IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Сталин, Попытка осмысления.
Рейтинг 3 V
Tigra
сообщение 22.07.2008 - 13:49
Сообщение #21


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160



Репутация:   1373  

Поскольку сама личность Сталина и весь тот период вызывает весьма жесткие споры, то я открываю эту тему. Убедительная просьба, попытаться оперировать фактами, ссылками на докуметы или исследования, а не эмициями. Скопирую для начала цитату из аналогичной темы (тоже моей) с другого форума. Цитата из статьи (не моей) о ТОМ периоде.

Давно было известно, что после убийства Кирова из Ленинграда органами ОГПУ было выслано множество людей их числа так называемых “лишенцев” — бывших священнослужителей, дворян, офицеров, купцов, чиновников, а также — подчеркнем это! — их детей. Набралось тех несчастных около 12 тысяч, ни малейшего отношения к Кирову вообще не имевших (А. Солженицын назвал это “кировским потоком”, видимо, из разговоров той поры). И вот 13 мая 1935 года новоназначенный прокурор СССР А. Вышинский направил письмо в Политбюро, что многие из тех граждан были высланы незаконно. Вскоре часть из них была возвращена без всякого поражения в правах..

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
528 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Fоxik
сообщение 25.07.2008 - 12:21
Сообщение #22


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(Tigra @ 25.07.2008 - 12:32) *
А ведь вредительство было реально. и шпионов-деверсантов тоже было достаточно. Знаешь, мне лично кажется, что просто из рядового заговора (коих десытки и сотни) сделали показательное дело. То есть РАЗДУЛИ, но не ПРИДУМАЛИ. Ну согласись, есть же разница.

Есть, вредительство было и сейчас есть. Вопрос еще что считать вредительством? Ну допустим среди шахтеров и трудяг-работяг могли быть просто некомпетентные люди и видимо процент был велик таких, т.к. рабфаки росли как грибы после дождя. Людей стали обучать грамотно работать руками и головой, а не только писать и читать.

Цитата
Ну кто же спорит? Я и не собирался доказывать то, что Сталин был мягкий и пушистый. Но вот вопрос: а может эта жёсткость и жестокость была ТОГДА просто НЕОБХОДИМА?
Номет кинем аналогии с "мягким" Горби или ЕБНом? А не обернулась ли бы при Сталине мягкость ещё бОльшим злом для России и её народов? А?

Ну и как с тобой спорить? ))) Не известно как бы обернулась его мягкость, не спорю условия тогда требовали жесткости. После сталинских времен патрульные по улицам не ходили с таким обилием оружия и различных примочек для устрашения.

Цитата
ну сверять конечно сложно, но, но, но. Того же Резуна нещадно ловят на лжи и подтасовках. Достаточно просто поработать в архивах, что бы видеть несуразицы и нестыковки. Фальшивку о "расстреле в Катыни", якобы "найденную в архиве" Мухин раскатал от и до, просто потому, что он знал, как должны выглядеть подобные документы. Фальшивку о том, что "Сталин был агентом охранки" тоже разоблачили достаточно просто, ибо те, кто её ваял, плохо знали Историю.... То же и тут. Если идут ссылки на документы и исследования, то это нельзя принимать на безусловную веру, но, согласись, подобным доркуменнтам больше веры, чем безаргументным эмовсхлипам*. Эти факты (документы) можно проверить......

Да конечно ловят. И Солженицына поймали на огромных несостыковках в "Архипелаге ГУЛАГ" и остальных рассказах о жизни зэков на Колыме, а так же "ленинградском деле". Просто есть кто этим заморочился, но опять таки кто знает действительно ли большинство документов несет этим цифры. И не подправлены ли они...

Цитата
Ты понимаешь, налицо простое передергивание фактов. Проверка лиц, в той или иной степени соприкосающихся с Врагом - естественное и распостраненное явление. Все страны делали подобные вещи. Другое дело, что то мизерное количество американцев, которые побывали у немцев в плену, можно было проверить гораждо быстрее, чем миллионы советских. Ещё раз повторю, это ОБЩЕМИРОВАЯ практика. Просто масштабы разные. Да, человек после плена не отпускался сразу на волю. Его проверяли, а потом подавляющее большинство выпускалось (то есть направлялось на службу, или в промышленность) без каких либо санкций. Кстати, военнослужащим, бывшим в плену продолжала начисляться "выслуга лет".....

