IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Россия-Грузия-Армения-Россия, самостоятельно на машине (лето 2014)
Шепот Ветра
сообщение 18.08.2015 - 21:18
Сообщение #1


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Начну с того, что мы путешествовали на машине вдвоем с мужем, так что нам удалось посмотреть немного Россию, Грузию, Армению.

Но прежде чем говорить об уже зарубежных странах, хотелось бы несколько слов сказать о России.

Путь наш лежал через Владимир, Элисту, Волгоград и другие города. Обратная дорога была иной, потому посмотреть удалось и другие города.

Хочется отметить, что Россия-матушка живет и не бедствует. Стоило оказаться к хлебных краях, как и дома были аккуратнее (не больше, богаче, а именно аккуратнее и казались уютнее), районы чище, поля больше =)

Россия оставила о себе благоприятное впечатление ab.gif

За исключением отдельных моментов...

Некоторая часть дороги занимала у нас время ночью, мы туристы ленивые, готовиться особенным образом к путешествию мы не стали и положились на навигатор... который добавил перца в наше путешествие, ибо вел нас такими тропами, что молиться о спасении нас самих и машины было самым естественным.


Навигатор повел нас каким-то подозрительным полем и мы решили по нему не ехать, так как была ночь. И поехали по интуиции... и дорогу нам преградили люди в военной форме, с автоматами, ваххабитского вида... и без знаков различия понятных мне. В час ночи) на территории Северного Кавказа =) Правда, мне показалось, что они испугались больше, чем мы. У меня муж сразу вышел из машины (он так обрадовался людям, что было неважно, кто они!!!), начал расспрашивать их, как нам добраться до Верхнего Ларса, мы туристы и едем смотреть Грузию. Недоумение на лицах людей сменилось живым интересом, потом откуда-то появился сотрудник ГИБДД в белой рубашке (!) и начал объяснять мужу дорогу. Очень добродушно и приветливо. Без шуток. Я даже прониклась особым уважением к этим людям.
А потом мы столкнулись с сотрудниками ГИБДД русскими. И тут я столкнулась с разочарованием.
Дело в том, что по привычке я воспринимаю людей в форме как маяков... они как путеводные нити, и всякий раз, когда ты их встречаешь, на сердце появляется надежда, что тебе помогут если что.
Был обычный пост между субъектами (кажется), посмотрели машину, проверили документы, мы объяснили ситуацию, что сбились с дороги. И тогда сотрудник говорит, что мы едем не той дорогой, что это опасная дорога, о которой нам сказали, и что он знает дорогу лучше. И с удовольствием нам расскажет о ней за 500 руб. Может для кого-то это рядовая ситуация, но меня она так глубоко поразила, что мне и сейчас трудно найти слова, чтобы объяснить свои переживания. Он же офицер... Он же человек с высшим образованием... как говорил Гришковец. Мы говорили, что тогда поедем утром, когда будет светло, но он нас отчаянно отговаривал. Мы дали ему 300 руб., потому что воззвания к совести не дали успеха. И он нам нарисовал маршрут. Сказав, что только 3 км плохая дорога. Нам 13 км пришлось ехать по полю в дождь, кукуруза выше человеческого роста раза в два, дороги скорее нет, чем она есть... мы думали, что машина не выдержит... но выдержала... но лучше бы мы поехали по маршруту, который нам показали кавказцы, тем более он был простой - держаться знаков главной дороги =)
Самое сильное впечатление - Малгобек. Прежде чем заехать на это поле (как в фильме ужасов) мы проехали по Малгобеку... редко бываешь в местах, где чувствуешь атмосферу кожей. Мне было очень-очень страшно. Крепости, а не дома. Бешеные собаки, которые бросаются на машину, как будто они к ним не привыкли, совершенно нет людей, ни одной живой души. Впрочем, это было раннее утро - часа 4 утра... только один старик встретился по дороге, который проводил нас таким взглядом, что было понятно, что нам тут не рады... и ему одновременно удивительно, что мы тут забыли. Я пережила ощущения, которые не описать. И не найти рационального объяснения, просто чувствуешь себя абсолютным чужаком. В чужой для себя среде.

Просто удивительно, как радушно с нами общались те люди, и как русский сотрудник ГИБДД просто заработал на нас деньги. И дал ужасный маршрут.
Собственно, сами виноваты, сами денег дали. Но разочарование осталось сильное.

Еще мне очень понравилась Элиста. Город парадоксов. Золото хурула (которое уже слезает) и разбитые дороги, которые не ремонтировали, кажется, с советским времен. Но очень позитивная атмосфера, как мне показалось. Буддийский пофигизм процветает =)

Ну да ладно... Много разного, что можно было бы рассказать, но перейдем к Грузии.

