IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Правосудие: Америка vs/ Раша
Пупса БО
сообщение 24.05.2012 - 17:18
Сообщение #11


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

На последнем семинаре по США в универе услышала интересную цифру - Не более 10% американских уголовных дел разрешается с помощью судебных процессов. Обычно еще на стадии переговоров прокурор предлагает "снять некоторые пункты обвинения в обмен на полное признание вины по остальным" при этом судья после подписания чистосердечного может даже не глядя в глаза преступнику выставить ему "счет" то есть впаять сразу лет 25 без какого либо процесса и суда присяжных... обжалования возможно только в 1 инстанции, если дело не федеральное ... и на сколько помню оправдательные приговоры не подлежат обжалованию нигде...
у системы есть свои плюсы и минусы... утверждать что она хороша я не стану.... слишком она "резиновая" ибо прецедентная


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Чайникк
сообщение 24.05.2012 - 17:46
Сообщение #12


Скучающий
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4190
Регистрация: 15.08.2009
Пользователь №: 30036
Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 28

Имя: Карабарас
Пол: М


Репутация:   432  

Предлагаю оценивать по уровню коррумпированности правоохранительных и судебных органов.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 24.05.2012 - 20:45
Сообщение #13


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Хорошо. По коррумпированности. Возьмем процедуру назначения на должность судьи.

Россия.

Сейчас это формально - 5 лет в должности помощника судьи. Высшее юридическое. Квалификационный экзамен на статус судьи. Принимает квалификационная комиссия. Приказ подписывает сам президент.

Оборотная сторона: председатель суда запросто может выдвинуть в судьи (неформально, конечно) любого из своих ставленников.

Судьями часто становятся бывшие прокурорские работники (вы хотели бы, чтобы Вас судил прокурор??)

Судьями (особенно мировыми) часто становятся обычные юристы из администрации. Собственно, по букве закона проходят.

Попасть в суд с улицы - даже на должность специалиста архива - нереально. Свои да наши. Сама проходила конкурс. Не прошла. И никто, из 15 человек с улицы, не прошел. Взяли своих же. Просто передвижки сделали.

США

Экзамена на статус судьи просто нет. Судьями становятся по рекомендации. Читай - по знакомству.


....

С моей точки зрения, в России хотя бы экзамен сдают, хоть учат что-то. Но с другой стороны - в США - хотя бы не врут, что блата нет ))))


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Чайникк
сообщение 25.05.2012 - 12:13
Сообщение #14


Скучающий
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4190
Регистрация: 15.08.2009
Пользователь №: 30036
Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 28

Имя: Карабарас
Пол: М


Репутация:   432  

Ужасно. А теперь вопрос не по процедуре. Кто пробовал отмазаться деньгами в России и в США? Сразу изложу личный опыт именно в суде, не касаясь того, когда отмазывался задолго до. В суде мне совершенно чётко озвучили несколько вариантов в зависимости от суммы взноса. За 10 тысяч долларов предлагали вообще оправдание. У меня столько не нашлось, прокурор встал в позу и пришлось присесть. Но срок в 9 и в 3 года - разница существенная. Ни имён, ни званий не будет. Будут доводы. что это единичные случаи?


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 25.05.2012 - 15:26
Сообщение #15


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(Чайникк @ 25.05.2012 - 12:17) *
что это единичные случаи?


Да нет конечно. Не скажу, что сплошь и рядом, лично я не давала, не брала и не видела чтоб при мне кто-то это делал, через меня не проходило, поэтому за свои глаза не скажу.

Но люди рассказывали многократно. Суммы назывались, имена, обстоятельства.

Про США. Опять-таки задали судье вопрос про коррупцию.

Он сказал так: если кто-то, какая-то из сторон пытается на меня повлиять, я сообщаю в ФБР. Все. Поэтому никто даже не пытается.

Чуть позже вернусь расскажу про суд присяжных, сегодня была на лекции у адвоката, который вел 5 дел с участием присяжных.

Пять дел, как он выразился, это очень много для Нижнего Новгорода. Самая большая практика у него. Интересно.



--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Чайникк
сообщение 25.05.2012 - 15:48
Сообщение #16


Скучающий
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4190
Регистрация: 15.08.2009
Пользователь №: 30036
Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 28

Имя: Карабарас
Пол: М


Репутация:   432  

Ну в таком случае не вижу ни малейшего преимущества в российской системе назначения судей. Я вообще к этому делу отношусь как к чайной церемонии - неважно, как это выглядит, важен результат. А вот как раз результат у нас - полное гуано. Наличие экзаменов у наших судей ничего не даёт обществу. Вообще ничего. Полный ноль. Так какой в нём смысл? На другом ресурсе я как то поинтересовался у тех, кто живёт в Штатах (иммигрантов из России) не пробовали ли они решить проблему с полицией при помощи денежки. Так вот, что то не было там удачных попыток. Поэтому лично я считаю, что это значит одно - их система лучше. И никто меня не переубедит в этом. Когда у нас станет в этом смысле лучше - значит, наша система будет лучше. А пока - мы в заднице.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 25.05.2012 - 17:46
Сообщение #17


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Я темку так-то завела чтоб посравнивать предметно =) Так-то у нас дебилизма много, не только в системе, но и в законах. Но и в США то же. США как-то к слову пришлось, еще немного мусульманскую систему права знаю, в частности - ОАЭ. Так там до сих пор руки отрубить могут за воровство.

