IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц V  < 1 2 3 >  
Closed TopicStart new topicGo to the end of the page
> Осипов vs православия?
Патен
сообщение 6.03.2011 - 20:18
Сообщение #11


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(MORRIGAN @ 6.03.2011 - 11:54) *
Я от Кураева "тащусь")


Морри, Осипов, думаю, более интересен(хотя я тоже люблю книги(не лекции, увы) о.Андрея Кураева); у о.Андрея практически не встретишь о духовной жизни, о покаянии, о спасении; а ведь это главное в христианстве; А.И. Осипов же 70% своих лекций посвящает именно духовной жизни христианина

причём у о.Андрея есть одна, мешающая ему, проблема: он учился на кафедре атеизма; от этого он высказывает иногда жуткие вещи(шуточки типа давнишней екатеринбургской на лекции о Рерихах:"герой "Мастера и Маргариты" сказал: "Взять бы и дать этому Канту 5 лет Соловков!" А доказательство существования Бога у канта действительно замечательное; на месте Ежова я бы больше дал, хихи"; эта шутка о.Андрея вызвала ропот недовольствия в зале среди рерихианцев; я вот не рерихианец, а в этом случае с ними согласен; и у о.Андрея масса таких "шуточек" на грани христианского приличия(помните год назад прогремела его "шутка" про "откатехизировать" девочек с дискотеки?) - атеистическое бездуховное воспитание сказывается!)

А.И.Осипов же вырос в совершенно другой обстановке:он после окончания школы 2 года был учеником замечательного подвижника игумена Никона(Беляева); плюс еще надо учесть, что это было в 1952-ом году(представьте: парень закончил школу и пошёл - в те-то времена! - не в ФЗУ, не в институт, а на учёбу к священнослужителю); поэтому Осипов чище, не отравлен атеистическими миазмами, как о.Андрей, замечательно поэтому понимает православие(шутить тоже - как и о.Андрей - обожает, но шутки у него все нормальные)

Цитата(lemnik @ 6.03.2011 - 7:23) *
Осиповых в православии много ..


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ТиМерзяев
сообщение 6.03.2011 - 20:33
Сообщение #12


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 222
Регистрация: 5.03.2011
Пользователь №: 44407
Из: весняк

Награды: 3
Подарки: 1

Пол: ?


Репутация:   19  

Цитата(lemnik @ 6.03.2011 - 15:04) *
А чё? Уже выгнали?
Ну еще бы! Такое о спасении, с кафедры, годами ... молоть. Еще и деньги за это тянул. С "бедной" церкви ...
Сйчас выложу, через полчасика.


Я так и не понял, какие претензии к профессорскому званию означенного мусью Осипова?


--------------------
Как жаль, что все, кто знает, как управлять Россией, в данный момент заняты написанием всякой хрени на разных форумах...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Dalhi




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
MORRIGAN
сообщение 6.03.2011 - 20:58
Сообщение #13


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5357
Регистрация: 6.01.2010
Пользователь №: 34060
Из: НиНо

Награды: 24
Подарки: 223

Имя: Богиня, чо уж тут)
Пол: Ж


Репутация:   994  

патен Я, честное слово, ни разу не слышала лекций Осипова, но я обязательно послушаю...А Кураев...думается мне, что это всего лишь сленг.Он ведь, как я понимаю, очень много времени уделяет молодёжи, а это особенная публика.С ней нельзя пафосно и менторски. Назидательность чуют за версту и тут же закрываются. Может, это привычка говорить на их языке?)Шутить понятные им шутки?) Подстраивается? опускается до их уровня ? Может быть...Но я вот частенько думаю... не слишком ли мы уж преклоняемся перед какими-то символами? Может быть, вера-она проще, а смысл доступнее? Может, за всеми этими философствованиями и умозаплетательскими выкладками - пустота?
У меня почему-то такое ощущение, что церковнослужители делятся на две части - на тех, кто работает с людьми и на теоретиков. Так вот, те, кто с людьми работает, намного проще относятся ко всяким религиозным условностям, понимая, что ни одна из книг не в состоянии предусмотреть все случаи жизни. А теоретики...копают и раскапывают, усложняя и так непонятное. Как-то подруга, она в школе литературу преподаёт, на уроке анализировала с учениками лирику Пушкина. Начиная от стихотворного размера, заканчивая эпитетами) И вот самый главный двоечник класса, который явно скучал на уроке, спросил:"Неужели Пушкин, когда писал стихи, думал о том, какой литературный приём он сейчас применит?"