Проходить грузинскую границу было просто сплошным удовольствием: быстро, бесплатно, без лишних вопросов. Работают очень эффективно. Нашу тоже прошли оба раза быстро (если бы знали, что так лояльно будут относиться при возвращении, закупили бы больше алкоголя =)). Дорога после границы страшная, много фур, горы со всех сторон... Красота! У мужа, который опытный путешественник и совершил несколько пеших походов в горы, началась горная болезнь, а мне наоборот в горах очень комфортно. И сразу в глаза бросилась бедность. Очень много домов неотремонтированных, разрушенных. Люди одеты плохо (думали, что все это признаки сельской жизни, но, оказалось, что нет). По дороге очень много гостевых домов, отелей, кафе... мы были очень уставшими, переезд был очень долгим, но останавливаться не рискнули, решили доехать до Тбилиси... От многих было впечатление, что их построили из того, что было под рукой. Ощущение непрочности.









Итак... Тбилиси.
Тбилиси встречает нас звуковыми сигналами машин. Там все сигналят другу другу.
Сигналят, когда собираются обгонять.
Сигналят, когда просят уступить дорогу.
Сигналят, когда считают, что ты медленно едешь.
Сигналят, когда благодарят.
Сигналят, когда ругают.
Сигналят, когда приветствуют.
Сигналят всегда и со всех сторон.
И световой сигнал поворота почти никто не использует. Да и зачем? Ведь можно посигналить =)

И еще город встречает нас советскими постройками. Новостроек очень-очень мало. И в Тбилиси очень много старых домов, в которых лично мне было бы страшно жить.

Вот на такой улице мы жили


Имерети Стрит =)
Там был гостевой дом, в котором мы расположились. Номер на двоих с душем в номере обошелся нам 800 руб. в сутки. Хозяин - продвинутый грузин, который прекрасно владеет русским и английским.
Правда, поискать нам пришлось этот дом долго. Мы заранее не бронировали, просто смотрели по букингу, есть ли свободные номера. Мы уже были на этой улице, искали дом 1, но никто не мог нам сказать, где эта улица и где этот дом =)) Потом все-таки объяснили.

Вообще улица очень колоритная. Старые грузинские дома, много детей, взрослые по вечерам сидят на улице и просто разговаривают. Неспешность жизни, которой у нас больше нет. Дети не сидят в компьютерах, взрослые не сидят у телевизоров, люди выходят на улицы и просто общаются друг с другу. В Тбилиси это повсеместно. И это производит приятное впечатление.


Пока мы ждали хозяина, нас обступили дети, они все крайне плохо говорили по-русски, но зато все прекрасно умели приветствовать и прощаться на английском.
Живой интерес, кстати, вызвала машина =) Наверное, они там русских машин вообще не видели))) Собственно, интерес она вызывала и у взрослых. Постоянно.

Но и без машины чувствуешь себя там постоянно в центре внимание, если ты русским. Парковки не было частной (хотя информация на букинге говорила обратное), но хозяин нам сказал, что можно не беспокоиться, что в Грузии очень безопасно, потому что все воры уехали в Россию и Украину. Он показал нам улицу, на которой можно оставить машину.

Я все равно переживала. Думала,что если не угонят, так изрисуют. Нет. Не изрисовали, не исцарапали, колеса не проткнули.
Можно сказать определенно, что в Грузии очень безопасно. Полиция постоянно и в дневное и в ночное время патрулирует город. Полицейские участки там крутые. И полиция адекватная, к туристам относится очень хорошо.

Мы очень много гуляли по ночам по городу. по разным улочкам, не только в центре, людей было много, но никто не приставал. Несколько раз молодежь спрашивала, не нужна ли нам помощь, не заблудились ли мы. Всякий раз меня это удивляло. Потому что одновременно повсеместно я чувствовала напряженную неприязнь по отношению к русским.

Хозяин гостевого дома сказал, что никто в Грузии не будет создавать проблем русским, хотя могут и не любить, потому что Грузии нужны деньги, а очень много туристов всегда было из России.

Хотя, надо заметить, что туризм Грузии ориентирован все-таки не на русских. Население в основном или очень плохо говорит по-русски или просто не хочет говорить по-русски.
Но любопытно и то, что молодежь говорит лучше, чем старое поколение.
Когда нам надо было купить сим-карту местную, то когда объясняли по-русски, нас не понимали, потом я обратилась к молодым девчонкам по-английски, выяснилось, что они совсем не знают английского, но говорят по-русски прекрасно.