Пройдемся по суду присяжных.

Суд присяжных появился в УПК РФ в 90-е годы, словно дань западной моде. Но нормы сыроваты по оценкам практиков.

Основные "минусы", которые называют те, кто сталкивался с судом присяжных:

- Не профессионализм присяжных, подчас отсутствие образования.
- Неумение оценивать доказательства.
- Необоснованно высокий процент оправдательных приговоров.

Чтоб понимали люди несведущие, кратко опишу что представляет собой суд присяжных заседателей на бытовом уровне.

12 человек. Плюс 4 запасных.
Список изначально формируется из 60 человек по спискам избирателей.
Вызываются повестками. Приходит человек 40.
Кто-то заявляет самоотвод.
У сторон (адвокаты, прокурор) есть право на 2 немотивированных отвода присяжным. И мотивированные отводы.

В итоге их остается 12+4. Все они присутствуют в судебном заседании. В течение года быть присяжным можно только 1 раз. Им запрещено общаться с участниками процесса.
Вопросы сторонам присяжные могут задавать только через старшего присяжного - тот приставу - тот судье - передает бумажку с вопросом.

Адвокатам судьи стали запрещать подходить к присяжным. Прокурорам, кстати, можно. Крутяк, да?

С присяжными заседателями рассматриваются не все дела, а только подсудные областному суду.
Новшество - присяжные приносят присягу.

А теперь к реальным минусам!

1. Присяжным хочется детектива. Они насмотрелись передач по телеку и пришли вершить правосудие.
2. Присяжные судят по симпатиям. Любят ли они богатых? Вопрос вопросов.
3. Рисовать, показывать и что-то объяснять суду присяжных стороне защиты просто не дают возможности.
Это существенно усложняет задачу для работы адвоката. Потому что какие-то вещи просто не объяснишь на словах. А получается что донести можно только на слух.

4. Самое главное: суду присяжных нельзя представлять никакие характеристики на участников процесса, и никакие характеристики доказательств. Результатом является то, что присяжные оценивают даже те доказательства как истинные, которые получены с нарушением закона. То есть недопустимые. Присяжные не в состоянии отличить такие доказательства от допустимых.

Оправдательным приговор суда присяжных считается - 6:6. Ну и вариации 7:5, 8:4 и т.д.

Поскольку присяжные судят по симпатиям, это чуть ли не единственная возможность оправдательного приговора по таким делам, где грозит пожизненное или смертная казнь.

И, как ни странно, присяжные склонны оправдывать даже конченых насильников, убийц..

Обжаловать приговор, вынесенный судом присяжных можно только по тяжести наказания или процессуальным нарушениям. При этом ссылаться на переоценку доказательств нельзя.

В процессе дела присяжных можно отвести, чем и пользуется обвинение, если видит, что присяжный склоняется на сторону подсудимого. А это, говорят, очень все читаемо.



--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Чайникк
сообщение 25.05.2012 - 18:37
Сообщение #18


Скучающий
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4190
Регистрация: 15.08.2009
Пользователь №: 30036
Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 28

Имя: Карабарас
Пол: М


Репутация:   432  

Баффи, ну на мой взгляд, сравнение эффективности работы - самое предметное сравнение.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 25.05.2012 - 21:40
Сообщение #19


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(Чайникк @ 25.05.2012 - 18:41) *
сравнение эффективности работы - самое предметное сравнение.


Ну вот ты, как человек, по которому прошлась машина правосудия, как оцениваешь - справедливо? эффективно?

Кстати, по условиям тюрем тоже сравнить не мешало бы. Наши "Черные дельфины" и "Владимирские централы", и все что похуже напорядок, сравнить бы с их Алькатрасами, Марионами и Синг-Сингами...


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Чайникк
сообщение 26.05.2012 - 9:28
Сообщение #20


Скучающий
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4190
Регистрация: 15.08.2009
Пользователь №: 30036
Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 28

Имя: Карабарас
Пол: М


Репутация:   432  

Что я думаю? Нельзя ли конкретизировать вопрос? А то оценивать до кучи справедливость и законность как то не очень то... Если по вопросу "а правлиьно ли то, что меня посадили..." это одно, а вот по вопросу "а не наблюдал ли я нарушения законности" - это совсем другое.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:09