IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Экология души
Mari
сообщение 12.09.2018 - 12:49
Сообщение #1


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Хочу поговорить на тему "экологии" души. Есть экология как прикладная отрасль по отношению к природным зонам, городам, приборам и т.п. Есть экология в бытовом понимании - мы поддерживаем чистоту в доме, на даче. Но часто забываем о том, как важно убираться в душе... Эта тема о психоэкологии и о том, что можно и нужно делать для того, чтобы на душе было ясно и легко.

-----------
1. Регулировать свои внутренние настройки. К примеру, экологичная: Мир мне не Враг! Каждый встречный НЕ враг. Неэкологичная: Мир враждебен! Плохих больше, чем хороших! Каждый при случае кинет в меня камень! ag.gif По факту мир нейтрален. И "каждому", чтобы чё-то кинуть, надо ещё этот камень найти, потом нагнуться его поднять, прицелиться и кинуть - зачем столько лишних действий, лучше просто пройти мимо. Но ведь некоторые таки кидают? Конечно, кидают. По своим причинам и внутренним искажениям. А некоторые - НЕ кидают.... Проблема в том, что у человека с психологическим искажением в плане доверия к миру и людям жизнь складывается так, что приходится постоянно отражать чьи-то удары и бить самому. Человек изначально ПОДОЗРЕВАЕТ Недружелюбность, вибрирует на волнах воинственности и, конечно, получает из мира ситуации "под свой запрос". Такого человека чаще ранят или он самозабвенно налетает на кого-то и ранится сам. Когда режим войны становится настолько привычным, что становится "второй натурой", человек начинает воевать даже с теми, КТО С НИМ НЕ ВОЮЕТ. Он просто понимает НЕ ПРАВИЛЬНО какие-то слова или поступки. Он живёт из контекста битвы и ему легче поверить в то, что вот сейчас его обижают, чем то, что собеседник или коллега НЕ заинтересован в битве и что-то говорит или делает из вполне нейтрального контекста. Режим психологического НЕДОВЕРИЯ МИРУ становится жизненной трагедией уязвимых и ранимых людей, которым изначально несколько не везло в жизни - нарывались на негатив или грубость и однажды "решили", что так будет всегда. Мир стал врагом, окружающие - почти все - недоброжелателями. С таким человеком очень сложно, потому что он не доверяет. И любую двусмысленность, конечно, будет трактовать в неприятную для себя и для вас сторону. С таким человеком нужно быть практически идеальным, очень осторожно подбирать слова и выражения. Очень долго отогревать и возвращать доверие к миру, каждый раз возвращая его в режим - ты мне не враг, а я тебе. Мы просто разговариваем. Эта тяжёлая задача не одного дня. И под силу она разве что людям очень гармоничным и невозмутимым внутри, которые на первом этапе могут балансировать собой и внутренне через себя. И исход этого процесса не всегда благоприятен. Некоторые люди так и не решаются выйти на свет, просто потому что их сумеречный мир им попросту привычен. У них есть привычные шаблоны реагирования, рука крепко держит привычное оружие, так в чём же проблема? А ля гер, ком а ля гер. Но душе плохо в этом сумраке, душа страдает... Поэтому лучше в себе всё же осознать это всё и выключить .