А женщины, дети? В 1947 году из Шанхая во Владивосток пришел пароход с русскими. На этом пароходе возвращались бывшие белогвардейцы, те кто строили КВЖД. В порту их ждали воронки, а затем лагеря. Я могу понять почему арестовали "белых", но дети тут при чем??? А не военнослужащие? Ведь в Польше в лагерях были и просто селяне, родственники партизан!!! Они за что шли через Колыму?


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 25.07.2008 - 16:01
Сообщение #23


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160



Репутация:   1373  

Цитата(Foxik @ 25.07.2008 - 13:21) *
Есть, вредительство было и сейчас есть. Вопрос еще что считать вредительством? Ну допустим среди шахтеров и трудяг-работяг могли быть просто некомпетентные люди и видимо процент был велик таких, т.к. рабфаки росли как грибы после дождя. Людей стали обучать грамотно работать руками и головой, а не только писать и читать.
Вкратце о реальности шпионов и вредителей. (статья о воспоминаниях профессионального шпиона и диверсанта Дориана Блера, изданных в Англии)

Блер утверждает, что он принимал участие в раскрытии германского заговора, имевшего целью заразить население Петрограда бубонной чумой. Бактерии были доставлены германским шпионом Грегерсеном, прибывшим из США в Архангельск. Они были направлены в лабораторию Самарского университета. Там предполагалось их впрыснуть крысам, которые должны были быть доставлены в Петроград.
---
Блер рассказывает, что во время наступления Юденича снабжение автотранспортом и горючим VII армии сознательно саботировалось им и Власьевым под самым носом Зиновьева, чьей единственной заботой, говорит Блер, была готовность "Ролльс-Ройса", в случае если придется бежать из Петрограда.
---
Блер имел в своем распоряжении огромное количество автомашин, находившихся в разных частях страны. Большая часть автотранспорта нуждалась в незначительном ремонте. Транспорт был нужен Красной Армии для ее борьбы с Деникиным и интервентами. Блер разработал проект полного омертвления всего транспорта, с тем чтобы нанести удар в спину Красной Армии. Диверсант насыпал песок в цилиндры моторов. Все другие методы уничтожения автотранспорта были настолько грубыми, что определить их было совсем не трудно. Методы, которые он применял, настолько циничны, что лучше дадим ему самому слово:

"Нам нужна была такая организация работы, при которой мы оказались бы владельцами автомашин и мотоциклов в наибольшем количестве в течение трех месяцев. И вот что мы предложили властям. Автомашины, мотоциклы и велосипеды, которые находились в распоряжении комиссии, представляют собой худшие экземпляры. Все лучшее, полученное комиссией, роздано для использования. Машин, находящихся в хорошем состоянии, у нас нет. Большее количество наличного парка ремонту не поддается и непригодно для употребления. Если мы их передадим Красной Армии в том состоянии, в каком они находятся, совершенно ясно, что огромное количество их вскоре будет сломано, причем пользование ими угрожает жизни красноармейцев, а возможно, и приведет к тому, что облегчит захват красноармейцев в плен. Во всяком случае, поскольку эти автомашины ненадежны, успех операций Красной Армии, использующей эти машины, будет поставлен под большой удар. В таком положении будет надежнее, если Красной Армии эти машины вообще не будут переданы. Комиссия требует для себя права снабжать Красную Армию хорошими машинами. Поэтому она просит использовать наличных рабочих на срочных работах по просмотру и по ремонту каждой автомашину, каждого мотоцикла, каждого велосипеда, находящегося на складах комиссии. От снабжения же Красной Армии, до тех пор пока машины не будут приведены в должное состояние, я просил освободить комиссию.

Тогда мы с Лаете начали работу. В течение недели мы пустили на полный ход ремонтную мастерскую, а еще через неделю не было ни одной машины или мотоцикла, который не оказался бы разобранным, части которого не были бы перенесены в мастерскую, а отдельные важнейшие части не были бы сняты. Я полагаю, что это был самый крупный акт саботажа, проведенный одним человеком и направленный против большевиков в тылу гражданской войны.

