IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Изменения в ГПК
Пупса БО
сообщение 26.01.2012 - 22:07
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Для тех кто еще не в курсе, коллеги, и вообще для справки напоминаю, что с 1 января 2012 года изменен порядок обжалования судебных решений в гражданском процессе.
Решения всех судов первой инстанции (а не только мировых судей, как это установлено в настоящее время), не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в вышестоящих судах, т.е. решения мировых судей - в районном суде, районных судов - в верховном суде республики, краевом, областном или другом равном им суде, решения этих судов - в судебных коллегиях Верховного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции - в Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ.

Значительно изменен срок на обжалование решение суда первой инстанции: апелляционные жалоба или представление прокурора могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Рассматривается дело в апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции с учетом некоторых особенностей, предусмотренных главой ГПК РФ об апелляционном производстве. Из полномочий суда второй инстанции (т.е. апелляционной инстанции) исключена возможность передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной инстанции будут рассматриваться жалобы и представления на судебные постановления, вступившие в законную силу, при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В порядке надзора вступившие в силу судебные постановления будут рассматриваться только Президиумом Верховного Суда РФ в случае, если Верховный суд РФ рассматривал эти дела в качестве суда апелляционной инстанции, в т.ч. в отношении дел, которые этот суд рассматривал и в качестве суда первой инстанции. В качестве надзорной инстанции Президиум Верховного Суда РФ будет рассматривать также кассационные определения судебных коллегий Верховного Суда РФ - коллегий по административным и гражданским делам и военной коллегии.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Нормы Закона, уточняющие порядок обжалования решений судов по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (они будут обжаловаться в суде апелляционной инстанции), вступают в силу с 1 марта 2011 года, при этом с указанной даты и до 1 января 2012 года функции апелляционной инстанции для обжалования указанных решений будут выполнять кассационные инстанции.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 26.01.2012 - 22:18
Сообщение #2


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(Пупса БО @ 26.01.2012 - 22:11) *
В кассационной инстанции будут рассматриваться жалобы и представления на судебные постановления, вступившие в законную силу, при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.


Добавлю, что это будет означать, что если вы по каким-то причинам не прошли апелляцию, то в принятии кассационной жалобы Вам будет отказано.

Допустим, вы пропустили апелляционную инстанцию. Что делать в этом случае? Делаете командировочное для своего директора или для себя (или обоим) на месяц в Урюпинск. Проверять это кассационные судьи не будут. Данный совет дала одна из практикующих адвокатш.

Пупса БО получается, что апелляцию на решение городского суда рассматривает областной, а кассацию - Верховный ? И надзорку Верховный ?


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 26.01.2012 - 22:21
Сообщение #3


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Выходит что так!
В общем попка какая то


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 26.01.2012 - 22:25
Сообщение #4


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Получается, что апелляцию я отрабатываю, а в кассацию и надзор не еду, если клиент не в состоянии оплатить транспортные расходы. А их не в состоянии будет оплатить полроссии. Да и неужели сами бабки поедут в Москву?...

В общем чота не то они сделали. Хотя, может и то. Цель-то была снизить нагрузку на суды.

С другой стороны я не верю в то, что кассация (бывшая) начнет по существу отрабатывать апелляцию. Та же текучка и будет. Посмотрим, карочи. Шанс узнать на собственной шкуре представится совсем скоро.


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 2.05.2012 - 23:27
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

сегодня прочувствовала на себе новую систему... итак пришло решение суда мне на руки, сидела ждала - када же срок 30 дней пройдет ... и тут БАЦ на 28 день приходит "приглашение" в Мосгорсуд
ДА я свихнусь! Я пол года не могу простое обнуление сделки сделать!!!!!!!!!!!!!!! Лучшеб оставили 10 дней(((


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 4.05.2012 - 11:38
Сообщение #6


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(Пупса БО @ 2.05.2012 - 23:31) *
Лучшеб оставили 10 дней(((


Бо, 10 дней - это капец. У нас страна дэбилов, ну правда! Стою вчера у канцелярии по гражданским делам, в очереди, за решением. Стоят мужики, чот разговорились. Один говорит - месяц прошел со дня вынесения решения, а я его по почте так и не получил. А судья мне сказал, что сейчас срок 35 дней.