2. Не принимать не твоё, не вестись на проекции Мой умничек Учитель говорил мне: "Девонька, не беспокойся, не твоё - не пристанет". Он имел в виду, что то, что ты не притянешь в свою жизнь, в твою жизнь и не войдёт. Если ты понимаешь, что чей-то упрёк справедлив, прими это и извинить - это ТВОЁ. Если же человек кидается в тебя какими-то собственными измышлизмами - да пусть себе. Ему зачем-то это надо. Человеку сейчас нужно от'эмоционировать какие-то свои деструктивности, а тут ты мимо идёшь. Ну, почему бы и не об тебя!!!!!! Внимание, важно: ЧАСТО ЛЮДЯМ НЕ ВАЖНО, ЧТО ЭТО ТЫ, ИМ ВАЖНО ОСВОБОДИТЬ СЕБЯ от того, что мешает. Поэтому отношение к входящему негативу, не имеющему по факту отношения к тебе должно быть только одно НЕ ВОВЛЕКАТЬСЯ!!!!! "Ваше право - кинуть в меня эти оскорбления, моё право - принять их или вернуть обратно. Я не принимаю их. Оставьте это себе" (Будда). Как именно не вовлекаться? Не отвечать? Можно и отвечать и не отвечать. Главное, в другом - главное понимать, что это НЕ ТВОЁ, а того человека, который тебе это кинул. Важно сохранить в себе хладнокровие, внутреннее равновесие и тишину. Причём отражению, ответу это никак не помешает. можно вполне себе воспользоваться сарказмом или подчёркнутым безразличием, каким-то из психологических приёмов - например, разоблачения речевой манипуляции, можно многое, только не берите это внутрь. Спокойно ответили и живёте дальше. А человек сам колбасится в своей дисгармонии.

3. Прощать и отпускать. Это только кажется, что сложно. На самом деле легко, просто однажды нужно всё же начать это делать.. Поможет понимание,что люди - только люди. Они несоврешенны и во-многом слабы. У кого-то не хватает воспитания, у кого-то что-то случилось и настроение плохое, кому-то действительно что-то не понравилось в тебе, но "деликатность" вообще не его сильная черта и т.д. Это в мире всегда было, есть и будет. Но каждый из нас точно так же когда-то был к кому-то не добр, с кем-то груб и неделикатен. Если мы прощаем эти недостатки и случаи себе, почему бы не простить и другим? Просто взять и простить, потому что этим СВОЕЙ ДУШЕ ДЕЛАЕШЬ ЛЕГКО И СВОБОДНО. Прощение - это благо не для того, кого прощаешь, а для себя прежде всего. Шлейф непрощённостей, старых обид, разочарований тащится из вчера в завтра и отравляет сегодня. Отравляет ту самую веру в людей и мир. Не позволяет освободиться и взлететь. Непрощённости - оковы души, в которой ей холодно, тесно и часто больно. Я никогда не могла понять, почему люди "дорожат" тяжёлым грузом прошлого, зачем это помнят и почему не оставляют это на обочине жизни, чтобы идти дальше налегке. Зачем это нужно носить с собой, чтобы ЧТО? Чтобы потом, опираясь на этот - негативный - опыт, предполагать что кто-то новый встречный в жизни поступит так же? Негативные опыт - увы - не броня. Наоборот, уязвимость. Лелея обиды, притягиваешь новые. Потому что из вселенной щедро отсыпается то, что излучаешь. В тяжёлом плаще прошлого человек наиболее уязвим в будущем. Прощая, отпускаешь в мир свой свет и начинаешь притягивать - свет. Я 10 лет в сети. И каких-то тяжёлых ситуаций было - минимум. Потому что я не настроена находить эти тяжёлый ситуации на свою "попу". Я настроена на позитив и, как правило, именно он и приходит ко мне в жизнь от встречных. Конечно, бывает и плохое, и больное, и грустное. Но это как гроза летом. Пришло - ушло - я сделала вывод и помахала вслед. К слову между выводом (от ума) и эмоцией (плохой) - бездна. Вывод - только вывод. Эмоция - застревает и пачкает сияющий паркет зала души. А потому в идеале запастись снисходительностью, прощением и милосердием и просто регулярно мыть там, где пачкается. И забывать об этом. Чем раньше - тем лучше.