Мне повезло. Мне не нужны были прямые сообщники в следующем акте задуманного заговора. У меня было достаточное количество косвенных сообщников.

В течение восьми или девяти недель разрушительная работа была сделана, и к концу этого срока не оставалось ни одной исправной машины, ни одного исправного мотоцикла. Все было обращено в горы частей, и никто не был способен вновь собрать разрушенные машины".
----
Заговор, входивший в расчеты иностранных интервентов, был организован следующим образом. Вредители получили от Зиновьева средактированный им приказ, предусматривающий учет всего наличного запаса горючего для автотранспорта и самого автотранспорта, который был необходим для армии. Все резервы горючего, за исключением тех, которые были реквизированы и отправлены на фронт, должны были, согласно приказу Зиновьева, быть переданы некоему Эттингеру, бывшему якобы представителем Совнаркома. Все хранилища были закрыты и опечатаны, и было предписано, чтобы отпуск горючего из них был прекращен до тех пор, пока Совнарком не даст соответствующих распоряжений через Эттингера. А в это время несколько участников вредительской организация действовало. На вагонах, направлявшихся на фронт с грузовиками для армии, были изменены наклейки таким образом, что вместо грузовиков армия получила старинную мебель и прочую рухлядь, а грузовики направлены были подальше от фронта. Когда потребовалось горючее, Эттингер, конечно, исчез, а Блер и Власьев заявили, что они не в праве снимать печати Совнаркома.


Цитата(Foxik @ 25.07.2008 - 13:21) *
Да конечно ловят. И Солженицына поймали на огромных несостыковках в "Архипелаге ГУЛАГ" и остальных рассказах о жизни зэков на Колыме, а так же "ленинградском деле". Просто есть кто этим заморочился, но опять таки кто знает действительно ли большинство документов несет этим цифры. И не подправлены ли они...
Подправить ГОРЫ отчетов, справок, уголовных дел? ты представляешь себе объём работы? Мой совет, сходи разок в хранилище архива и у тебя такого вопроса не возникнет.
Могут состряпать фальшивку, но её профи быстро вычислят, именно по несоответствию.....
Можно изъять документ, но всё это подделать?


Цитата(Foxik @ 25.07.2008 - 13:21) *
А женщины, дети? В 1947 году из Шанхая во Владивосток пришел пароход с русскими. На этом пароходе возвращались бывшие белогвардейцы, те кто строили КВЖД. В порту их ждали воронки, а затем лагеря. Я могу понять почему арестовали "белых", но дети тут при чем??? А не военнослужащие? Ведь в Польше в лагерях были и просто селяне, родственники партизан!!! Они за что шли через Колыму?
Поподробней, пожалуйста. Ссылки на дела, судебные процессы. Ну не сажали тогда без решения суда (хотя бы "тройки"*). А на Колыму из фильтрационных лагерей отправляли только те 3,5 процента, которых, по результатам проверки ОСУДИЛИ. И большинство осудили за дело.....


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 25.07.2008 - 16:39
Сообщение #24


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(Tigra @ 25.07.2008 - 17:01) *
Вкратце о реальности шпионов и вредителей.

Да конечно были и вредители, и шпионы. Но в деревне какие вредители??? Тем более отдельно взятой? Тогда уж весь район надо было сажать и расстреливать.


Цитата
Подправить ГОРЫ отчетов, справок, уголовных дел? ты представляешь себе объём работы? Мой совет, сходи разок в хранилище архива и у тебя такого вопроса не возникнет.
Могут состряпать фальшивку, но её профи быстро вычислят, именно по несоответствию.....
Можно изъять документ, но всё это подделать?

Неееееет, не подправлять сами документы, а сделать ссылку на документ и при цитате исказить немного данные.

Цитата
Поподробней, пожалуйста. Ссылки на дела, судебные процессы. Ну не сажали тогда без решения суда (хотя бы "тройки"*). А на Колыму из фильтрационных лагерей отправляли только те 3,5 процента, которых, по результатам проверки ОСУДИЛИ. И большинство осудили за дело.....