Но дублирующих на русский вывесок (как это сделано в Армении) нет.


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 18.08.2015 - 21:27
Сообщение #2


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  









Раз уж на последней фотографии видна Мать Картли, то скажу сразу о ней несколько слов.
Грузины исписали постамент, на котором стоит Мать Грузия красками из балончиков. И это вызвало у нас с мужем шок.
А когда поднялись на балкончик, то почувствовали запах туалета. Долго мы там не пробыли. Да и судя по количеству туристов место это не славится особой популярностью. Или мы просто были там не в час-пик =)
Но впечатления остались неприятные.



Еще мы посещали фуникулер, по дороге к которому нам повстречался очень интересный человек. Он сам подошел к нам, спросил, куда мы хотим попасть. Это пожилой человек, родом из Санкт-Петербурга.
Когда он услышал наш ответ о том, что мы из Петербурга, сказал, что это очень радует, что мы ответили именно там, а не назвали город, как многие другие, Ленинградом.
Собеседника нашего звали дядей Сашей =)
Так вот, дядя Саша ужасно не любил Ленина и одновременно не любил отношение грузин к России. Он сказал, что здесь (в Тбилиси) разрушили все, что могли разрушить и изуродовали все, что было прекрасным.
Говорил, что грузины совсем не хотят работать, только ждут, кто им даст денег.
Поражался их цинизму в отношении к русским и неблагодарности, ведь все им в Грузии лучшее дали именно русские. Переживал за Россию. А когда посадил нас в нужный автобус, то крикнул напоследок, чтобы русские берегли Россию, потому что все на нее надеются.
Он о многом рассказывал, многому возмущался. о многом расспрашивал. Угадал как меня зовут и кем я работаю =) Чем немного нас испугал.
Муж мой к нему сначала отнесся с большим подозрением, потому что он сказал нам номер автобуса, который надо ждать, которого не было в списке проезжающих через эту остановку. Правда, минут через 20 автобус с этим номером действительно приехал =)
И после разговора с дядей Сашей впечатление мое о Грузии стало еще хуже =)
Вообще на нас постоянно оглядывались, рассматривали, не было ощущения комфорта и покоя. Не такое сильное ощущение чужой среды, но оно присутствовало постоянно - заходишь литы в магазин, едешь ли ты в общественном транспорте, гуляешь ли ты по городу. Может я мнительна, но постоянно чувствовалось не очень здоровое любопытство и невысказанная неприязнь.
"Что Вы забыли в Грузии?" К сожалению, этот вопрос мне часто виделся во взглядах прохожих.




Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Шепот Ветра - 18.08.2015 - 21:28


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Aisha
сообщение 18.08.2015 - 21:36
Сообщение #3


[Мечты сбываются..]
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8049
Регистрация: 7.03.2015
Пользователь №: 84934
Из: Донецк

Награды: 108
Подарки: 447

Имя: Эльза
Пол: Ж


Репутация:   1444  

Очень интересно, с удовольствием почитаю продолжение :)


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 447 )
Подарок
Подарил(а): олененок
Подарок
Подарил(а): Лери
Подарок
Подарил(а): Синеглазка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 18.08.2015 - 21:41
Сообщение #4


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Цитата(Aisha @ 18.08.2015 - 21:46) *
Очень интересно, с удовольствием почитаю продолжение :)

Мое впечатление о Грузии может показаться негативным, то я всегда предупреждаю тех, с кем им делюсь, что лучше всего не прислушиваться к нему особенно сильно, а составить собственное впечатление.
Могу сказать однозначно, что меня раз и навсегда покорила грузинская кухня! Как они готовят! Как они кормят!
Я человек достаточно искушенный, но вкуснее, чем там, мало где приходилось есть.
Так что в гастрономических вопросах мое сердце пока принадлежит Грузии =))


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Aisha
сообщение 18.08.2015 - 21:47
Сообщение #5


[Мечты сбываются..]
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8049
Регистрация: 7.03.2015
Пользователь №: 84934
Из: Донецк

Награды: 108
Подарки: 447

Имя: Эльза
Пол: Ж


Репутация:   1444  

Цитата(Шепот Ветра @ 18.08.2015 - 21:51) *
Мое впечатление о Грузии может показаться негативным, то я всегда предупреждаю тех, с кем им делюсь, что лучше всего не прислушиваться к нему особенно сильно, а составить собственное впечатление.
Могу сказать однозначно, что меня раз и навсегда покорила грузинская кухня! Как они готовят! Как они кормят!
Я человек достаточно искушенный, но вкуснее, чем там, мало где приходилось есть.
Так что в гастрономических вопросах мое сердце пока принадлежит Грузии =))

