своего выучить тоже дорого стоит. Вот меня почему приглашали? Я практически умею работать на любых металлообрабатывающих станках - токарных, фрезерных, гибочных, лазерах. Знаю кучу всяких программ CNC и много всего прочего. Впрочем, я не согласился.


Я бы тоже не поехала) но мужа бы отправила)хихи)


--------------------
Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей, и голосами их детей...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 148 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Natik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Апостол Иуда
сообщение 16.12.2020 - 5:37
Сообщение #29


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 34178
Регистрация: 28.02.2010
Пользователь №: 35217
Из: Израиля

Награды: 49
Подарки: 350

Пол: М


Репутация:   2766  

Цитата(JuLi @ 15.12.2020 - 21:57) *
Я бы тоже не поехала) но мужа бы отправила)хихи)
Вот и поэтому тоже я и развёлся! Иные мужья даже не подозревают - что за спиной говорят о них их жёны, будучи уверенные в их беззаветной любви и верности... Так что, лучше я буду драть мою любимую зайку в качестве чужой жены, чем другие будут её драть в качестве моей...


--------------------
"Если вас укусил осёл, вовсе не обязательно кусать его в ответ..."

А. Шопенгауэр



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 350 )
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Подарок
Подарил(а): ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
JuLi
сообщение 16.12.2020 - 8:39
Сообщение #30


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4483
Регистрация: 14.04.2020
Пользователь №: 95023
Из: Киль

Награды: 57
Подарки: 148

Имя: Julia Ro
Пол: Ж


Репутация:   774  

Цитата(Апостол Иуда @ 16.12.2020 - 3:37) *
Вот и поэтому тоже я и развёлся! Иные мужья даже не подозревают - что за спиной говорят о них их жёны, будучи уверенные в их беззаветной любви и верности... Так что, лучше я буду драть мою любимую зайку в качестве чужой жены, чем другие будут её драть в качестве моей...

Я ему так и сказала,в глаза)
а за спиной никогда о нем ничего плохого не говорила...да и нечего!


--------------------
Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей, и голосами их детей...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 148 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Natik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:01