IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Бессмертный полк точек.нет
Sten
сообщение 5.05.2018 - 18:01
Сообщение #1


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Admin
Сообщений: 7288
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2814
Из: New York

Награды: 180
Подарки: 4257



Репутация:   9854  





Бессмертный полк это увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны,
сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков,
восстановление преемственности поколений, возвращение чувства сопричастности человека
и его семьи истории Родины.




Предлагаем провести акцию Бессмертный полк точек.нет,
поделиться информацией и по возможности фото своих великих родных
людей к празднику Победы 9 мая.



--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4257 )
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов
ShakuDancer
сообщение 5.05.2018 - 18:02
Сообщение #2


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 92418
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 891

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6131  

Мама как-то давно рассказывала мне про пра-пра-прадеда (вроде так) который пережил войну. Но я уже и забыла как его звать


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 891 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Хельга
сообщение 5.05.2018 - 18:14
Сообщение #3


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 20250
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84976
Из: Санкт-Петербург

Награды: 347
Подарки: 808

Пол: Ж


Репутация:   2237  

У меня дед воевал по линии отца!


--------------------
Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 808 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Скрип колеса
сообщение 5.05.2018 - 19:36
Сообщение #4


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10616
Регистрация: 22.07.2009
Пользователь №: 29209

Награды: 45
Подарки: 387

Пол: ?


Репутация:   2689  

У меня один дед ушел на фронт с первых дней войны, попал в окружение и в плен, бежал, естесственно штрафбат, был тяжело ранен, тем самым "искупил кровью", прошел до конца войны, несколько медалей, один орден, после войны женился, родил двух сыновей, умер в 2005 году в 92 года.
Отец по маминой линии имел врожденный порок сердца, поэтому на фронт не взяли, работал на Кировском заводе в Питере, в начале блокады был эвакуирован вместе с заводом, после войны женился, у них две дочки родились, умер в 1995 году в 80 лет.
У бабушек и дедушек были братья прошедшие всю войну, кто на флоте, кто в пехоте, бабушкин брат участврвал в Сталинградской битве. Так как почти все предки у меня коренные питерцы, то многие пережили блокаду, а многие не пережили.
Сейчас из всей родни до сих пор жива только дедушкина сестра, блокадница, ей осенью исполнилось 95 лет.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 387 )
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): милый гном
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лола Лоу
сообщение 5.05.2018 - 22:15
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Лола Лоу
Сообщений: 34747
Регистрация: 4.03.2013
Пользователь №: 56767

Награды: 201
Подарки: 1006

Пол: Ж


Репутация:   5050  

Страшные судьбы, поколение, сгоревшее либо опаленное мировой войной.
Рамина, а есть фото деда, который прошел все войну и выжил?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1006 )
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ONDERMAN
сообщение 5.05.2018 - 22:31
Сообщение #6


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1286
Регистрация: 15.03.2018
Пользователь №: 91122
Из: Minestown

Награды: 6
Подарки: 17

Имя: ONDERMAN
Пол: М


Репутация:   180  

1944г Бельгия ....Партизанский отряд ЗА РОДИНУ! из бежавших из конц лагеря для военнопленных Цванберг \Бельгия\
ДЕДУЛЯ

А в этой книге в одной из глав он упоминается.

А это весь их отряд (один из пяти созданных на территории Бельгии)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 17 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шоколадка
сообщение 6.05.2018 - 13:29
Сообщение #7


Пройдёт время и жизнь покажет, что всё было только к лучшему.
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14585
Регистрация: 24.08.2013
Пользователь №: 80915
Из: Донецк

Награды: 192
Подарки: 444

Имя: Юлия
Пол: Ж


Репутация:   3152  

Совсем недавно узнала,что прадед Алексей по линии отца тоже воевал. Жаль только,что я мало об этом знаю...не кому рассказать.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 444 )
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дорик Тупотилов
сообщение 8.05.2018 - 5:52
Сообщение #8


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11484
Регистрация: 22.10.2017
Пользователь №: 90322

Награды: 36
Подарки: 738

Имя: Дормидонт
Пол: М


Репутация:   3958  

Письма. Июль 1941

Здравствуйте, дорогой брат Никита Андреевич! Братский привет от Николая! Сообщаю, дорогой брат, что я жив здоров, в настоящее время нахожусь на фронте. Четыре раза был под бомбардировкой, имею два боевых вылета. Письмо я это пишу из Москвы, в которой я буду находиться несколько суток.

По дороге в Москву я вам со станции Дно послал по телеграфу сто рублей, больше не мог, потому что я всего командировочных получил двести рублей. Жив буду, буду помогать всем, чем смогу, деньги мне теперь всё равно не нужны. Война. Всего я успел маме послать денег четыреста рублей, не знаю, получила она их, или нет? Насчёт отпуска к Вам мне теперь и думать не приходится, ведь как интересно получилось, всё обещался, обещался, а тут тебе на. Третий год уже как я уехал от Вас, и чёрт его знает, может быть и вообще не придётся встретиться?!

Я не знаю, брат, как ты, призываешься или нет, и вот я пишу в сомнении, захватит моё письмо тебя, или нет! Дорогой брат, если со мной что случится, то ты не обижай и не кидай мать до смерти, а я полностью отдамся на защиту родины, с собой считаться не буду, а хоть часть всей пользы принесу стране, чувствую, что несколько врагов будут уничтожены мной. Прошу маму, чтобы она не горевала и не плакала, я ещё буду здоров. И жить да жить.