О,об этом можно не беспокоиться ,у меня уже есть свои впечатления, к тому же у меня частично есть абхазско-чеченские корни, поэтому я была в тех краях ,хоть и давненько, но все же многое видела и имела счастье узнать местную кухню , ну и вообще всё очень интересно описано у вас :)


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 447 )
Подарок
Подарил(а): олененок
Подарок
Подарил(а): Лери
Подарок
Подарил(а): Синеглазка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 18.08.2015 - 23:16
Сообщение #6


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Хотя встречались и весьма радушные люди.
Хозяин одного из кафе, в которое мы зашли перекусить, очень долго извинялся перед нам, что нет меню на русском, хотя его успокоило, что мы понимаем и английский. В зале курили, и мы уточнили, есть ли зал для некурящих, хозяин сказал,что таких залов нет, в кафе разрешено курить. Но все равно подошел к каждому посетителю, который курил, попросил их или выходить на улицу или просто перестать курить. Что он им еще говорил, мы не знаем, но курить перестали все, некоторые вышли покурить на улицу, потом возвращались.
Хозяин на русском говорил прекрасно, молодые девушки официантки не говорили совсем и не понимали)

Грузинская же кухня - просто песня... Все, кто ее хвалят, не лукавят нисколько. Мы были и в ресторанах хорошего уровня, и в случайных кафе... Нигде я так вкусно не ела, как в Грузии! Какие хинкали, какое мясо, какие соусы! А какая вода!!! Вода, конечно, заслуживает отдельной похвалы. Понравились и грузинские лимонады. Показалось, что минеральная вода, которую продают у нас (грузинскую) сильно отличается не в лучшую сторону от той, что продают там. Все невероятно вкусно и очень недорого. При этом цены ресторана и кафе почти не отличаются. Каждый день вечером мы устраивали праздник желудка =) потому что грузинская кухня стоит того, чтобы ею наслаждаться... Пожалуй, еда - самое приятное впечатление у меня =))

Многие грузины, с которыми сталкивались случайно (на заправках, в магазинах, на парковках) считали своим долгом сообщить, что "три года жил в Твери", "бывал в Петербурге" и т.д.

Были и на местном блошином рынке =) Купили там много марок и еще фигурки из этой серии (привет, советское детство!!) - (фото из интернета)



Еще немного наших фотографий Тбилиси











В Грузии много иностранных туристов.
Надо же поддержать молодую демократическую страну =)
Много чехов, поляков и т.д. Иностранцы встречаются часто, английская речь слышна постоянно в городе.
Когда гуляли по Старому Тбилиси увидели магазинчик с открытками, там продавалась открытка, на которой изображена Россия, наступающая сапогом по Грузии и написан следующий текст на английском:" Сейчас весь шовинизм России сосредоточен на Грузии. Останови сапог России, помоги Грузии. Твоя страна может стать следующей жертвой России".



Сообщение отредактировал Шепот Ветра - 18.08.2015 - 23:14


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Glorija
сообщение 18.08.2015 - 23:16
Сообщение #7


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3052
Регистрация: 5.03.2009
Пользователь №: 25715

Награды: 24
Подарки: 164

Пол: ?


Репутация:   859  

Очень интересный рассказ ay.gif Повеселил местами ag.gif
Буду ждать продолжения!

Сообщение отредактировал Glorija - 18.08.2015 - 23:18


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 164 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Бульбаш




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 18.08.2015 - 23:20
Сообщение #8


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  



Наверное, Грузия для особых ценителей (хотя я всегда мечтала посмотреть Грузию). Да, есть очень красивые места, много древних храмов, но... но мне показалось, что сами грузины все это мало ценят.

В Тбилиси было несколько мест, которые были отремонтированы только там, где были видны для туристов, а все остальное находилось в страшной разрухе и запустении, хотя коричневые указатели (указатели мест достопримечательностей) говорили о том, что там находится местная достопримечательность.

Кстати, такие указатели очень удобны. Можно просто следовать указателю и так посмотреть все самое важное в Грузии.



Завтра расскажу свои впечатления о переходе границы в Азербайджан и об Армении


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 19.08.2015 - 10:36
Сообщение #9


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 91185
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 876

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6072  

Красивые фото))


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 876 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 19.08.2015 - 11:09
Сообщение #10


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626

Пол: Ж


Репутация:   3619  

Спасибо за интересный рассказ! С удовольствием почитала) И тоже буду ждать продолжения!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:39