--------------------
Приятнее всего смотреть на горизонт, интереснее всего – на себя, спасительней всего – под ноги (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 223 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Charming




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
pokker
сообщение 6.03.2011 - 21:46
Сообщение #14


принц
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30286
Из: Белгород

Награды: 8
Подарки: 37

Имя: Артур
Пол: М


Репутация:   602  

Цитата(lemnik @ 6.03.2011 - 19:18) *
Ниже бред, похоже, что пьяный. 5$ тому, кто мне объяснит – какова мысль автора этого абзаца. Одно лишь понял … Снова – спасение в делах!
Почему апостол называет: мы члены этого тела. Церковь – тело Христово. Речь идет не просто о телесной, физической стороне. Сами понимаете, речь идет о чем: о человечности Христа. Вот, оказывается, о каком единении идет речь. Только через вхождение в это тело, в этот организм, в эту человечность возможно то же самое – холкидонское единение нас, каждого с Богом Словом. Вот где полнота этого единства, вот где спасение. Это теософская точка зрения игнорирует совершенно, эти принципиальные вещи, полностью игнорирует. Поэтому, оказывается и эта точка зрения не устраивает. Есть еще одна, ну как ее назвать? Эта точка зрения указывает действительно ну, что ли верные параметры возможности спасения каждого человека. Что эта точка зрения утверждает, на чем она основывается? Она действительно объявляет эти две указанные точки зрения крайностями, пагубными одинаково и одинаково не верными. И пытается найти вот то срединное понимание, вот тот узкий путь и тесные врата, о которых говорил Христос, или та золотая середина, именно золотая. Золото – ценнейший металл. Насколько ей это удается, давайте мы с вами посмотрим. Итак мы с вами пытаемся сказать о правильном взгляде на этот вопрос. Естественно, у нас с вами должны быть вопросы в связи с этим. Давайте разберем.

Наверняка эта лекция Осипова относится не к обычным прихожанам, а к будующим священникам, которые уже прошли уроки "воскресной школы". И суть высказывания -это:
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Иоана г.15)

А без дел-вера мертва, сама по себе.....покажи мне веру без дел, а я покажу тебе веру из дел.

Остальной текст, приведённый вами, видимо есть часть большего текста. Поэтому я не могу сказать, к чему все те высказывания....Осипов -богослов, а не святой христианин. Практик пережил, прочувствовал и свидетельствует, а теоретик-разглагольствует, мудрствует лукаво, занимается демагогией.


--------------------
У БОГа Суд и над Самим Собою

Я не всемогущ! Во мне нет зла!

Я никому не нужен, пока кому-нибудь не потребуюсь.

Видящий, но не осознающий, подобен слепому. То же можно сказать и о слышащем.

И речь глупа и неразумна
И что ответить Мне, тому,
Кто не достоин даже трупа,
Чтоб быть червём на том пиру! А.А.+



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 37 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
lemnik
сообщение 7.03.2011 - 1:20
Сообщение #15


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 351
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 42319
Из: Бобруйск

Награды: 2
Подарки: 1

Имя: Николай
Пол: М


Репутация:   27  

Цитата(MORRIGAN @ 6.03.2011 - 19:58) *
А Кураев...думается мне, что это всего лишь сленг

«На самом деле, межнациональные браки - это форма геноцида русского народа! Когда наши женщины выходят замуж за кавказцев, они обогащают своими генами другие народы. А русская нация слабеет!» - заявил отец Андрей.
А за армян, грузинов, да тех же Россиян - осетин? Они ведь христиане.
Да и за дагестанского аварца или лакца выйти лучше, после того, как "православного и крешеного" русского, вторую неделю спящего ... в фуфайке и резиновых сапогах видел. И получку давно пропил ... Генофонд. Уж лучше дети мусудьмане, но сыты, одеты, под надежной крышей и с трезвым мужем.
Вы, как женщина - так не думаете?

А на одном мотоцикле с полуголой девкой и пивом - это тоже сленг? На Севастополльском слете байкеров. Или "под одно ярмо с неверными"?
Заигрывание это. Зачем?

А антисемитские высказывания ... Ну, это в РПЦ - плитика многовековая....

Сообщение отредактировал lemnik - 7.03.2011 - 1:22


--------------------
Когда не могут атаковать мысль - атакуют мыслителя.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ИльиниШна




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 7.03.2011 - 1:41
Сообщение #16


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

lemnik

Цитата
Для малограмотного большинства в православии это звучит солидно.

Я даже читать не умею. Пусть сверхэрудированные баптисты меня научат. Да и большинство форумчан православные. Нам как воздух нужно, чтобы баптист тут обси_ал православие.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
MORRIGAN
сообщение 7.03.2011 - 1:57
Сообщение #17


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5357
Регистрация: 6.01.2010
Пользователь №: 34060
Из: НиНо

Награды: 24
Подарки: 223

Имя: Богиня, чо уж тут)
Пол: Ж


Репутация:   994  

Цитата(lemnik @ 7.03.2011 - 1:20) *
А на одном мотоцикле с полуголой девкой и пивом - это тоже сленг? На Севастополльском слете байкеров. Или "под одно ярмо с неверными"?