В основном ссылки на дела военнослужащих. Но найду обязательно именно про людей с оккупированных территорий и "угнаных на работы в Германии". Такое ощущение, что кроме бывших офицеров и солдат в плену больше ни кого не было.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
rpg28
сообщение 27.07.2008 - 12:45
Сообщение #25


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 140
Регистрация: 27.06.2008
Пользователь №: 20340

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Юрий
Пол: М


Репутация:   18  

Цитата(Foxik @ 25.07.2008 - 20:39) *
Да конечно были и вредители, и шпионы. Но в деревне какие вредители???


Вот например письмо. Его, кстати, можно прочитать, перейдя по ссылке, которую вы предоставили.

"И. В. Сталин — М. А. Шолохову

6 мая 1933 г.

Дорогой тов. Шолохов!

Оба Ваши письма получены, как Вам известно. Помощь, какую требовали, оказана уже.

Для разбора дела прибудет к вам, в Вешенский район, т. Шкирятов, которому — очень прошу Вас — оказать помощь.

Это так. Но это не всё, т. Шолохов. Дело в том, что Ваши письма производят несколько однобокое впечатление. Об этом я хочу написать Вам несколько слов.

Я поблагодарил Вас за письма, так как они вскрывают болячку нашей партийно-советской работы, вскрывают то, как иногда наши работники, желая обуздать врага, бьют нечаянно по друзьям и докатываются до садизма. Но это не значит, что я во всём согласен с Вами. Вы видите одну сторону, видите неплохо. Но это только одна сторона дела. Чтобы не ошибиться в политике (Ваши письма — не беллетристика, а сплошная политика), надо обозреть, надо уметь видеть и другую сторону. А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили «итальянку» (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих, Красную армию — без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), — этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов…

Конечно, это обстоятельство ни в какой мере не может оправдать тех безобразий, которые были допущены, как уверяете Вы, нашими работниками. И виновные в этих безобразиях должны понести должное наказание. Но всё же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это могло бы показаться издали.

Ну, всего хорошего и жму Вашу руку.

Ваш И. Сталин

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 827. Л. 1—22. Подлинник; Вопросы истории, 1994, № 3. С. 14-16, 22"

Ну а целые районы сажать и расстреливать не надо (кто хлеб выращивать будет?). Накажут одних, другие попослушнее станут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 27.07.2008 - 14:04
Сообщение #26


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Это я читала ))) В том то и дело, что речь идет о "тихой" войне, ее вообще доказать трудно. А уж умысел оставить КА без хлеба... В колхозах председатели всегда забирали необходимую квоту в пользу гос-ва и даже больше, что бы выслужиться. И в интересах крестьян было произвести больше того же зерна, что бы зимой было чем кормиться. У них-то даже последнее в любом случае отбиралось.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
rpg28
сообщение 27.07.2008 - 17:21
Сообщение #27


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 140
Регистрация: 27.06.2008
Пользователь №: 20340

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Юрий
Пол: М


Репутация:   18  

Цитата(Foxik @ 27.07.2008 - 18:04) *
Это я читала ))) В том то и дело, что речь идет о "тихой" войне, ее вообще доказать трудно. А уж умысел оставить КА без хлеба... В колхозах председатели всегда забирали необходимую квоту в пользу гос-ва и даже больше, что бы выслужиться. И в интересах крестьян было произвести больше того же зерна, что бы зимой было чем кормиться. У них-то даже последнее в любом случае отбиралось.

Кому доказывать? Растущему городскому населению требовалось продовольствие. Без роста городского населения невозможен рост промышленности. Без роста промышленности не возможно обеспечить обороноспособность. А данные показывают что собран урожай такой-то, а на рынок зерна поступило столько-то. Понятно, что далеко не все (а вдруг кто нибудь так и думал) крестьяне жаждали чтобы КА и рабочие пухли от голода. Скорее всего они думали как бы себе что нибудь побольше оставить, что бы зимой было чем кормиться (есть ведь разница в интересе больше произвести: можно для себя, а можно для строительства социализма и светлого будущего). Но какая опять же разница?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 27.07.2008 - 17:30
Сообщение #28


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(rpg28 @ 27.07.2008 - 18:21) *
Кому доказывать? Растущему городскому населению требовалось продовольствие. Без роста городского населения невозможен рост промышленности. Без роста промышленности не возможно обеспечить обороноспособность. А данные показывают что собран урожай такой-то, а на рынок зерна поступило столько-то. Понятно, что далеко не все (а вдруг кто нибудь так и думал) крестьяне жаждали чтобы КА и рабочие пухли от голода. Скорее всего они думали как бы себе что нибудь побольше оставить, что бы зимой было чем кормиться (есть ведь разница в интересе больше произвести: можно для себя, а можно для строительства социализма и светлого будущего). Но какая опять же разница?