На этом, дорогой брат, я писать кончаю. Передаю привет маме, Марии Игнатьевне, Коле, Толе. До свиданья, остаюсь жив здоров, того и Вам желаю всем.

Ваш брат Николай. 1.07.41 год, Москва.

Письма. Март 1945
22/III-45 г.

Здравствуй дорогой любимый мой братишка Коля. Привет от вашего брата Никиты Андреевича привет от дорогой мамаши и также от Марии Толи.

Посылаем горячий привет и желаем вам всего наилучшего в вашей жизни. Дорогой мой любимый братишка Коля ото всей души пишу вам письмо даже никак не вериться нам что вы живы. Мы все уже давно считали нет в живых. Мы писали об вас неоднократно в Москву но ответ был но для нас это всё не устраивало нас. Это я ещё хлопотал ещё до мобилизации меня в армию в 1943 г. Но с тем и решили что вы погибши. Нет ни одного дня и минуты чтобы мы вас не помянули. Всё стоишь в душе в нашей как будто бы ты с нами. Дорогой братишка Коля кто бы знал бы и верил бы мне как я переживаю об вас. Ну неужели мне придётся встретиться с вами даже не верится. Я думаю не доживу до той минуты когда нам с тобой встретиться после такого переживания тяжелого. Дорогой братишка Коля Коля Коля неужели ты жив мне не верится что я читаю ваше письмо второе первое вы писали на Павла второе на мамашу получили 22/III-45 г. Читал я целый день потому не мог читать смывал я слезами ваши залитые буквы с вашего письма нет больше во мне сил дорогой братишка Коля брат дорогой мой брат любимый мой брат. Неужели я вас дождуся неужели ваш голосок вслышу.

Дорогой братишка вы не верите нам что мы все живы да живы дорогой братишка верь мне опишу я обо всей своей жизни и здоровье. Да здоровье моё неважное пишу это письмо в чужой в квартире потому что стою временно на квартире хожу в больницу лечиться здоровье моё неважное на рентген был признали заболевание сердца расширение лёгких и также с желудком сердца очень у меня слабое. Тоже много пришлось принять горя я был тяжело ранен имею четыре ранения был контужен лежал долгое время в госпитале почти десять месяцев. Дорогой брат Коля как мне хочется мстить за своих братьев за своих любимых товарищей а также за свою пролитую кровь. Бил не считаясь ни с чем я их тоже бил блядей бил и если потребуется ещё буду бить дорогой брат бить надо мерзавцев до самой последней капли крови они у меня тоже есть на счету смерть фашизму смерть проклятому Гитлеру отомстят наши друзья наши любимые товарищи. Дорогой брат кто бы знал как меня волнует прости меня братишка я сердечно больной.

Дорогой братишка мама жива здоровье хорошее живёт у меня слова ваши помню не оставлю без внимания Толя пока дома Мария тоже они также совместно со мною заливаются слезами около вашего письма.

Домашнее обстоятельство очень хорошо продукты в достаточном количестве как картофель так и остальные овощи. Имеем хорошую корову они купили ее без меня за 23 тысячи есть ещё бык годовалый и нонечный бычок одна овца с двумя ягнятами было две чушки но я их порезал а также по части одежды все одеты обуты в общем ни в чём не нуждаемся. Я с семейством жил на границе японской около Амура работал там в качестве директора з/сено. 20/II-43 г. меня призвали РККА после моего ухода в армию и моего сына Коли они выехали в Сибирь где в настоящее время проживаем. Дорогой братишка Коля в общем всё отписал но жди следующее письмо. Жди деньги высылаю 500 рублей числа 27/III-с/г. Я вам выслал давно три письма не знаю вы получили или нет. Ещё пропишите как ваше здоровье и во што был ранен и чем нуждаешься в каких может быть документах я постараюсь выслать. Посылаю вам фотокарточки шесть штук то есть семь и ваше письмо с фронта. Я ваши письма получил.

До свидания до свидания любимый мой братишка и победа будет за нами фашист будет разбит.

Это письмо высылаю вам которое вы писали из фронта дорогой братишка. Сын Коля он где-то сейчас находится в Арханске на севере он из города Петропавловска на Камчатке проехал водным транспортом он находится в секретной части. Письма мы ему не пишем потому что он на одном месте не находится адресов он нам не даёт так как он на одном месте не живёт.

Дорогой братишка вы пишете получали от вас письма из фронта да получали. Одно письмо получили в котором вы писали что при боевом сражении с четырьмя самолётами противника вы один с ними дралися из них два сшибли и самого ранили в правую ногу причём попал на территории оккупированной немцами откуда пришлось пробираться семь суток раненым и голодным и холодным. После того вы лежали в госпитале.

Второе письмо вы писали очень болен болят зубы дёсны после этого письма до сего времени мы не получали. За тем пока до свидание враг будет разбит победа будет за нами.


--------------------
Дорик Тупотилов, эсквайр


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 738 )
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 8.05.2018 - 6:21
Сообщение #9


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Дед Боря был танкистом, командиром Т-34. Два раза горел в танке, имеет награды орден Красной звезды и орден Мужества, а также медали За взятие Берлина.
Фотографии остались у дядьки, но я нашел дедов экипаж. Деда там нет, потому что он лежал в госпитале.



--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 8.05.2018 - 7:46
Сообщение #10


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Поправляюсь, орден Красной звезды и медали "За отвагу" и "За взятие Берлина".
Светлая ему память.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 8:37