4. Свои люди. Наш мир заботится о нас. И посылает в нашу жизнь "своих" людей и "свои" компании. И как бы темно не было в душе и как бы не воевал человек с миром, как правило, рядом с ним всё равно есть один или даже несколько СВОИХ людей. Эти люди приходят и остаются, чтобы помочь идущему добраться к свету. жизнь часто приносит подсказки в явном и неявном виде. Надо уметь их видеть и слышать. К примеру, если ни один, ни два и даже не три человека - не знакомых друг с другом - замечают в тебе одно и то же качество или одно и то же искажение какой-то, есть повод задумать о том, возможно, оно так и есть. И что-то подкрутить в психологических настройках. Свои люди - это те, кто могут дать руку и пойти рядом. Они не всегда и даже не обязательно утешают и гладят, но у них ЕСТЬ позитивное намерение в твою сторону, они видят, где не так, деликатно дают это понять и хотят помочь. Есть и просто те, которые становятся "домом души" - утешают, успокаивают, любят, разделяют твою жизнь, согревают, "растят". Некоторым для выруливания к гармоничной социальной адекватности достаточно и такого вот человека-"дома". Из веры к одному человеку потихоньку приходит вера к другим. Шаткий баланс становится всё крепче. Человек начинает взаимодействовать с миром из других - менее болезненных и кривых контекстов - и мир тот час же откликается, значительно уменьшая количество "входящего эмоционального и ментального" мусора. Есть люди-целители, которые просто собой балансируют и потихоньку учат создавать это состояние в себе самостоятельно. Но их мало, лучше их не ждать в жизни, конечно.

5. Техники. Безусловно, есть и техники, которые позволяют экологично отражать негатив, а также поддерживать себя в норме. Внутренняя лёгкость, она не вдруг, она взращивается вполне.
Самое простое - природные медитации, когда представляешь свои обиды в виде образов и отпускаешь с ветром, топишь в воде, закапываешь в земле или сжигаешь. Есть техники снятия проекций. Когда пишешь качества негативные человека, потом представляешь его образ и эти качества на нём и начинаешь их мысленно стирать в человека, как ластиком. И то же представляешь на себе и то же стираешь. Можно прорабатывать техникой "проживания" через усиление. Усиливаешь мысленно свою обиду до предела, за пределы терпения и даже дальше - чтобы она стала как мир, как вселенная, терпишь-терпишь-терпишь и когда уже нет сил терпеть - это усиленное, гипертрофированное чувство взрывается, оставляя опустошение и ясность, и лёгкость. так делать эффективно, но ресурсно затратно. Я бы советовала лучше медитации. Можно,
кстати, также представить, что разочарование, негатив и обиды - это тяжёлая многослойная одежда, а ты идёшь по заповедному лесу - рождения и жизни, оставляя шаг за шагом слой за слоем эти нехорошести позади себя. Разоблачаешься полностью, доходишь до источника ВОЗРОЖДЕНИЯ и ИСЦЕЛЕНИЯ, заходишь в него, чувствуешь, как вода смывает последние лоскутки этой сумеречной неистинности и выходишь вновь - в жизнь - очищенным и прекрасным.


----------------------------
В общем всем лёгкости, баланса и красоты внутри.

Сообщение отредактировал Mari - 12.09.2018 - 12:56


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Жадина-говядина
сообщение 20.10.2018 - 6:25
Сообщение #2


Принимаю себя во всём своём безобразии
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8806
Регистрация: 21.08.2017
Пользователь №: 89914

Награды: 54
Подарки: 838

Имя: Андрей
Пол: М


Репутация:   4552  

Пытаться мыслить позитивно, улыбаться, прощать всех и вся, опять же "пытаться" ограничивать доступ всему что причиняет малейшую боль глупая по мне затея. Молчу что вообще неосуществима.



--------------------
Сначала ты говоришь, что в нашей постели никаких запретов,
а потом «с пельменями нельзя», «куда ты тащишь арбуз»…


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 838 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Natik
Подарок
Подарил(а): милый гном




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sunshine
сообщение 20.10.2018 - 8:40
Сообщение #3


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 60725
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 416
Подарки: 2133

Пол: Ж


Репутация:   11159  

Почему ты не можешь, не соприкасаються, с теми вещами, которые тебе неприятны, Андрей?!!
Нормальная ситуация, не лезть в те обстоятельства, которые причинят боль.


