IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Отцы и Дети
sushka
сообщение 16.05.2006 - 16:04
Сообщение #21


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1094
Регистрация: 28.04.2006
Пользователь №: 886
Из: Минск

Награды: 1
Подарки: 0



Репутация:   18  

Вечная проблема! Мне интересно, какие у вас отношения с родителями. Доверяете вы им? Делитесь своими проблемами или стараетесь решить их сами? Ссоритесь? Из-за чего? Вообщем все-все , что касается вас и ваших родителей!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Инесса
сообщение 17.05.2006 - 23:15
Сообщение #22


Леди
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 2133
Регистрация: 24.04.2006
Пользователь №: 780

Награды: 4
Подарки: 0



Репутация:   27  

Я не считаю, что появление компьютеров и сотовых телефонов может координальным образом изменить отношения людей друг с другом. Они все-таки строятся на психологических аспектах, таких, например, как темперамент, эмоцтональная устойчивость и т.д. И мы еще не на столько выросли из советского союза, чтобы так резко противопоставлять себя ему. Меняется только внешняя сторона жизни. Тонкости человеческих взаимоотношений остаются прежними.
И потом - протест против родителей - это характерная черта подросткового возраста. Видимо, твои дети еще не вступили в фазу "переходного возраста". Когда вступят - найдут к чему придраться.


--------------------
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Leonid
сообщение 18.05.2006 - 9:04
Сообщение #23


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 342
Регистрация: 23.04.2006
Пользователь №: 767

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   3  

Ну почему же не может - очень даже может ! Свобода общения, лёгкий путь получения самой разнообразной информации - это очень важный шаг к переоценке многих ценностей и идеалов, которые ранее казались незыблимыми. Конечно, Россия - огромная страна, и темпы этого процесса везде очень разные. Где-то люди совершенно спокойно читают новости и оценки событий со всего света, ведут переговоры с различными фирмами и организациями с помощью компа и мобильника... А где-то едва сводят концы с концами, испытывая огромные проблемы от недоедания, отключений света, газа, электричества и т. д. Но в общем и целом, как говаривал когда-то МСГ, "процесс пошёл". Другое дело, что этот процесс должен поддерживаться и сверху (разумным правлением) и снизу (народная демократия) - а вот с этим щас, насколько я могу судить о ситуации отсюда, "из далека" - щас довольно напряжённо.

Ну а по поводу детей - кто сказал, что у нас всё хорошо и нет проблем ? Я просто писал о том, что я лично стараюсь их воспитывать в более свободном и уважительном духе, чем воспитывали меня. Но у нас, пожалуй, ситуация особенная. С нашей 8-летней дочуркой проблем действительно практически никаких. Это очень милый и ласковый человечек, безропотно (но с уважением) слушающий своих родителей. Но вот старший, 13-летний сын... Тут проблем очень много, но начались они не сейчас, в "переходный период", а гораздо раньше, практически с рождения... Но это уже другая тема.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sushka
сообщение 18.05.2006 - 10:09
Сообщение #24


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1094
Регистрация: 28.04.2006
Пользователь №: 886
Из: Минск

Награды: 1
Подарки: 0



Репутация:   18  

да, действительно, сейчас детей воспитывают в более свободном духе и я это очень уважаю. К ним не относятся как просто к детям, а предполагается у этого маленького человечка есть свое мнение, свое отношение к чему-либо, своя позиция, интересы... и т.д. и все это нужно уважать и считаться с этим. Однако это вовсе не значит, что не будет проблем и непонимания. Наверное, нужно исходить из того, что твой ребенок - это такой же человек как и ты, твои коллеги и друзья, с которыми тоже не всегда полное взаимопонимание. К тому же это твое родное, частица тебя, и еще такое молодое и неопытное, незнающее, хочется уберечь его от ошибок или неприятностей, а это часто воспринимается как пустые нравоучения! Интересно, дружба с родителями возможна?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Инесса
сообщение 18.05.2006 - 16:20
Сообщение #25


Леди
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 2133
Регистрация: 24.04.2006
Пользователь №: 780

Награды: 4
Подарки: 0



Репутация:   27  

Нельзя говорить за всех. Это теперь так думать модно, что закончился СССР, пришла на смену демократическая Россия, и все кругом стало демократическим и свободным. Как человек, обучающийся в педагогическом вузе, могу сказать, что, например, школа какой была 20 лет назад, такой и осталась. И семьи бывают как авторитарными, так и либеральными. Это от конкретных людей, а не от политического сторя зависит.


--------------------
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sushka
сообщение 18.05.2006 - 16:36
Сообщение #26


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1094
Регистрация: 28.04.2006
Пользователь №: 886
Из: Минск

Награды: 1
Подарки: 0



Репутация:   18  

Как раз-таки потому, что это сейчас модно (демократия и свобода личности), детей и воспитывают в этом же духе. Безусловно никто не отрицает существование авторитарного воспитания в духе полного подчинения воле родителей, но, по-моему, это изживает себя. Конечно, каждый из нас возьмет пример из своей семьи для построения отношений с детьми, неважно это будет пример для подражания или наоборот. Но, согласись, что модные направления в воспитании и др. , а также тот же самый политический строй сыграет в этом далеко не последнюю роль!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Инесса
сообщение 18.05.2006 - 17:02
Сообщение #27


Леди
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 2133
Регистрация: 24.04.2006
Пользователь №: 780

Награды: 4
Подарки: 0



Репутация:   27  

Цитата(sushka)
Как раз-таки потому, что это сейчас модно (демократия и свобода личности), детей и воспитывают в этом же духе. Безусловно никто не отрицает существование авторитарного воспитания в духе полного подчинения воле родителей, но, по-моему, это изживает себя. Конечно, каждый из нас возьмет пример из своей семьи для построения отношений с детьми, неважно это будет пример для подражания или наоборот. Но, согласись, что модные направления в воспитании и др. , а также тот же самый политический строй сыграет в этом далеко не последнюю роль!