Полуголая девка-это в короткой юбке что ли? А пиво...пиво древний русский напиток


--------------------
Приятнее всего смотреть на горизонт, интереснее всего – на себя, спасительней всего – под ноги (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 223 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Charming




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
lemnik
сообщение 7.03.2011 - 2:07
Сообщение #18


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 351
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 42319
Из: Бобруйск

Награды: 2
Подарки: 1

Имя: Николай
Пол: М


Репутация:   27  

Цитата(MORRIGAN @ 6.03.2011 - 19:58) *
ни разу не слышала лекций Осипова

Я вам привел. Пониже вашего поста - пример. Его покер истолковал ... Библией. О как! Пол Библии мне привел. Я и сам это читал. Хотел бы толковое толкование услыхать, а мне наоборот - бред чей-то Писанием объясняют. Да оно и не подходит.
Там и слушать-то особо нечего .... Красивые картинки и демагогия. Из серии: : "Он объяснит ... любой, что мягкое - лучше твердого. Зажурчит ее словами".

Цитата(pokker @ 6.03.2011 - 20:46) *
А без дел-вера мертва, сама по себе.....покажи мне веру без дел, а я покажу тебе веру из дел.

Между 20 и 26 стихами о "вере без дел", в этой же главе есть стих 23-й " ...И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". ...".
А чего вы его не приводите?
Потому, наверное, что первична вера, а не дела. Она порождает дела. Они и называются "дела веры". А вас научили за "веру дел" ратовать.
Читай так: Я не вижу веры, если нет дел. И: я смогу показать тебе веру только если ты увидишь мои дела. А остальное - слова о вере. Просто слова ...

Первичны не дела, а вера. Мы не иудеи подзаконные. В нас вера порождает дела. А не дела веру, как говорите вы. Мы под ее благодатью (дром дано) находимся. Нам не надо делами зарабатывать ничего. Вас попы научили иудействовать, вы и рады ....
"Настоящее, церковное, Евангельское, православное святоотеческое христианство совершается внутри сердца человека, оно скромно, неэффективно, непублично, оно чуждо развлечения, требуя ровности жизни и внимания к себе. В некотором смысле оно сухо и буднично. Если человек не живёт им, то у него появляется потребность расцвечивания этой "сухости" внешним (пусть даже и религиозным) развлечением, эффектностью." (с) игумен Петр Мещерянинов, настоятель подмосковного и т. д., руководил школой молодёжного служения и отделением духовно-нравственного просвещения ЦДРМ (Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи ).

Сообщение отредактировал lemnik - 7.03.2011 - 2:12


--------------------
Когда не могут атаковать мысль - атакуют мыслителя.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ИльиниШна




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
lemnik
сообщение 7.03.2011 - 2:28
Сообщение #19


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 351
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 42319
Из: Бобруйск

Награды: 2
Подарки: 1

Имя: Николай
Пол: М


Репутация:   27  

Цитата(Nikmak @ 7.03.2011 - 0:41) *
чтобы баптист тут обси_ал православие.

Это ваш личный уровень и верхушки православия?
И еще одно: где и кого я ... как вы выражаться научены. Я вам уже авторов не баптиских, православных привожу. Вам и это не нужно? А что тогда вам надо? Свое "Я" утвердить? Ну, давйте - баптиский десант высажу.... в это СМИ.

Вас реальных в Москве 500 000 только. Это меньше, чем евагельских христин и протестантов в той же Москве. А грохоту, а пыли ... А вы за СМИ боретесь? Проиграете, батюшка .... У таких, как вы, Божьего благословениея быть не может. Ибо:
" ... Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших ... " (Еф.4:29 ).

Сообщение отредактировал lemnik - 7.03.2011 - 2:29


--------------------
Когда не могут атаковать мысль - атакуют мыслителя.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ИльиниШна




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
lemnik
сообщение 7.03.2011 - 2:33
Сообщение #20


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 351
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 42319
Из: Бобруйск

Награды: 2
Подарки: 1

Имя: Николай
Пол: М


Репутация:   27  

Цитата(MORRIGAN @ 7.03.2011 - 0:57) *
Полуголая девка-это в короткой юбке что ли? А пиво...пиво древний русский напиток

Так он же теперь монах, же ... Как можно? Под ептимию яго!
О! У себя нашел .


Сообщение отредактировал lemnik - 7.03.2011 - 2:42


--------------------
Когда не могут атаковать мысль - атакуют мыслителя.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ИльиниШна




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 15:14