--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2133 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Хельга
сообщение 20.10.2018 - 9:22
Сообщение #4


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 20199
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84976
Из: Санкт-Петербург

Награды: 346
Подарки: 807

Пол: Ж


Репутация:   2224  

Мари все по делу, но Жадина прав очень нелегко все это сделать тем более одному наедине с собой.


--------------------
Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 807 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Маугли
сообщение 20.10.2018 - 9:30
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25157
Регистрация: 17.03.2015
Пользователь №: 84983

Награды: 148
Подарки: 1035

Имя: Родик
Пол: ?


Репутация:   3468  

Чистите душу моющим средством чаще.
И пятен не будет.
А проблемы и заботы будут всегда-хотите или не хотите.;)
Бежать от этого бессмысленно, все равно догонят и еще " вмажут" с нагрузкой;)

Сообщение отредактировал Маугли - 20.10.2018 - 9:31


--------------------
Вы были в маске, но под ней
Заметил я игру страстей.
Как много видится сквозь тон,
Но кто влюблен, всегда смешон.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1035 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Хельга
сообщение 20.10.2018 - 10:13
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 20199
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84976
Из: Санкт-Петербург

Награды: 346
Подарки: 807

Пол: Ж


Репутация:   2224  

Цитата(Маугли @ 20.10.2018 - 9:30) *
Чистите душу моющим средством чаще.
И пятен не будет.
А проблемы и заботы будут всегда-хотите или не хотите.;)
Бежать от этого бессмысленно, все равно догонят и еще " вмажут" с нагрузкой;)

А ты каким средством можешь? Может отсыпешь чуток?


--------------------
Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 807 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кекс 2.0
сообщение 20.10.2018 - 11:55
Сообщение #7


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11044
Регистрация: 14.06.2018
Пользователь №: 91644

Награды: 49
Подарки: 243

Пол: М


Репутация:   2040  

Ещё одна правильная тема. Сюда же позитивные формулировки без частицы "не". Мир дружелюбен, люди доброжелательны и т.п.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 243 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Маугли
сообщение 20.10.2018 - 14:26
Сообщение #8


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25157
Регистрация: 17.03.2015
Пользователь №: 84983

Награды: 148
Подарки: 1035

Имя: Родик
Пол: ?


Репутация:   3468  

Цитата(Хева @ 20.10.2018 - 10:13) *
А ты каким средством можешь? Может отсыпешь чуток?


Общедоступным... песком ;)


--------------------
Вы были в маске, но под ней
Заметил я игру страстей.
Как много видится сквозь тон,
Но кто влюблен, всегда смешон.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1035 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Хельга
сообщение 20.10.2018 - 14:30
Сообщение #9


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 20199
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84976
Из: Санкт-Петербург

Награды: 346
Подарки: 807

Пол: Ж


Репутация:   2224  

Цитата(Маугли @ 20.10.2018 - 14:26) *
Общедоступным... песком ;)

Та ладно у тебя небось песочек особый, не жмотись


--------------------
Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 807 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Маугли
сообщение 20.10.2018 - 14:33
Сообщение #10


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25157
Регистрация: 17.03.2015
Пользователь №: 84983

Награды: 148
Подарки: 1035

Имя: Родик
Пол: ?


Репутация:   3468  

Цитата(Хева @ 20.10.2018 - 14:30) *
Та ладно у тебя небось песочек особый, не жмотись


Речной.;)

А если ближе к теме, то духовности надо побольше: мягче с людями, и на вопросы ширше...;)))))))))))


--------------------
Вы были в маске, но под ней
Заметил я игру страстей.
Как много видится сквозь тон,
Но кто влюблен, всегда смешон.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1035 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:21