Не было у них возможности оставить "для себя". Колхозный урожай хранился в колхозных сараях и если бы крестьяне крали бы его, то статья была бы воровство, а не вредительство. Наверное никому не надо было ничего доказывать, достаточно было намекнуть и появлялись "вредители", которые могли быть просто ворами. Придавалась именно политическая окраска уголовным делам, не было громкого раздутия дела и хищениях в особо крупных размеров, а были дела именно о нанесении вреда самому строю. Вот в чем "соль" (на мой взгляд. Тигра ты же не согласишься со мной? 4u.gif )


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
rpg28
сообщение 27.07.2008 - 18:35
Сообщение #29


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 140
Регистрация: 27.06.2008
Пользователь №: 20340

Награды: 1
Подарки: 0

Имя: Юрий
Пол: М


Репутация:   18  

Вредители, враги народа это все термины военного времени. Даже если они просто воровали, они тем самым разрушали наше советское сельское хозяйство, а рзрушая наше сельское хозяйство ... (далее по цепочке, до оборонной промышленности). Я говорю о логике 30-х.
А как насчет не желания работать в коллективных хозяйствах, массовый забой скота? Возможно понять некоторые причины этих действий, но что это как не вредительство?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 27.07.2008 - 19:20
Сообщение #30


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(rpg28 @ 27.07.2008 - 19:35) *
Вредители, враги народа это все термины военного времени. Даже если они просто воровали, они тем самым разрушали наше советское сельское хозяйство, а рзрушая наше сельское хозяйство ... (далее по цепочке, до оборонной промышленности). Я говорю о логике 30-х.
А как насчет не желания работать в коллективных хозяйствах, массовый забой скота? Возможно понять некоторые причины этих действий, но что это как не вредительство?

Ну при условии, что колхозы и методы туда попадания ничем не отличались от крепостничества, то какое желание??? Вредительство - нежелание, когда тебя насильно заставляют пахать за копейки?? По массовому забою скота - мясо откуда взять? Поэтому скот и забивали массово, а потом отправляли на рынки, склады в райцентрах и прочее. Это не вредительство, т.к. нет умысла нанести вред ВСЕМУ хозяйству страны. А личная выгода - не вредительство, это воровство, а никак не политика.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nick_on
сообщение 27.07.2008 - 21:51
Сообщение #31


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 699
Регистрация: 12.06.2008
Пользователь №: 20118

Награды: Нет
Подарки: 1

Пол: ?


Репутация:   166  

Интересно было бы узнать мнение Tigra по следующему вопросу.
В этом году я был в Брестской крепости. Под испытанным впечатлением я заинтересовался фактами этой страницы войны. Приводить ссылки не буду, эта тема широко освещена в интернете. Так вот, я с удивлением узнал, что организованной обороны крепости не было. Массированным артилерийским огнём немцы пресекли попытки командования крепости управлять нашими войсками с первых минут штурма. Это не уменьшает а наоборот увеличивает цену подвига защитников, которые разрозненными группами оказывали ожесточённое сопротивление гитлеровцам почти в течение месяца. Кроме того, некоторая часть гарнизона крепости была выведена на манёвры. Это означает одно: крепость в частности, а в общем армия да и в целом страна была абсолютно неготова к войне, между тем как подготовка к ней Германии была очевидна даже тогда, а сейчас тем паче.
Можно считать доказанным факт, что увлёкшись поиском внутренних врагов, напрочь забыли о внешних, что повлекло такие колоссальные человеческие жертвы на первых порах ВОВ, что вред от происков внутренних врагов на этом фоне выглядит просто жалко. Вина за это целиком ложится на Сталина как на главу государства. Цена вопроса - миллионы человеческих жизней...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

528 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:09