Те люди, которые сейчас становятся родителями (и которые уже сталкнулись с проблеммой отцов и детей) большую часть своей жизни прожили именно в СССР. (Хотя я не вижу прямой связи между полит. строем и воспитанием детей). Они не могут все ради моды сразу же пересмотреть все принципы к подходу воспитания детей. Все кричат, что не будут воспитывать своих детей так, как воспитывались сами. Но в 90% случаев именно так и поступают. Эти моменты записаны на подсознании.
В школах, которые непосредственно связаны с министерством образования, где прекрасно понимают необходимость изменить подходы к воспитанию школьников, разрабатывают для этого специальные программы, методики и многое другое. Но даже если учитель в этих вопросах прекрасно подкован, владеет всеми последними педагогическими разработками и главное - уймой терпения и энтузиазма - даже в такой ситуации безумно трудно изменить стиль воспитания даже в отдельно взятом классе!!!! А что уж говорить о простых родителях, подавляющее большинство которых вооружено лишь своей интуицией, и они даже не понимают разницы между обучением и образованием!
Сейчас модно не детей по-другому воспитывать, а думать, что мы их по-другому воспитываем. Если присмотреться повнимательнее - разница окажется поверхностной, не затрагивающей суть явления.


--------------------
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Leonid
сообщение 18.05.2006 - 23:54
Сообщение #28


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 342
Регистрация: 23.04.2006
Пользователь №: 767

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   3  

Я согласен с пафосом твоей мысли, Инесса. Увы, наверное, всё это правильно. Хотя я и далеко сейчас от России, но связи не прервал, да и приезжаю раз в два года в Питер. Так что, думаю, картина в общем схвачена верно. Но ведь это всё не противоречит тому, чему нас учили в школах и институтах ! Бытиё определяет сознание, но последнее не поспевает за первым ! Или, если перевести это с философского языка на общечеловеческий, то сознание людей, а следовательно, и воспитание детей, и вопросы морали и религии и т. д. неизбежно будут меняться вместе с изменением бытия. Так что я тут больше согласен с Сушкой и процент родителей, воспитывающих своих чад не так, как воспитывали их самих - наверняка больше 10% (с разбросом, конечно по разным городам и весям; думаю, что наверняка какие-то опросы на эту тему проводились).


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Инесса
сообщение 19.05.2006 - 12:04
Сообщение #29


Леди
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 2133
Регистрация: 24.04.2006
Пользователь №: 780

Награды: 4
Подарки: 0



Репутация:   27  

Детей воспитывают в свете общечеловеческих принципов и моралей. А отношение к тому, что такое хорошо и что такое плохо меняется сверхмедленно. Какие-то идейные установки, может быть, и меняются, но они не имеют решающей роли.
Не хочешь же ты сказать, что после развала СССР твои жизненные принципы и мировоззрение изменилось коренным образом? Просто мы получили больше прав и свобод. Но если ты в СССР был против, например, порки и телесных наказаний, ты и сейчас против. И наоборот.
И если ты сейчас считаешь, что врать - плохо, а уважать достоинство человека - хорошо, разве ты в советском союзе считал по-другому?
Мировоззренческие установки тем и отличаются, что на них базируется вообще все восприятие мира человеком. И они не меняются от изменения политического строя.
А детей воспитывают именно исходя из собственных представлений о благе и справедливости. И тут достаточно сложно придумать что-то координально новое.


--------------------
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sushka
сообщение 19.05.2006 - 12:20
Сообщение #30


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1094
Регистрация: 28.04.2006
Пользователь №: 886
Из: Минск

Награды: 1
Подарки: 0



Репутация:   18  

Все дело в том, что в воспитании детей не только родители играют ключевую роль. Поэтому мы и говорим о влияние на развитие личности ребенка полит. строя и вообще всего, что его окружает. Ребенок идет в дет.садик или школу и воспитывается в той соц.среде, в которой он живет. Согласись, что тем старше становиться чадо, тем меньше оно, как правило, проводит времени в кругу семьи. У него появляются друзья, интересы, он куда-то ходит, что-то видит и слышит, узнает. И это его воспитывает, развивает. У него формируется отношение ко всему. Я не хочу сказать, что родители здесь уже ни при чем.Но они могут скорее только как-то повлиять или помочь разобраться. Вот поэтомумы и говорим, что нельзя отрицать влияние общественного строя и мнения на формирование ребенка!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Инесса
сообщение 19.05.2006 - 12:29
Сообщение #31


Леди
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 2133
Регистрация: 24.04.2006
Пользователь №: 780

Награды: 4
Подарки: 0



Репутация:   27  

Про тшколу я уже писала. Сама в педагогическом учусь и знаю, о чем говорю: школа принципиально не меняется годов с 60х. А если теперь подростки ходят на дискотеку, а не просто гуляют по дворам с гитарой (кстати, и сейчас гуляют, и те же самые песни поют), то это чисто внешний момент. Если немного изменилась форма, это не значит, что изменилось содержание. Или ты хочешь сказать, что при СССР все свято верили в победу коммунизма?..


--------------------
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:11