У меня шары, естественно. Какие 35 дней???

Но это ладно. Я решение по делу пытаюсь забрать обычно РАЗА ПО ТРИ. Первый раз они роются в папках и традиционно его не находят, второй раз оно епамать обязательно на подписи и только с третьей попытки..

А это как правило уже более, чем 10 дней. Ну и чо - все время сроки восстанавливать???



--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лаэн
сообщение 4.05.2012 - 11:44
Сообщение #7


Никогде
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4697
Регистрация: 29.06.2010
Пользователь №: 38165

Награды: 48
Подарки: 76

Пол: Ж


Репутация:   1113  

Цитата(Баффи @ 4.05.2012 - 11:42) *
Я решение по делу пытаюсь забрать обычно РАЗА ПО ТРИ. Первый раз они роются в папках и традиционно его не находят, второй раз оно епамать обязательно на подписи и только с третьей попытки..

аналогично, скок раз с этим сталкиваюсь, сток раз и удивляюсь. У нас районные суды - вообще сплошное ппц, страшно ходить туда. Судей по объявлению набирают, не иначе, об остальных работниках вообще говорить страшно.
Так что месяц - не так плохо.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 76 )
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Горацио
Подарок
Подарил(а): Lyubimaya




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 4.05.2012 - 18:37
Сообщение #8


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Ну я в том плане что Я суд закончила - пока оппонент бегает по судам - раз и срок истек... я бы тока рада была=) Я решения почти никада не обжалую... но в своем суде если надо мне решение набивали на след. день же


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 5.05.2012 - 12:57
Сообщение #9


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Пупса БО

ну иногда есть решения, которые обжалуешь тупо чтоб время потянуть и оппонента позлить. Вот с этой точки зрения сроки играют на руку. Хотя, конечно, все от ситуации зависит.

У меня, например, был вапстче жесть какой неприятный случай из-за этих сроков! Судья тварь такая прислала определение в предпоследний день. Я притащила жалобу только после выхов, потому что пока клиентка принесла, пока на почту сходила... И в итоге эта мразина судья отказала мне в принятии частной жалобы по причине истечения срока! При чем я прикладывала конверт со штемпелем, но он прям фантастическим образом испарился.

Сейчас 15 дней сделали для частника вместо 10. И славтехоспади!

Цитата(Лаэн @ 4.05.2012 - 11:48) *
Судей по объявлению набирают, не иначе, об остальных работниках вообще говорить страшно.


Вот блин зная ситуацию изнутри, есть подружки среди судейских, я прям хренею. Дело в том, что отбор у них реально построен на знакомствах. Но экзамен очень жесткий. То есть тупище не пролезть.

Но что интересно, поработав судьей 2-5 лет, они тупеют. Реал. Вот есть у них сборники практики и разъяснения ВС РФ и обобщения местной коллегии второй инстанции, вот и шпарят по ним. Шаг вправо-влево - попытка к бегству.


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лаэн
сообщение 5.05.2012 - 18:48
Сообщение #10


Никогде
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4697
Регистрация: 29.06.2010
Пользователь №: 38165

Награды: 48
Подарки: 76

Пол: Ж


Репутация:   1113  

ога, у мя знакомый чувак все хочет в судьи попасть) и экзамен сдал, и знает он все, а не берут) точнее, берут, но озвучивают сумму, которая не дает гарантии, но вполне весома. Не знаю уж тупеют они, или изначально такие, или нам на таких везет.. но экземпляр на экземпляре, и знание законов у них никакое.. хоть бы подчитали, не позорились.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 76 )
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Горацио
Подарок
Подарил(а): Lyubimaya




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 14:00